Гость
Статьи
Ребенок перестал брать …

Ребенок перестал брать грудь

У меня двоняшки - девочки. Нам сейчас 7 месяцев.До 4 месяцев я кормила их только грудью, а потом им стало не хватать моего молока, поэтому пришлось докармливать смесью. Сначала было нормально - брали и грудь, и бутылочку. Потом сначала днем отказались от груди, потом и вообще. Пришлось сцеживать молоко. Но у меня реально не хватает на это времени с двумя детьми. Подскажите, как вернуть детей к груди?

анна
27 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Только перестать прикармливать смесью. И обязательно кормить ночью, хотя бы 1 раз (с 3 до 8). Это стимулирует выработку молока. Ну и в 7 мес. можно начинать прикорм - можно с овощей. Пусть рационом пока будут овощи - грудное молоко. Потом добавите каши, дальше - фруктовые пюре.

анна
#2

Я забыла написать - мы уже кушаем суп на обед и на полдник кашу и запиваем молоком. Но если я перестану давать смесь, то они будут голодными. И мне кажется все равно грудь не возьмут К тому же 2 месяца я сцеживалась и молока у меня уже мало. Я хочу наладить лактацию, ведь если они начнут кушать, то молока будет пребывать все больше.

Гость
#3

А у меня дочь стала отказываться от груди после того, как начала кушать прикорм из ложки. Бутылочку после ложки вообще никак:( Ложка видимо так понравилась.

Окно в Париж
#4

А может для двойни это уже нормально - 7 месяцев? А вообще вам лучше с консультантами по ГВ поговорить.

Гость
#5

Автор, а зачем вы хотите их вернуть на ГВ? Вы же сами сказали, что уже ввели прикорм. Вы свой материнский долг выполнили сполна. 7 месяцев на ГВ это очень и очень неплохо для двойни. Потом возникнет новая проблема - как отучить детей от груди.

Аноним
#6

Никак

Гость
#7

зачем вам налаживать лактацию, если они уже едят и суп и кашу, и наверняка овощи-фрукты? ну зачем пихать ребенку грудь, если он сам не хочет? вам же проблем меньше! на груди никт не висит сутками, мжно уйти их дома, оставив малышек на бабушку-няню. а потом знаете как трудно отнять от груди, когда они понимают, что это таке? истерики и капризы при укладывании, нытье "мама дай сисю", и т.п. живите и радуйтесь, или вам жить без трудностей - жизнь не удалась?

Жужка
#8

Отнимать детей от груди в любом возрасте - это стресс для матери. Я своего в полтора года отняла - рыдала, жалко кровиночку. Автор, очень тебя понимаю. Думаю, не надо ничего налаживать. Дети выросли...

5
#9

7, до скольки лет вы ребенка кормили, что он вам говорил "мама, дай сисю"?!?

Или он у вас в год уже предложениями разговаривал?!?

Гость
#10

я свою дочу кормила 2 месяца, а вот моя подруга с которой мы вместе жили на даче 2 месяца до 3х. чего только я не насмотрелась и не наслушалась...в год не отлучила, как я ей советовала, в 1.5 он стал понимать, а потом такие истерики закатывал, когда отлучали и отучали - мама не горюй!

анна
#11

Так а чем же их тогда прикармливать? Если моего молоко уже мало, да и на сцеживание времени толком не хватает. Неужели только смесью? А как же защитные свойства грудного молока, как говорят мне многие врачи? Тем более дети постоянно обсыпаны, хотя я вроде бы убрала все, что может вызывать аллергию. Что делать, опытные мамочки? А если кормить смесью, то какой? (я кормлю Хумана пре).

5
#12

Автор, с 7-ми мясяцев уже можно творожок, кисло-молочную смесь "Агуша", фруктовое пюре, соки. Составьте примерное меню. Например, утром - каша + сок, обед - суп + смесь или кисло-молочная "Агуша", полдник - творог, можно добавить толченое печенье и 1-2 ложки фруктового пюре, т.к. творог кисловат. Ужин - второе какое-нибудь из баночек или самодельное, если вы банки не любите. Ну а на ночь смесь либо ту, которую вы даете, либо "Агушу".

Естественно все новые продукты вводить постепенно по 1-2-3 ложечки, если нет аллергии, тогда увеличивать.

Защитные ср-ва грудного молока уже свою функцию выполнили - зима заканчивается. Так что к лету в любом случае лучше ГВ отменить полностью.

Гость
#13

Смесь Агуша у многих аллергию вызывает, так как в ней сахар. Да и не любят ее многие детки. Анна, все же попробуйте ночью кормить детей грудным молоком. Может пока сонные не откажутся. По крайней мере, у нас пока таким образом получается:) Сейчас инфекции полно вокруг, не самый удачный момент для прекращения лактации. Хочется хотя бы до лета дотянуть.

Гость
#14

защитные свойства грудного молока с каждым месяцем снижаются. И через 7 месяцев они уже не такие сильные, как в начале (если вообще они к этому времени ещё есть). Не мучайте себя - всё самое ценное ваши детки уже получили в первые месяцы. Насчёт аллергии- есть специальные гипоаллергенные смеси, например в серии "Hipp".

Гость
#15

Автор, не майтесь дурью. Природа же не глупая, создала детям зубы с 6 месячного возраста. Зубы полезли-время вводить нормальную пищу. Нафига вы хотите им пихать сиську если они сами уже не берут? Я своих кормила одного до 6 месяце, второго до 3 -сами отказались. Никаких проблем с отлучением от груди у нас не было и в помине. А таких которые кормят до "мама дай сию" возраста я считаю больными на голову...

Гость
#16

Почему те, кто сами рано отказались от грудного вскармливания, так усердно советуют это сделать другим? Даже агрессивно в какой-то степени. Понятно, что вас совесть мучает. Но не нужно так настойчиво тащить за собой других. Проблема для нормальной мамы может быть не с отлучением от груди, а со здоровьем ребенка. Если точнее выразиться, то приоритет - здоровье ребенка, все что этому способствует - не может вызывать проблему. И мы не мучаемся, когда кормим детей. Неужели вы считаете себя умнее врачей- педиатров и диетологов? Займитесь своими детками и не сбивайте автора с толку.

Hyblcy
#17

Автор позвоните на горячую линию по ГВ.Там вам дадут больше дельных советов чем на этом форуме где каждая вторая мама можно сказать практически и не кормила грудью...семь месяцев очень маленький срок для прекращения ГВ.И свои свойства молоко не теряет:-)как тут некоторые писали:-)и при чем тут зубы?а если в месяц зуб вылез?бросать кормить и давать суп с картошкой?:)и вообще пища начинает полноценно усваиваться примерно в три года.Как правы мамы которые долго кормят.

Гость
#18

17, звонила я как-то на горячую линию. Они переадресовали звонок дальше. Короче, никто не помог советом. Я даже в Рожану потом пыталась дозвониться, консультанта на дом вызвать. Так там ни один номер не отвечал. Пришлось самой ситуацию разруливать. Слава Богу все обошлось. Может просто в те дни работали не те люди, а может там и всегда такой бардак.

15
#19

16, нет совесть нас не мучает, и детками мы занимаемся. Зачем травмировать психику ребенка который уже ходит и разговаривает сиськой?*** 17, зубы при том что в природе все продумано, природа мудра, а человек уже начинает изголяться. И воопрос вообще-то стоит не о том чтобы ребенка насильно оторвать от груди, а как раз наоборот-насильно привязать. Если ребенок сам отказывается,причем уже в том возрасте когда нужно воодить прикорм,то зачем насильно сиську пихать? Хотя если тут разговор о Рожане зашел, то я умываю руки....Разговор не имеет смысла

Гость
#20

15 и 19, автор просит совета, как быть с детками, которым 7 месяцев. Вы в курсе, что они еще не ходят и не говорят, тем более с сиськой? Ну и жаргон у Вас, если честно, сиська, писька...А еще Рожану вспоминаете, сами недалеко ушли по интеллекту.

Гость
#21

7 мес уже суп едят? Это простите как? да еще и молоком запивают?

Вообще до каких пор вы вообще планировали кормить грудью?

7 мес. это цветочки, а вам уже времени не хватает на них, что же будет после года, когда пойдут и бегать будут, все к сиське возвращать будете для собственного удобства?

Ксю
#22

А как быть в том случае, если ребенок резко отказался от груди, ну не берет ее и все тут, хоть тресни, но при этом спокойно пьет грудное молоко из бутылочки?

Safona
#23

дорогая мамочка! не берут грудь - сцеживайте молоко, хотя бы два раза в день кормите этим молоком - меньше детки будут болеть! если конечно они уже напрочь отказались (не мучить же их). а если у вас получится то кормите не сцеживаясь, грудью, но кормите сколько можете! хотя бы до года, там уже все ценные свойства молока пропадают (как в кигах написано)

Safona
#24

извините, книгах

#25

дети отказались от груди, т.к. вы дали им лучший для них способ-сосание из бутылки.из груди нужно стараться,высасывать,а из бутылки смесь вытекает легко и непринужденно.в принципе-сама виновата

Наталья
#26

Доче 1,5 месяца,не берет грудь, ленится сосать чтоли, я начала давать молоко из бутылочки, так она может 100мл молока съесть и ей мало-смеси 75-100 мл потом может съесть. И молока то много, но оно жидкое стало и полупрозрачное. подскажите что-нибудь, пожалуйста.

София
#27

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 84.42.3.3:3128

Форум: Дети
Всего: 48 034 темы
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 136 тем