Гость
Статьи
в каком возрасте детям …

в каком возрасте детям можно сидеть?

Дочери пять с половиной месяцев. Свекровь говорит что ее надо надо начинать присаживать, но я боюсь что ее позвоночник не готов к такой нагрузке. Подскажите в каком возрасте ваши дети начинали садиться?

витаминка
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя сама села как раз в пять с половиной месяцев. Если честно, я перепугалась от такого раннего развития. Ортопед сказала: "Раз села, то готова, уже гвоздями не прибьете!".

Не надо ребенка присаживать. Он сам сядет тогда, когда будет готов. Девочек вообще не рекомендуют рано сажать, так что свекровь в сад.

Гость
#2

Когда сам ребенок сядет, не раньше.

Свекруху не слушайте.

Мои сами сели к 8 месяцам, у подруги к 10.

Гость
#3

Моя в 4 мес сесть норовила, я не давала, девочкам сидеть вредно

Гость
#4

Садить полноценно стала, когда сел сам - почти в 7мес. До этого полулежа-полусидя с опорой на подушку, например. На руках сидел *между колен* - попа как бы провисала и спинка была полукруглая

Гость
#5
Гость

Когда сам ребенок сядет, не раньше.

Свекруху не слушайте.

Мои сами сели к 8 месяцам, у подруги к 10.

Вы тоже не сидели? Вот ужас. А как выносили ребенка, лежа?

Гость
#6

Нельзя их сажать, пока сами не начнут. Племянница моя села на прошлой неделе, 7 мес.

гость
#7

Моя дочка начала садиться где-то в 6 мес. Но это, автор, не важно. Плюс-минус 3-4 месяца это нормально. Ждите пока сама начнет садиться. Присаживать не надо точно. Зачем? Потому что не терпится? Потому что хочется чтобы малышка скорее стала выглядеть более взрослой? Потому что скучно пока она маленькая и не знаете что с ней делать? Умнее и развитее она от присаживаний не станет, тогда зачем? Сейчас говорят что это вредно, что надо ждать пока ребенок сам сядет. Так что ждите и не волнуйтесь.

Лапка
#8

Автор запомните, у детей нельзя препятствовать развитию и торопить события (это мне ортопед еще подтвердил). Если не сидит, значит еще позвоночник к этому не готов. Или когда ребенок начинает стоять, его активно начинают за ручки водить-этого тоже делать не стоит, когда у ребенка мышцы будут готовы он и сам пойдет.

Гость
#9

Когда вашей дочери надо будет - тогда и взгромоздится. Моя в четыре месяца однажды уселась в коляске, тюкнула ее обратно со словами "нечя лезть вперед батьки" и где-то в полгода мадам опять взгромоздилась. Махнула рукой -сидит так сидит, ее проблемы.

Гость
#10

Когда ребенок сядет сам. У меня сел в 5 месяцев

Гость
#11

Моя в 4 мес сесть норовила, я не давала, девочкам сидеть вредно

Я тоже старшему не давала садиться в 4 месяца, считала, что рано. Но он так возмущался), орал, пыхтел, что пришлось позволить. Среднему и младшей уже без сомнений позволила садиться. Развивались все трое одинаково, до смешного).

И как только сели, как начали ручонками игрушки теребить, пирамидку собирать, кубики складывать, ранее развитие мелкой моторики - это очень хорошо.

спелый рис
#12

девочка вообще чем позже сядет - тем лучше (может случится загиб матки, а это проблемы с беременностью), присаживать вообще бред, позвоночник не готов, если сама не садится (можете еще кучу проблем огрести)

Babetta
#13

А вы не слышали про такое специальное креслице бамбо для маленьких? Мы с сестрой дарили подруге на рождение сына. Искали что-нить необычное на подарок в инете и нашли стульчик, в который можно усаживать грудничков. Но чтобы только маленький уже головку держал самостоятельно. Он так сделан, что нет нагрузки на позвоночник. Погуглите, если интересно на него посмотреть

Гость
#14

Все дети индивидуальны, в 5 месяцев вообще бить панику рано, ждите пока сядет сама и не слушайте вы никогда советчиков, не надо никого присаживать.Моя помню поползла в 6 месяцев, на ноги с опорой встала тоже в 6 месяцев, а сама села только в 8.

Мармотка
#15

не мама но читала что у девочек загиб матки произойти может если рано сажать ее. а свекровь поговорить хочет.

Гость
#16
Гость

Моя сама села как раз в пять с половиной месяцев. Если честно, я перепугалась от такого раннего развития. Ортопед сказала: "Раз села, то готова, уже гвоздями не прибьете!".

Не надо ребенка присаживать. Он сам сядет тогда, когда будет готов. Девочек вообще не рекомендуют рано сажать, так что свекровь в сад.

Хорошая ортопед!!!Вместо того,чтобы проверить нет ли у ребёнка гипертонуса и назначить массаж и водные процедуры,она Вас тупо отфутболила.Диплом у такого ортопеда отнять и отправить гардеробщицей в поликлинике работать.

Гость
#17
витаминка

Дочери пять с половиной месяцев. Свекровь говорит что ее надо надо начинать присаживать, но я боюсь что ее позвоночник не готов к такой нагрузке. Подскажите в каком возрасте ваши дети начинали садиться?

Если ребёнок пытается сам сесть раньше 6 месяцев,это явный признак гипертонуса,бегом к ортопеду......ХОРОШЕМУ!

Гость
#18

Сам ребенок может начать садиться при хорошем физическом развитии. Никакого гипертонуса может не быть, просто мышцы крепкие. Если вы сами будете постоянно массировать, заниматься гимнастикой с ребенком, то он сядет в 5 месяцев и пойдет в 9.Троих сыновей вырастила. Почитайте Лоранс Пэрну, Никитиных, и др. Не надо фанатеть, но сами можете подобрать оптимальную нагрузку своему ребенку. Мои мальчишки были как камушки крепкие, а их сверстники киселем обвисали на руках. Наша педиатр специально к нам в гости приходила, интересовалась комплексом упражнений и закаливания. Потом нас в пример ставила. До года вообще не болели, пошли в сад была ветрянка, и все.

Гость
#19

"Присаживать" как говорит ваша свекровь, да еще в подушки нельзя ни в коем случае, позвоночник искривите.

#20

Старшего подушками обкладывала, как и меня саму в младенчестве. А у дочери был специальный стульчик. Я ее в bumbo с четырех месяцев усаживала ненадолго, сама села в шесть. Но он и сделан так, что можно грудничков сажать, позвоночник не страдает. А вообще-то у всех это по-разному происходит, и ничего страшного нет, если и в 9 месяцев сядет.

Форум: Дети
Всего: 48 371 тема
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 21 253 темы