Гость
Статьи
Когда ребенок …

Когда ребенок отказывается от кормления непосредственно перед ночным сном?

В каком возрасте ребенок ужинает и не ест на ночь? Моему 10 месяцев, у нас ритуалы перед ночным сном: купание, кормление, сон. Кормлю на ночь смесью. Но не вечно же так будет. С какого возраста ребенок перестанет есть перед сном а будет просто ужинать за пару-три часа до сна?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

лет в 17

Когда решит похудеть

Лиса
#2

Год- полтора

#3

Так Вы его покормите перед сном, кашей например, вот тогда может и откажется от смеси. Но все-равно лучше ближе к году... Вам жалко смеси?)

#4

Знаю много детей, кто и в два года смесь на ночь пьет.... так что..))) некоторые заменяют просто на коровье молоко уже.

Гости
#5

Лет до 3-х будет требовать на ночь молоко и печенько, ряженку и т.п. А может и дольше. Смотря какой у вас будет режим сна.

Хочу сладенького!
#6

Моему младшему год и два месяца.На этой неделе перестал ночью кушать. Ужинает в 20-21чч,заметила,если поест молочную кашу-ночью просит часа в 2-3,если плотно покушает-овощное пюре с мясом,рис с мясом и овощами,кефир немного,тогда спит всю ночь. С

годаиночью иногда давала теплое молочко,пыталась обмануть водой-не получалось,отталкивал воду и просил ням-ням. А вообще,пусть кушает на здоровье,если есть потребность.

Мечтательница
#7

Моему младшему год и два месяца.На этой неделе перестал ночью кушать. Ужинает в 20-21чч,заметила,если поест молочную кашу-ночью просит часа в 2-3,если плотно покушает-овощное пюре с мясом,рис с мясом и овощами,кефир немного,тогда спит всю ночь. С

года ночью иногда давала теплое молочко,пыталась обмануть водой-не получалось,отталкивал воду и просил ням-ням. А вообще,пусть кушает на здоровье,если есть потребность.

Гость
#8

Дети индивидуальны.

Большую роль играет во сколько вы кладете спать. У меня младший ребенок в этом возрасте уже в ночь укладывался в 21:30. Как раз купали, кормили и спать. Проблем в этом не вижу, очень удобно.

В любом случае не торопите ребенка, ему виднее, надо ему кушать или не надо

Гости
#9
Гость

Дети индивидуальны.

Большую роль играет во сколько вы кладете спать. У меня младший ребенок в этом возрасте уже в ночь укладывался в 21:30. Как раз купали, кормили и спать. Проблем в этом не вижу, очень удобно.



В любом случае не торопите ребенка, ему виднее, надо ему кушать или не надо

+

Потом садиковский режим, когда ужин в 17:30-18:00. Если будет ложится спать в 22:00, то все равно нужен будет легкий перекус до сна.

Гость
#10

мне 34 я на пустой желудок спать не могу, вот сейчас сосиску съем, чай попью , ёгуртом закушу и спать

Гость
#11

Моей 1,3 до сих пор ест на ночь смесь. Проблема то в чем? Зато засыпает отлично. Искупали - смесь дали - свет выключили и вышли из комнаты - 10-15 минут ребенок поел и уснул до утра.

Гость
#12

Сын до 1,5 ел на ночь смесь,спать укладываю в 21 00,но у него это был такой психологический аспект,ужинаю его в 20 00,каша или творожок,так-что он в 9 не голоден.Сейчас отучила,купила соску для него неудобную,ему лень есть из неё.

Маша
#13

все дети разные. некотрые вырастают во взрослых и все-равно жрут по ночам.

своего я сама перестала на ночь кормить примерно в таком возрасте - т.к. он насосется, отдожнет немого и давай играть вместо того, чтобы спать.

поэтому я аго кормила, через часик купала и спать укладывала. и он спал спокойно.

но у меня ребенок с 3-х месяцец по ночам не ел и спал хорошо.

гость
#14

я стала в год дочку на ужин кашей кормить вместо смеси, так она стала плохо засыпать, если раньше купание-смесь-сон, то теперь приходится укачивать, укладывать мин 20-30. думаю опять вернуться к смеси до 1,5 г.

Гость
#15
гость

я стала в год дочку на ужин кашей кормить вместо смеси, так она стала плохо засыпать, если раньше купание-смесь-сон, то теперь приходится укачивать, укладывать мин 20-30. думаю опять вернуться к смеси до 1,5 г.

Мне кстати педитр сказала заменить вечернюю смесь кашей (ей все кажется что мы недобираем вес). Дочка стала просыпаться в 2-3 часа ночи. Вернула опять смесь - спит до 6-7 утра. А кашу лишнюю теперь даю днем

Гость
#16

Так это ж удобно очень. Дали ему бутылку со смесью прямо в кроватку, свет выключили и ушли, ребенок со смесью засыпает, проснулся ночью, нашел бутылку, пососал и опять спать. Эх, золотые времена! И на горшок сажать не надо, ребенок в памперсе. А потом начнется: на горшок ночью разбуди-посади, а то в кровать надует, на ночь книжку почитай, водички ночью захотелось попить, страшный сон приснился. Цените, автор то, что имеете. Самое спкойное время у Вас сейчас 10 мес.

Гость
#17
Гость

Требенок со смесью засыпает, проснулся ночью, нашел бутылку, пососал и опять спать

ВЫ В СВОЕМ УМЕ??? Или не в курсе, что готовую смесь максимум час можно держать? Мда, найдет ребенок ночью недопитую смесь - и привет, отравление!

Гость
#18
Гость

Мне кстати педитр сказала заменить вечернюю смесь кашей (ей все кажется что мы недобираем вес). Дочка стала просыпаться в 2-3 часа ночи. Вернула опять смесь - спит до 6-7 утра. А кашу лишнюю теперь даю днем

Значит не умеете нормально кашу варить. Каша, если правильно приготовлена, намного сытнее.

гость
#19

Приготовлена!,Хе! Из коробки небось.

Гость
#20

Я кашу пока еще не варю, либо из коробки, либо фрутоняня из тетрапака. Моей 8 мес., и варить кашу на молоке пока считаю рановато. ИМХО

Гость
#21

17, я в свем уме. Моей уже вот-вот 17 лет стукнет. В 10 месяцев можно и 2 часа смесь в бутылке подержать, ничего за это время со смесью не случится. Ребенок ложится спать примерно в 21.00. Пока родители спать не легли, ребенок периодически присасывается к бутылке со смесью. Перед сном родители заглядывают в кроватку: и вуаля, бутыка пустая. А если вдруг не пустая окажется (у нас так не было ни разу), то ее забираем из кроватки.

Гость
#22
Гость

17, я в свем уме. Моей уже вот-вот 17 лет стукнет. В 10 месяцев можно и 2 часа смесь в бутылке подержать, ничего за это время со смесью не случится. Ребенок ложится спать примерно в 21.00. Пока родители спать не легли, ребенок периодически присасывается к бутылке со смесью. Перед сном родители заглядывают в кроватку: и вуаля, бутыка пустая. А если вдруг не пустая окажется (у нас так не было ни разу), то ее забираем из кроватки.

Вы сами себе противоречите. Я писала исходя из вашего поста, цитирую еще раз: "проснулся ночью, нашел бутылку". А доедание смеси в течение часа-двух (хотя 2 многовато уже) конечно имеет место быть

Гость
#23

22, я имела ввиду ночью, но не всю ночь. Просто у меня ребенок в течении двух часов доедал смесь, ведь наливают ему одну порцию. Если у кого-то это затягивается на всю ночь, то перед сном родители должны забрать бутылку, но я никогда не сталкивалась с недоеденной смесью, поэтому и не морочилась по этому поводу. Просто некоторые стоят, держат сами бутылку, или просто зависают над ребенком, как церберы, пока он ест. А этого не нужно: пластиковую бутылку в ручках в 10 месяцев и даже раньше он прекрасно держит.

Гость
#24

23 Вот тут соглашусь. Но у нас бывает недоедает и засыпает, через час забираю бутылку, а то муж один раз с утра чуть было остатки смеси не скормил, которые я вечером поставила на стол, а не унесла на кухню мыть...

Го
#25

А в чем проблема-то? У меня дочь до сих пор иногда пьет молоко перед сном, ей 5. Иногда воду - по желанию.

Гость
#26
Го

А в чем проблема-то? У меня дочь до сих пор иногда пьет молоко перед сном, ей 5. Иногда воду - по желанию.

:))))) Кстати да, моей старшей 8, на ночь чай с бутербродами, молоко горячее (если подкашливает, сама просит с медом).

В общем не заморачивайтесь, многие взрослые на ночь тоже что-нибудь пьют, кефиры, чаи, молоко, я не про алкоголь :) Есть детское молоко у той же Агуши или Темы

Лиса
#27
Гость

ВЫ В СВОЕМ УМЕ??? Или не в курсе, что готовую смесь максимум час можно держать? Мда, найдет ребенок ночью недопитую смесь - и привет, отравление!

Поддерживаю! Вы что? Оставлять ребенка с бутылкой о рту?

Гость
#28

Лиса, мы уже разобрались, на сколько оставлять можно и пришли к консенсусу. А оставлять с бутылкой во рту в 10 месяцев - это норма, просто нужно не позже, чем через 2 часа забрать бутылку. В 10 месяцев ребенок сам бутылку в руках держит. Зачем присутствие матери при этом?

Автор
#29

Дать ребенку бутылку в кровать? А если захлебнется? Нет, я такое не делаю.

Гость
#30

В 10 месяцев захлебнется? Смесь даю всегда с соской с маленькой дыркой. Что-то оба ребенка не захлебывались у меня ни разу. С бутылкой в кровать клала месяца с пятого-шестого.

А вы в 10 месяцев ему бутылку держите?

гость
#31

нам 1,1 г. все еще держу бутылку сама, покушала - и спать!

Гость
#32
гость

нам 1,1 г. все еще держу бутылку сама, покушала - и спать!

мда... хоть из чашки давали пробовать пить (не в кровати)?

Гость
#33

вот везука вам, моя уже в 6 мес отказалась от бутылки напрочь, только ложка. Теперь ей 1.6 г. на ночь в 21.00 кашу 300 гр. и спать. Кормежки по ночам так же ушли в небытие еще в 8 мес. Разве что попить даю. И то бутылку не берет, только поильник.

Гость
#34

У меня так старший с бутылкой засыпал (пустышку отняли рано, вот он бутылкой и восполнял). До 2 лет примерно я рада была что парится не надо дал бутылку в жидкой кашей на ночь и утром забрал. Но радость моя длилась новно до тех пор пока в 3 года на передних зубах не появился кариес причем ужасный.

мама двойняшек
#35

Ребенок сам откажется от бутылки. У меня вот стали капризничать, отталкивать бутылку, но не засыпали т.к. хотели есть. С тех пор за полчаса-час до сна плотный ужин из котлетки и гарнира, и компот. Соску в зубы и баиньки. А ночью еще кормятся, раза по 2 каждый.

гость
#36
Гость

мда... хоть из чашки давали пробовать пить (не в кровати)?

ни кружку, ни поильник не признает пока. как увидит сразу кричать начинает...

Гость
#37
Гости

Лет до 3-х будет требовать на ночь молоко и печенько, ряженку и т.п. А может и дольше. Смотря какой у вас будет режим сна.

Хоть пост и устарел, но меня немного удивил Ваш ответ )). Думаю, это не у всех и не всегда ). Мой сын ничего не требовал уже в полтора года. Если предложу пол бутылочки молочка, попьёт, но может и без этого спокойно заснуть.