Гость
Статьи
Вопрос мамочкам, у …

Вопрос мамочкам, у которых малыш на ГВ.

Девчонки, скажите пожалуйста, сразу ли у вас после родов пришли критические дни или через какое то время? Кормлю малышку 5 месяцев грудью, месячных пока что нет.. Поделитесь пожалуйста своим опытом!!! И еще вопросик: во сколько месяцев начали отучать малыша от груди и каким способом??

Madeyna
34 ответа
Последний — Перейти
алиса
#1

Я кормлю грудью, доче 4 мес, месячных пока нет. У подруги месячные пришли через полгода после родов

#2

кормила первого ребенка до 10 его месяцев. месячные начались ровно через месяц. сейчас второй малышке 3 месяца, даже и не жду начало мес.

как отучала: мне пришлось принимать антибиотики и пр. причем срочно. ребенку было 10 месяцев. из бутылки не пил, только из чашки. спал с сиськой. со слезами и соплями я не давала ему грудь. приготовила кучу напитков и бутылочек для замены груди. ребенок не понимал и требовал свое. не дала. я вообще собиралась сохранить лактацию, сцеживалась. но ребенок не взял грудь после 10-12 дней перерыва.

Гость
#3

У всех по разному. У меня через 7 месяцев пришли.

Кормить грудью действительно кровь из носа (если есть возможность) желательно до 3 мес, идеально до 6, ну а полноценно до года.

Далее только по желанию матери.

Более полутора лет я не вижу никакой необходимости, кроме зависимости ребенка ничего не получите.

Со стороны довольно странно, когда двухлеток с зубами, во взрослой одежде, и бегающих-прыгающих, говорящих, кормят грудью....трех-четырехлетних когда кормят, ну это вообще уже клиника.

#4

Пришли через 8 месяцев(причем все это время не предохранялись,не забеременела).Кормила 1год и 2 мес,затем попробовал йогурт Агуша и стал отворачиваться от груди,так и отучился)))

саша
#5

у меня М пришли очень рано, в 4 месяца ребенкиных. Кормила грудью до 10,5 месяцев. Убирала грудь постепенно, заменяла кормления прикормом, а потом давала грудь, потом грудь заменяла соком/чаем/морсом/кефиром, в итоге к 10,5 месяцам осталось одно кормление на ночь (от ночных отказался сам месяцев в 9), т.е. одна грудь использовалась раз в 2 дня и видимо поменялся вкус молока. В один прекрасный день вместо груди сын попросил бутылочку с морсиком. На этом все и закончилось. А вообще я его была готова кормить до года-полутора.

Нюша
#6

у меня через 10 мес

Гость
#7
Бррюнетка

Пришли через 8 месяцев(причем все это время не предохранялись,не забеременела).Кормила 1год и 2 мес,затем попробовал йогурт Агуша и стал отворачиваться от груди,так и отучился)))

Вы планировали второго ребенка с такой маленькой разницей? Почму не предохранялись?

Гость
#8

После первых родов пришли через 1,5 месяца (была в шоке, только лохии закончились) и сразу установился четкий цикл. Дочка правда в эти дни порывалась от груди отказаться (говорят молоко не такое становится, не знаю), но ГВ мы сохранили "через не хочу". А в 7 ее месяцев мне пришлось уехать на сутки, а по приезду она грудь просто не взяла, и все. Молоко у меня кстати так и не пропало (7 лет) вплоть до второй беременности. Врачи ничего не говорили делать, только руками разводили. Сейчас родила вторую, кормлю. Критических дней пока нет. Планирую кормить полгода минимум, а там как повезет. А молоко надеюсь хотя бы после второго ГВ уйдет :)

Lizz
#9

Дочке 10.5 месяцев, на ГВ, месячных пока нет и надеюсь еще хотя бы пару месяцев не будет (мечтательно...). Я уже так отвыкла от этой "радости" :)

Про отлучение от груди интересно послушать, я к году планировала завязывать, думаю, что днем проблем особых не будет, ибо ребенок сейчас только перед дневным сном грудь ест. А вот ночью пару-тройку раз присасывается. Постою послушаю :)

Гость
#10
Lizz

Про отлучение от груди интересно послушать, я к году планировала завязывать, думаю, что днем проблем особых не будет, ибо ребенок сейчас только перед дневным сном грудь ест. А вот ночью пару-тройку раз присасывается. Постою послушаю :)

да вот как раз от ночных кормежек и присасываний трудней всего отучить. способы везде одни и те же: пустышка, бутылочка с водой и возможно вам придется пережить пару-тройку бессонных ночей.

Гостья
#11

Через 9 месяцев пришли. Сейчас ребенку 1 год и 3 месяца. осталось одно кормление перед ночным сном. Планирую его убрать в ближайшее время и закончить полностью ГВ. Но ребенок у меня пальцы стал сосать, чтоб днем заснуть. Соску не хочет, поильник тоже. Боюсь, что убрав последнее кормление ребенок будет сосать пальцы и чтоб ночью заснуть.

молодая мать 34 лет
#12

какая же приятная тема!!!

Т.к. нет страшного слова "титя" ))))))))))))))))))))))))))))

а вообще я тоже послушать хочу. сейчас дочке 5 мес, ещё ничего нет.

Жанна
#13
Бррюнетка

Пришли через 8 месяцев(причем все это время не предохранялись,не забеременела).Кормила 1год и 2 мес,затем попробовал йогурт Агуша и стал отворачиваться от груди,так и отучился)))

Повезло Вам, что не предохранялись и не забеременели)))

А я вот забеременела вторым, когда старшей было всего 4 месяца, тоже сама кормила и месячных не было. Рожать через неделю.

Madeyna
#14
Жанна

Повезло Вам, что не предохранялись и не забеременели)))

А я вот забеременела вторым, когда старшей было всего 4 месяца, тоже сама кормила и месячных не было. Рожать через неделю.

ого, Жанна!!! вы молодец! конечно для организма это вообще нагрузка офигенная, но иметь детей погодок это наверно здорово!! хотя.. я наверно бы с ума сошла, ведь получается без перерыва заботы-хлопоты, тревоги и напряги..))) а так хочется отдохнуть..А в целом, я вас поздравляю, дай Бог вам легких родов!!

Madeyna
#15
Гость

трудней всего отучить. способы везде одни и те же: пустышка, бутылочка с водой и возможно вам придется пережить пару-тройку бессонных ночей.

у меня пустышку вообще ненавидит..обижается когда ей засовывают соску в рот..видимо считает что обманка..))) перепробывали разные соски - никакая не подошла и не понравилась..одной проблемой меньше - отучать от соски не придется..)) а от груди отучить вообще наверно будет проблематично..она у меня девчонка с характером..что не по ее - такие истерики устраивает..прям не знаю что будет дальше..

Madeyna
#16
Lizz

Дочке 10.5 месяцев, на ГВ, месячных пока нет и надеюсь еще хотя бы пару месяцев не будет (мечтательно...). Я уже так отвыкла от этой "радости" :)

Lizz, как я вами согласна..я так вообще про них забыла..))) что они существуют!!! как же хорошо то без них))))

Madeyna
#17
Гость

После первых родов пришли через 1,5 месяца (была в шоке, только лохии закончились) и сразу установился четкий цикл. Дочка правда в эти дни порывалась от груди отказаться (говорят молоко не такое становится, не знаю), но ГВ мы сохранили "через не хочу". ..

Как же я вам сочувствую..через 1,5 мес...это вообще рано..у меня у мамы так было, через месяц пришли..я тоже ждала..мало того что после родов ничего путем еще не зажило...но меня видимо пожалели свыше..))) пока что 5 мес. прошло и их нет..))

Madeyna
#18
Vizavi

кормила первого ребенка до 10 его месяцев. месячные начались ровно через месяц. сейчас второй малышке 3 месяца, даже и не жду начало мес.

как отучала: мне пришлось принимать антибиотики и пр. причем срочно. ребенку было 10 месяцев. из бутылки не пил, только из чашки. спал с сиськой. со слезами и соплями я не давала ему грудь. приготовила кучу напитков и бутылочек для замены груди. ребенок не понимал и требовал свое. не дала. я вообще собиралась сохранить лактацию, сцеживалась. но ребенок не взял грудь после 10-12 дней перерыва.

Vizavi, вот и я боюсь, что с отучением от груди будут у меня проблемы...слезы, истерики..планирую кормить хотя бы до 10 мес...а там прекращать.ну это конечно будет зависеть от того, все ли уже ребенок будет кушать..

Madeyna
#19
Гость

У всех по разному. У меня через 7 месяцев пришли.

Кормить грудью действительно кровь из носа (если есть возможность) желательно до 3 мес, идеально до 6, ну а полноценно до года.

Далее только по желанию матери.

Более полутора лет я не вижу никакой необходимости, кроме зависимости ребенка ничего не получите.

Со стороны довольно странно, когда двухлеток с зубами, во взрослой одежде, и бегающих-прыгающих, говорящих, кормят грудью....трех-четырехлетних когда кормят, ну это вообще уже клиника.

как же я с вами согласна!!! я боюсь , что у моей крохи когда появятся зубки, она мне соски пооткусывает - с ужасом жду появления зубиков...она итак деснами иногда так зажмет..что аж искры из глаз!!

Madeyna
#20

Девчонки, всем спасибки за советы!!!

Madeyna
#21
Бррюнетка

Пришли через 8 месяцев(причем все это время не предохранялись,не забеременела).Кормила 1год и 2 мес,затем попробовал йогурт Агуша и стал отворачиваться от груди,так и отучился)))

Вам действительно очень повезло!!! а так ведь многие залетают и даже не догадываются..а узнают наверно когда начинается токсикоз или животик начинает расти..))) вот это наверно действительно, такой СЮРПРИЗ!!))))

Ростовская
#22

С первым - пошли через полгода, со вторым через год. Кормила обоих больше года.

#23
Madeyna

Vizaviкормила первого ребенка до 10 его месяцев. месячные начались ровно через месяц. сейчас второй малышке 3 месяца, даже и не жду начало мес.

как отучала: мне пришлось принимать антибиотики и пр. причем срочно. ребенку было 10 месяцев. из бутылки не пил, только из чашки. спал с сиськой. со слезами и соплями я не давала ему грудь. приготовила кучу напитков и бутылочек для замены груди. ребенок не понимал и требовал свое. не дала. я вообще собиралась сохранить лактацию, сцеживалась. но ребенок не взял грудь после 10-12 дней перерыва.Vizavi, вот и я боюсь, что с отучением от груди будут у меня проблемы...слезы, истерики..планирую кормить хотя бы до 10 мес...а там прекращать.ну это конечно будет зависеть от того, все ли уже ребенок будет кушать..

вообще-то я думала что будет хуже - несколько бессонных ночей и пр. да было морально тяжело и еще сцеживаться приходилось успевать. но какое потом облегчение, что я свободна от ребенка. вернее от его желания сосать и держать грудь когда он уже спит! я смогла больше успевать по дому и вообще стала раньше ложиться спать.

у меня приятельница забеременела 2-м в 4 месяца сына. родился еще один мальчик. )) было тяжело.

Гость
#24

Где-то через 3-4 месяца шли месячные. Конечно же, предохранялись, не хватало еще залететь сразу после родов... Мне год потом кошмары снились, что я снова беременна и скоро рожать, снова эта боль, снова мучиться.

Кормила до 5 месяцев. Кормите реже, меньше, не сцеживайтесь, и постепенно уйдет молоко.

Гость
#25

После окончания кормления, не знаю, как кому, а я танцевала от счастья. Ненавидела кормить грудью, это просто мрак! Мне было намного проще вставать ночью и делать смесь, хоть каждый час, чем грудь давать. Помню свои искусанные соски, в трещинах, как из них кровь лилась, как больно было. Бр-р-р!

Гость
#26
Гость

После окончания кормления, не знаю, как кому, а я танцевала от счастья. Ненавидела кормить грудью, это просто мрак! Мне было намного проще вставать ночью и делать смесь, хоть каждый час, чем грудь давать. Помню свои искусанные соски, в трещинах, как из них кровь лилась, как больно было. Бр-р-р!

Вообще не так уж долго трещины и т.д. бывают при ПРАВИЛЬНОМ ГВ. Потом все устанавливается и процесс становится естественным и безболезненным. Возможно вы грудь неправильно ребенку стали давать, отсюда и боль, и кровь. Поражаюсь на таких как вы!

Гость
#27

После родов первая менструация пришла через 8 месяцев

Гость
#28
Гость

Вообще не так уж долго трещины и т.д. бывают при ПРАВИЛЬНОМ ГВ. Потом все устанавливается и процесс становится естественным и безболезненным. Возможно вы грудь неправильно ребенку стали давать, отсюда и боль, и кровь. Поражаюсь на таких как вы!

плюсуюсь. Неправильно прикладывали к груди.

Гость
#29
Madeyna

у меня пустышку вообще ненавидит..обижается когда ей засовывают соску в рот..видимо считает что обманка..))) перепробывали разные соски - никакая не подошла и не понравилась..одной проблемой меньше - отучать от соски не придется..)) а от груди отучить вообще наверно будет проблематично..она у меня девчонка с характером..что не по ее - такие истерики устраивает..прям не знаю что будет дальше..

моя дочка тоже пустышки до 6 месяцев вообще не сосала. А вот как зубы полезли, так соска теперь ее лучший друг)))))

Гость
#30

Более полутора лет я не вижу никакой необходимости, кроме зависимости ребенка ничего не получите.

Со стороны довольно странно, когда двухлеток с зубами, во взрослой одежде, и бегающих-прыгающих, говорящих, кормят грудью....трех-четырехлетних когда кормят, ну это вообще уже клиника.как же я с вами согласна!!! я боюсь , что у моей крохи когда появятся зубки, она мне соски пооткусывает - с ужасом жду появления зубиков...она итак деснами иногда так зажмет..что аж искры из глаз!![/quote]

Вот такая же история...Прям до слез больно...

Гость
#31

И мне очень больно было кормить. Первое время матка сокращается во время кормления, это вообще звездец! Соски израненные болят, так еще и в низу живота схваткой выкручивает, я за стенку хваталась и губы до крови закусывала. Не будешь же вопить от боли, когда младенец рядом.

Кормила, а по щекам слезы градом. У кого трещины, тем советую купить накладку на сосок. Мне очень помогло, не знаю, как без нее, я кончалась от этих ср...аных кормлений.

Плюсую Гостю 30, я тоже страшно боялась, что дите искусает соски потому постаралась быстрее с кормлением завязать.

А застой молока? Неужели ни у кого не было? В роддоме девчонки от этого намучились. А у меня дважды лактостаз был. Причем на ровном месте. Кормлю-кормлю, нормально молоко отходит, ребенок отлично сосет. А к вечеру температура 39,5 и грудь как кирпич, хоть гвозди ею забивай.

Муж в больницу отвез, врачи сказали, недолго до мастита, и тогда резать.

Я заплатила тетке-медсестре, чтобы она расцедила мне грудь. Самой себе так никогда не сделаешь, очень БОЛЬНО. А муж так не сумеет. Молокососы ни фига не помогали.

молодая мать 34 лет
#32
молодая мать 34 лет

какая же приятная тема!!!

Т.к. нет страшного слова "титя" ))))))))))))))))))))))))))))

а вообще я тоже послушать хочу. сейчас дочке 5 мес, ещё ничего нет.

Девочки, написала это сообщение в обед, а вечером пришли!!!!

До родов были болезненные, а сейчас нет )

Madeyna
#33
молодая мать 34 лет

молодая мать 34 леткакая же приятная тема!!!

Т.к. нет страшного слова "титя" ))))))))))))))))))))))))))))

а вообще я тоже послушать хочу. сейчас дочке 5 мес, ещё ничего нет.Девочки, написала это сообщение в обед, а вечером пришли!!!!

До родов были болезненные, а сейчас нет )

ничего себе!!! стоило только вспомнить!!! вот и у меня такие ощущения что похоже нагрянут (дочке 5 мес. )..до родов вообще у меня жуть какие болезненные были, в обмороки падала и без спазмалитиков старалась из дома в эти периоды не выходить - это у нас по женской линии все мучаются, но мама говорит после родов будут вообще безболезненные..вот пока не знаю..)))

Светлана Владимировна
#34

Для лечения трещин сосков лучше всего использовать Видестим, это мазь с ретинола пальмитатом, очень хорошо и быстро заживляет. Ее также можно младенцам при потнице и опрелостях наносить. Плюс стоит недорого, тк вошла в перечень жизненной важных препаратов

Форум: Дети
Всего: 48 276 тем
Новые темы за месяц: 809 тем
Популярные темы за месяц: 21 223 темы