Гость
Статьи
Детсад в Германии

Детсад в Германии

Знающие, расскажите, пожалуйста, о детсадах в Германии, - просто ваш опыт и опыт ребенка. На что нужно обращать внимание при выборе? Какие детсады вы бы рекомендовали - городские или церковные? А может лучше частные (хотя они очень дорогие). Еще мне не очень понятна "открытая система". Не травматизирует ли это ребенка, когда все 70-100 детей скачут без групп и без прикрепленных к этим группам воспитателей?.. Я пока не работаю, планирую отдать ребенка на полдня, но боюсь, что так ребенок будет автоматически исключаться из круга друзей - ведь остальные дети будут играть вместе дальше?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Leni
#1

Здравствуйте, Автор! Я воспитатель детского сада в Германии. Разница между городским и от церкви лишь в том, что в ДС от церкви справляются все религиозные праздники. Больше разница в целом не вижу (и между частными). Все зависит от концепта, от денежных средств, и!!!! от заведущей садика.
Я за открытую систему. Ребенка никто не заставляет идти в другую группу, он САМ решает. Частный садик не гарантия качества. Мои дети ходили в частный садик, там и заведущая, и воспитатели были просто ахтунг (не перевела детей из-за их друзей). Я сейчас в городком работаю, год назад поменяла место работы. Честно, ни разу не слышала что-бы на детей кричали. Моя подруга так же в городском работает, она говорит что у них это нормально. Качество детского сада и развитие детей зависит только от персонала, а это, к сожалению, непредсказуемый фактор.

Автор
#2
Leni

Здравствуйте, Автор! Я воспитатель детского сада в Германии. Разница между городским и от церкви лишь в том, что в ДС от церкви справляются все религиозные праздники. Больше разница в целом не вижу (и между частными). Все зависит от концепта, от денежных средств, и!!!! от заведущей садика. Я за открытую систему. Ребенка никто не заставляет идти в другую группу, он САМ решает. Частный садик не гарантия качества. Мои дети ходили в частный садик, там и заведущая, и воспитатели были просто ахтунг (не перевела детей из-за их друзей). Я сейчас в городком работаю, год назад поменяла место работы. Честно, ни разу не слышала что-бы на детей кричали. Моя подруга так же в городском работает, она говорит что у них это нормально. Качество детского сада и развитие детей зависит только от персонала, а это, к сожалению, непредсказуемый фактор.

Спасибо ва большое за ответ!.. Ужас! Я не думала, что в Германии еще есть детсады, где орут на детей! Вот так отдашь нормального ребенка, а получишь забитого и запуганного. И насчет частного, вы меня убили. Я думала, хоть там платишь деньги - получаешь качество...

Автор
#3

Скажите, пожалуйста, а как можно узнать насчет персонала? Я нигде не вижу ни отзывов, ни информации об образовании и опыта заведующих и персонала. Я пока была в трех садах на днях открытых дверей, в одном мне категорически не понравилась заведующая, в другом туда-сюда, а в третьем уже получше. Но вопрос, насколько это информативно?.. Кроме того, мы живем в большом городе и тут жуткая нехватка мест, т.ч. неизвестно, дадут ли нам место. Еще у меня вопрос, как вы считаете, лучше для ребенка сад на полдня или полный день?

Гость
#4

Насчет персонала - доверяйте своему чутью. Отзывы вы вряд ли найдете, если только спрашивать кого-нибудь. Кстати, хорошая идея - на Фейсбуке всегда есть группы, посвященные городу и его жителям. Там как раз такие вещи можно спрашивать. Сейчас например активно школы обсуждают (в группе моего города), потому что скоро нужно определяться, в какую школу после начальной идти. Добавьтесь в такую группу и там спросите. Вам конкретные вещи посоветуют. Насчет полдня или на полный день - лучше конечно на полдня, если вы не работаете. Или работаете сокращенный день.

Leni
#5
Автор

Спасибо ва большое за ответ!.. Ужас! Я не думала, что в Германии еще есть детсады, где орут на детей! Вот так отдашь нормального ребенка, а получишь забитого и запуганного. И насчет частного, вы меня убили. Я думала, хоть там платишь деньги - получаешь качество...

Ведь отношение к детям это человеческий фактор. Да, он показывает непрофессионализм данного воспитателя. Я Вас наверно очень напугала, извините. Ну как кричали (где я была свидетелем), конечно "за дело", если ребенок натворил что-то умышленно. В нашем частном (где мои дети были) отношение к родителям было неважное в том смысле, что старались родителей строить (они тогда не знали что я сама воспитатель), могли и по-хамски говорить. И это при том, что в этот частный очереди стояли в свое время.

Leni
#6
Автор

Скажите, пожалуйста, а как можно узнать насчет персонала? Я нигде не вижу ни отзывов, ни информации об образовании и опыта заведующих и персонала. Я пока была в трех садах на днях открытых дверей, в одном мне категорически не понравилась заведующая, в другом туда-сюда, а в третьем уже получше. Но вопрос, насколько это информативно?.. Кроме того, мы живем в большом городе и тут жуткая нехватка мест, т.ч. неизвестно, дадут ли нам место. Еще у меня вопрос, как вы считаете, лучше для ребенка сад на полдня или полный день?

Как Гость Вам уже ответил, узнавайте от знакомых, из групп Вашего города (однокл. и т.д.). Идти надо в тото садик, где заведущая понравилось (конечно, не показатель, но все же). По другому не узнать. Сколько ребенку лет? Вы на 35 часов (блок) записаны? Например в нашем садике, неработающим мамам не дают место на полный день. Если Вы не работаете, то отдавайте на полдня.

Leni
#7

Ва в каком городе?

Автор
#8
Гость

Насчет персонала - доверяйте своему чутью. Отзывы вы вряд ли найдете, если только спрашивать кого-нибудь. Кстати, хорошая идея - на Фейсбуке всегда есть группы, посвященные городу и его жителям. Там как раз такие вещи можно спрашивать. Сейчас например активно школы обсуждают (в группе моего города), потому что скоро нужно определяться, в какую школу после начальной идти. Добавьтесь в такую группу и там спросите. Вам конкретные вещи посоветуют. Насчет полдня или на полный день - лучше конечно на полдня, если вы не работаете. Или работаете сокращенный день.

ДА, *** - хорошая идея, я попробую там покопать

Автор
#9
Leni

Ведь отношение к детям это человеческий фактор. Да, он показывает непрофессионализм данного воспитателя. Я Вас наверно очень напугала, извините. Ну как кричали (где я была свидетелем), конечно "за дело", если ребенок натворил что-то умышленно. В нашем частном (где мои дети были) отношение к родителям было неважное в том смысле, что старались родителей строить (они тогда не знали что я сама воспитатель), могли и по-хамски говорить. И это при том, что в этот частный очереди стояли в свое время.

У меня был вообще вопрос в том, первом садике, который не понравился, имеется ли у этих женщин -воспитательниц, судя по тому, как они себя апатично держали и сидели, вообще какое-либо образование. И не спросишь же... Хотя, понятное дело, это не единственный показатель... Насчет частного вы разбиваете мои розовые предстваления снова и снова. Я думала, во-первых, что там берут без проблем и очередей. А во-второых, что за такие деньги, будут высокое профессиональное отношение к детям и родителям. Буду теперь знать

Автор
#10
Leni

Ва в каком городе?

Мюнхен

Лени
#11
Автор

У меня был вообще вопрос в том, первом садике, который не понравился, имеется ли у этих женщин -воспитательниц, судя по тому, как они себя апатично держали и сидели, вообще какое-либо образование. И не спросишь же... Хотя, понятное дело, это не единственный показатель... Насчет частного вы разбиваете мои розовые предстваления снова и снова. Я думала, во-первых, что там берут без проблем и очередей. А во-второых, что за такие деньги, будут высокое профессиональное отношение к детям и родителям. Буду теперь знать

Автор, что Вы подрзумеваете под "частный" сад? Privater Träger? Или Elterninitiative? Во втором случае родители решают вместе с воспителями, какой концепт им внедрить, какие проекты и т.д., слово родителей имеет большой вес.
Наверняка есть группы во всех возможных соцсетях, ищите ответы там.

Гость
#12
Лени

Автор, что Вы подрзумеваете под "частный" сад? Privater Träger? Или Elterninitiative? Во втором случае родители решают вместе с воспителями, какой концепт им внедрить, какие проекты и т.д., слово родителей имеет большой вес. Наверняка есть группы во всех возможных соцсетях, ищите ответы там.

Первое. Во втором, как я поняла, родителей напрягают какими-то дежурствами и работой. Мне это как-то не очнеь по душе. Да, спасибо, буду искать

Гость
#13
Автор

У меня был вообще вопрос в том, первом садике, который не понравился, имеется ли у этих женщин -воспитательниц, судя по тому, как они себя апатично держали и сидели, вообще какое-либо образование. И не спросишь же... Хотя, понятное дело, это не единственный показатель... Насчет частного вы разбиваете мои розовые предстваления снова и снова. Я думала, во-первых, что там берут без проблем и очередей. А во-второых, что за такие деньги, будут высокое профессиональное отношение к детям и родителям. Буду теперь знать

Бумажка имеется какая-то, но ее можно получить. На счёт частных не обольщайтесь, я посетила один (дороже 1000€ в месяц) , это был ужас , было жаль детей ..... , про грубость к детям слышала от подруг, у которых дети « русских» садиках. Выбирайте тот где нравится и удобно

Гость
#14

Идите в церковный, иначе будут ваши дети с мусликами, их там так много.

Гость
#15
Гость

Бумажка имеется какая-то, но ее можно получить. На счёт частных не обольщайтесь, я посетила один (дороже 1000€ в месяц) , это был ужас , было жаль детей ..... , про грубость к детям слышала от подруг, у которых дети « русских» садиках. Выбирайте тот где нравится и удобно

Вы о чем?? Если сейчас даже Kinderpfleger в садик со скрипом берут. Никто не возьмет в сад воспитателя без образования.

Гость
#16

Автор, объясню разницу. Садики от церкви о городские спонсируются церковью, городом/коммуной. Садики частные спонсируются в том числе и родителями. Бюджет на садик (т.е. персонал, оборудрвание, материал и т.д.) может и одинаковым быть, разница только в том, из чьего кармана. Потом в частных садиках родители имеют большее право голоса, и задействованы в работе садика (не только в Elterninitiative). Вот и вся разница. Задайте Unterschied privater Träger Kita.

Гость №123
#17
Leni

Качество детского сада и развитие детей зависит только от персонала, а это, к сожалению, непредсказуемый фактор.

Что в Германии, что не в Германии - везде оказывается одинаково.

Автор
#18
Гость

Автор, объясню разницу. Садики от церкви о городские спонсируются церковью, городом/коммуной. Садики частные спонсируются в том числе и родителями. Бюджет на садик (т.е. персонал, оборудрвание, материал и т.д.) может и одинаковым быть, разница только в том, из чьего кармана. Потом в частных садиках родители имеют большее право голоса, и задействованы в работе садика (не только в Elterninitiative). Вот и вся разница. Задайте Unterschied privater Träger Kita.

Да это все понятно, это все внешняя оболочка. Меня интересова эта кухня изнутри. Вот думала, что частный дорогой детсад - гарантия более высокого профессионализма воспитателей. Оказалось, нет, не гарантия, а даже наоборот

Гость
#19
Автор

Да это все понятно, это все внешняя оболочка. Меня интересова эта кухня изнутри. Вот думала, что частный дорогой детсад - гарантия более высокого профессионализма воспитателей. Оказалось, нет, не гарантия, а даже наоборот

Автор, кухня как раз одна и та же. Просто за жратву одним платит государство, а другие сами платят за себя.
Да не переживайте Вы так. Я не совсем знаю мюнхенских реалий, но по судя словам моей падчерицы (которая живет в Мюнхене) и по нашему визиту год назад, Мюнхен просто кишит новыми гражданами. Оставил очень неприятное, агрессивное впечатление. Поэтому выбирайте район как критерий качества, где таких жителей поменьше.

Форум: Дети
Всего: 48 386 тем
Новые темы за месяц: 790 тем
Популярные темы за месяц: 21 259 тем