Гость
Статьи
Сестры и друзья

Сестры и друзья

У меня 2 дочери-погодки. Одна ходит в школу, другая в садик. Я всегда стараюсь делать все, чтобы они всегда были вместе (гуляли с общими друзьями и т.д.) у старшей есть в классе лучшая подружка и она хочет проводить с ней время (прогулки, в гостях) одна без сестры, но я не разрешаю, правильно ли я делаю?
И ещё, у меня есть подруга. Ее дочь ровесница моей младшей дочери, но она ведёт себя отвратительно (высмеивает моих детей, врет, угрожает и и.д.) Так как мы дружим, мне приходится заставлять своих детей с ней дружить, скажите: я права или нет?

Полина
8 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

1. Неправильно.
2. Дружить заставить невозможно. Ибо дружба = симпатия, любовь к человеку. Но можно требовать от них соблюдать вежливость по отношению к ней

Гость
#2

В 1 варианте ещё приемлимо. Это её сестра и ничего такого нет поиграть втроём. Сестра должна быть на 1 месте, а не подруга.
Во втором варианте, у меня было подобное, я прекратила общение с подругой. Тк её дочь не понимала, когда я делаю ей замечание, а прям ругать чужого ребёнка я не имею права. Моя подруга не реагировала на безобразное поведение своей дочери. И я прекратила с ней общение. Потому что мне мои дети дороже. А её дочь драчливая, толкала мою. Так и до травм можно было довести. Тем более, я заметила, что моя начала её бояться. И все, послала этих неадекватных.

Гость
#3

По первому пункту точно неправильно. Мои мама и тетя - погодки (1г.4мес.) разницы, мама старше. Никогда не были подругами и общих подруг не имели. Бабушка всегда заставляла тетю дружить с мамиными подругами, а когда мама начала дружить с мальчиком, бабушка заставляла их брать с собой в кино, на прогулки и т.п. и младшую ссестру. Ничего, кроме ненависти тети, она не добилась. Сейчас им уже по 80 лет, и тетя все еще вспоминает, как бабушка не давала ей дружить, с кем она хотела, а навязывала ей Светку с ее друзьямм.
Ваши девочки - обе отдельные личности, которые сами должны выбирать себе друзей. Насильно прставить сестру превыше подруг невозможно. Такой выбор только сами девочки могут сделать добровольно.

Гость
#4

Мама, вы все делаете не правильно. Детей вы родили себе, а не друг другу. Своими действиями сеете между ними вражду и ненависть. Получается, что старшая !обязана! терпеть "хвост". С какого перепугу у ребенка такая обязанность? Младшая тоже обязана идти всегда за старшей, не развивая самостоятельных навыков в жизни. Тут еще хуже. Если старшая вырастет и пошлет вас с младшей, куда подальше и заживет своей жизню, то младшая привыкнет быть чьим-то хвостом. Ей будет трудно быть самостоятельной и она, в итоге, будет искать лидера для себя. И увы, это перекинется и на отношения с мужчинами. Подружкой она будет подлизой. Мужчина для нее будет царь и бог.
Заставлять дружить с детьми своих друзей - вообще бред полнейший.
Ваши дети растут при постоянном психологическом насилии относительно коммуникации с другими детьми.

Гость
#5
Гость

Мама, вы все делаете не правильно. Детей вы родили себе, а не друг другу. Своими действиями сеете между ними вражду и ненависть. Получается, что старшая !обязана! терпеть "хвост". С какого перепугу у ребенка такая обязанность? Младшая тоже обязана идти всегда за старшей, не развивая самостоятельных навыков в жизни. Тут еще хуже. Если старшая вырастет и пошлет вас с младшей, куда подальше и заживет своей жизню, то младшая привыкнет быть чьим-то хвостом. Ей будет трудно быть самостоятельной и она, в итоге, будет искать лидера для себя. И увы, это перекинется и на отношения с мужчинами. Подружкой она будет подлизой. Мужчина для нее будет царь и бог.
Заставлять дружить с детьми своих друзей - вообще бред полнейший.
Ваши дети растут при постоянном психологическом насилии относительно коммуникации с другими детьми.

Там наверное младшая обижается и плачет, что её с собой не берут и не играют с ней. И автору тяжело на это смотреть, ведь для неё они обе родные дочки. И разница у них минимальная, вполне могут дружить. Кстати, интересно у них какие отношения дома?

Гость
#6
Гость


Там наверное младшая обижается и плачет, что её с собой не берут и не играют с ней. И автору тяжело на это смотреть, ведь для неё они обе родные дочки. И разница у них минимальная, вполне могут дружить. Кстати, интересно у них какие отношения дома?

Даже если это так, то что дальше? Старшая должна терпеть младшую? Мама вместо того, чтобы воспитывать дочерей, скидывает насильно младшую к старшей. Тем более, разница не такая большая и младшая не настолько младшая, чтобы старшая ее опекала.
Отличная идея - младшая истерит, поэтому пусть старшая таскает ее за собой.

Полина
#7

[quote="Гость"]
Там наверное младшая обижается и плачет, что её с собой не берут и не играют с ней. И автору тяжело на это смотреть, ведь для неё они обе родные дочки. И разница у них минимальная, вполне могут дружить. Кстати, интересно у них какие отношения дома?
Да, вы правы, младшая все время обижается, а мне кажется, что если я разрешу старшей общаться больше с подругой, то они в будущем вообще перестанут общаться. Дома они часто ссорятся и ябедничают друг на друга😔 Они даже часто ссорятся между собой из-за подруги старшей сестры😔

Полина
#8

Здравствуйте, а я себя узнаю, как мама подруги той самой старшей сестры. Моя общается с обеими девочками и к обеим хорошо относится. Но они часто ссорятся между собой из-за неё😔 Моя очень переживает по этому поводу и часто приходит домой в слезах, теперь отказывается ходить с ними гулять. Я понимаю своего ребёнка, хотя мне очень нравится ее подружка и сестричка, но мне кажется у каждой сестрички должны быть свои подруги. Дружба-это не вещь, нельзя Ее навязывать