Гость
Статьи
Прогулка ребенка

Прогулка ребенка

Молодые мамы! Я - свекровь, мои дети уже выросли. Я обращаюсь к вам с таким вопросом - у сына ребенку 4 месяца, с ним никогда не ходят гулять - ни разу. Невестка считает , что достаточно приоткрыть окно на лоджии и поставить там коляску. Кто-нибудь из вас использует такой способ прогулки? Мне лично это кажется диким. Но я не хочу вмешиваться, может сейчас так принято. Сразу оговорюсь , что температура воздуха на сегодня в нашем регионе +8+10.

Лена
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это конечно их дело, но для меня это тоже дико, из-за своей лени лишать ребенка прогулок

Гость
#2

Ну смотря где невестка живет. Я вот живу на 14 этаже, дом построен на розе ветров- то есть воздух не застаивается. И здес он куда чище чем внизу.

Гость
#3

А для меня дико, что и сами тоже дома сидят. Это ж свихнуться можно.

Гость
#4

У меня ребенку 4 мес. и я не разу не вывозила ее на прогулку в городе. Более того, такой способ прогулки (на лоджии) порекомендовал нам педиатр, т.к. мы живем в достаточно оживленном районе, рядом проспект, до ближайшего парка топать час вдоль магистрали, и на 16 этаже воздух все же чище, чем если бы я катала коляску по тротуарам и детка дышала бы выхлопными газами. Мы дважды за эти 4 мес. выезжали на дачу, там и гуляли по лесу. А в городе топтаться по улицам смысла нет.

Белокурая Бестия
#5

Ну если малыш спит во время такой прогулки, то какая разница - таскается мамаша с коляской по улице, или занимается своими делами? Главное, что бы ребенок дышал свежим воздухом! Иногда полезнее находиться на лоджии, выходящей на скверик во дворе, чем гулять по загазованным улицам и магазинам с чихающими людьми.

Место прописки
#6

Лентяйка ваша невестка

Гость
#7
Место прописки

Лентяйка ваша невестка

Не фига себе лентяйка! Лентяйки те, кто во двориках с колясками с подружками трындят. А те, чьи дети на балконах гуляют, как правило, в это время заняты домашними делами: стиркой, уборкой, готовкой.

Гость
#8

я бы с удовольствием выгуливала ребенка на лоджии, если бы была такая возможность. Летом воздух внизу згазован, пыль летает как песчаная буря в пустыне, когда умываешься после прогулки - с лица течет серая водичка. И этим дышит ребенок. Уж лучше чистая лоджия и пусть себе спит

тут пробельчик
#9

для меня это тоже дико. мы живем на 5 этаже без лифта, но 1-2 раза в день гулять ходили на улицу

тут пробельчик
#10

а еще дайте угадаю: памперсы 24 часа в сутки и пюрешки из баночек

Гость
#11

Гость 7 , поддерживаю. У меня как раз ребенок так и спит. А я в это время хоть могу что-то по дому сделать или позволить себе ничего не делать (представьте себе, какая я лентяйка)). Тем более зима была зверски холодная, на лоджии было -8 в самые морозы. Или снег когда, или дождь на улице, мне не надо издеваться над собой, а ребенок все равно дышит воздухом и спокойно спит. Тем более живем мы в центре и чтобы дойти до парка надо перейти 5 дорог без светофора с очень оживленным движением. Так что не надо быть такими категоричными и бросаться словами.

Гость
#12

Я сама бы не выдержала около щели в окне сидеть! у меня только знакомая с двойней так делала, и то не всегда, но ее можно понять, одни с мужем и ни родни никого... Но если это единственный способ поделать дела в это время, то я ее понимаю! может вам взять на себя это. и гулять? У меня ребенку год и так порой тяжело, к концу дня, что ппц, муж приходит с работы и гулять с ребенком, я хоть могу расслабиться. раньше пыталась все переделать, а сейчас просто занимаюсь собой.

тут пробельчик
#13
Гость

Место пропискиЛентяйка ваша невесткаНе фига себе лентяйка! Лентяйки те, кто во двориках с колясками с подружками трындят. А те, чьи дети на балконах гуляют, как правило, в это время заняты домашними делами: стиркой, уборкой, готовкой.

можно подумать, что те, кто гуляют, не стирают, не готовят и не убирают. не пишите бред.

Гость
#14
тут пробельчик

а еще дайте угадаю: памперсы 24 часа в сутки и пюрешки из баночек

А чем плохи памперсы и пюрешки из баночек? Или вы думаете, что овощи из магазина, которые Вы убивались готовить, более экологически чистые, чем специальные пюрешки, которые хоть контролируют при производстве более тщательно, чем еду для взрослых (те же овощи, например, Вы можете с уверенностью сказать, что их не полили какой-нибудь химической дрянью?). Или это принципиальная позиция: нам было тяжело с детьми, и невестки пусть убьются? Моя свекровь тоже заявила, что пеленальный столик - это блажь, она-де на кровати пеленала. И что мне теперь, после кесарева в три погибели над кроватью сгибаться чтобы потом с полным правом рассказывать, как тяжело детей растить?

Гость
#15
тут пробельчик

Гость

Место пропискиЛентяйка ваша невесткаНе фига себе лентяйка! Лентяйки те, кто во двориках с колясками с подружками трындят. А те, чьи дети на балконах гуляют, как правило, в это время заняты домашними делами: стиркой, уборкой, готовкой.

можно подумать, что те, кто гуляют, не стирают, не готовят и не убирают. не пишите бред.

Значит просто глупенькие, не жалеют себя. Видимо они ночью всем этим занимаются.

Василёк
#16

Если дело только в свежем воздухе - без разницы, на балконе или на улице. Но ещё на прогулке важно солнце. Витамин д, профилактика рахита. А если лучи через стекло, то никакой пользы.

зимняя вишня
#17

а еще важно чтобы ребенок видел других людей, а не только четыре стены в доме и папу с мамой.

тут пробельчик
#18

17, да ладно вам, есть же телевизор

Гость
#19

в 4 месяца ребенку пох. Свекровь как всегда бесится, что она коляску тащила, горбатилась, а эта, ищь какая, удобно устроилась - пусть тоже горбатится.

шерочка без машерочки
#20
зимняя вишня

а еще важно чтобы ребенок видел других людей, а не только четыре стены в доме и папу с мамой.

А если он спит во время прогулок?Спички в глаза вставить,чтобы мир увидел?Я понимаю если бы ребенка в погреб посадили и он света белого не видел.Ну удобно так женщине.Вот если после года ,когда ребенок уже ходит,будет такое же поведение можно говорить о лени.

Гость
#21

Привожу цитату из книги известного педиатра Комаровского "Начало жизни": "Детское гуляние логично отличается от гуляний взрослых и преследует несколько другие цели. Всегда следует стремиться к тому, чтобы ребенку было выделено (найдено) место, где он будет гулять. В принципе идеален балкон, если Вы живете в городе или определенное место во дворе, если Вы имеете свой дом. Наиболее сложна ситуация, когда нет ни того, ни другого: любая прогулка требует постоянного присутствия возле ребенка взрослых, которые имеют и другие дела (стирка, уборка, сон, приготовление еды и т.п.).

баба кузя
#22
зимняя вишня

а еще важно чтобы ребенок видел других людей, а не только четыре стены в доме и папу с мамой.

До той поры, пока ребёнок не сядет, никого он из коляски лёжа не увидит. Да и не нужен ему в этом возрасте никто, кроме мамы с папой.

Гость
#23

продолжение из Комаровского: "Для начала давайте рассмотрим наиболее стандартную, а, значит, наиболее часто встречающуюся ситуацию. Итак, ребенок живет с родителями в обычной квартире многоэтажного жилого дома. Еще до прихода из роддома балкон должен быть подготовлен к гулянию - очищен от хлама, неплохо, если застеклен, но это совсем не обязательно. На балконе мы поставим коляску, в ней дитя и будет спать. Совершенно не рациональна ситуация, когда при наличии балкона совершаются героические усилия по вытаскиванию коляски на улицу, а потом затаскиванию ее обратно.

Гость
#24

Прогулки мамы, заключающиеся в перекатывании коляски с одной улицы на другую, ребенку не нужны. Я прекрасно понимаю, что Вам очень хочется продемонстрировать соседкам и подругам новомодный домик на колесиках, но младенцу этого не понять. У мамы всегда есть куча дел и не будет ничего хорошего в том, что Вы вдоволь нагуляетесь, а пришедший с работы папа будет рыскать по кухне в поисках съестного. К тому же, совсем не обязательно, чтобы на ребенка чихали прохожие и летела грязь из-под колес. Любое катание по улицам должно быть обусловлено необходимостью: нет помощников, а надобно посетить магазин или молочную кухню, пришло время побывать в поликлинике, вечером хочется погулять вместе с мужем и отдохнуть от домашней суеты, нет балкона, в конце концов.

Гость
#25

А чем плохи подгузники и пюрешки в баночках? Даже педиатры говорят, что вреда в этом никакого нет. Почему бы не облегчить себе жизнь и не воспользоваться благами цивилизации? Лучше потратить это время на кучу других дел, которых у молодой мамы предостаточно.

гость
#26
тут пробельчик

а еще дайте угадаю: памперсы 24 часа в сутки и пюрешки из баночек

А Вы ярая противница памперсов? Считаете, наверное, лучше пусть деть в мокрых пеленках лежит? и чем Вам не угодили пюре из баночек? Наш педиатр до года советовал кормить ребенка только баночным питанием, если нет уверенности в экологической чистоте и безопасности обычных продуктов из магазина или рынка!

гость
#27

И вообще меня удивляет позиция: "В наше время не было памперсов, баночного питания и т п.....", значит теперь это все- зло и баловство? А молокоотсос, наверное, вообще, бесполезная вещь и выкачивание денег, можно же и руками поработать! Эх, лентяи мы - современные мамы!:)

Гость
#28
гость

И вообще меня удивляет позиция: "В наше время не было памперсов, баночного питания и т п.....", значит теперь это все- зло и баловство? А молокоотсос, наверное, вообще, бесполезная вещь и выкачивание денег, можно же и руками поработать! Эх, лентяи мы - современные мамы!:)

:)))) А ведь Вы правы! Моя свекровь, видя, как я сцеживаюсь, постоянно твердит: "но руками ведь лучше!"

Kott
#29

я сильно подозреваю что пост тут пробегальчик про памперсы и банки был издевателький, а не серьезнй.

Kott
#30

Комаровский как всегда рационален и складно пишет.

Не согласна насчет не видит мир пока не сядет- в коляске есть полусидячее положение, мы с месяцев 3х так катали.

тут пробельчик
#31

в "наше время" были памперсы и баночное пюре и все-все было. "Наше время" "было" в этом веке))) Я такая старая, несовременная 31-летняя мама, пойду накроюсь простыней и поползу на кладбище, благо недалеко ползти. Я ярая противница памперсов 24 часа в сутки.

и вы, "современные" мамы не верте всему, что говорят ваши педиатры. Лет 30-40 назад все преиатры говорили "кормить по часам, на руки не брать", сейчас же - сиську как не поросит и совместный сон до армии. А что они потом придумают, даже представить сложно.

тут пробельчик
#32
Гость

гостьИ вообще меня удивляет позиция: "В наше время не было памперсов, баночного питания и т п.....", значит теперь это все- зло и баловство? А молокоотсос, наверное, вообще, бесполезная вещь и выкачивание денег, можно же и руками поработать! Эх, лентяи мы - современные мамы!:):)))) А ведь Вы правы! Моя свекровь, видя, как я сцеживаюсь, постоянно твердит: "но руками ведь лучше!"

а руками действительно лучше! я с этими молокоотсосами мучалась, пока не довела себя до лактостаза и скорой, которая сказала сцеживать РУКАМИ

Гость
#33

у меня двое детей спали на балконе, пока были младенцами. и ниче, нормальными выросли. и памперсы 24 часа, угу. :) вот только еду я сама готовила.

тут пробельчик
#34

В общем, мамочки не будте так категоричны, слушайте своих мам, бабушек и свекровей, они через это все прошли и могут дать реально полезные советы. К примеру ребенка можно лечить не только панадолом и антибиотиками , которые вам ваши педиатры пропишут, а йодными сетками, примочками, ингаляциями...

Kott
#35

давайте каменному веку вернемся!

у свекровей и бабушек наверняка были свои бабушки, они прошли через это с большим кол-вом детей и могут дать полезные советы.

тут пробельчик
#36

35 )))))

Albina
#37

Двое детей до пяти месяцев спали на балконе. Очень удобно, воздух свежий, на улице вы не будете по пять часов ходить. А на балконе спи сколько хочешь. Естественно с перерывами на кормление. Когда ребенок начинает переворачиваться уже на балконе одного не оставишь. Тогда уже нужно идти на улицу. Единственный минус балкона-ребенок недополучает витамин Д.

Гость
#38
тут пробельчик

а руками действительно лучше! я с этими молокоотсосами мучалась, пока не довела себя до лактостаза и скорой, которая сказала сцеживать РУКАМИ

Значит, молокоотсос у вас был фиговый, денег пожалели. Я вообще не представляю - как это так, руками... Жуть...

гость
#39

а руками действительно лучше! я с этими молокоотсосами мучалась, пока не довела себя до лактостаза и скорой, которая сказала сцеживать РУКАМИ

Не говорите за всех, лично я справилась с лактостазом именно с помощью молокоотсоса и совсем небольшим использованием рук, а по-настоящему сцедить руками грудь так и не научилась!

Лёлька
#40

По мне так это действительно ненормально, держать ребёнка на балконе, когда погода тёплая и можно пройтись по улице.

гость
#41
тут пробельчик

в "наше время" были памперсы и баночное пюре и все-все было. "Наше время" "было" в этом веке))) Я такая старая, несовременная 31-летняя мама, пойду накроюсь простыней и поползу на кладбище, благо недалеко ползти. Я ярая противница памперсов 24 часа в сутки.

и вы, "современные" мамы не верте всему, что говорят ваши педиатры. Лет 30-40 назад все преиатры говорили "кормить по часам, на руки не брать", сейчас же - сиську как не поросит и совместный сон до армии. А что они потом придумают, даже представить сложно.

Ну, знаете,чтобы понять, что баночное питание проходит хоть какой-то контроль, мнение педиатра не нужно, а вы уверены в качестве овощей и мяса, которое покупаете в магазине?

Гость
#42

о! вспомнила я тут одну прогулку на улице с коляской. пошла я, значит, совместить приятное с полезным - прогуляться с ребенком в сторону рынка, а заодно продуктами затариться. купила все что нужно, заруливаю в подъезд - оба лифта сломаны!!! а дома естессно как на зло никого нет, помочь некому. ребенка в одну руку, продукты в другую и попилила на свой 9 этаж. закинула ничего непонимающую дочь в кроватку и пулей вниз, за коляской. потом ее перла на верхотуру. ыыыыы

тут пробельчик
#43

ну вот, я только одну пока ссылку нашла

"Война между производителями детского питания и Общенациональной ассоциацией генетической безопасности (ОАГБ) перешла в новую фазу. Две недели назад ОАГБ подала в прокуратуру Москвы иск против компаний Nestle, Semper, Kolinska, Gerber и Friesland Nutrition, обвинив их в использовании генетически модифицированных источников (ГМИ) в продуктах для детей. Вчера производители заявили о намерении отстаивать свою деловую репутацию в суде. Иск Nestle против ассоциации уже зарегистрирован Арбитражным судом Москвы.

Слово за слово

Вчера компания Nestle подала в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о защите деловой репутации и привлечении к ответственности Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ). Напомним, что 3 июня этого года ассоциация обнародовала результаты проведенного в мае исследования российского и зарубежного детского питания. Оказалось, что в 8 из 14 образцах содержание трансгенных компонентов составляло от 50 до 100%, при этом на этикетках не было соответствующей маркировки. В число провинившихся попали компании Nestle, Semper, Kolinska, Gerber, Friesland Nutrition."

также неоднократно упоминалось в сми, чего только в детских банках нет- и глюконаты и консерванты и гмо, на этикетках, конечно ничего не указывают.

старомодным мамам посвящается
#44

Нам педиатр вообще сказала до ДВУХ лет баночное питание, потому что то что продают в магазинах...

Памперсы 24 часа в сутки не используют только те кто экономит. Если нет аллергии, то чего мучиться стирать и гладить подгузники? Делать больше нечего?

И спускаться гулять не у каждой есть возможность. Не все же хотят коляску на себе тащить. Погулять можно вечером и на выходных, когда этим занимается муж.

тут пробельчик
#45

44, мда.... ну давайте тогда как в европе. У них детей до 7 лет в памперсы одевают. а полуфабрикаты едят всю жизнь

И еще странная тенденция у мам: как питание баночное, так - ага, "так врач сказал", а как "курить беременым вредно", так плевать хотели на врачей

Lemonka
#46

До кучи объясните тогда ( я всегда этому удивляюсь), почему некоторые мамы зимой и летом на коляску одевают полиэтиленовый чехол???? А ребёнок там преет и дышит через скворечник радиусом 5 см????

старомодным мамам посвящается
#47

45. В Европе жила, памперс там носят дети в основном лет до 2 пока сами дети его не снимают, тк начинается самостоятельность. А исключения есть везде. У нас тоже многие сиськой до 3 лет кормят. Про еду вообще странное заявление. То-то там люди в разы здоровее. И полуфабрикаты там такие, о каких мы мечтать можем, мясо порционное и отбитое, не о пельменях же речь. Нас кормят всяким мусором, это уже давно известно. Баночки и то больше доверия вызывают.

#48
Гость

Ну смотря где невестка живет. Я вот живу на 14 этаже, дом построен на розе ветров- то есть воздух не застаивается. И здес он куда чище чем внизу.

абсолютно согласна.

живу в центре мегаполиса, грязь и пыль такая, что на подоконнике (9-ый этож) к вечеру серый слой. не было бы рядом парка - гуляла бы на балконе.

и пюрешки из баночки - хз, что за кабачки на трынке и из-за идной чайной ложки я затевать ничегь не буджу.

и памперсы 24 часа в сутки, бабок, слава богу нет, стирать\гладить\мыть мне лишнее некогда.

и,тут пробельчик, дело не в возрасте, мне 35, просто я себя люблю, ценю и уважаю, и если есть возможность облегчить себе жизнь, без вреда для здоровья окружающих, то я ей воспользуюсь. ребенку нужна бодрая здоровая мама, а не замотанная стиркой.

а что до советов мам и бабушек - так среди них полезные советы рееедко встретишь, в основном - желание показать "я старше, а значит умнее, двоих детей воспитала". а то, что дети из болячек не вылезали и т.п. - это дело десятое.

Автор
#49
старомодным мамам посвящается

Нам педиатр вообще сказала до ДВУХ лет баночное питание, потому что то что продают в магазинах...

Памперсы 24 часа в сутки не используют только те кто экономит. Если нет аллергии, то чего мучиться стирать и гладить подгузники? Делать больше нечего?

И спускаться гулять не у каждой есть возможность. Не все же хотят коляску на себе тащить. Погулять можно вечером и на выходных, когда этим занимается муж.

Согласна)

#50
тут пробельчик

44, мда.... ну давайте тогда как в европе. У них детей до 7 лет в памперсы одевают. а полуфабрикаты едят всю жизнь

И еще странная тенденция у мам: как питание баночное, так - ага, "так врач сказал", а как "курить беременым вредно", так плевать хотели на врачей

а вот меня почему-то не раздражают чужие дети в памперсах и с пустышкми. кстати, в 7 лет в памперсах - это где вы такое видели, и видели ли вообще?

а питание детям вы из собственноручно выращенных овощей готовили, еслои не секрет? или у бабушек на рынке овощи покупали? так разочарую, семена, покупаемые нашими трудолюбивыми огородниками давным-давно генетически модифицированы.

Предыдущая тема