Гость
Статьи
Мамы, подскажите...

Мамы, подскажите...

Не могу понять фразу моей подруги, недавно ставшей матерью. Она сказала, что любит ребенка именно за то, что он "родной". Говорит: "Он отпочковался от меня. Себя я люблю, следовательно ребенка тоже".
Это она выдала в ответ на мое предложение усыновить второго (она очень хочет еще ребенка, но здоровье не позволяет родить).
У меня пока нет детей (иногда думаю об усыновлении) поэтому мне непонятно, что скрывается за этими охами-вздохами "свое-родное". В моем представлении ребенок - это совершенно другой человек, отдельная личность.
Мне понятно, когда находят в родном ребенке похожие на себя черты внешности, характера и любят за это. (хотя далеко не факт, что ребенок унаследует хоть одну черточку обоих родителей).
Но в данном случае с подругой речь шла о другом. Что означает утверждение "Родной ребенок - это я"??!

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Усыновленный и рожденный - это разные дети. Я свою дочь обожаю до потери пульса, наглядеться не могу и второго буду рожать. А другие дети - это чужие дети. Просто дети и все, не мои.

#2

Не понимаю Вашу подругу...Я, например, своего ребёнка люблю очень, но как объяснить, за что именно? Да за всё, за то, что он есть!

Язва
#3

Автор, так вы не иногда думайте, а усыновите уже... И сами потом ответьте на свой вопрос.

#4

Понимаю Вашу подругу как бы чёрство и бессердечно это не звучало, мой ребёнок - это мой ребёнок, все остальные для меня чужие дети.

молодая мать 34 лет
#5

мне кажется все дело в нашем менталитете.

Вот американцы с легкость усыновляют детей и относятся к ним как родным ( конечно во всем есть исключение). Вчера смотрела фильм "Белый олеандр", там девочка подросток и ее постоянно брали под опеку, она выбирала с кем ей быть, ну конечно, не маловажную роль играет то, что там за детей приличные деньги от государства получают

Гость
#6
Lesenok123

Понимаю Вашу подругу как бы чёрство и бессердечно это не звучало, мой ребёнок - это мой ребёнок, все остальные для меня чужие дети.

У меня так же.

Гость
#7

У меня похожее чувство к собственным детям, особенно к новорожденным. Когда носишь 9 мес., чувствуешь как пинается, знаешь что это чудо появилось из тебя, при ГВ еще и питается из тебя, воспринимаешь как часть себя самой, плюс часть любимого мужа. Не рожавшим этого не объяснить, я раньше тоже не понимала. А чужие - это чужие, раздражения не вызывают, но и безумной любви тоже...

Кейт
#8

да это родное, чужой ребенок к тому же скорее всего неблагополучных родителей с непонятной генетикой не может быть родным. не стоит вестись на пропаганду и верить что усыновленные дети становятся родными, каждый каприз своего ребенка воспринимается - как проявление бабушки, каприз, избалованность, с умилением прощается и радостно пересказывается. каждый злобный взгляд чужого - трактуется как неадекватность, срочное желание показать психологу, страх что будет дальше.

Язва
#9

А как же люди животных заводят? Они становятся членами семьи, их потеря- общее горе для всех, как при потере близкого человека. И животные попадаются с характером, иногда неуправляемые. Неужели к человеку так же нельзя привязаться?

Гость
#10

Животные максимум 20 лет живут, а ребенок это навсегда

Мaри
#11

Автор,люди ведь правы!это очень серьезно разные вещи,даже судя по словам,свой-чужой.мой-не мой.как ни крути.увы.

Мaри
#12

Автор,люди ведь правы!это очень серьезно разные вещи,даже судя по словам,свой-чужой.мой-не мой.как ни крути.увы.

#13

Просто так ребенка тоже не возьмешь, стоит хотя бы задуматься о генетической наследственности, ведь никогда не узнаешь, чего в будущем можно будет ждать от усыновленного ребенка, даже если вы сами его воспитаете.

#14

Меня почему-то фраза "иногда думаю об усыновлении" задела. Забавно получается, иногда думаю, а иногда не думаю... Люди решаются на этот шаг и осуществляют его, либо не рассматривают для себя этот вариант в принципе. Либо же долго думают, сомневаются и либо решаются, либр нет. Но так не бывает - "сегодня я думаю об усыновлении, завтра не думаю". Автор пускает пыль в глаза.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: