Гость
Статьи
вопрос к мамам …

вопрос к мамам грудничков

сколько часов в сутки вы спите или спали в течении первых 3 месяцев? Вопрос адресован к кормящим грудью мамам, живущим с мужем или без но БЕЗ других родственников. (например мамы или сестры, няни и пр.) Делали ли вы хоть что-то по дому, готовка или стирка например?

лена
30 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

спала часов 7-8 с перерывами,разумеется.дома все делала-убирала,готовила,гладила.пока гулять не ходили продукты муж покупал,потом что-то он что-то сама покупала.Первый месяц ребенок день с ночью путал,поэтому спала больше утром и днем.

Гость
#2

помню со старшей дочкой я капец как не высыпалась первое время. мы тогда еще с дуру решили пеленками пользоваться (как вспомню, так вздрогну... как же, ведь одноразовые подгузники ж вредные, все говорили!). муж помогал немного, но большую часть времени я с ребенком была одна. выматывалась конкретно, но... зато в прежнюю форму вернулась очень быстро. :)

готовка и стирка были на мне, за продуктами ходили закупаться все вместе. топали с коляской на рынок, загружали весь низ продуктами и шли домой, прогулка и шопинг одновременно.

го
#3

достаточно спала, но не всегда ночью, а когда придется, урывками

гость
#4

Лена,а сколько вашему ребенку,до 3 месяцев правильно? просто после 3 и до того как зубки пойдут должно быть достаточно спокойное время,я очень даже высыпалась,но опять же -дети все разные.

Мама подростка
#5

Первые три с половиной месяца не спала вообще, по-моему. На самом деле, 5-6 часов с перерывами, ночью сын кричал и не спал.

.
#6

не засекала, соклько спала - не до того, потому как еще двое старших в наличии было, плюс проктологические проблемы не давали заснуть, когда всё оствльное позволяло. делала многое по дому, потому как муж работает, а на мне все дети и самой надо было питаться, чтоб молоко было

Дина
#7

Спала часов 5-8 в сутки - оба раза. Во второй раз даже больше (опыт срабатывал). Во время каждого кормления (полулежала), в т.ч. днем.

lee
#8

Malenikii spit[primerno] s 12 do 12dnea[nu i ea s nim] - v tecenie etogo vremeni prosipaetsea 3-4 raza na 30-40 minut.Nu a dniom kogda spit ea ubiraiu ,s podrugami vstreciaiusi u kotorih toje deti,a vecerom muj s rebionkom a ea gotovliu ujin i zanimaiusi soboiu.Esli cesno ciuti-ciuti ustaiu -navernoe iza togo cto s pererivami spliu.

Гость
#9

Мой второй сыночек-лапочка спал с 20.00 до 6.00, не просыпаясь на ночные кормления, вот где счастье было!!! Зато с первым хлебнула по полной, он просыпался буквально каждый час лет до 1.5. За часок сна я готова была душу дьяволу продать

Окно в Париж
#10

Ничего практически не делала. Первый месяц только полы мыла - а то пыль, и чай с кашей овсяной себе делала. Потом потихоньку в себя приходить стала. Но и то: жили с ребёнком на диване. Дитя ест, я книжку читаю. И всё. Готовить нормально стала месяцев после трёх-четырёх.

Спала не мало, но "рвано" - под ритм ребёнка.

Гость
#11

Готовила и убирала и ухаживала за детьми(кормежка, купание, глажка) только я одна, в магазины ходил муж, остальное время был на работе. В общей сложности за сутки до 6 месяцев спала по 4 часа, с перерывами. У меня двойня, помощи не просила, только мешали. Все возможно, если себя не жалеть, ведь это временно. Потом будет гораздо легче. Радости от детей гораздо больше, чем трудностей.

Фениция
#12

Не спала практически первые пару недель - пока не переложила малую к себе спать. Потом месяцкв до четырех так и спали - она рядышком, ночью проснется - я грудь даю, не открывая глаз, полусплю, пока она ест, потом опять спим. Получалось 8-9 часов сна ночью + иногда днем спала, если ночью были казусы. Все успевала - но мой муж всегда достаточно активно участвовал в домашней работе.

Арчук
#13

моему ребенку 3 месяца, спим вместе, за ночь просыпается один раз в 3 часа ночи, чтобы поесть: на ночь укладывается часов в 11, окончательно просыпается около 7, так что получается 8 часов сна. По дому делаю все сама, муж работает

Аленький
#14

Совместный сон и мне помогал высыпаться, спали по 9-10 часов ночью. Уборкой и готовкой занималась во время дневных снов ребенка.

#15

Сплю часов по 7, с одним перерывом. После того как утром поедим (часов в 6, в 7) - можем еще пару часиков поспать, если никуда идти не надо.

Насчет домашних дел - все успеваю делать сама, т.к. утром, часов в 9, в 10 я ребенка отправляю гулять одного на балкон и он там спит часа три, а то и четыре. У меня только балкон неубраный стоит))))

Well
#16

Автор, первые 3 месяца ребенок все время спит, просыпается только поесть и почти не бодрствует. Мои дети месяцев до двух с половиной - до трех ели каждые три часа и все время спали. С трех месяцев уже начали бодрствовать минут по 20-30 перед каждым кормлением. Ночью я вставала первые месяцы по 2 раза, потом один раз за ночь поменять памперс и покормить. Сейчас младшему ребенку 3 месяца, ночью уже спит по 6 часов подряд. Вчера уложила в 23:00, сегодня проснулась около 7 утра. Высыпаюсь, по дому все успеваю. Если надо уйти куда-то, сцеживаю молоко и оставляю мужа дома:)

И еще совет: не приучайте ребенка к укачиваниям и спать с Вами в одной кровати, ребенок должен спать в своей кроватке. Если его ничего не беспокоит, он будет спокойно сам засыпать.

Well
#17

И еще Scandal написала отличный совет про балкон! На своем опыте могу сказать, дети на балконе (и вообще на воздухе) спят по 3 часа, а то и больше:)

Гость
#18

Well, это всего лишь ваш личный опыт)))

Офелия
#19

Спала с рождения с ребенком, кормила грудью практически не просыпаясь. Ребенок ночью кушал 4-5 раз, но это особо не мешало. Как итог - у меня не было ни одной бессонной ночи.

По дому практически ничего не делала, кроме стирки, и муж не делал, и нико не помогал. Вроде и в грязи не сидели, наверное, что-то делала. Помню, на каком-то этапе, когда ребенок стал протестовать против моих отлучек на уборку, решила для себя, что ребенкины нервы важнее и вообще забила на это дело. Полы не мыла с ребенкиного рождения - очень редко мою и сейчас.

КОРЗИНКА и Илюшка2мес
#20

Well у меня ещё как бодрствует часа 2-3 точно после каждого сна. А спит и ест он только первый месяц и то не у всех.

мышиц
#21

успеваю ночью сидеть в интернете(по ночам спит хорошо)днем успеваю приготовить поесть(картошка яичница суп "быстрый")убираюсь редко(есть еще 6 летний сын-представляете что дома делается?)Короче что успею-хорошо не успею-ПЛЕВАТЬ!!!

helga_1984
#22

Все зависит от ребенка моя первый месяц поспит,поест и опять спит.Сейчас сложнее,приготовить стараюсь всегда,но вот с уборкой сложновато.

#23

сейчас моему сынуле 4 месяца. Раньше успевала делать дела по дому, когда он спал побольше, а сейчас по дому ничего не успеваю, зато ночью сплю и то не всегда. Мальчики обычно на перемену погоды плохо реагируют.Но и это все пустяки, вот когда зубки полезут, тогда и заплачем.

Lucy
#24

5 часов я спала. Была никакая. Полностью весь быт на мне. Сейчас сплю 7 ч (для меня меньше 9 ч - это недосып полный), деть постоянно висит на мне, вопит, зубки режутся (5 мес), дома бедлам. Все дела делаю бегом, когда сын спит. Купила качели сыну, так хоть стали вместе с ним обеды варить вовремя, т.к.к сидеть в качелях и смотреть на меня он согласен. но не более 30 минут.

#25

до месяцев днем почти не спала,колики оч мучили,ночью тоже плохо(((а с 2ух уже все норм стало спала днем по немногу но часто.а делами занималась так-ложила в коляску на кухне и готовила себе спокойно!

Дарлинг
#26

Живем вдвоем с мужем и 2-мес сыном.Спит малыш по-разному,но ночью просыпается обязательно,так что получается у меня сон с перерывами...со стиркой просто-машинка стирает,а вот готовка...первые 3 недели приходила тётя,готовила. Потом она уехала и пришлось мне понемногу урывать время на супы. А так,булочки с чаем,компоты,макароны с сыром...Муж ужин готовит часто,а днем я в несколько заходов готовлю себе сама. День на день не приходится...когда не спит весь день-не отойдешь.Беру на руки,и пытаюсь осторожно есть. Кстати,есть хочется после каждого кормления.

Дарлинг
#27

Уборкой занимается муж.Я не успеваю.

SvetlanaK
#28

Здравствуйте, дорогие молодые мамы и папы! Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" и Финансовый университет при Правительстве РФ по заказу Комитета государственных услуг города Москвы реализуют в 2011 году проект по проведению аналитических исследований качества предоставления государственных услуг при рождении ребенка. Если вы молодая семья (до 30 лет), у вас в этом году появился первый ребенок, вы постоянно проживаете в Москве и регистрировали своего ребенка в Северо-Восточном административном округе, то вы можете принять участие в исследовании, дав нам интервью о том, как вы оформляли документы на ребенка. Отвечая на вопросы интервьера, вы сможете рассказать обо всех проблемах, связанных с предоставленными вам услугами, сообщить о том, если вас просили оплачивать какие-то услуги, оставить пожелания или замечания или, наоборот, если вы были приятно удивлены тем, как быстро и качественно все проводилось, рассказать нам об этом. Интервью не займет более 15 минут, но зато будут учтены все минусы государственных служб и исправлены ошибки в их работе. Интервьюер может встретиться с вами лично, либо разговор может происходить по телефону. Вы можете оставить комментарий под этим сообщением или написать письмо по адресу sveta.kamalova@gmail.com для того, чтобы принять участие в исследовании. Спасибо за внимание!

Гость
#29
Офелия

Спала с рождения с ребенком, кормила грудью практически не просыпаясь. Ребенок ночью кушал 4-5 раз, но это особо не мешало. Как итог - у меня не было ни одной бессонной ночи.

По дому практически ничего не делала, кроме стирки, и муж не делал, и нико не помогал. Вроде и в грязи не сидели, наверное, что-то делала. Помню, на каком-то этапе, когда ребенок стал протестовать против моих отлучек на уборку, решила для себя, что ребенкины нервы важнее и вообще забила на это дело. Полы не мыла с ребенкиного рождения - очень редко мою и сейчас.

МноготочиЯ
#30
Офелия

Спала с рождения с ребенком, кормила грудью практически не просыпаясь. Ребенок ночью кушал 4-5 раз, но это особо не мешало. Как итог - у меня не было ни одной бессонной ночи. По дому практически ничего не делала, кроме стирки, и муж не делал, и нико не помогал. Вроде и в грязи не сидели, наверное, что-то делала. Помню, на каком-то этапе, когда ребенок стал протестовать против моих отлучек на уборку, решила для себя, что ребенкины нервы важнее и вообще забила на это дело. Полы не мыла с ребенкиного рождения - очень редко мою и сейчас.

У меня также, только спать ложимся около часу ночи, а встаём в часов 10 утра и едим ночью 1-2 раза, но спим с мамой :)

Форум: Дети
Всего: 48 272 темы
Новые темы за месяц: 807 тем
Популярные темы за месяц: 21 221 тема