Гость
Статьи
Проблемы со стулом у …

Проблемы со стулом у грудничка

Мамочки, подскажите, кто как решает проблему с запорами у грудного ребенка? До 4 месяцев не было проблем. С пятого, как стали прикармливать овощами, ребенок стал какать раз в 2-3 дня, да и то зачастую с помощью газоотводных трубочек и иногда клизм. Варю компот из чернослива, даем укропную водичку, животик гладим, ничего не помогает. Я в принципе не вижу, чтобы его это беспокоило особо, но это очень беспокоит меня, и особенно - бабушек ))

Чайка
37 ответов
Последний — Перейти
#1

а врач что говорит? главное, чтобы врача (не) беспокоило, а не бабушек :=) зачем им вообще такие подробности знать?

Гость
#2

говорят, что стул может быть раз в 6 дней и это норма. по мне так это вообще кошмар. может он у вас из-за трубочек и клизьм разучился сам какать?

Гость
#3

может ему нечем какать

Гость
#4

оставьте ребенка в покое, тем более, что его самого ето не беспокоит. Вашими трубочками проблемы посложнее можно заработать

й
#5

бабушкам чаще клизма нужнее. беспокоятся иногда совсем не по делу.

ребенку давайте яблочный\морковный соки, пюре. в овощные (сами готовите?) добавляйте каплю растительного масла.

Гость
#6

Если пюре покупные,то возможны запоры. Готовьте сами.

Гость
#7

дюфалак. его детям можно. Но если по-правильному - консультация врача

Гость
#8

Бифидус, сок Семпер из чернослива

Чайка
#9

Спасибо ответившим. Пюре готовим сами, причем из того, что выросло на грядках. Может, надо было однокомпонентные?.. То, что нельзя злоупотреблять клизмами - я прекрасно знаю, поэтому и спрашиваю - как быть - сам не какает, на третий день приходится уже какие-то меры принимать, раз "народные" не помогают. Сегодня слабительное посоветовали, проверили, хорошее средство, но ведь слабительные - не выход. Пробовала не прикармливать - тоже без толку. Вот решили попробовать кашки начать давать...

Гость
#10

да не надо изобретать велосипед, а давно пора на анализы на дисбактериоз. Неужели не видно? Такое ощущение что педиатра вы просто игнорируете.

корзинка и илюшка 5мес
#11

Чайка, а у нас тоже самое, обсалютно. Только запоры начались до введения прикорма. Илюшка был на грудном вскармливании и стул был почти после каждого кормления. А потом вдруг стал меньше, меньше и начались запоры. Причем кал вроде нормальный или даже жидкий, но сам в туалет он сходить не может. Педиатр посоветовала начать вводить прикорм, что я и сделала, но толку по-моему никакого. Недавно консультировалась у гастроэнтеролога, она сказала сдать кал на дисбактериоз. Но это совсем непросто. Во-первых, ребенок должен сходить сам в туалет, без клизм и слабительных причем на стерильную кленку, а не на памперс.Все это надо поместить в банку(стерильную) и быстро гнать на другой конец Москвы в лабораторию сдавать это. Успеть надо в течении трех часов. А так врач посоветовала давать Дюфалак и сказала, что эта штука безобидная. Вот второй день наваливает мне целый памперс. Думаю потихоньку снижать дозировку лекарства. Может он и без него потом будет ходить.

корзинка и илюшка 5мес
#12

А вообще я много подобных тем читала на других форумах и у знакомых интересовалась. Со временем все это проходит и стул обычно у всех нормализовывается. Даже если постоянно сидели на клизмах и слабительных. Так, что особо не переживайте.

28021966
#13

А на своем опыте скажу,что переживать надо и чем раньше вы займетесь этой темой,тем лучше будет всем вам,моя дочка так с пеленок до 5 лет мучалась,то то пробовали,то другое-все по советам дилетантов,пока один толковый детский врач ни прописал курс лечения,через полгода лечения все нормализовалось.

Юля
#14

Говорят, заболевание "дисбактериоз" только в Росии существует, равно как и "пирамидальная недостаточность". У сына сейчас со стулом тоже проблемс - третий день ждем. Наверное попробую обычной воды дать, если получится, сгоняю за черносливом (хорошо настоять). Типа ребенку надо больше жидкости, это мне кажется логично. И крайнее, пока, средство дюфалак. Смотрю по ребенку. Если жизнерадостен и пукает (или жизнерадостно пукает )))), то зачем его истязать клизмами??????????? Вас бы так!

Гость 38
#15

У нас те же проблемы былм... пока ребенок пукает хорошо и если общее состояние его хорошее :) то волноваться не надо! мы пили дюфалак, когда-то помогало, когда-то нет! Есть молоко фирмы samper, называется bifidus! чудесная смесь, давала раз в день (при том, что кормила сама). Все проблемы исчезли после пары недель! попробуйте, продается в Ашане (если живете в москве), да и по интернету можно с доставкой заказать! Удачи!

корзинка и илюшка 5мес
#16

гость 38 а в каком отделе смотреть это молоко? Где дет питание продают??

корзинка и илюшка 5мес
#17

А гастроэнтеролог сказала что Дюфалак вообще то бЕзобидное ЛЕК- ВО. Я предпочитаю дать ребенку какое то средство а не ждать три дня чтоб он своими шлаками травился!!

Гость 38
#18
корзинка и илюшка 5мес

гость 38 а в каком отделе смотреть это молоко? Где дет питание продают??

Смотреть в отделе детского питания, там где молочные смеси продают! по интернету поищите, вам на дом привезут. Только смотрите, чтобы именно Samper bifidus, а то сэмперов несколько есть. Очень хорошая фирма детского питания, кстати.. шведская. Дочка у меня это молоко обожала! я ей еще долго кашки на нем варила!

корзинка и илюшка 5мес
#19

Только как быть я ведь грудью его кормлю а тут искусственное вскармливание?!!

Гость 38
#20

так я тоже кормила, а смесь давала раз в день. А сколько вашему малышу?

корзинка и илюшка 5мес
#21

5 месяцев

#22

Мой малыш тоже стал страдать запорами после введения первого же прикорма (морковки). Приходилось "помогать". Позже я прочитала, что кишечник таким образом "созревает", приспосабливается к новой пище. Как созреет, так и проблемы уходят. У нас все нормализовалось, когда пару дней попили молочный сахар и перешли полностью на "взрослую" пищу. Хотя склонность к запорам осталась, вот сейчас - раз в 3 дня какает (и то с клизмой), а ему уже 2 года. Единственное, он какает всегда - у бабушки, она его кормит "на убой", кишечник тут же начинает освобождаться. Я вот уже думаю, может, я его просто мало кормлю?

корзинка и илюшка 5мес
#23

что ещё за молочный сахар. первый раз такое слышу!!!

Гость 38
#24

Я дочке давать с 6 месяцев стала.. раз в день!до 6 месяцев кормила только грудью, и очень переживала, что может не понравится! проблем не было вообще! и она у меня до 1,5 лет это молоко пила с удовольствием! Мне это молоко очень хороший врач детский посоветовал, и я рада, что попробовала. до года помогало, потом опять проблемы начались: какали мы с трудом до 2х лет...рыдала, когда я ей предлагала покакать! ну не хотела и все! каждые 2 дня со свечкой глицериновой (делила на 2 шт одну, тк была слишком большая для маленькой попки).. а потом стали в туалет ходить с любимыми игрушками, которые "восхищались" какашками! Помогло! :)) теперь ей 3 и просится сама и каждый раз с восторгом, иногда даже и без игрушек! :)

Екатерина
#25

В 2,5 месяца у сына тоже начались проблемы со стулом!но никогда не ждала 2-3 дня-зачем ребенка травить.делала клизму или просто смазывала кончик клизмы вазелином и вводила немножко в проход и водила по часовой стрелке(кстати очень хорошо помогало).потом сдали анализы на дисбактериоз,подтвердилось,пили линекс,через неделю ребенок стал ходить в туалет.щас со стулом всё нормально,но дисбактериоз еще не прошел,скоро опять анализы пойдем сдавать(нам уже 5,5 месяцев).

татьяна
#26

нам сейчас уже 4 месяца.В туалет по-большому ходим раз в 3 дня уже почти 2 месяца.Может я плохая мама,но перестала особо переживать,т.к сына это вроде не беспокоит.Какает сам,но стул как гороховое пюре и с сильным запахом.да и родные,среди них 2 врача,говорят,что ,скорее всего,всё перерабатывается.Педиатр сказал,что это плохо,велела начать есть кашки по чуть-чуть,но мы до 6 не хотим вводить прикорм.значит и у нас дисбактериоз,и надо бить тревогу?

Гость
#27

у меня дочери 3 месяца она тоже ходит в туалет через каждые 3 дня и то через клизму.а иногда раз в три дня сама ходит.не знаю что делать.педиатр кроме клизмы ничего не посоветовал

Sana
#28

Если ваш ребенок находится на грудном вскармливаниии и не опорожняется каждый день , то это для его норма.Клизмы категорически делать НЕЛЬЗЯ.Можно помогать смазанными безопасным мылом или кремом ушные палочки. Ребенок будет расти,больше двигаться и все станет на свои места. И никаких слабительных!!! Не делайте из здорового ребенка больного.

Гость
#29

моей дочери 5 месяцев.начала подкармливать начались запоры.сейчас даю укропную воду ну и обычную.купила чернослив.помогает отлично.всем советую

Кристина
#30
Чайка

Спасибо ответившим. Пюре готовим сами, причем из того, что выросло на грядках. Может, надо было однокомпонентные?.. То, что нельзя злоупотреблять клизмами - я прекрасно знаю, поэтому и спрашиваю - как быть - сам не какает, на третий день приходится уже какие-то меры принимать, раз "народные" не помогают. Сегодня слабительное посоветовали, проверили, хорошее средство, но ведь слабительные - не выход. Пробовала не прикармливать - тоже без толку. Вот решили попробовать кашки начать давать...

кусочек мыла в попку засуньте и покакает, только тоже не злоупотреблять

Гость
#31
Кристина

Чайка

Спаси​бо ответившим. Пюре готовим сами, причем из того, что выросло на грядках. Может, надо было однокомпонентные?.. То, что нельзя злоупотреблять клизмами - я прекрасно знаю, поэтому и спрашиваю - как быть - сам не какает, на третий день приходится уже какие-то меры принимать, раз "народные" не помогают. Сегодня слабительное посоветовали, проверили, хорошее средство, но ведь слабительные - не выход. Пробовала не прикармливать - тоже без толку. Вот решили попробовать кашки начать давать...




кусочек мыла в попку засуньте и покакает, только тоже не злоупотреблять

не мыло, а в каждой аптеке есть глиценировые свечи расчитанные на дозировки для младенцев. Вот бабы темный лес.

рожавшая не раз
#32

не мыло, а в каждой аптеке есть глиценировые свечи расчитанные на дозировки для младенцев. Вот бабы темный лес.

этот темный лес уже достаточно много детей вырастил!

Запором у грудничков считается, когда какашки твердые лезут.А если кал как сметанка,то это нормально.Если ходит раз в два-три дня сметанкой,то это не запор,и бороться с ним клизмами ни в коем случае не надо.Мылом или глицер.свечами тоже не стоит злоупотреблять.Хотя я все-таки поставила 2шт.по одной через 3дня.Организм переходит на новые какашки,и поэтому происходят такие вышеописанные вещи.Своих деток поила кефирчиком,бифидоком, заваривала ромашку.Естественно, всё это не в один день.Чередовала.

Обязательно выкладывала на животик,массажировала,разминала.

Zaure
#33

Здравствуйте. Моей дочурке 4 месяца, с 2 -х месяцев у нас атопический дерматит, оказалась аллергия на молоко и на кисломолочку. Как перестала пить кефир, у меня молоко стало более жидким (кажется), потому что ребенок какает 1 раз в 3-4 дня, запора нет, и не голодный. На 3-4 день опорожняется жидким стулом. Молоко прибывает в достаточном количестве. Как увеличить жирность молока (на грец.орехи у нас аллергия)?

Zaure.
#34

[quote="татьяна"]нам сейчас уже 4 месяца.В туалет по-большому ходим раз в 3 дня уже почти 2 месяца.Может я плохая мама,но перестала особо переживать,т.к сына это вроде не беспокоит.Какает сам,но стул как гороховое пюре и с сильным запахом.да и родные,среди них 2 врача,говорят,что ,скорее всего,всё перерабатывается.Педиатр сказал,что это плохо,велела начать есть кашки по чуть-чуть,но мы до 6 не хотим вводить прикорм.значит и у нас дисбактериоз,и надо бить тревогу?[У нас то же самое с 4-х месяцев, мне сказали что молоко стало жидким, потому что стали много писать, редко какать]

Селедка под шубой
#35

А у моего сына (3 месяца) стул тоже нерегулярный, каждый раз с непереваренными белыми комочками и иногда небольшим количеством слизи (ребенок на СВ). Примерно раз в 3-4 дня запор, при этом пукает. Однородного пюреобразного стула не бывает. Это норма?

Читатель
#36
Селедка под шубой

А у моего сына (3 месяца) стул тоже нерегулярный, каждый раз с непереваренными белыми комочками и иногда небольшим количеством слизи (ребенок на СВ). Примерно раз в 3-4 дня запор, при этом пукает. Однородного пюреобразного стула не бывает. Это норма?

срочно компотик из чернослива надо давать

#37

Нам черносливовая пюрешка Хайнц в этом вопросе чудо как помогала )) Кушаем ее через день, а качестве профилактики.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: