Гость
Статьи
Пеленание детей

Пеленание детей

Слушайте, возник вопрос - а в России детей все еще пеленают? В Европе это уже давно не делают (дети с рождения в ползунках и маечках), а кто-то упомянул о том, что, кажется, в Голландии вошло в моду русское пеленание, вот я и вспомнила, что такое же было раньше. А как сейчас?

Мелисса
38 ответов
Последний — Перейти
#2

В роддомах пеленают, а дальше - по желанию родителей. Педиатры уже не рекомендуют.

Ната Пернатая
#3

Вот как раз педиатры и психологи рекомендуют! правда , по разным причинам-педиатры из-за того, что ребёнок первые 1-2-3 месяца спит неспокойно и пугается и просыпается от движения собственных ручек во сне. А психологи считают, что тугая пелёнка моделирует ощущения тесной матки, к которой так привык малыш и чувствует себя защищеннее и привычнее...потом.когда уже подрастает. надобность в пелёнках,конечно,отпадает

Гость
#4

Вот именно. Это не дань моде и не чьи-то привычки, пеленать детей. Просто ребенок спокойнее спит, потому что он привык к этому. Собственно, Ната все объяснила.

Ангел
#5

В целом, наверное, мало кто пеленает уже, особенно в больших городах, не знаю, может в глубинке по старинке еще все делают.

Суриката
#6

Я свою дочь пеленала только первые два месяца и то только на сон. Спала, и правда, плохо. Ручками дернет и просыпается. Днем в бодиках-ползунках, конечно. Сейчас и в России они есть :-)

Scandal
#7

Мне ни один педиатр не давал совета пеленать.

Москва, если что.

Гость
#8

у нас в России каждый поступает как хочет. общего правила для всех родителей нет

тигра рогатая
#9

и пеленают и кутают еще как! у меня соседка допеленала мальчика до водянки яичек. И вроде не вовсе ду ра и книжки читала. И живем в Москве

Мелисса
#10

Значит, вывод такой, что пеленать стоит только, если ребенок пугается, а если нет - то и не стоит, правильно? Я знаю, у всех моих знакомых, которые не пеленали детей, они никогда не пугались свои ручек или вообще движений.

#11
тигра рогатая

и пеленают и кутают еще как! у меня соседка допеленала мальчика до водянки яичек. И вроде не вовсе ду ра и книжки читала. И живем в Москве

Каким образом пеленание связано с водянкой яичка (кстати, обычно это проблема одного яичка)? Я своего одного пеленала, другого не пеленала, со вторым водянку получили, правда и избавились от нее легко и просто.

13
#12

если ребенку комфортно без пеленок. пеленать не надо, но первые 2-3 нед стоит хотя бы ручки припеленывать

))
#13
тигра рогатая

и пеленают и кутают еще как! у меня соседка допеленала мальчика до водянки яичек. И вроде не вовсе ду ра и книжки читала. И живем в Москве

и в москве живете, и инетом пользуетесь... умудрились же водянку с пеленанием связать! мдя....

Дина
#14

Пеленать, имхо, стоит, если ребенок неспокойно спит. Если такой проблемы нет, можно и обойтись. Я не пеленала.

Гость
#15

Первую пеленала, вторую- с первых часов жизни одела в боди, и кофточку. первая спала очень плохо, все время пыталась ручки вытащить. и потом все время быть в одном и том же положении не очень то и удобно. вторая- спала очень спокойно. никогда не пугалась своих ручек.

так что я- против пеленания.

тигра рогатая
#16

11 и 13 а понятия не имею. Но врач сказала что это было от слишком тугого пеленания и что ни в коем случае нельзя мальчикам туго спеленывать ноги потому что от этого застой в яичках получается. Врач вроде была вменяемая, я и поверила. А что все не так чтоли??? Вылечили вроде тоже как-то быстро, одно яичко было или два уже не помню :) Вообще считаю что пеленать нужно только для прогулок на холоде или ветре. Потому что так действительно ребенку теплее. им хорошо в теплых странах босых голых детенышей выгуливать, а у нас знаете ли полгода кряду снег и мерзость на улице :(

Гость
#17

16, вово, некоторые еще и до дисплазии допеленывают.

Гость
#18

Мы своего пеленали, и подругам моим, у кого детки беспокойные были, тоже рекомендовали пеленать. Только они как-то по-другому пеленают - плечи очень низко, а под ножками булавку закалывают. Я так ине научилась, я по-своему, как еще кукол пеленала. Мы в Голландии живем.

#19

в Германии обычно не пеленают. правда, продаются специальные простынки или мешки для пеленания, называются Puckdecke, Pucksack. мне кажется, мало кто пользуется.

Torque
#20

Я лично пеленала,да ещё как!Денег не было особо на памперсы,я его мотала,да)Так,чтоб ножки свободно могли двигаться,а ручки вначале тоже заматывала,когда подрос чуть,и ручки не заматывала,и вместо памперсов часто ткань клала и в такой матерчатый подгузник-треугольник заворачивала.Ни водянок,ни опрелостей!

Гость
#21

Рекомендуют не педиатры, а исключительно неврологи, это их прерогатива. Все зависит от конкретного ребенка. Пеленальники продаются в любой стране мира.

Гость
#22

я работаю в доме ребенка и мы пеленаем детей и я считаю что это правельно, ребенок руками сам себя будит просыпается беспокойно спит,есть время бодорствования там и пусть веселится,и не надо говорить что педеаторы неврологи советуют,всех всю жизнь пеленали с покон веков,придумали свободное пеленание ерунда пеленайте сами увидите разницу,я своего тоже пеленаю

LO
#23

Я не пеленала и в роддоме выдавали ползунки и кофточки, тоже не пеленали. Спать укладывала, правда, иногда в спальник, ну, в такой комбез, где мешок вместо ножек

света
#24

я сначало пеленала своего,сейчас только на ночь, потому, что было жаль сыночка, он все время руки вытаскивал и так жалобно смотрел...

Гость
#25

я пеленала, и буду пеленать...вы не задумывались, почему у некоторых деток ножки кривые, ходят как кавалеристы в раскорячку, и в большинстве, так у тех, кого родители не пеленали.

Гость
#26

25, ужас какая дура...причём здесь пеленание и кривые ноги...

Гость
#27

26 зато вы уважаемая такая умная... А при том, если допетрить мозгов не хватает, то у врачей спросите.

Гость
#28

Так врачи-то и 20 лет назад рекомендовали только свободное пеленание - ножки при этом ребенок располагает так, как ему удобно.

Ната
#29

а я совсем не пеленала, когда ребенок родился, дочка спала спокойно. Но зато с 6 месяцев стала пеленать! Во сне переворачивается, встает на четвереньки и, конечно, просыпается с плачем. И так за ночь может раз 6.. В итоге она сильно не высыпалась, была очень капризная. Я уже и валики подкладывала, и одеялко заправляла под матрац, ничего не помогало. Но стоило мне ее запеленать, как она стала спокойно спать все ночь! Переворачивается при этом на бочок и дальше спит спокойно. Так что сейчас дочке 8 месяцев, и я ее пеленаю. К сожалению, на животике она не спит. Так что придется пережить эпоху "переворотов" :)

Казюля
#30

Я пеленала до месяца. Туго. По другому не умею)) Как бы туго не пеленала, стал высовывать ручки, и я решила одеть в ползунки. Ну пару дней покапризничал, попугался, зато сейчас спит отлично! (ттт).Может и с 7 вечера до 5 утра проспать (ему почти 2 месяца).

Лично мое мнение, что пеленать нужно хотя бы до месяца, а потом не стоит, мышцы должны развиваться, пусть мир познает руками и ногами. А то че, лежит как полено, только глазами хлопает.

Линда
#31

Я пеленала, пеленаю и буду пеленать)). Дети спят спокойно, не раскрываются, не мерзнут, приучаются к режиму. Одни плюсы. Что касается развития,то да - позже могут сесть/втать, но это не конец света к году, +- все шагать начинают. А эта гонка за развитием в ущерб нервам детенка и матери - ерунда.

Мухрышка
#32

Это не в ущерб, это называется лень. Запеленал как бревно и пусть лежит ни заниматься не надо! Ребенок должен развиваться, а не бревном лежать.так он больше бодрствует не запеленованный, видимо некоторым мамашам удобнее что бы не заниматься с ним пеленать и как раз спать малышам удобнее свободно. Так что пеленание это отмазка для лентяек.

Мухрышка
#33

Понятно еще номер 29, здесь уж пришлось так

Irina
#34

Ни дня не пеленала ребенка, сразу с роддома свои распашенки, ползунки))

domos
#35

Мы пеленаемся в такие пеленки, нам из Америки привезли, не дешево конечно но того стоят http://www.swaddledesigns.com/page/CategorySwaddling.html...​

domos
#36

Мы пеленаемся в такие пеленки, нам из Америки привезли, не дешево конечно но того стоят http://www.swaddledesigns.com/page/CategorySwaddling.html

самые большие пеленки 120*120 сантиметров. есть из органического хлопка для детей склонных к аллергии

оплата работы присылайте ссылку цена 1 доллар за 1 форум. можно сразу несколько

за поддежание темы т.е. вы написали вас спрашивают и вы отвечаете про наши пеленки +50%

бабушка
#37

Свободное пеленание приводит к аллергиям, астмам, частым орз, отставания в умственном развитие. Причину можно узнать на сайте профессора Бутейко. наши бабушки и прабабуши туго пеленали детей. И наша нация была здоровой, крепкой, умной. мы побеждали во всех войнах. И мозги наших людей ценились во всём мире. Наши предки не дураки были. А на теперяшних детей после свободного пеленания жалко смотреть.

мммдаааа
#38

дети развиваются не запеленованные

Гость
#39
Гость

26 зато вы уважаемая такая умная... А при том, если допетрить мозгов не хватает, то у врачей спросите.

Да вы что? То есть европейцы по-вашему все как один ходят криворукие и кривоногие?? Я столько лет здесь живу и ни у кого не видела запеленованных детей! А мужчины тут очень красивые ;)

Форум: Дети
Всего: 47 892 темы
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 086 тем