Гость
Статьи
Не знаю как …

Не знаю как воспитывать сына

Дорогие мудрые люди, пожалуйста помогите советами. Я уже не знаю как воспитывать и разговаривать с сыном! Ему 9 лет. Он единственный ребёнок у нас (так сложилось), он растёт абсолютно без инициативным! В основном я с ним разговариваю спокойно, стараюсь понять его эмоции и его желания. Например в один день спросила "сыночек какой вид спорта ты бы хотел освоить? " он отвечает что там будет трудно, я начинаю объяснять что ничего сложного нет и что для мальчика очень полезно заниматься спортом, что спорт учит дисциплине и т.д в итоге он просто идёт в отказную, а силой тащить я его не хочу!но с горе попалам уговарила его пойти на кикошинкай каратэ, и перед каждой тренировкой ноет. Уроки учим вместе, не заинтересован ни в чём! Целый день может играть в свой конструктор или конечно же планшет, или же перевернёт всё в доме верх дном. Я устала честно, подхожу каждый раз и пытаюсь заинтересовать чем то. Что ему попадётся в глаза то и он просит купить, даже по телевизору если увидит что то! Естественно мы покупаем только то что полезно и познавательно. Мы живём средне. Летом попросил муравьиную ферму, очень недёшево стоило, но мы купили. Он в первый день понаблюдал за ними и на этом его интерес пропал!

Лена
21 ответ
Последний — Перейти
Лена
#1

Теперь просит завести кота и черепаху. Но опять же потакать ему я устала. Папа наш всё время в работе, да и он всё наоборот делает. Вместо того чтобы научить например сдачу давать он начинает говорить сыну "фу ты че как девченка боишься" , и начинает ему на психику давить в итоге сын в слезах. Сейчас я велела ему выучить слова на английском языке. Он через 5 мин закрыл книгу и сказал что выучил. Я начила спрашивать он не знает ни одного слово! И тут моё терпение лопнуло! Я накричала на него сказала что если не хочет учится то пусть не учится, и на секции перестанем ходить! Высказала ему что у него ни к чему нет стремления! Теперь сижу и реву! У меня давление поднялось, врач сказал что нельзя нервничать. Но я не сдержалась. И сын наверное теперь закроется от меня. Я просто не понимаю что я делаю не так. Подскажите совет кто воспитывает сыновей. Извините что такой текст.. Очень плохо.. Я хочу чтобы он развивался хорошо, по возможности мы ему даём всё лучшее. А от него никакого интереса не вижу, я даже на прогулку его уговариваю выходить.

Гость
#2

Автор,скорее всего,Вы просто слишком сильно контролируете ребёнка или же часто критикуете,-вот в этом и причина.Виноват не ребёнок,а Ваша методика воспитания.Почитайте Гиппенрейтер и Макаренко.Удачи!

Лена
#3
Гость

Автор,скорее всего,Вы просто слишком сильно контролируете ребёнка или же часто критикуете,-вот в этом и причина.Виноват не ребёнок,а Ваша методика воспитания.Почитайте Гиппенрейтер и Макаренко.Удачи!

Спасибо

Vaquero
#4

Это вы сами виноваты. У вас нет никакой последовательности и твёрдости в воспитании и наказании. Потокаете капризам и поощряете, по сути, за нытьё и манипуляции. Уважения у него нет к вам и чувства, что нужно слушаться - вы лишь источник игрушек, вкусняшек и т.п.
Не вы одни такие, к сожалению в последнее время - очень распространённое явление.
У меня вот Отец не спрашивал - буду ли я заниматься спортом, личным примером воспитывал. Надо было - порол. Но было принято так - сказали - попробуй не сделать. Сына также воспитываю, так никогда не ноет, в школу недавно пошёл - тоже проблем нет, в спорте успехи делает)

Гость
#5

Про Гиппенрейтер ничего не скажу, я её открыла и закрыла, эдакая Чарской от педагогики, а Макаренко, в своё время читала и скажу, что педагог он великий, но в наше время его методы не актуальны, ибо они основывались на воспитании личности через коллектив. Со всеми сопутствующими такому методу плюсами и минусами.
Где вы сейчас видите коллективы?

Гость
#6
Гость

Про Гиппенрейтер ничего не скажу, я её открыла и закрыла, эдакая Чарской от педагогики, а Макаренко, в своё время читала и скажу, что педагог он великий, но в наше время его методы не актуальны, ибо они основывались на воспитании личности через коллектив. Со всеми сопутствующими такому методу плюсами и минусами.
Где вы сейчас видите коллективы?

Вот Вы невнимательно читали значит.Красной нитью через все книги этих педагогов проходит основная и самая главная мысль-Научитесь любить и принимать Вашего ребёнка таким,какой он есть,поддерживать и слышать его!А коллектив-дело десятое.

Гость
#7
Гость

Вот Вы невнимательно читали значит.Красной нитью через все книги этих педагогов проходит основная и самая главная мысль-Научитесь любить и принимать Вашего ребёнка таким,какой он есть,поддерживать и слышать его!А коллектив-дело десятое.

Ну, вот у автора ленивый ребёнок, и слышит она от него только Купи!

Лена
#8

Знаете, не откладывая сейчас скачала книгу Гиппенрейтер, прочитала 40 стр. Я уверено могу сказать что 99% что там написано я и так то знаю и использую в воспитании. Все вот эти фразы "сыночек ничего сложного, давай вместе поучим" или "я люблю тебя за то что ты есть на земле" каждый день перед сном говорю подобное. Но значит что эти правила и советы не со всеми работают! Возможно что vacuero прав что нужно жёстко воспитывать сына, но я лучше умру чем причиню физическую боль сыну!

1.2.3.4
#9

Просто убери от него планшет и телевизор. Месяч ломки, но потом другим ребёнком будет

Гость
#10

Не ходить в магазины с ребёнком, не покупать ему ничего, в смысле из готового варианта игр. Играет в конструктор - очень хорошо. Не хочет в спорт - не надо заставлять, толку будет ноль, только нервы себе испортите. Оставьте ребёнка в покое и позвольте ему быть предоставленным самому себе. Человеку свойственно чем-то заниматься, и через некоторое время вы увидите истинный интерес самого ребёнка , а не ваши хотелки и моду на секции/музеи/ развлечения. Только надо очень терпеливо пережить этот процесс выявления интересов ребёнка, и не сорваться на очередную порцию "воспитания". Старайтесь слушать и слышать самого мальчика , а не что бабки на скамейке говорят . В учебе он сам догонит все, что пропустит, ничего страшного в этом нет. Удачи !

Гость
#11

Я не уверена, но таких кажется большинство. У меня нет детей, но у всех на работе есть, слышу от них то же самое у кого дети постарше, а у кого младше 7 - 9 лет- их просто заваливают игрушками, не только на праздники, а например, за то, что сходили к стоматологу, или за то что таблетку выпил. Вот они и привыкают.

Гость
#12

У моих сыновей игрушек было минимум , единственное что было - это конструктор Лего. Хотя могли себе позволить купить и дорогие игрушки, но не делали этого. К спорту не испытывали никакого интереса, хотя я видела парней, которых хлебом не корми, а дай мячик погонять или карате позаниматься. Остальные и без спорта выросли здоровыми и сильными молодыми людьми. Что в ребёнке заложено, то и заморожено.

Гость
#13

Сейчас большинство детей такие. А вы, родители, какой пример подаете? Небось все выходные у телевизора, или для вас праздник в Ашан сходить, химозных вкусняшек накупить? А вечерами сами в планшете? Своим примером надо воспитывать, своим! Если бы с детства зимой - лыжи, коньки, летом - велик, самокат, то и ребенку бы это нравилось, а так сами овощи и ребенок такой же. Уж простите, видела таких, знаю.

Лена
#14
Гость

Сейчас большинство детей такие. А вы, родители, какой пример подаете? Небось все выходные у телевизора, или для вас праздник в Ашан сходить, химозных вкусняшек накупить? А вечерами сами в планшете? Своим примером надо воспитывать, своим! Если бы с детства зимой - лыжи, коньки, летом - велик, самокат, то и ребенку бы это нравилось, а так сами овощи и ребенок такой же. Уж простите, видела таких, знаю.

Как можно так облить грязью не зная ничего?! Если честно у меня нет времени сидеть в телефоне либо за просмотром тв! У нас частный дом, муж на работе с утра до вечера а иногда и на выходные берёт подработку, а домашнее хозяйство всё на мне. Вечером я всегда читаю свои любимые романы и шью лоскутные одеяла и то иногда и на это времени не хватает.

Гость
#15
Гость

Вот Вы невнимательно читали значит.Красной нитью через все книги этих педагогов проходит основная и самая главная мысль-Научитесь любить и принимать Вашего ребёнка таким,какой он есть,поддерживать и слышать его!А коллектив-дело десятое.

а вы уверенны что когда мальчик вырастит его будут тоже , все любить и принимать какой он есть ?! думаете всем больше занятся нечем.

Гость
#17
Лена

Как можно так облить грязью не зная ничего?! Если честно у меня нет времени сидеть в телефоне либо за просмотром тв! У нас частный дом, муж на работе с утра до вечера а иногда и на выходные берёт подработку, а домашнее хозяйство всё на мне. Вечером я всегда читаю свои любимые романы и шью лоскутные одеяла и то иногда и на это времени не хватает.

Ну ясно... Скукота

Гость
#18
Лена

Теперь просит завести кота и черепаху.

Не покупайте. Вам потом ухаживать за ними. Скажите, что он себя не показал ответственным с муравьями, поэтому нефиг. Лучше пусть в конкурсах и Лего-идея участвует, запишите его на форум. Я так понимаю, ему Лего нравится. Будет стимул учить английский. Самых активных молодых участников приглашают раз в год в Данию, и проводят конкурс и приглашают на работу. Поищите и у вас в городе, может есть клуб строительства Лего робототехники. Заодно изучит технику, информатику, программы. Вы же видите, что спорт ему не интересен, и ваши бабские игры прошлого века - оже. Вот он и торчит в планшете. Скучно с вами, вы не в тренде.

Гость
#19
Лена

Как можно так облить грязью не зная ничего?! Если честно у меня нет времени сидеть в телефоне либо за просмотром тв! У нас частный дом, муж на работе с утра до вечера а иногда и на выходные берёт подработку, а домашнее хозяйство всё на мне. Вечером я всегда читаю свои любимые романы и шью лоскутные одеяла и то иногда и на это времени не хватает.

Ну, он же не будет с вами одеяла шить. Сами подумайте. Я бы тоже не стала. Они готовые купить - дешевле выйдут.)) Погуглите уже об увлечениях современных подростков, оторвитесь от тряпок на пару часов. Сын, всё-таки, важнее никому не нужного "уюта и рукоделия".

Гость
#20

Проконсультируйтесь с нейропсихологом и психиатором на всякий случай. Если все в норме, можно попробовать психолога. А так, нет смысла давить, и врядли это поможет. В крайнем случае станет охранником или грузчиком. Не всем же Фалконы икс в космос запускать и на феррари ездить. Может быть это его судьба и в ней он будет счастлив. А потом 9 лет это очень рано. Лет после 18-20 примерно будет понятно. Да и то не факт. Бывает что таланты с 30 спиваются, а бывает что алкоголики после 30 за ум берутся. Не переживайте, от вас на самом деле не так уж много зависит. Не пытайтесь сделать из ребенка свое идеализированное приложение. Этим вы только и себе и ему жизнь испортите.Удачи!

Б-ка
#21

Можете успокоиться. Ребенок воспитывается до 6 (шести) лет. А потом лишь реализует вложенное. "Из кувшина выливается то, что туда было налито". Судя по всему изложенному, у Вас нет отчетливой концепции - кого, как и для чего Вы выращиваете. Ну и, соответственно, если не известно, куда плыть, ни один ветер не будет попутным. А ветер в голове точно никогда не бывает попутным. Сильно не переживайте, поскольку большую половину детей в нашей стране выращивают ровно так же, так что выделяться он не будет. То есть, соглашусь с п.20

Гость
#22

П-и-з-д-и-т-ь не пробовали.А зря очень помогает.Особенно с избалованными и капризными мальчиками.