Гость
Статьи
Педиатры разошлись во …

Педиатры разошлись во мнениях касательно прикорма!

Наблюдаемся у двух педиатров: одна в роддоме, где я рожала, вторая в детской районной поликлинике. Ребенку 4,5 мес. Педиатр при роддоме сказала, можно начинать вводить прикорм - гречневую кашу. Советовала брать в магазине, на выбор назвала какие можно взять. К слову, я читала много статей (не рекламных) о введении прикорма, все рекомендуют вначале давать заводское питание (из соображений герметичности упаковки, тщательно обработанных ингредиентов и пр.)
Спросила у второго педиатра, которая в поликлинике, она более пожилая, чем первый врач... так она говорит, никаких покупных давать нельзя, только самой готовить, в покупных якобы сплошь консерванты и ГМО. Ну и в добавок сказала, надо уже сейчас добавлять в кашу соль, сахар и сливочное масло.

А как вы поступали? Что скажете?

Христина
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кормила кашей покупной ,как на коробке написано,со стольки мес уже и давала,но конечно без соли и тд....но у меня ребенок был на ИВ-там немного раньше,но все равно каши-мес с 6(может ошибаюсь-не помню)...в 4,5-сок и пюре фруктовое понемножку давала-вот это точно помню

Гость
#2

Покупной органик, но я не в России

Гость
#3

какие-то ваши педиатры дремучие, уже давно рекомендуют прикорм вводить не раньше 6 мес. Хоть ГВ хоть смесь.
Это раньше гнались за тем, чтобы мать быстрее вышла на работу, соответственно ребенок должен был уже обходиться без материнского молока. Современные врачи считают, что ни к чему проверять на прочность жкт ребенка.
Плохо ребенок набирает вес-вводите каши, вес нормальный-значит овощи.
Я покупала детские каши, после года стала сама варить.
С овощами так: лучше конечно варить свежие в сезон или из морозилки заготовленные в сезон. Зимой овощи непонятного качества-рекомендуют давать готовое пюре.

Гость
#4
Гость

какие-то ваши педиатры дремучие, уже давно рекомендуют прикорм вводить не раньше 6 мес. Хоть ГВ хоть смесь.

+1
на мнение педиатров есть сайт ВОЗ, если они не дают себе труда его читать, то вы как мама читайте, иначе вам насоветуют, не расхлебаете.
Я по опыту со своим ребенком категорически против раннего прикорма (до 6 месяцев), нам насоветовали пораньше, доигрались до аллергии и запоров, намучались. Со вторым ребенком я до 6 месяцев давала только смесь и прикорм пошел беспроблемно.
Вам еще рано, до полугода спокойно можно обойтись без прикорма.
Если все-таки решили, начинайте с овощей.
ВОЗ категорически не рекомендует добавлять в детскую еду соль и сахар!
То что говорит старая педиатр в топку!
Готовое я покупала, каши и баночное питание.

Гость
#5

В США мне сказали, что раньше было с 6 мес., а теперь с 4.5, ЖКТ привыкает к приему пищи, постепенно. Так что мы отстали от цивилизованных стран. Моему. 6 месяцев, прикармливаю с 5. Старшего рожала в России, с 6 и овощами, а не кашей

Гость
#6

Я в Канаде, у нас с 4 месяцев каши. С 6 начинаем по сути все вподряд. К 7 месяцам ребенок ел все. Сейчас 8, есть все с небольшими кусочками. Проблем нет.

Гость
#7
Гость

В США мне сказали, что раньше было с 6 мес., а теперь с 4.5, ЖКТ привыкает к приему пищи, постепенно. Так что мы отстали от цивилизованных стран. Моему. 6 месяцев, прикармливаю с 5. Старшего рожала в России, с 6 и овощами, а не кашей

так мы не хотим быть жиртрясами как они!

Гость
#8
Гость

так мы не хотим быть жиртрясами как они!

Да они уже взялись за эту проблему. ГВ, плюс в школах вводят полезное питание и спорт

Гость
#9

Раньше прикорм советовали вообще через месяц после родов, я так ребенка растила.. А начинали мы с зеленого яблока, чуть чуть тертой кащицы. Это клетчатка и она нормализовала нам работу кишечника очень хорошо.. Каши пошли мне кажется с 4 месяцев

Гость
#10

Я начинала с овощного пюре в 6 мес. Педиатр настаивала на каше. Аллергий нет у ребенка, здорова и развита по возрасту.

А вообще по теории о сокращении численности населения .... Думайте лучше своей головой. Почитайте статьи, поговорите с разными специалистами, другими мамами и сделайте свои выводы.

Гость
#11

я с 4х месяцев давала морковное, цветная капуста,брокколи...пюре Гербер.
его аж трясти начало от радости,когда я показывала баночку ему.))))

Гость
#12

А вот ВОЗ с их советами хочется послать далеко.. Их советы кардинально меняются каждые 10 лет..

Гость
#13

Я в швейцарии у нас прикорм с 6 мес только вводят. С овощей. Каши и специальные смеси дают раньше только маловесным и проблемным детям. Соль после года, сахар вообще не надо давать.
Количство гмо и прочего одинаково на всех полях, за исключением экологически чистых фермерских или личных посадок. Странное было замечание у вашего педиатра. Баночная консервация легче поспринимается кишечником, поэтому она желательнее в прикорме. Прикорм - это не корм, а адаптация уишечника к новому продукту, приучение выделять ферменты для ее расщепления.
Соки и взрослым вредны, нужно разводить водой, нужно давать с клетчаткой в виде пюре для постепенного всасывания, а не делать удар по поджелудочной, как в советское время. Тогда узи не было, не знали как калечат. Количество диатезников с коростой на щеках и корочками в волосах тогда зашкаливало. Все таки педиатрия не стоит на месте, развивается, игнорировать современные исследования просто нелепо.

Гость
#14
Гость

А вот ВОЗ с их советами хочется послать далеко.. Их советы кардинально меняются каждые 10 лет..

Они и должны меняться, странно если бы они веками стояли на месте. Наука развивается, узнает новое, соответственно меняются и рекомендации.

Jaroslavna
#15

Христина, прикорм обычно вводят в 6 месяцев. Зачем он вам в 4,5? У вас проблемы с весом? Ну гречка вам в этом никак не поможет, если только она на сале не замешана. Что давать - покупное ли домашнее, по-моему значения не имееет. Давайте то, что едите сами. Всё равно же ребёнка на общий стол через год максимум переведёте. Вы думаете, что если ему давать какую-то супер-пупер органическую пищу с шести месяцев до года, то это как-то сильно отразится на его будущем здоровье?

Гость
#16
Jaroslavna

Христина, прикорм обычно вводят в 6 месяцев. Зачем он вам в 4,5? У вас проблемы с весом? Ну гречка вам в этом никак не поможет, если только она на сале не замешана. Что давать - покупное ли домашнее, по-моему значения не имееет. Давайте то, что едите сами. Всё равно же ребёнка на общий стол через год максимум переведёте. Вы думаете, что если ему давать какую-то супер-пупер органическую пищу с шести месяцев до года, то это как-то сильно отразится на его будущем здоровье?

конечно. а вы не знали? до года организм и формируется

Гость
#17

Я бы не начинала прикорм раньше 6 мес, если у ребенка нет проблем со смесью или вы на грудном вскармливании (особенно). И начинать лучше с овощей, если вес в норме, а не с каш. Вопрос про то, что давать - самоприготовленное или из банок, спорный, т.к. в овощах, которые у нас продаются, и нитратов полно, и неизвестно чего. Только если вы сами у себя на огороде выращиваете, можете быть уверены в экологической чистоте продуктов. Состав и качество готового детского питания по крайней мере проверяется, но тоже гарантии нет, что там все только чистое и никаких неучтенных добавок нет. Так что выбор скорее в вашем удобстве. Я давала из банок.

Гость
#18
Гость

Да они уже взялись за эту проблему. ГВ, плюс в школах вводят полезное питание и спорт

только недавно сюжет смотрела в школе на подносе: типа гамбургера, картофель фри!!!! или хлеб пшеничный с мясом или джемом. это жесть! тут не хочешь, а придется ***** всякую есть(

Гость
#19

оба педиатра не правы. Прикорм вводится с 6 месяцев. Можно с овощей, а можно из каш. Если вес недостаточный, то с каш. Если с весом все в порядке, то овощи. Потом вводятся мясо, фрукты.

Гость
#20

Слушайте 1го врача. Начать лучше с покупных каш. Можно, конечно, и самой варить, перед этим измельчить в кофемолке, я когда как делала. Но в 4.5.мес рановато давать каши. Тем более со сливочным маслом - та врач с ума сошла? Обычно при ГВ начинают прикорм с 6мес, при ИВ, если ребенок был на смесях, с 4 мес, но начинают с фруктовых и овощных пюре- яблоко, кабачок, цветная капуста, брокколи. Кашу чуть попозже, через полмесяца-месяц. И еще плюс покупных каш готовых детских - они более однородной текстуры, а если самой молоть и варить, получается с мягкими маленькими комочками, это на пользу, когда ребенок уже учится жевать, начинают лезть зубы, но пока зубами еще и не пахнет, лучше однородную покупную разводить, иначе давиться будет.
И соль можно добавлять совсем каааапельку в овощи и сахар тоже кааапельку в каши не сразу, а через месяц-два.

Христина
#21
Гость

кормила кашей покупной ,как на коробке написано,со стольки мес уже и давала,но конечно без соли и тд....но у меня ребенок был на ИВ-там немного раньше,но все равно каши-мес с 6(может ошибаюсь-не помню)...в 4,5-сок и пюре фруктовое понемножку давала-вот это точно помню

У меня на грудном, плюс с 3 месяцев докармливаем Симилаком, так как молока недостаточно. А вот начинать прикорм с сока и фруктового пюре нам никто не рекомендовал, нам говорили: либо овощное пюре, либо безмолочная каша. Сок раньше рекомендовали в начале введения прикорма, а потом Минздрав (или кто там программу питания разрабатывает) пересмотрел этот пункт и решил, что сок надо давать позже.

Христина
#22
Jaroslavna

Христина, прикорм обычно вводят в 6 месяцев. Зачем он вам в 4,5? У вас проблемы с весом? Ну гречка вам в этом никак не поможет, если только она на сале не замешана. Что давать - покупное ли домашнее, по-моему значения не имееет. Давайте то, что едите сами. Всё равно же ребёнка на общий стол через год максимум переведёте. Вы думаете, что если ему давать какую-то супер-пупер органическую пищу с шести месяцев до года, то это как-то сильно отразится на его будущем здоровье?

У нас недобор в весе около 300 грамм, рост идет хорошо. Я ничего не думаю по поводу супер-пупер органической каши, меня вопрос интересует: покупное или домашнее? И добавлять ли соль, сахар и масло в свою домашнюю кашу, как насоветовала наша педиатр номер два? Просто она ТАК мне сказала об этом, как будто это ПРИНЦИПИАЛЬНО важный пункт. Вот я и спрашиваю мнения других мам. Но почему-то тут почти все сконцентрировали внимание на возрасте, когда вводить прикорм, а вопрос-то был не об этом!

Гость
#23

22, начать лучше с покупных каш, потом можно и самой варить. Так просто удобнее. Я уже писала - покупная более однородная и малыш не будет давиться, пусть привыкает есть с ложки и жевать постепенно.
Для начала без соли и сахара, через какое-то время, хоть через пару недель - чуть-чуть можно. Масло добавлять можно уже позже, мес с 7.

Христина
#24
Гость

Я бы не начинала прикорм раньше 6 мес, если у ребенка нет проблем со смесью или вы на грудном вскармливании (особенно). И начинать лучше с овощей, если вес в норме, а не с каш. Вопрос про то, что давать - самоприготовленное или из банок, спорный, т.к. в овощах, которые у нас продаются, и нитратов полно, и неизвестно чего. Только если вы сами у себя на огороде выращиваете, можете быть уверены в экологической чистоте продуктов. Состав и качество готового детского питания по крайней мере проверяется, но тоже гарантии нет, что там все только чистое и никаких неучтенных добавок нет. Так что выбор скорее в вашем удобстве. Я давала из банок.

Я того же мнения: что я куплю выращенные непонятно где и как продукты и сама приготовлю питание, что я куплю баночку - в чем принципиальная разница? если есть в овощах химия, я этого никак не проверю, разве что не буду выращивать их сама (а в городе у меня нет такой возможности). Баночка по крайней мере герметично упакована, и да, пускай в меня кидают камнями "неленивые" сторонники старой школы, баночка экономит время, которое у молодой мамы и так почти все уходит на дела, связанные с ребенком.
Знакомые нам больше всего советуют брать кашу марки Ремедиа, израильского производства (если честно, я в данном вопросе израильскому производству доверяю больше, чем российскому)

Христина
#25

!!!!!

(ПИШУ КАПСЛОКОМ, ЧТОБЫ СООБЩЕНИЕ ПРИВЛЕКЛО ВНИМАНИЕ)

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ, МНЕ ТРУДНО ОТВЕЧАТЬ КАЖДОМУ ЛИЧНО, ПОЭТОМУ ОБРАЩАЮСЬ ТАК!
СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ, НО МНОГИЕ ИЗ ВАС ЗАОСТРИЛИ ВНИМАНИЕ НА ОБСУЖДЕНИИ ВОЗРАСТА, КОГДА ЛУЧШЕ ВВОДИТЬ ПРИКОРМ.

У МЕНЯ ЖЕ БЫЛ ВОПРОС О ДРУГОМ: ГОТОВИТЬ САМОЙ ИЛИ ПОКУПАТЬ? И ДОБАВЛЯЛИ ЛИ ВЫ СОЛЬ, САХАР ИЛИ МАСЛО В КАШУ В САМОМ НАЧАЛЕ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА?

Гость
#26
Христина

У нас недобор в весе около 300 грамм, рост идет хорошо. Я ничего не думаю по поводу супер-пупер органической каши, меня вопрос интересует: покупное или домашнее? И добавлять ли соль, сахар и масло в свою домашнюю кашу, как насоветовала наша педиатр номер два? Просто она ТАК мне сказала об этом, как будто это ПРИНЦИПИАЛЬНО важный пункт. Вот я и спрашиваю мнения других мам. Но почему-то тут почти все сконцентрировали внимание на возрасте, когда вводить прикорм, а вопрос-то был не об этом!

Да, добавлять соль и сахар и масла побольше и желательно еще на молоке варить. ))))

Ну вы сами подумайте- у ребенка жкт еще не зрелый. Если каша то покерная без молочная ( он съест у вас ложку -две) или овощные пюре

Алина
#27

нафиг каши купите пюрешки гербер или хъюмана....мы с 4 месяцев их едим...кабачек цв капуста тыква груша яблоко морковка персик.

Христина
#28
Гость

Ну вы сами подумайте- у ребенка жкт еще не зрелый. Если каша то покерная без молочная ( он съест у вас ложку -две) или овощные пюре

Ну вот и подумала! Поэтому и создала тему, потому что засомневалась, а иначе давно бы уже маслица в кашу вбила - и давай вес догонять )))

Гость
#29
Христина

!!!!!(ПИШУ КАПСЛОКОМ, ЧТОБЫ СООБЩЕНИЕ ПРИВЛЕКЛО ВНИМАНИЕ)УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ, МНЕ ТРУДНО ОТВЕЧАТЬ КАЖДОМУ ЛИЧНО, ПОЭТОМУ ОБРАЩАЮСЬ ТАК! СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ, НО МНОГИЕ ИЗ ВАС ЗАОСТРИЛИ ВНИМАНИЕ НА ОБСУЖДЕНИИ ВОЗРАСТА, КОГДА ЛУЧШЕ ВВОДИТЬ ПРИКОРМ.У МЕНЯ ЖЕ БЫЛ ВОПРОС О ДРУГОМ: ГОТОВИТЬ САМОЙ ИЛИ ПОКУПАТЬ? И ДОБАВЛЯЛИ ЛИ ВЫ СОЛЬ, САХАР ИЛИ МАСЛО В КАШУ В САМОМ НАЧАЛЕ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА?

соль,сахар не добавлять точно,по крайней мере до года. и лучше кормить покупным пюре из баночек-ну зимой чем вы его там накормите,овощами -фруктами с пестицидами и гмо? в следующем году летом назаморозте побольше всего малышу. а пока-пюре из баночек. я работала на таком заводе технологом,и знаю,что эти пюрешки и соки-самые качественные,изготовленные из продуктов,которые выращивают в этом регионе,а не делают из китайского концентрата,как пакетированный сок

Гость
#30

Соль ни в коем случае не добавлять, ее достаточно из молока и овощей будет. Водно-солевой обмен формируется как у взрослого уже после года, странно, что ваш педиатр этого не знает. Зачем она нагружает почки, ребенок же еще не пьет воду?
Давать лучше консервирование, усвояеемость такой обработки неподготовленным кишечником гораздо безопаснее и легче проходит.

Jaroslavna
#31

Христина, соль и сахар точно не добавлять. Если уж так хочется что-то подсластить, то добавьте лучше яблочного пюре или размятый банан. А так, покупное или домашенее - если и там и там изначальные продукты хорошего качества, то я правда не вижу особой разницы. Ну домашнее может быть немного лучше, т.к. ребёнок сразу привыкает ко вкусу домашней пищи и потом, возможно, будет меньше за столом вредничать.

#32

Если ребенок на ГВ, то не слушала бы ни одного из врачей, потому что деткам на грудном вскармливании вводят кашу после 6 месяцев, и вообще прикорм начинают с овощей. Только, если ребенок маловесный, тогда да, начинают с каш. Если ребенок на ИВ, тогда да, прикорм можно начинать, но опять-таки с овощей. О соли и прочем и речи быть не может. Можно начинать с покупных каш, они более однородны по текстуре, а со временем перейдете на домашние.

Лилу
#33

Автор, Вы вроде умеете пользоваться интернетом, прочитайте не поленитесь литературу про прикормы и у вас не возникнет таких дурацких вопросов про соль, сахар, масло, хотите - варите сама, только измельчите как следует до однородной жидкой массы, чтобы ребенок не подавился. Недобор 300 гр....насмешили, не 3 кг, по каким таким нормам веса Вы решили, что у вас недобор , и именно 300 гр)))) - напишите, пожалуйста, очень интересно

Христина
#34
Лилу

Автор, Вы вроде умеете пользоваться интернетом, прочитайте не поленитесь литературу про прикормы и у вас не возникнет таких дурацких вопросов про соль, сахар, масло, хотите - варите сама, только измельчите как следует до однородной жидкой массы, чтобы ребенок не подавился. Недобор 300 гр....насмешили, не 3 кг, по каким таким нормам веса Вы решили, что у вас недобор , и именно 300 гр)))) - напишите, пожалуйста, очень интересно

Честно говоря, с такой манерой общения как у вас мне не очень приятно отвечать вам, но я все же отвечу. Фразы типа "Не поленитесь" и "дурацкие вопросы" оставьте своим детям, если они у вас есть. Что я читала, вас волновать не должно, а чтение спец.литературы и опрос РЕАЛЬНЫХ людей на форуме - это разные вещи, причем друг друга не исключающие.
Про недобор - констатация фактов от обоих педиатров, нормы веса также у них обозначены на таблицах. Вы врачам тоже говорите, что их слова вас смешат, или вы только в интернете такая острячка? Или вы сама врач, причем врач впереди планеты всей?

Лилу
#35

Чем больше мамы бегают по врачам, тем больше перестают думать собственными головами, сама сейчас тоже ввожу прикорм, прочитала массу литературы и выбрала на мой взгляд самый оптимальный метод ввода, начала с зеленых овощей в баночках, так как мне нравится, на сколько однородная там консистенция и ребенок без проблем зашвыркивает еду. Постепенно замещаю одни овощи на другие. Врачей не слушаю, они мелют всякую ересь , просто приду, взвешусь, измерю рост и ухожу, я им не учитель, чтобы их переучивать. Пусть других мамаш учат соль с сахаром в каши добавлять))). делаю все как нравится мне и дочке. Дочка с удовольствием ест, вес набирает и нет проблем со стулом. По ребенку видно, что ей нравится, а что нет. Ну я ее и не мучаю. А раз уж спрашиваете не форуме, так и ловите ответы, которые вам могут не понравится. манера общения сейчас едкая, согласна, потому что вопрос располагает к этому. Вес и рост, это же не точные единицы, нормы на них диффиринцированы и даже зависят от вида вскармливания. Дети же не обязаны расти по кг в месяц, больше полагайтесь на себя и не бойтесь допустить ошибки, вы все правильно сделаете, материнское чутье не даст ошибиться. Это мое мнение, а вы - не хотите, не читайте. Это ваше право)

Гость
#36

Ни соль ни сахар класть не нужно ни в коем случае. Варить или не варить , вам решать, это не имеет значения. Я начинала с овощей, варила сама, делала пюре и для вкуса добавляла немного лимонного сока и оливкового масла. Когда начала варить каши, для подслащения добавляла фруктовое пюре, и покупное и самодельное.