Гость
Статьи
Прекращение ГВ в 6 …

Прекращение ГВ в 6 месяцев

Кормила я сына днём и ночью как положено. И постепенно он просто стал отказываться от груди. Такие прихоти его были 1-2 раза в месяц. Но я настаивала на своём и постоянно прикладывала его, даже силой, когда не хотел.
И вот в последние 4-5 месяцев он стал терять в весе, не прибавлял ни грамма. Потому что толком не ел грудь. Дала смесь, и он с удовольствием начал есть из бутылочки. Но при этом гв не прекращала. Дошло до того, что он просто отворачивался от груди, отказывался и перед сном и теперь уже ночью отказывается. Психовал прям, когда чуваша грудь.
Может он привык к бутылочке, так же легче... но и у меня молока было очень много, рекой лилось.
Всё думаю почему мой сын не привязан груди как другие дети? Никогда не требовал, не искал.
Сейчас спокойно ест каши и пюрешки, смесь. Да всё, что можно ест.
Молока в правой груди почти нет, а вот левая наполняется постоянно, но с каждым днём меньше.
Выдерживает целую ночь без еды. Уже. А нам только 6 месяцев.

Герцогиня
12 ответов
Последний — Перейти
Виктория28
#1

Автор, у меня ребенку 4,5 месяца и она по ночам с 1,5 месяцев не всегда встаёт есть , и я не вижу в этом катастрофы, у меня она практически с рождения на смеси , молока не было , точнее она не взяла грудь , брала на секунду и бросала, вы сейчас на смеси на прикорме , ребенок вес набирет, не волнуйтесь

Гость
#2

Последние 5 месяцев из 6? Так уже и не переучите. Особенно если силой заставлять. Если боретесь за ГВ, предлагайте чаще, сцеживайтесь, кормите своим молоком из бутылочки. А засыпает без груди? Радуйтесь, некоторые отучить не могут.

#3

Первый ребенок висел на груди постоянно. До 2 лет. Ночью я только и слышала чавканье каждый час. Не выспалась я, ребёнок постоянно крутился и искал грудь. Толком не ел ничего, я была привязана к ребёнку, постоянные приливы. Кое как отучила. Второй ребенок в 6 мес. Просто сам отвернулся и отказался. Точка. Я сильно не сопротивлялась. Зато какой кайф. Не бегаю как дойная корова, нет приливов, ночью спала спокойно, только бутылочка 1 раз. Можно спокойно уходить из дома. Ребёнок ест все подряд. Вобщем второй вариант мне больше нра.

#4

И ещё Момент. В последнее время слишком все носятся с ГВ. Мне кажется его роль преувеличена. Типа если нет ГВ, ТЫ НЕДОМАТЬ. Помню свои комплексы при первом ребенке.
На втором забила. И я и брат вврасли на ИВ, живы. Второй мой ребенок ничуть не хуже первого, и здоровье такое же, и вобщем никакой разницы. Так что не мучаете ни себя ни ребенка. Спит ночью и хорошо. Днём аппетит хороший, ну и отлично.

Гость
#5

Да и радуйтесь, автор! Для матери такая привязанность к груди ой как тяжела: ночью по многу раз просыпаться, днем зависания вечные с грудью. А слезать с нее потом вообще кому как повезет.
У вас как раз все классно и многие мамы мечтают о самоотлучении, когда ребёнок сам отказывается.
То что было хоть какое-то гв аж до полугода - вам в плюс, но вполне можно закончить!
Никогда ничем не кормите насильно ребенка.

Гость
#6

А в чем проблема? Вышло удачно свернуть ГВ - так и хорошо. Полгода прокормили, а дальше по желанию. Сейчас даже и говорят, что как раз 6мес лучше кормить грудью, если есть возможность, не сворачивать только по причине "неохота" без веских причин типа нехвата молока или проблем со здоровьем у матери или ребенка, а дальше - дело добровольное, вполне можно и не смесь перевести, и не загоняться с "титьками молочными" чуть ли не до двух лет.

Гость
#7

И даже если кормили только грудью всего 1 месяц - нестрашно. Сейчас смеси хорошие, это не самое главное, ГВ или ИВ. Полно куда более важных вещей, а кормежка - это вопрос не основной, если развивается как положено и не болеет.

Гость
#8
Гость

Последние 5 месяцев из 6? Так уже и не переучите. Особенно если силой заставлять. Если боретесь за ГВ, предлагайте чаще, сцеживайтесь, кормите своим молоком из бутылочки. А засыпает без груди? Радуйтесь, некоторые отучить не могут.

Да,. Без груди засыпает. Соску в рот и колыбельную пою, качаю.Соску в 3 месяца только начал брать, и с тех пор приучила спать без груди.

Гостья
#9
Гость

Да,. Без груди засыпает. Соску в рот и колыбельную пою, качаю.Соску в 3 месяца только начал брать, и с тех пор приучила спать без груди.

6 месяцев - приличный срок. Могу вам сказать, что самоотказ от груди реально упрощает вам жизнь. Моей дочери год и 4 месяца, начинаю отлучать и это ад какой то. Смеси не ест, орет, ночью не спит. Очень тяжко это дело после года.

Luna
#10

Автор, у вас самый лучший вариант, когда ребенок сам бросил , а не привык так, что с ором и нервами отлучать надо.

Малая
#11

Шикарный вариант. В полгода самое то свернуть. Сами врачи говорят, что все полезности грудного молока - до полугода. Потом уже миф и чисто контакт. Мои двое выросли старший на гв - заядлый сисечник, до двух почти было не оторывать, боялась - в аомию с ней отправится. А младший с месяца (по медпоказаниям моим) рос на Нестожене. Смесь выкормила не хуже меня точно. Щеки по плечам, прикорм не впинать было, вот гони бутылек с Нестоженом и все свободны. И ттт, оба здоровяки-хомяки-медвежата.Не парьтесь, радуйтесь. Без истерик и скандалолв свернуть гв - это подарок судьбы

Тома
#12

Ну, может, стоит сцеживать и давать из бутылочки свое молоко, раз оно еще есть. Так вам будет не так обидно и ребенку приятнее, если конечно дело в том, что трудно молочко добывать. Еще часто детки отказываются от груди, если мама кушает что попало, от чего молоко становится невкусным. Мой сынок до 6 месяцев был строго на ГВ, сейчас уже ввела Нан оптипро, каши, пюре, компотики, чаи. Смесь использую для приготовления каш, так вкуснее, лучше едятся, чем без смеси. Приятная смесь, понравилась