Гость
Статьи
С чего вы начали …

С чего вы начали прикорм ребенка?

Ребенку 5 месяцев, на ИВ. Можно начинать прикорм. С чего вы начинали, как долго ребенок привыкал к ложке? Сегодня попробовала в первый раз дать кабачок. Ложку не взял, языком выталкивал, то, что удалось "засунуть" в рот, выплевывал многократно, в итоге заплакал, съел всю норму смеси. Как дальше быть?

Лена
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Подождите несколько дней, не настаивайте, ну или попробуйте какой-то еще овощ. Мы с кабачка тоже начинали, потом цветную капусту.

Гость
#2

яблочное пюре ,вроде,уже можно?
Оно вкуснее.Давайте по-тихоньку,кефирчик и творожок,наверное,тоже уже можно.Я не помню.

Гость
#3

Первые месяцы только кабачек, цветную капусту, брокколи! Сладкие пюре не давать ни в коем случае. Иначе попробует сладкое, овощи есть не будет. Ещё сейчас новое веяние прикорм начинать с безмолочных каш.

#4

Если нет дефицита веса - начинают с овощей. На объем сразу не рассчитывайте - в этом возрасте прикорм чисто для ознакомления с разными вкусами, а не для насыщения.

Гость
#5

Возьмите большой половник и со всей дури засветите ему в лоб. Отпинайте его ногами. Что значит ложку в рот не берет? Должен, собака!

Гость
#6

мой сынок тоже в первый раз все выплевывал.на след.день чуть больше съел.к концу 2 недели сам тянулся к ложке с кабачком.затем мы к капусте цветной по-тихоньку привыкали.скоро к брокколи перейдем.наберитесь терпения. а насчет последовательности прикорма-в интернете полно информации.

Гость
#7

Моя дочка только пастинаки ела в 6 месяцев...покупала в баночках. Потом морковь...пробуйте с овощей. Фрукты - это не еда, а десерт, обычно фрукты рекомендуют вводить после овощей и кашек. Молочку ближе к годику.

Гость
#8

Давайте дальше кабачок, потом капусту цветную. Вообще на ив прикорм начинают в 4 месяца! И в данном случае цель прикорма-познакомить малыша с пищей, а не полностью заменять кормление кабачком

Гость
#9

ИВ, ГВ - прикорм можно смело начинать с ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ...
мы начинали ровно в 6 месяцев, каша Хипп, гречка. в 7 - молочка из заквасок. еще через месяц - овощи, потом потихоньку мясо, супы, проч.

Гость
#10
Лена

Ребенку 5 месяцев, на ИВ. Можно начинать прикорм...

Ключевое слово "Можно", кстати. А не "нужно".

Ева
#11

Мдаааа... горе мать

моё имя
#12

по одной ложке в день автор! как он вам должен есть если он не знает что это такое? он привык сосать бутылку и глотать. и не больше одного продукта в неделю

Гость
#13
Гость

ИВ, ГВ - прикорм можно смело начинать с ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ...
мы начинали ровно в 6 месяцев, каша Хипп, гречка. в 7 - молочка из заквасок. еще через месяц - овощи, потом потихоньку мясо, супы, проч.

да, по схеме Комаровского, только поменяли молочку и каши местами.

Гость
#14

5 месяцев рано я бы еще месяц не давала.
Начинала в 6 мес с картофельного пюре на смеси.

Гость
#15
Гость

Вообще на ив прикорм начинают в 4 месяца!

Ничего подобного.
Прикорм рекомендуется всем детям не ранее чем с 6 месяцев!
В крайнем случае с 5 если у ребенка выраженный недобор веса.

Гость
#16
Лена

Ложку не взял, языком выталкивал, то, что удалось "засунуть" в рот, выплевывал многократно

Ваш ребенок еще не готов к прикорму, месяц подождите, не мучайте.

Гость
#17

с безмолочных каш: гречка, рис, кукуруза. Разводили каши из пачек и давали с бутылки сначала, потом с ложки

Гость
#18

я начала с брокколи, потом цветную капусту, нормально ела, очень любила овощной салатик (с кукурузой), фрукты в последнюю очередь, если начать с фруктов, то возможно от овощей ребенок откажется.

Гость
#19

начали с 4 месяцев

Гость
#20

Начинала с картофельного пюре на смеси. Так как у нас был недовес

Любимка
#21
Лена

Ребенку 5 месяцев, на ИВ. Можно начинать прикорм. С чего вы начинали, как долго ребенок привыкал к ложке? Сегодня попробовала в первый раз дать кабачок. Ложку не взял, языком выталкивал, то, что удалось "засунуть" в рот, выплевывал многократно, в итоге заплакал, съел всю норму смеси. Как дальше быть?

Лучше начинать с продуктов безо всяких добавок типа сахара крахмала. Мы начинали с пюре брокколи марки семпер. Сначала пол чайной ложки, потом постепенно увеличивала дозировку. За неделю до полной баночки дошли. Потом кашки вводили и мяско. Тоже прошло на ура.

Гость
#22

Начали с овощей. Оч любит кабачок:) Вначале ложку столовую согрею и по чуть-чуть, посмаковать. Потом уже съедал по ложечке.
Потом кашу. Вначале жиденькую, пару ложек. Потом целую бутылку.
потом творог
Потом сладкие (яблоко и тд)
потом мясо
потом печеньку.
вы начните, это вначале страшно)
Кабачок - слабит. Гречка приводит к запорам. Чернослив не заметила чтоб слабил. От творога бывает тошнотит (творог хороший, видимо, ферменты вырабатываются), особенно если с фруктовым пюре дать. Поэтому творог у нас только отдельно в промежутке между едой. Мясо не оч любит, мешаю с овощами.

Ася
#23

Я начинала со сладких пюре и каши на своем молоке,и ничего потом и кабачек и цветная капуста пошла.

Гваделупа
#24

Вот так потихоньку и продолжать. А вы что хотели, чтобы ребенок с первого раза слопал 200 грамм овоща и был доволен. Вы же учтите, что он пять (!) месяцев кушал одну смесь и для него пока что других вкусов не существует. И не переживайте.. смесь кушает-это уже хорошо. У меня дочка кушает NAN и я понимаю, что она получает необходимые для роста и развития микроэлементы, витамины, белок.

гость
#25
Гваделупа

У меня дочка кушает NAN

вы смесь с рождения кушаете? как у вас ребенок отреагировал на смесь? не плевался?

Гваделупа
#26
гость

вы смесь с рождения кушаете? как у вас ребенок отреагировал на смесь? не плевался?

Не знаю, может быть и плевался бы :-)))), но дочка кушает НАН с рождения. Она у меня маловесная и недоношенная родилась, поэтому пришлось с самого рождения кормить сначала пре НАНом,а в три месяца перешли на НАН оптипро. Но смесь качественная, банка удобная, по цене меня устраивает

Гость
#27

Я тоже начинала водить первый прикорм в 5 месяцев с кашки Хайнц без содержания молоко она не вызывает аллергию. Первый раз ребенок скушал две ложечки и с каждым днем мы увеличивали порцию. Кашка вкусная и ребеночку очень понравилась кушал он ее с удовольствием, а вот кабачок нам не пошел у сына от него запор был.

Анюта
#28

А вы кабачок сами готовили? Может, дело в этом?
Ни в коем случае не хочу придираться к кулинарным талантам :)
Просто у нас прикорм фактически также начинался, как у вас. То есть никак :)
Пожаловалась врачу на приеме, спросила ее, как быть в таком случае. Она посоветовала не самой готовить овощи, а начать с покупных пюрешек из баночек. Купила прямо по дороге из поликлиники баночку кабачка Хипп, дала попробовать. И дело пошло.
Не знаю уж в чем дело. То ли консистенция у покупных пюре более удачная. То ли еще что-то. Но меня реально именно покупные пюрешки очень выручают сейчас, когда мы прикорм начали.

Оля
#29

Отложите прикорм до 6 месяцев, ребенок просто еще не готов к нему. Мы так же плевались кабачком, я не стала настаивать, ну съел ложечку уже хорошо. В итоге потом купили баночное пюре и его ребенок кушал уже лучше. После овощей перешли на каши. Безмолочные кушали плохо, перепробовали несколько фирм. Стала давать молочные, так их кушали очень хорошо, нравились каши Нестле с фруктами.

Гвантарамера
#30

начали с цуккини, так как нам это пюре рекоменгдовал педиатр. Для себя смотрела состав и пробовала - остановились на семпер, так как оно без соли и крахмала. Сначала дочь не очень охотно его кушала, так как грудное молоко - наше все! Потом уже в течение недели распробоавла и за раз мы съедали целую баночку!

#31
Оля

Отложите прикорм до 6 месяцев, ребенок просто еще не готов к нему. Мы так же плевались кабачком, я не стала настаивать, ну съел ложечку уже хорошо. В итоге потом купили баночное пюре и его ребенок кушал уже лучше. После овощей перешли на каши. Безмолочные кушали плохо, перепробовали несколько фирм. Стала давать молочные, так их кушали очень хорошо, нравились каши Нестле с фруктами.

А у нас на Нестле щеки краснели(( Покупали каши Heinz для первого прикорма (без молока и глютена). Они по составу натуральные и разводятся легко. Малой все каши лопал с аппетитом, проблем со стулом не было, аллергии тоже. После каш овощи ввели. Кабачок нам тоже не сильно понравился. Но я потом его с морковью смешивала. Ел хорошо.

Гость
#32
Гость

Возьмите большой половник и со всей дури засветите ему в лоб. Отпинайте его ногами. Что значит ложку в рот не берет? Должен, собака!

Что же вы за дура

Форум: Дети
Всего: 47 878 тем
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 084 темы