Гость
Статьи
Капризы ребенка

Капризы ребенка

Девочки помогите, уже плакать хочется от бессилия, моей дочке 2 года 8 месяцев, с недавних пор ее как будто подменили, она стала капризничать, швырять в меня вещами в истерике, если ей что то не нравится может подойти и ударить, перенять такое поведение она не могла, мы с мужем не ругаемся и уж тем более не деремся, пробовала ремня дать, но это помогает ненадолго, самое ужасное что это начинается еще и в общественных местах, подскажите что делать в такой ситуации???

Гость
187 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Советую вам прочитать книгу "Дети с небес". Там в целом о воспитании и о том, как бороться с сопротивлением детей. Очень интересная методика.

7 минут
#2

попробуйте нелелтку посидеть дома и игнорировать капризы. пусть орет. придумайте сказку что злой врлшебник закрыл вас дома из-за ее плохого поведения

Гость
#3

Странный совет игнорировать ребенка. Конечно, со временем она перестанет капризничать, потому что поймет, что от мамы помощи не жди, на нее нельзя положиться. Малышке явно чего-то ее хватает. Может быть просто тепла и заботы.

Гость
#4

Про кризиз 3 лет совсем не слышали?

Гость
#5
Гость

самое ужасное что это начинается еще и в общественных местах

так вот что самое ужасное? тогда заслужили

Горгона Б
#6

Себе "ремня дать" не пробовали? А мужу? Помогает от дурной головы. Или вы только маленьких бить способны?

Гость
#7

Автор это нормально.Формируется личность.На носу кризис 3 лет.Многие это проходят.
Не надо бить ребёнка.Не надо орать.Но на поводу тоже не стоит идти.А то криком будет всегда требовать своё.Моему сыну 2 года 6 месяцев,тоже начал истерикой требовать своё.Что я делаю-начинает кричать,предлагаю альтернативу.Говорю всегда спокойно но твёрдым голосом.Не помогает.Даю 2-3 минуты покричать.Не реагирую.Потом спокойно опять говорю как нужно сделать или альтернативу.Ну к примеру сын начал орать на улице,чтобы я носила его исключительно на руках.А мне нельзя тяжести нести из за спины,была операция.Да и большой уже,прекрасно ходит.Я говорю спокойно садись в велосипед или пешком.Выбирай.Он опять кричит,только на руках.Я говорю хорошо,но пронесу пока не устану,беру на руки,несу 2-3 шага и говорю не могу больше,тяжело маме.Дальше если крик стою на своём опять выбор или велик или иди сам.Без крика говорю спокойно.Он ноет проходит немного и садится на велик.Но сегодня допустим он наотрез отказался от велика,ну чтож тогда иди пешком.Так и шли от парка,он ныл но шёл сам.
Со старшим было что то похожее.Отучился от истерик быстро.Ребенок как бы проверяет границы дозволенного,если сейчас вы дадите слабину,то очень долго ребенок будет по каждому поводу истерить.Не нервничайте,но помните что мама с папой авторитет.Я с сыновьями очень ласкова.Но истериками меня не возьмешь.Если ребенок сильно истерит,дайте ему время покричать,а потом пожалейте.

Гость
#8

[quote="Горгона Б"]Себе "ремня дать" не пробовали? А мужу? Помогает от дурной головы. Или вы только маленьких бить способны? [/quote
Вы так пишите как будто вас всю жизнь по головке гладили и никогда ремнем не воспитывали, очнитесь уже!! Хватит на мир через розовые очки смотреть, "добряки" нашлись!!!

Кэт
#9

Все такие правильные аж стремно.. С нами в детстве никто не сюсюкался и не умерли же..

Кэт
#10
Горгона Б

Себе "ремня дать" не пробовали? А мужу? Помогает от дурной головы. Или вы только маленьких бить способны?

А муж то здесь причем? ***** совет!!!

ни рыба ни мясо
#11

Я вас очень понимаю.Месяц назад были у невролога.Нам 3,6 обрадовали что такой кризис может кончиться к 5ти годам.Выписали лекарства успокоительное но пока не пили т.к. затишье у него.Совет такой я просто не реагирую или пыт.отвлечь его внимание на что-то другое.Ещё сняла на тел.как он истерит потом ему показала.Врач говорит истерики это норма и становление личности.Если бы он не на что не реагир.тогда это было бы отклонение.Наберитесь терпения чего и себе желаю)))))

Гость
#12
ни рыба ни мясо

Я вас очень понимаю.Месяц назад были у невролога.Нам 3,6 обрадовали что такой кризис может кончиться к 5ти годам.Выписали лекарства успокоительное но пока не пили т.к. затишье у него.Совет такой я просто не реагирую или пыт.отвлечь его внимание на что-то другое.Ещё сняла на тел.как он истерит потом ему показала.Врач говорит истерики это норма и становление личности.Если бы он не на что не реагир.тогда это было бы отклонение.Наберитесь терпения чего и себе желаю)))))

Спасибо вам, терпения конечно, а что еще остается..

Гость
#13

строго надо быть. если сказали нет значит нет. Пусть плачет сколько влезет. поймет кто главный

ни рыба ни мясо
#14
Гость

Автор это нормально.Формируется личность.На носу кризис 3 лет.Многие это проходят.
Не надо бить ребёнка.Не надо орать.Но на поводу тоже не стоит идти.А то криком будет всегда требовать своё.Моему сыну 2 года 6 месяцев,тоже начал истерикой требовать своё.Что я делаю-начинает кричать,предлагаю альтернативу.Говорю всегда спокойно но твёрдым голосом.Не помогает.Даю 2-3 минуты покричать.Не реагирую.Потом спокойно опять говорю как нужно сделать или альтернативу.Ну к примеру сын начал орать на улице,чтобы я носила его исключительно на руках.А мне нельзя тяжести нести из за спины,была операция.Да и большой уже,прекрасно ходит.Я говорю спокойно садись в велосипед или пешком.Выбирай.Он опять кричит,только на руках.Я говорю хорошо,но пронесу пока не устану,беру на руки,несу 2-3 шага и говорю не могу больше,тяжело маме.Дальше если крик стою на своём опять выбор или велик или иди сам.Без крика говорю спокойно.Он ноет проходит немного и садится на велик.Но сегодня допустим он наотрез отказался от велика,ну чтож тогда иди пешком.Так и шли от парка,он ныл но шёл сам.
Со старшим было что то похожее.Отучился от истерик быстро.Ребенок как бы проверяет границы дозволенного,если сейчас вы дадите слабину,то очень долго ребенок будет по каждому поводу истерить.Не нервничайте,но помните что мама с папой авторитет.Я с сыновьями очень ласкова.Но истериками меня не возьмешь.Если ребенок сильно истерит,дайте ему время покричать,а потом пожалейте.

тоже самое еле сдерживаюсь.Мне ещё дико такое поведение стар.сын вообще спокойный был.А этот за двоих истерии.

Горгона Б
#15
Кэт

А муж то здесь причем? ***** совет!!!

Чтобы он ей быстро и понятно об'яснил, что чувствует человек, которого бьют. А то у автора с этим явно проблемы.

Гость
#16
Горгона Б

А муж то здесь причем? ***** совет!!!

Чтобы он ей быстро и понятно об'яснил, что чувствует человек, которого бьют. А то у автора с этим явно проблемы.

Посмотрела бы я на вас в данной ситуации, когда словами объяснять уже невозможно, а осудить всегда легче чем понять, не так ли??

Горгона Б
#17
Гость

Чтобы он ей быстро и понятно об'яснил, что чувствует человек, которого бьют. А то у автора с этим явно проблемы.

Посмотрела бы я на вас в данной ситуации, когда словами объяснять уже невозможно, а осудить всегда легче чем понять, не так ли??

Не бывает ситуаций, когда словами, или поступками об'яснисть нельзя. А людей, которые бьют детей, обижают животных, стариков и вообще слабых, я не общаюсь. Брезгую.

Тигра
#18
Горгона Б

А муж то здесь причем? ***** совет!!!

Чтобы он ей быстро и понятно об'яснил, что чувствует человек, которого бьют. А то у автора с этим явно проблемы.

Да это похоже не у автора а у вас проблемы, раз вы из всего текста только про ремень поняли, детские страхи что ль??? Почти всех хоть раз в детстве ремнем били... Так что успокойтесь))))

Кэт
#19
Горгона Б

Чтобы он ей быстро и понятно об'яснил, что чувствует человек, которого бьют. А то у автора с этим явно проблемы.

Посмотрела бы я на вас в данной ситуации, когда словами объяснять уже невозможно, а осудить всегда легче чем понять, не так ли??

Не бывает ситуаций, когда словами, или поступками об'яснисть нельзя. А людей, которые бьют детей, обижают животных, стариков и вообще слабых, я не общаюсь. Брезгую.
[/quot
Странные люди, не общаетесь тогда мимо этой пройдите, где логика вообще???

гость
#20
Гость

Автор это нормально.Формируется личность.На носу кризис 3 лет.Многие это проходят.Не надо бить ребёнка.Не надо орать.Но на поводу тоже не стоит идти.А то криком будет всегда требовать своё.Моему сыну 2 года 6 месяцев,тоже начал истерикой требовать своё.Что я делаю-начинает кричать,предлагаю альтернативу.Говорю всегда спокойно но твёрдым голосом.Не помогает.Даю 2-3 минуты покричать.Не реагирую.Потом спокойно опять говорю как нужно сделать или альтернативу.Ну к примеру сын начал орать на улице,чтобы я носила его исключительно на руках.А мне нельзя тяжести нести из за спины,была операция.Да и большой уже,прекрасно ходит.Я говорю спокойно садись в велосипед или пешком.Выбирай.Он опять кричит,только на руках.Я говорю хорошо,но пронесу пока не устану,беру на руки,несу 2-3 шага и говорю не могу больше,тяжело маме.Дальше если крик стою на своём опять выбор или велик или иди сам.Без крика говорю спокойно.Он ноет проходит немного и садится на велик.Но сегодня допустим он наотрез отказался от велика,ну чтож тогда иди пешком.Так и шли от парка,он ныл но шёл сам.Со старшим было что то похожее.Отучился от истерик быстро.Ребенок как бы проверяет границы дозволенного,если сейчас вы дадите слабину,то очень долго ребенок будет по каждому поводу истерить.Не нервничайте,но помните что мама с папой авторитет.Я с сыновьями очень ласкова.Но истериками меня не возьмешь.Если ребенок сильно истерит,дайте ему время покричать,а потом пожалейте.

Плюсуюсь.
Моя знакомая называет это состояние детей: "проверка родителей на слабину"

Горгона Б
#21
Кэт

Посмотрела бы я на вас в данной ситуации, когда словами объяснять уже невозможно, а осудить всегда легче чем понять, не так ли??

Не бывает ситуаций, когда словами, или поступками об'яснисть нельзя. А людей, которые бьют детей, обижают животных, стариков и вообще слабых, я не общаюсь. Брезгую. [/quotСтранные люди, не общаетесь тогда мимо этой пройдите, где логика вообще???

Конечно. Я не давала советов, не считаю нужным в данной ситуации. Высказала свое мнение и удаляюсь.

Гость
#22

Автор ваша проблема в том,что вы боитесь общественного мнения и осуждения.Дочь это чувствует и играет на публику ещё больше!
Ну разоралась ваша дочь в магазине и что?Вам должно быть плевать на всех. Потому что у многих дети и почти все это проходили.Дети нормальные все плачут и орут. Спокойно делайте свои дела.Делайте покупки. Как только у вашей дочери не будет зрителей,не будет спектакля. Как только она поймёт что реакции нет,то истерики прекратятся. Вы бы хоть литературу почитали,что данное поведение является нормой. Только у одних это на годы затягивается,а другие быстро от этого избавляются. Гость в п.7 всё верно вам написала. Предлагайте варианты,но стойте на своём,без насилия,без нервов, достаточно одного строго голоса от вас. Когда ребёнок почувствует,что ором вас не возьмёшь, он начнёт договариваться с вами.
если уж так стесняетесь водить в магазины,то не водите.Но я никогда не стеснялась крика своего ребёнка. Мой сын к 3 годам орал так,что стёкла звенели. Я спокойно через пару минут говорила всё? ты высказал недовольство, прокричался, будем спокойно теперь договариваться?Он дальше орёт.Я говорила ну ок. Как накричишься, потом поговорим. Если истерика доходила до реальной истерики когда он не мог остановиться,я подходила,обнимала его. Ребёнка обязательно нужно через какое-то время пожалеть обнять сказать ласковым голосом. Психика у детей этого возраста так устроена,что они не могут остановить свой гнев,в какой-то момент гнев не контролируют, и сами пугаются своего состояния. нельзя ремень применять, нужно приласкать. Тогда малыш успокоится и вы опять начнёте объясняться. тогда малыш понимает,что мама готова разговаривать помочь но только без итерик.
Не надо боятся осуждения других,чем больше вы этого боитесь,тем дольше будут истерики.

Гость
#23

у ребенка началось в 2.6 ужасное поведение. Тоже не знала как себя вести. Читала книги.
В итоге старалась сводить истерику на нет: отвлечь, придумать занятие. В магазине упала на пол-орет. Я дочери говорю, ты тут полежи поори, я пойду хлеб выбирать, только кричи громко, тут же за мной побежала и отвлеклась на что-то.
Еще заметила, что если давать орать, то видимо нервная система расшатывается и орет намного чаще и капризов больше. Поэтому любую истерику старалась прекратить пока она не началась. Потом уже и забылось такое поведение, но другое начинается))))

рак-тигр
#24

вы ребенку побольше "ремня давайте", он и не такие финты выкидывать начнет. вы нормальная вообще? как можно поднимать руку на 3-летнего ребенка, да еще и таким образом?

дети не кричат просто так. вашей дочери чего-то не хватает. сводите ее к неврологу или детскому психологу. и себя заодно.

Гость
#25

Автор, лучше средство от истерик - их игнорирование. Дети при помощи истерик пытаются нащупать границы дозволенного(тут про это уже вам написали). А когда разревутся,остановится уже не в состоянии. Поэтому пресекать надо в самом начале истерики. Моему сыну уже 20 лет. В его жизни было всего ДВЕ истерики в возрасте лет трех-четырех. Первый раз мы ехали в трамвае к бабушке. Сын захотел к окну. А мест у окна не было. Заорал и упал на пол. Это было впервые и я даже растерялась. Потом собрала себя в кучку и сказала ему,что если он не прекратит,мы выйдем из транспорта и поедем домой. Пришлось выйти. Самое смешное,что с той поры при мне не истерил. Зато переключился на мужа. Решил ему устроить истерику на тему ты купил мне не тот йогурт. Муж недолго думая, взял йогурт и вышвырнул в окно))).Все. Больше не повторялось. Еще я применяла метод:"Когда ты начинаешь кричать, я тебя не слышу". И просто выходила из комнаты... Удачи вам автор. У вас все получится!!!!!!

Гость
#26

Соблюдаете ли вы режим дня? Дети часто истерят, когда просто устают и переутомляются, может ребёнку банально не хватает сна. Если истерит, что то требуя, наказывайте углом или лишайте мультиков,например, чётко и внятно объясняя ребёнку, что так вести себя нельзя и вы наказываете его за плохое поведение. Ну и хвалите чаще за всё, что сделал хорошо, возможно ему просто не хватает внимания и он пытается истериками привлечь его. Возможно истерики - это то, на что вы среагируете 100 % и он так привлекает ваше внимание к себе.

Газя
#27
Кэт

Все такие правильные аж стремно.. С нами в детстве никто не сюсюкался и не умерли же..

Сейчас дети таких "правильных" такое в школах творят что волосы дыбом становятся. С ними, начиная с детского сада, работают психологи, а толку ноль. Потому что сейчас ве по модным новым методикам детей растят.
У нас в 3-ем классе такой есть. Тоже мама никогда не наказывала, всегда все беседами да словами. Сейчас он под партами на урове ползает, чуть что - кидается на пол и дурниной орет прямопо середине урока, хамит учителю, бъет учителя, по классу на уроках ночится, отбирает у учеников учебники/тетради и т.д.
Зато воспитан с полным уважением ЕГО личности. Правда других он ну никак не уважает.

Гость
#28
Гость

Девочки помогите, уже плакать хочется от бессилия, моей дочке 2 года 8 месяцев, с недавних пор ее как будто подменили, она стала капризничать, швырять в меня вещами в истерике, если ей что то не нравится может подойти и ударить, перенять такое поведение она не могла, мы с мужем не ругаемся и уж тем более не деремся, пробовала ремня дать, но это помогает ненадолго, самое ужасное что это начинается еще и в общественных местах, подскажите что делать в такой ситуации???

Я бы била за каждый каприз и не просто била, а избивала как только действие ремня заканчивается.

Газя
#29
ни рыба ни мясо

Я вас очень понимаю.Месяц назад были у невролога.Нам 3,6 обрадовали что такой кризис может кончиться к 5ти годам.Выписали лекарства успокоительное но пока не пили т.к. затишье у него.Совет такой я просто не реагирую или пыт.отвлечь его внимание на что-то другое.Ещё сняла на тел.как он истерит потом ему показала.Врач говорит истерики это норма и становление личности.Если бы он не на что не реагир.тогда это было бы отклонение.Наберитесь терпения чего и себе желаю)))))

Вот-вот, моя подруга точно так же отвлекала, отговаривала. Сейчас ему 5 лет. Ни в один кружок их не берут, из садика платного выгнали, пошли в государственный, а там родители встали стеной и пытаются их вытурить. И что то он никак не перерастает. Наверное все таки придется воспитывать, а не ждать.

ни рыба ни мясо
#30

29,воспитывает папа ладошкой по попе чтоб знал кто главный.Мы ходим в центр развития 3 раза в неделю.Там никто не верит что он так себя ведёт он там другой совсем ходит играет не орет.В гостях тоже особенно если в первый раз.Подруга иногда сидит тоже по струнке ходит.Такие концерты только дома или в магазине.

Гость
#31

В 2.8 капризы нормальны. Бить не надо.
Не позволяйте, чтоб била вас. Если держите на руках, сразу строго говорите "перестань" и опускайте на пол. Ничего страшного, что орет, пусть поорет.
На сильные коники используйте метод тайм-аут, в комнате закройте на две минуты. Не разговаривайте, не перекрикивайтесь через дверь. Молчите. Игрушки из комнаты поубирайте, надо чтобы это была скучная комната для ребенка. В темноту не надо, если там темно свет включите.
Выпускайте только когда вопли затихнут. Пока орет не открывайте.
Не слушается - еще раз в комнату на две минуты. Выкидывает коники в магазине, молча домой и дома сразу в комнату.
Помогает безотказно, и без битья.

ни рыба ни мясо
#32

У сына стар. был такой в саду ребёнок как вы описываете всех бил обижал моего за уши дергал семья такая хорошая у него а оказалось что он у них приемный.Это с психикой уже не норма раз нигде не берут.

ни рыба ни мясо
#33
Гость

В 2.8 капризы нормальны. Бить не надо.
Не позволяйте, чтоб била вас. Если держите на руках, сразу строго говорите "перестань" и опускайте на пол. Ничего страшного, что орет, пусть поорет.
На сильные коники используйте метод тайм-аут, в комнате закройте на две минуты. Не разговаривайте, не перекрикивайтесь через дверь. Молчите. Игрушки из комнаты поубирайте, надо чтобы это была скучная комната для ребенка. В темноту не надо, если там темно свет включите.
Выпускайте только когда вопли затихнут. Пока орет не открывайте.
Не слушается - еще раз в комнату на две минуты. Выкидывает коники в магазине, молча домой и дома сразу в комнату.
Помогает безотказно, и без битья.

Нам раньше комната помогала щас нет

ни рыба ни мясо
#34

Как бы мы их не любили- мы должны отдыхать от них они от нас)))

Газя
#35
ни рыба ни мясо

29,воспитывает папа ладошкой по попе чтоб знал кто главный.Мы ходим в центр развития 3 раза в неделю.Там никто не верит что он так себя ведёт он там другой совсем ходит играет не орет.В гостях тоже особенно если в первый раз.Подруга иногда сидит тоже по струнке ходит.Такие концерты только дома или в магазине.

Дети устраивают концерты только с теми, кто их боится или не может ничего сделать.
Все эти кризисы 3-х лет я в жизни трижды проходила. Дальше не будет легче. Потом будет кризис 5-ти лет, а к школе будет один сплошной кризис плавно переходящий в подростковый )))
Ваш ребенок сейчас продавливает именно ВАС, раздвигает границы дозволенного. Пока вы ведетесь на это, ребенок будет продолжать.
Воспитывать вообще штука очень сложная и не легкая, особенно когда дети по характеру борцы.

Гость
#36
Газя

Вот-вот, моя подруга точно так же отвлекала, отговаривала. Сейчас ему 5 лет. Ни в один кружок их не берут, из садика платного выгнали, пошли в государственный, а там родители встали стеной и пытаются их вытурить. И что то он никак не перерастает. Наверное все таки придется воспитывать, а не ждать.

все правильно написано, только личность надо не на божничку ставить, в пoпу дуть и все позволять, а объяснять ребенку нормы поведения. Это немного разные вещи. У нас например, ребенок понимает все. Если плохо себя вел, то придет например просит конфету, я спокойно отвечаю, что конфету не дам, потому что плохо себя вел и подробно вспоминаю ситуацию. Это уже спустя какое-то время, когда ребенок успокоился.

Гость
#37
ни рыба ни мясо

Нам раньше комната помогала щас нет

Может вы неправильно делаете? Мне тоже комната не помогала, пока я стояла у двери и пыталась переорать, уговорить ребенка. Нельзя этого делать! Никаких разговоров, пока не затихнет, молчите.
Советую книгу Найджела Латты "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума", там есть про тайм-аут поэтапно, сделала все по правилам, и вот уже несколько лет помогает т-т-т. Раньше вопли были при каждом походе в магазин.
Хоть уговаривай, хоть ругай, шлепай, разбейся и убейся, все равно орет.
После тайм-аута шелковое поведение на несколько недель!
А потом одного упоминания достаточно.
Реально, все подруги кто пробует, довольны методом, даже когда дети абсолютно безбашенные на дверь кидаются, и тех пронимает.

Гость
#38
Газя

Дети устраивают концерты только с теми, кто их боится или не может ничего сделать.

Нет, неправда. Я знаю детей, которых нещадно ремнем драли до синевы, и все равно они истерили с мамой, папой, со всеми. Видимо просто из чувства протеста. Некоторых хоть забей, все равно до последнего будут орать, у детей очень разный характер. Потому бить смысла нет. Больше одного шлепка не надо. Рискуете ребенка травмировать, ожесточите, но своего не добьетесь.
Ни разу не помню, чтобы мне с детьми шлепки как-то помогли.
Игнор истерик - лучшее.

Газя
#39

У меня старший был изобретателен. Он быстро понял где надо падать. Он не падал там где безопасно, он мог резко упасть на пешеходном переходе, когда мы переходили дорогу. Или упасть в раздвижных дверях магазина. Т.е. Там, где я не могу его просто оставить и уйти. Спокойно брала под мышку - несла домой. Дома объясняла почему он наказан и ставила в угол.
Трех дней периодического стояния в углу хватило что бы ребенок понял - этот номер не пройдет.

ни рыба ни мясо
#40
Гость

Дети устраивают концерты только с теми, кто их боится или не может ничего сделать.

Нет, неправда. Я знаю детей, которых нещадно ремнем драли до синевы, и все равно они истерили с мамой, папой, со всеми. Видимо просто из чувства протеста. Некоторых хоть забей, все равно до последнего будут орать, у детей очень разный характер. Потому бить смысла нет. Больше одного шлепка не надо. Рискуете ребенка травмировать, ожесточите, но своего не добьетесь.
Ни разу не помню, чтобы мне с детьми шлепки как-то помогли.
Игнор истерик - лучшее. полностью согласна

ни рыба ни мясо
#41
Гость

Нам раньше комната помогала щас нет

Может вы неправильно делаете? Мне тоже комната не помогала, пока я стояла у двери и пыталась переорать, уговорить ребенка. Нельзя этого делать! Никаких разговоров, пока не затихнет, молчите.
Советую книгу Найджела Латты "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума", там есть про тайм-аут поэтапно, сделала все по правилам, и вот уже несколько лет помогает т-т-т. Раньше вопли были при каждом походе в магазин.
Хоть уговаривай, хоть ругай, шлепай, разбейся и убейся, все равно орет.
После тайм-аута шелковое поведение на несколько недель!
А потом одного упоминания достаточно.
Реально, все подруги кто пробует, довольны методом, даже когда дети абсолютно безбашенные на дверь кидаются, и тех пронимает. Он раньше вообще нас с мужем не слушал,после 3 х чуть легче мои протесты со скандалом,папу вроде стал слушать,а по поводу комнаты не стояла он раньше успокаивался и засыпал а сейчас в дверь долбит открой кричит

ни рыба ни мясо
#42

книгу почитаю

Газя
#43
Гость

все правильно написано, только личность надо не на божничку ставить, в пoпу дуть и все позволять, а объяснять ребенку нормы поведения. Это немного разные вещи. У нас например, ребенок понимает все. Если плохо себя вел, то придет например просит конфету, я спокойно отвечаю, что конфету не дам, потому что плохо себя вел и подробно вспоминаю ситуацию. Это уже спустя какое-то время, когда ребенок успокоился.

На мой взгляд самый большой вред нашего времени: это лень родителей.
Что бы не заниматься детьми, родители сажают детей к телевизору, и те часами сидят перед телевизором. Я уже давно замечаю, что самые невоспитанные дети, дома играют в планшеты, телефоны, часами смотрят мультики. Зачем это все ребенку 3-х лет?!
Мало того что это плохо влияет на зрение, которое в этом возрасте в поцессе становления находится. "Успех" не заставит себя ждать, классу к 3-4 будет в очках.
Так это еще и огромный удар по неокрепшей детской психике. Игры очень сильно расшатывают нервную систему ребенка.
Но маме так проще. Она капризному ребенку сунула планшет и 2 часа свободна.

Газя
#44
Гость

Нет, неправда. Я знаю детей, которых нещадно ремнем драли до синевы, и все равно они истерили с мамой, папой, со всеми. Видимо просто из чувства протеста. Некоторых хоть забей, все равно до последнего будут орать, у детей очень разный характер. Потому бить смысла нет. Больше одного шлепка не надо. Рискуете ребенка травмировать, ожесточите, но своего не добьетесь. Ни разу не помню, чтобы мне с детьми шлепки как-то помогли. Игнор истерик - лучшее.

Вы понимаете что я пишу вообще?
Где я говорила что ребенка надо бИТЬ?!
И кто вам сказал что бить - это значит не бояться?
Бить и кричать - два главных признака вашего полного бессилия и особнание что ситуация у вас не под контролем.

Газя
#45

Если ребенок начинает просто так капризничать, я никогда не запрещаю кричать или плакать. Я спокойно говорю - иди к себе, наплачься сколько хочется, потом придешь, мне тут под ухом орать не надо.

Ника
#46
Кэт

Все такие правильные аж стремно.. С нами в детстве никто не сюсюкался и не умерли же..

+10000. А тут как послушаешь... пусть кричит, не реагируйте, пусть прокричиться - стойте на своем.... А люди вокруг должны этот дикий детский ор слушать, у них то ушей нет, им это мозги не парит.
Особенно в ТЦ таких мамаш ненавижу. Чадо чуть ли не в истерике бьется, а она даже ухом не ведет (тоже наверное так воспитывает). Путь все окружающие "наслаждаются" хренью ее мелкого.

Причем это тенденция последних лет, видимо мамаши новых гуру наслушались/начитались. Раньше не наблюдала такое кол-во истерящих детей и безразличных к этому родителей. Или дети больные какие-то в последние годы рождаются, что их сразу надо на учёт к невропатологу.

Газя
#47

Ника - тут я с вами согласна. Окружающие ни каким образом не должны страдать. Если ребенок не социален - держи ео подальше от общественных мест и воспитывай. Когда он сможет вести себя нормально, тогда будет с тобой ходить по ТЦ и другим местам скопления людей.
У моего сына личная трагедия была, когда я сказала что по магазинам он с нами больше не ходок. Потому что за его безобразное поведение мне стыдно, слушать его крик я не хочу и бегать за ним по магазину - тоже.

Ника
#48
Газя

На мой взгляд самый большой вред нашего времени: это лень родителей.Что бы не заниматься детьми, родители сажают детей к телевизору, и те часами сидят перед телевизором. Я уже давно замечаю, что самые невоспитанные дети, дома играют в планшеты, телефоны, часами смотрят мультики. Зачем это все ребенку 3-х лет?!Мало того что это плохо влияет на зрение, которое в этом возрасте в поцессе становления находится. "Успех" не заставит себя ждать, классу к 3-4 будет в очках. Так это еще и огромный удар по неокрепшей детской психике. Игры очень сильно расшатывают нервную систему ребенка. Но маме так проще. Она капризному ребенку сунула планшет и 2 часа свободна.

Тоже подпишусь. Всё верно говорите.

Антуанетта
#49

Бабушка моя 7 детей выростила в Казахстане работала с дедом от зари до зари в совхозе целину поднимали.И что кто то за детьми их смотрел старшие нянчили младших жили в своём доме.Никто не умер школу закончили все люди врачи учителя химики пекаря и т.д.Всем сейчас за 55 .Живы и здоровы имеют семьи и детей уже и внуков.Наверно все таки характер закаляется в труде и лишениях а по книгам ребёнка не воспитать.Сейчас по смотришь одному и то ума дать не могут все невыспавшиеся да озабоченны как бы похудеть да какой гаджет по модней купить.

Ника
#50
Газя

Окружающие ни каким образом не должны страдать. Если ребенок не социален - держи ео подальше от общественных мест и воспитывай. Когда он сможет вести себя нормально, тогда будет с тобой ходить по ТЦ и другим местам скопления людей. У моего сына личная трагедия была, когда я сказала что по магазинам он с нами больше не ходок. Потому что за его безобразное поведение мне стыдно, слушать его крик я не хочу и бегать за ним по магазину - тоже.

+1. Как же приятно видеть адекватного человека, и более того - адекватного родителя. Вы прямо вымирающий вид по нынешним временам.
С уважением жму руку.