Гость
Статьи
Мать-одиночка, фриланс …

Мать-одиночка, фриланс и декрет.

Мать-одиночка, фриланс и декрет. Так получилось, что ребенка я рожаю одна. Я фрилансер, работа стабильная и хорошо оплачиваемая, в основном все по электронной почте, минимум звонков и очень редкие встречи. То есть, я практически все время дома. Декретных у меня не будет, есть сбережения, но больше месяца без зарплаты я сидеть не хочу. Ужас, не представляю себе, как буду работать с грудничком. Мама живет в другом городе и приедет на пару месяцев. Потом я не знаю, что делать. Няню на весь день я себе позволить не могу, только если часа на 2-3 в день. Боюсь не успевать, боюсь потерять клиентов, боюсь, что не будет хватать времени. Успокойте меня, пожалуйста, напишите о хороших примерах, когда люди умудряются все успевать с малышом.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

У Вас нет других вариантов, так что справитесь

Гость
#2

Сколько времени вы тратите на работу в день, если не размазываться?
До трёх месяцев реьенок много спит, до шести ещё три сна, и ремешке не ползает, потом сложнее.. Так что у вас уйма времени на работу, пока гуляете с мелким, пока он спит...
Для вас железный режим - спасение. В одно время кормить, гулять, засыпать..

Гость
#3

Автор, не накручивайте. Нет там каких-то особо проблем с грудничком. Все по часам. Если не будете целыми днями полы намывать и гладить постиранное - то времени будет достаточно. Нужно запомнить, что ребенок он до года зеркало мамы. Если Вы будете беспокойной и нервничать - и он будет таким же

Автор
#4
Гость

Сколько времени вы тратите на работу в день, если не размазываться?
До трёх месяцев реьенок много спит, до шести ещё три сна, и ремешке не ползает, потом сложнее.. Так что у вас уйма времени на работу, пока гуляете с мелким, пока он спит...
Для вас железный режим - спасение. В одно время кормить, гулять, засыпать..

Гость

Сколько времени вы тратите на работу в день, если не размазываться?
До трёх месяцев реьенок много спит, до шести ещё три сна, и ремешке не ползает, потом сложнее.. Так что у вас уйма времени на работу, пока гуляете с мелким, пока он спит...
Для вас железный режим - спасение. В одно время кормить, гулять, засыпать..

Если собраться, часа за 4 могу многое сделать, но оптимально 5-6, но это не страшно, я готова зарабатывать чуть меньше. Так что часа 4 в день, это ведь возможно?

Автор
#5
Гость

Автор, не накручивайте. Нет там каких-то особо проблем с грудничком. Все по часам. Если не будете целыми днями полы намывать и гладить постиранное - то времени будет достаточно. Нужно запомнить, что ребенок он до года зеркало мамы. Если Вы будете беспокойной и нервничать - и он будет таким же

Да, я понимаю что состояние мамы передается ребенку поэтому, как вы говорите, нужен режим, так и мне будет спокойнее, и малышу. Гладить особо не буду, постараюсь акцентировать внимание на ребенке, а не на глажке и стерильности.

Гость
#6
гость

У Вас нет других вариантов, так что справитесь

воистину.
но маму зовите и удерживайте, как можете) няню нанимайте на несколько часов несколько дней в неделю. вам хватит, чтобы прийти в себя. работать с грудничком тяжко. после полугода легче. через год еще легче. удачи вам.
и да, у меня получилось. жаль, не было мамы. и у вас все получится

Автор
#7
Гость

воистину.
но маму зовите и удерживайте, как можете) няню нанимайте на несколько часов несколько дней в неделю. вам хватит, чтобы прийти в себя. работать с грудничком тяжко. после полугода легче. через год еще легче. удачи вам.
и да, у меня получилось. жаль, не было мамы. и у вас все получится

Спасибо, я верю, что все получится, другого выхода у меня нет. Расскажите, а какая у вас была ситуация? Как вы организовали режим с малышом?

Гость
#8

avtor , a kem vi rabotaete? prosto interesno

что за хня?
#9

т.***** хорошая зп, но ничего позволить себе не можете? такая бестолочь, что даже не позаботились о декретных.

Гость
#10

главное не приучайте к рукам и все время на груди сидеть, иначе вам покоя не будет

Гость
#11

У меня декрет был три месяца, с трехмесячным малышом работала (дома, фриланс, пока ребенок спит). Но тяжело очень. Попробуйте не няню, а соседку пенсионерку попросить гулять с малышом под окнами, два раза в день, по 2-3 часа.

Автор
#12
что за хня?

т.***** хорошая зп, но ничего позволить себе не можете? такая бестолочь, что даже не позаботились о декретных.

Вот уже человека оскорбить точно много ума не надо. Зарабатываю я нормально, но лишних 30 тысяч в месяц на няню у меня нет. Вернее, есть, но это будет существенно сказываться на бюджете. О декретных я побеспокоилась, у меня есть сбережения, но оставлять своих клиентов надолго я не могу.

Гос
#13
Автор

Если собраться, часа за 4 могу многое сделать, но оптимально 5-6, но это не страшно, я готова зарабатывать чуть меньше. Так что часа 4 в день, это ведь возможно?

Моей 1,4 спит 2 раза по полтора - два часа днём. Я специально берегу два сна... Кода она была меньше спала 3 раза ло два часа... У моих подруг примерно также...
В три реьенкиных месяца я вообще собралась выйти на серьёзную работу, но потом передумала..
Все получится! Удачи вам! Главное не ныть, не жалеть себя( в смысле ох, ах, бедный я не частный) собраться и все будет хорошо, проще относитесь к хозяйству, заведите пароварку, электровеник и паровую швабру( очень облегчает уборку) хороший развивающий коврик со спец эффектами вам тоже поможет. Заботьтесь о себе- это очень важно, старайтесь высыпаться - при совместном сне это очень даже возможно, пейте много воды, ешьте легко усваиваемую пищу, обязательно гуляйте одну прогулку сами с малышом - это поможет отдохнуть, свежий воздух, физ активность.. Когда реб станет чуть старше, месяцев с 8 найдите домработницу с функцией няни ( у меня молоденькая киргизка) Хотябы на пол дня ( 2000р целый день) хотя бы раза два веселеют,
она и ребёнка отвлечь может пока вы работаете и уберёт и приготовит.
Сил и здоровья вам и малышу

Хавроша
#14

то что мама приедет замечательно. мой малой спал очень мало. Но за первый месяц научились понимать друг друга. Просыпается всегда в 6.00 сам, потом три сна по 40 мин с перерывамт 1,5- 2 часа и один сон около 2часов. После 20.00 засыпает надолго. ( ок. 5 часов). потом кушает и снова засыпает до утра.Всё это я выяснила заведя тетрадь где записывала его режимы сна и бодорствования. Пришлось чуть корректировать. И вот даже при таком вечно бодром ребёнке можно найти 4 часа в день на работу. Просто без паники, сложно но всё возможно. А бывают детки которые спят постоянно и времени у мамы свободного более сем достаточно.

Гость
#15

Я тоже фрилансер и тоже одиночка с грудничком. Днем дома ребенок не спит вообще, а спит исключительно на улице, - понятно, что работать на улице я не могу. Так что работаю ночью, когда укладываю дитя спать. С 22-00 до 02-00 работаю, а в 6-00 подъем. Получается, в сутки я сплю 4 часа. Ребенку 5 месяцев.
Тяжело. Помощников, бабушек и нянь нет. Работала даже в роддоме.

Гость
#16

Автор, не знаю. Тут у всех так безоблачно: и ребенок спит чуть ли не весь день, и работать сможете, когда гулять с ним будете (это, как, интересно??), и времени вагон, если не заниматься ерундой. Скажу про себя. До рождения никогда не думала, что ребенок отнимает так много сил и времени. Первые месцы я была вареная от постоянных недосыпов и усталости. Меня буквально просто шатало. Иногда боялась, что не смогу втянуть коляску на несчастные три ступеньки в подъезде... Ребенок спал плохо, пока его укачаешь, спать уложишь (особенно вечером) проходило по два часа. Руками-ногами вертел. Пеленать не помогало - начинал орать, как резанный. Примерно через пару недель пошли колики и продолжалось это счастье у нас до пятого месяца, хотя я кормила грудью -а это значит, что ночь заканчивалась в 4-5 утра... Пока он был совсем маленький, постоянно требовал внимания и хотел быть на руках, т.к. сами себя занимать они еще не могут. Никакие коврики и игрушки их месяцев до 4-5 не интересуют. Я иногда, пардон, не могла спокойно в туалет сходить и ела на ходу. Какая могла бы быть работа?! При том, я очень спокойная, флегматичная по характеру. Муж на выходных помогал по мере сил. Кстати, единственно, что мне немного облегчило жизнь - это слинг. Вот это незаменимая вещь. Советую научиться завязывать его на себе уже сейчас. Но тоже, ребенок в нем спал, пока я занималась делами - готовила, гуляла, закупалась. Как только присаживалась, через 15-20 мин просыпался и хотел "на волю".

Это я все эти страшилки рассказываю к тому, чтобы вы знали и не заблуждались: одной справиться с ребенком можно, хоть и тяжело, но работать, без няни (или мамы), которая бы освобождала вас на несколько часов (а вам нужно очень много - пять часов!) практически невозможно. Или это самый короткий путь в психушку. Вот, я рассказала свой опыт. Может быть, у вас будет и идеальный ребенок, который будет спать целыми днями и просыпаться только на кормление

Автор
#17
Хавроша

то что мама приедет замечательно. мой малой спал очень мало. Но за первый месяц научились понимать друг друга. Просыпается всегда в 6.00 сам, потом три сна по 40 мин с перерывамт 1,5- 2 часа и один сон около 2часов. После 20.00 засыпает надолго. ( ок. 5 часов). потом кушает и снова засыпает до утра.Всё это я выяснила заведя тетрадь где записывала его режимы сна и бодорствования. Пришлось чуть корректировать. И вот даже при таком вечно бодром ребёнке можно найти 4 часа в день на работу. Просто без паники, сложно но всё возможно. А бывают детки которые спят постоянно и времени у мамы свободного более сем достаточно.

Спасибо, очень хорошая идея про тетрадь, возьму на заметку.

Автор
#18
Гость

Я тоже фрилансер и тоже одиночка с грудничком. Днем дома ребенок не спит вообще, а спит исключительно на улице, - понятно, что работать на улице я не могу. Так что работаю ночью, когда укладываю дитя спать. С 22-00 до 02-00 работаю, а в 6-00 подъем. Получается, в сутки я сплю 4 часа. Ребенку 5 месяцев.
Тяжело. Помощников, бабушек и нянь нет. Работала даже в роддоме.

Как же вы так, как вам тяжело, я не представляю. А днем никак не спит совсем? Может, как то можно ребенка приучить к режиму? А то вы так совсем вымотаетесь.

Гость
#19
Автор

Мать-одиночка, фриланс и декрет. Так получилось, что ребенка я рожаю одна. Я фрилансер, работа стабильная и хорошо оплачиваемая, в основном все по электронной почте, минимум звонков и очень редкие встречи. То есть, я практически все время дома. Декретных у меня не будет, есть сбережения, но больше месяца без зарплаты я сидеть не хочу. Ужас, не представляю себе, как буду работать с грудничком. Мама живет в другом городе и приедет на пару месяцев. Потом я не знаю, что делать. Няню на весь день я себе позволить не могу, только если часа на 2-3 в день. Боюсь не успевать, боюсь потерять клиентов, боюсь, что не будет хватать времени. Успокойте меня, пожалуйста, напишите о хороших примерах, когда люди умудряются все успевать с малышом.

Автор не получится одной работать и за малышом смотреть как бы вам не хотелось слышать подбадривания. Вы должны быть с ним 24 часа в сутки. Так что договаривайтесь с мамой на постоянно. Чужому человеку я бы не доверила. В ясли с года 2 раза в неделю минимум.

уля
#20

вам конечно автор удачи, но насчет ребенок месяцев до 3 спокойный и особо проблем нет, это у кого как. моя месяцев до 4 спала только на руках, если укладывала в кровать она сразу же просыпалась и орала. так что, позаботьтесь о запасном плане (няни, бабушки и .т.д)

Гость
#21

Автор, я красный диплом с грудничком писала и защищала... Не так там всё сложно: дети, на самом деле много спят. Когда дочка беспокойная была, держала её на руках, а сама, одной рукой, диплом писала :) Но это крайности, конечно. У вас не самый плохой вариант: фриланс, квартира, мама... Легких родов и спокойного здорового ребенка!

Гость
#22
Гость

Автор не получится одной работать и за малышом смотреть как бы вам не хотелось слышать подбадривания. Вы должны быть с ним 24 часа в сутки. Так что договаривайтесь с мамой на постоянно. Чужому человеку я бы не доверила. В ясли с года 2 раза в неделю минимум.

получится, вопрос приоритетов
не потакать капризам и все
спит только на прогулке? ничего, пару суток не поспит - уснет и дома
без рук кричит? наушники/ беруши в уши и за работу, и пусть орет, поорет-перестанет

Гость
#23

Я училась с грудничком, часто ребенка держала в левой руке (и даже кормила), а правой рукой клацала по клаве, привыкаешь. так что даже с "ручным" ребенком это возможно. Лишь бы не орал. Вопрос концентрации еще. Иногда тяжело собраться, когда отвлекающие факторы, а иногда можно делать 100 дел сразу: и письма писать, и агукать и качать малыша. Тогда время на сон освобождается.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема