Гость
Статьи
ЕГЭ отменят?

ЕГЭ отменят?

Сейчас активно распространяются слухи, что Единый госэкзамен могут отменить. Одни родители будущих выпускников обрадовались такому возможному варианту развития событий, другие считают, что это единственная форма объективной оценки знаний учеников.
На днях глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что в ведомстве готовы рассмотреть альтернативные Единому государственному экзамену механизмы оценки знаний учащихся.
Из плюсов ЕГЭ: экзамен дает возможность каждому школьнику, где бы он ни проживал – в городе или сельской местности – объективно продемонстрировать свои знания. Подать дистанционно документы на поступление в 5 вузов страны (Раньше можно было только в один вуз).
Если все так здорово, прозрачно и открыто, почему же недовольных ЕГЭ больше 70%? #ЕГЭ #отменаэкзамена

Опрос
Что думаете по поводу ЕГЭ?
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, никогда не отменят.

Гость
#2

Если мы хотим, чтобы дети вылезли из интернета, надо вернуть старую систему преподавания предметов - по единой программе для всех!

Эльфа.
#3

Ничего не изменится. Раньше неудачники ныли, что не могут поступить в нормальный вуз из-за "тупого ЕГЭ", а теперь будут страдать от того, что каждый вуз будет вводить собственную экзаменационную систему.

#4
Гость

нет, никогда не отменят.

Ну никогда не говори никогда)) Но на век наших детей хватит, я думаю)

#5
Гость

Если мы хотим, чтобы дети вылезли из интернета, надо вернуть старую систему преподавания предметов - по единой программе для всех!

Так у меня речь не о системе образования, а о проверке итоговых знаний. Они как раз сейчас и едины для всех школьников страны.

Гость
#6
Гость

Если мы хотим, чтобы дети вылезли из интернета, надо вернуть старую систему преподавания предметов - по единой программе для всех!

тогда на бюджете будут учиться только дети деревенских училок с нарисованным аттестатом (типа золотые медалисты).

Гость
#7

Надеюсь, что не отменят, потому что это реальный шанс поступить из глубинки. И ладно современные школьники не понимают, каково иметь, максимум, всего две возможности поступления. Но их родители должны же помнить ад обычных вступительных экзаменов...

#8
Эльфа.

Ничего не изменится. Раньше неудачники ныли, что не могут поступить в нормальный вуз из-за "тупого ЕГЭ", а теперь будут страдать от того, что каждый вуз будет вводить собственную экзаменационную систему.

Согласна, что всегда будут недовольные. Но считаю, что в ЕГЭ нет человечности, так сказать, когда разволновавшаяся медалистка делает случайную глупую ошибку, здесь уже никто не "пойдет ей навстречу".

#9
Гость

Надеюсь, что не отменят, потому что это реальный шанс поступить из глубинки. И ладно современные школьники не понимают, каково иметь, максимум, всего две возможности поступления. Но их родители должны же помнить ад обычных вступительных экзаменов...

Вот, не говорите, такой нервяк был...

Гость
#10
Вздорная Леди

Согласна, что всегда будут недовольные. Но считаю, что в ЕГЭ нет человечности, так сказать, когда разволновавшаяся медалистка делает случайную глупую ошибку, здесь уже никто не "пойдет ей навстречу".

одна ошибка существенно не влияет на оценку

#11

Да реально нет альтернативы этому, неужели кто-то хочет вернуться к старым экзаменам?

Гость
#12
Гость

Да реально нет альтернативы этому, неужели кто-то хочет вернуться к старым экзаменам?

преподы универов хотят, чтобы взятки получать.

Гость
#13

У кого есть деньги, те и так поступят, а ЕГЭ помогает одаренным детям из глубинки

#14

Ну почему это не отменили когда я сдавал?

#15

Мне наоборот кажется, что ЕГЭ недостаточно хорошо оценивает знания ребёнка, пройти могут даже бездари, а следовательно больше конкурс при поступлении.

#16
Гость

одна ошибка существенно не влияет на оценку

Ну я образно написала, может, и не одна ошибка, но смысл понятен. Что бывают глупые ошибки...

#17
Гость

Да реально нет альтернативы этому, неужели кто-то хочет вернуться к старым экзаменам?

Мне кажется те, кто просто не пережил это, они просто думаю: "а вот у них было лучше"))

#18
Гость

У кого есть деньги, те и так поступят, а ЕГЭ помогает одаренным детям из глубинки

Хорошо, если помогает 👍

#19
Кэт

Мне наоборот кажется, что ЕГЭ недостаточно хорошо оценивает знания ребёнка, пройти могут даже бездари, а следовательно больше конкурс при поступлении.

Ну я не знаю, сама не сдавала, но близкие юные родственники - я бы не сказала, что легко, подготовка перед этим колоссальная была.

Гость
#20
Гость

Если мы хотим, чтобы дети вылезли из интернета, надо вернуть старую систему преподавания предметов - по единой программе для всех!

Это когда это такое было?
Всегда в столичных школах рядом с вузами преподавали лучше чем в деревнях.
Более того, у городских было больше возможностей ходить на всякие курсы при вузах.
И поэтому при поступлении деревенские были им не конкуренты. Удавалось пролезть на бюджет в основном только за счёт квот.
Какие плюсы были в этой старой системе?

Гость
#21
Вздорная Леди

Согласна, что всегда будут недовольные. Но считаю, что в ЕГЭ нет человечности, так сказать, когда разволновавшаяся медалистка делает случайную глупую ошибку, здесь уже никто не "пойдет ей навстречу".

А вы думаете комиссия незнакомых дядей и тётей в вузе шла навстречу незнакомой деревенской отличнице?
Да чхать им было, там таких разволновавщихся тонны.

Гость
#22
Гость

Это когда это такое было?
Всегда в столичных школах рядом с вузами преподавали лучше чем в деревнях.
Более того, у городских было больше возможностей ходить на всякие курсы при вузах.
И поэтому при поступлении деревенские были им не конкуренты. Удавалось пролезть на бюджет в основном только за счёт квот.
Какие плюсы были в этой старой системе?

не, наоборот. деревенским рисовали красные дипломы и золотые медали (ну а почему бы и нет, обычно и учителя, и директор сельской школы всем ученикам какие-нибудь да родственники), в итоге они не сдавали вступительные в универы, проходили по льготам на бюджетные места. а потом везде "ихние" и "евойные" на должностях типа ведущего экономиста.

Гость
#23
Гость

не, наоборот. деревенским рисовали красные дипломы и золотые медали (ну а почему бы и нет, обычно и учителя, и директор сельской школы всем ученикам какие-нибудь да родственники), в итоге они не сдавали вступительные в универы, проходили по льготам на бюджетные места. а потом везде "ихние" и "евойные" на должностях типа ведущего экономиста.

У меня была медаль. Однако профильный экзамен все равно нужно было сдавать.
Для этого приезжали в вуз регулярно с февраля, платили преподам местным за подготовку по билетам вуза. Всё было не так уж и просто.
Если что медаль моя заслуженная, знакомых учителей не было

Гость
#24

Так интересно - каждый год читаю, что ЕГЭ хотят отменить. А он до сих пор живее всех живых. Так может тогда лучше не пересказывать слухи, а принять уже то, что в ближайшее время у нас вот так?
Мы уже давно смирились, не ждем.
Мое мнение - можно надеяться, читать новости, писать шпоры, нервничать. Это не добавляет уверенности и усиливает стресс. Проще же просто взять и начать заранее готовиться, спокойно, поберечь нервы ребенка. Сейчас просто море всевозможных курсов. Мы лично в Годографе учимся. Нравится. Отправила заранее, не дергаю дитя, все спокойно, плавно. Не рассчитываем на отмену, шпоры и т.п. Рассчитываем только на себя.