Гость
Статьи
Кто нибудь слышал про …

Кто нибудь слышал про щетину у детей?

Будто дети маленькие ночами плачут если, то бабульки разные говорят что это щетина на спине и её надо выкатать хлебным мякишем и какой-то ритуал провести и дитё будет спать. Слышали о таком? правда?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Кнопочка
#1

да щетина есть такое,но как быть в такой ситуации я не знаю.

мармышка
#2

не знаю,как насчет щетины,но волоски бывают длинные относительно и черные, мама говорила.что у меня спина была волосатая)) и ее бабушка предложила мне их хлебным мякишем выкатить,но вроде чисто с эстетической точки зрения, а не от того,что я плохо спала..хотя орала я ужасно до 3 мес от коликов

Гость
#3

Вроде пишут,что внутриутробно детки покрыты волосиками,потом они выпадают к рождению. Но ведь это не ЩЕТИНА-же,что колко спать!?!

гостинец
#5

вроде не щетина,а щекотун

Леска
#6

Да, мама говорила, что у меня такая щетина была, я тоже по ночам спать не могла, плакала все время, это какие-то черные катышки, находятся под кожей. Мама говорила, что теплым молоком растирала спину и они сами выкатились.

Гость
#7

У моих деток был пушок на спине. "Умные" люди советовали выкатать молоком. ЗАЧЕМ молоком? ПОЧЕМУ молоком? Для какой цели измываться над детьми и проводить эпиляцию допотопными методами? на голове ведь нито не предлагает ничего выкатывать. Короче, пушистость эта персиковая детям совершенно не мешала и сама постепенно исчезла, я даже не заметила как. Через месяц, кажется, уже не было. Я просто купала детей ежедневно и протирала кожу маслицем, как все обычные мамы.

а вместо ритуалов лучше предотвратите колики и покрестите детей.

ким
#9

автор по теме скажу .ЕСТЬ ТАКОЕ .выкатывают хлебом по спине .

Леска
#10

7, пушок - это другое, если не мешала, то естественно и трогать не нужно, но щетина именно мешает и колется, от этого ребенок постоянно плачет, когда на спину кладут. И выглядит она как маленькие маленькие горошинки черного цвета, если не ошибаюсь.

Гость
#11

ого, чо только не узнаешь на вумане!

Гость
#12

Ой, я уж подумала у ребенка на лице щетина.

зузу
#13

есть такое, мне мама рассказывала. Это подкожные волосы, они мешают маленькому, называетсся "щетинка". Их выкатывают как-то используя молоко. когда моя племянница была маленькая, в 96 году, мы ей тоже выкатывали, она потом спала без передыху и постоянно плакать перестала.

Гость
#14

Автор, действительно правда, что у младенцев бывает щетинка (иногда "щекотинка" называют) и это их очень беспокоит. Выводить можно и грудным молоком, но эффективнее муку с водой размешать и этим выводить. На сколько я знаю, эту процедуру в бане делают. Я своему ребёночку довольно долго выводила, у некоторых за раз всё выводится.

саша
#15

есть и все. сам видел. А кто не верит тот баран

Гость
#16

ага, есть такое, раньше выкатывали хлебным мякишем. читала, что это на тонкие детские волоски накатывается ворс от пелёнок, грязь с рук... если сильно мешают, то приложите к коже чистую пелёнку, смоченную тёплой водой, чтобы катышки распарились и аккуратно снимите пальцами. разными пилингами только раздражение устроите детке. ну и в дальнейшем тщательнее следить за гигиеной ребёнка, почаще мыть и собственные руки. Сами не сталкивались,но вот такая информация.

Катерина
#17

Да слышали!Мне родители рассказывали что моей сестре дрожжами спинку мазали и у нее прям на глазах все вылезало,но мне кажется,что это единичный случай!Я своего мазала,дак ничего не вылезло и плакать не перестал!

Арина
#18

Мама брату выкатывала щетинку так: мука+мед+грудное молоко. Получается липкий шарик, им и катаешь по спине

Казюля
#19

Глупые, глупые люди.. Я валяюсь.

Есть волосочки обыкновенные, а есть и щетина. Но ее сразу видно, это маленькие жесткие волосики. Их выкатывают хлебным мякишем. Если у вашего ребеночка нет щетины, то и не стоит волноваться, значит он не спит по другой причине. Газики, животик болит, жарко или холодно, что-то неудобно, голодный, переевший. Ищите причину.

МаМаМаши
#20

Моя Маша плохо спала по ночам и я,соответственно тоже почти 2 нед,когда узнала про щетинку,обмыла ее простыми дрожжами,разбавленными теплой водой(можно немного муки),все очень просто,круговыми движениями выкатывала,НЕ СИЛЬНО!!!!!У нас была на ручках,позвоночнике и немного на попе.Появляется обычно в месяца 3

Баст Или Я
#24

21

22

23- гы-гы! с какой палаты? галаперидол не помог?

Гость
#25

Какие хлебные мякиши, какой спирт?? 21 век уже наступил, перестаньте слушать всяких бабулек и пытать детей. У детей щетины не бывает, а вот безграмотность простонародная просто поражает. Про так называемую щетину можно здесь прочитать: http://planetavsego.ru/news/html/103.html.

катя
#26

да все это есть, и выводится именно этими методами

Lily
#27

А от чего она вообще у малышей появляется?!

гость
#28

от чего она появляется сама не знаю,но у деток щетинка реально есть сегодня сама убедилась.Прямо страшно стало.

Екатерина
#29

Все это правда.я сама у своего ребенка вывела.

eвгения
#30
Екатерина

Все это правда.я сама у своего ребенка вывела.

Казюля

Глупые, глупые люди.. Я валяюсь. Есть волосочки обыкновенные, а есть и щетина. Но ее сразу видно, это маленькие жесткие волосики. Их выкатывают хлебным мякишем. Если у вашего ребеночка нет щетины, то и не стоит волноваться, значит он не спит по другой причине. Газики, животик болит, жарко или холодно, что-то неудобно, голодный, переевший. Ищите причину.

у меня в 3,5 мес. перестала спать, мне сказали щекотун, мол немного грудного молока брызнуть на спину и катать, катать если волоски появятся их надо выводить... я попробывала и просто в шоке, муж глазам не поверил, у малышки из спинки волосики вылезли, а на ощупь как щетина колкая.... бедные детки...

eвгения
#31

у меня в 3,5 мес. перестала спать, мне сказали щекотун, мол немного грудного молока брызнуть на спину и катать, катать если волоски появятся их надо выводить... я попробывала и просто в шоке, муж глазам не поверил, у малышки из спинки волосики вылезли, а на ощупь как щетина колкая.... бедные детки

Наталья
#32

сдери с него кожу, клуха.

Ужасно, вы же о детях пишите!!! На этом сайте модераторов нет что ли??

Ленок
#33

От чего она появляется?Кто-нибудь знает?

наташа
#34

Правда есть щетина,сегодня молоком выкатывала,правда не все!!!!

Гость
#37

есть и это правда!я у своего ребенка вчера увидела и офигела, реально как у свиньи щетина!так жалко....

Инна
#38
Казюля

Глупые, глупые люди.. Я валяюсь.

Сама ты глупая! и имя тебе подходит! а люди переживают за своих детей. Ты умом не блещешь, если так судишь.

Мария
#39
Инна

КазюляГлупые, глупые люди.. Я валяюсь.

Сама ты глупая! и имя тебе подходит! а люди переживают за своих детей. Ты умом не блещешь, если так судишь.

Щетина у младенца - явление реальное, не надо над этим смеяться и тем более валяться. Щетина была у моей дочери, теперь то же самое - у моих внуков. Первому внуку 2года 5месяцев, до сих пор выкатываем из-под кожи катышки. Очень хочется узнать, что это такое.

Диана
#40

на самом деле существует "щетина", но от чего это? Не понимаю... у моего сына тоже было, хотя еще ребенку месца нет. Кто знает напишите пожалуйста от чего выходит это?!

Многие говорят, что от пота... Но, если подумать все малыши потеют и щетина не у всех детишек...

Джама
#41

можно поподробней о методах? какие дрожжи нужны и какая консистенция? пробовала мякишем но мякиш рассыпается......

дочка не лежит на спинке,как положу сразу плачет

проблем с животиком нет

#42

А Вы у своих родителей спросите, была у Вас щетина или нет??)))

Или это явление распространяется исключительно на детей 3го тысячелетия?)))

Дамы, ну в конце концов включите мозг!!! Тут человек и ссылку на статью привел подробную.

И предвосхищая летящие в меня камни мам, которые "сами это видели"

, встречный вопрос - почему эта щетина появляется только если чем-то по детской коже и "повазюкать"??? Хлебом, дрожжами, молоком, может грязью еще, а потом удивляться откуда волосики черные у дитя взялись?

Одним словом чудеса да и только, какая-то загадочная щетина, которая проявляется только при вступлении в химическую реакцию с хлебным мякишем....

Лейсан
#43

Действительно, очень глупые люди, кто считает, что щетины не бывает! У моего старшего ребенка была.Не поверите, но, те рецепты что вы пишете-это ерунда!Вот хочу поделиться своим рецептом. Я тоже, что только не использовала,думала нет, в результате чего старший проходил с щетиной до 5-ти лет.Очень беспокоился по ночам, просил почесать спинку. Пока не обноружила участок "иголок" на спине. Заодно и у младшего вывела кучу. А всего- навсего необходимо: кефир+мука.Консистенция как наблины. Водить круговыми движениями без надавливания. Сразу руками почувствуете. Процедуру проводить лучше в бане. Этим рецептом спасаю всех окружающих детей и вам очень советую Классно выводит !!!

Нинель
#44

Да, люди, которые никогда не столкнулись с этим, не будут верить в то, что это правда. И врачи сейчас в основном не очень умные, такие же, как те, кто говорит, что это чушь.И мнение многих из них не авторитет/сама медик/ Щетина - это реально, а вот с чем это связано никто толком не объяснит вам. По словам родителей, у меня была щетина и ночами я не спала, а орала, а потом было то же с моей младшей сестрой и уже сама я это видела, а потом было у моей дочери.

Ольга
#45

У нас сынок спит плохо.Стала искать причину-оказалась щетина.Побрызгали спинку грудным молоком и стали растирать.Вылезла настоящая колючая щетина.Размочили ржаной хлеб в грудном молоке и стали выкатывать.Потом покормили ребёнка и он сразу уснул и ночь вроде пережили,а то орал ужасно.Сегодня ещё искать будем.Мне кажется ещё есть.Это не брехня.Сама увидела...

анна
#46

Ваш текст

объясните как она выглядит эта щетина. первый раз столкнулась с таким, даже опешила прочитав все это. У меня трое деток, я честно сказать, в шоке. мои детки с мягкой кожицей никакой щетины не наблюдала, хотя спим плохо. если я начну выкатывать, вылезет чтото?????

??

Надя
#47

Эта щетина почти у всх младенцев есть.Надо разбавить теплу воду с прессованными дрожжями и немного мукой.Надо выводить ее в бане,дома все равно не так выходит.Сами вчера выводили у дочки в бане,я была в шоке,у нее везде эта щетина,она ужасная,такая неприятная.Потом все это нужно смыть мочалкой.Обычно,говорят,надо выводить три раза или больше,но не меньше

Ника
#48

Щетина есть у младенцев. Я вот решила проверить грудным молоком, что и подтвердилось. У моей малышки тоже есть, эти черные колючие волосики. Как вот от них избавиться не знаю. Подскажите. Бани нет.

Наталия
#49
Ника

Щетина есть у младенцев. Я вот решила проверить грудным молоком, что и подтвердилось. У моей малышки тоже есть, эти черные колючие волосики. Как вот от них избавиться не знаю. Подскажите. Бани нет.

Я сегодня у своей дочуры эту щетинку обнаружила-волосы на голове зашевелились! бани тоже нет-в ванную садилась вместе с малявкой, её на колени животиком положила и выдергивала ногтями-долгая процедура, сразу и не получится всё убрать. Завтра хочу попробовать мука+мед+грудное молоко

юля
#50
Наталия

Я сегодня у своей дочуры эту щетинку обнаружила-волосы на голове зашевелились! бани тоже нет-в ванную садилась вместе с малявкой, её на колени животиком положила и выдергивала ногтями-долгая процедура, сразу и не получится всё убрать. Завтра хочу попробовать мука+мед+грудное молоко