Гость
Статьи
Ребенок не хочет …

Ребенок не хочет учиться

Нередкая ситуация, когда ребенок не хочет учиться. Т.е. учится, но нужно постоянно "пинать и толкать", или ... подарками-"плюшками" (?) стимулировать?
Короче, если по конкретной ситуации, которую хочу обсудить. Есть одна вредная маленькая Девочка 9 лет - 3 класс, которая не хочет учиться. В принципе не глупая, но - неохота. И есть желание ее заставить учиться, отставив лень и "не хочу". И что с ней делать?

Опрос
Как мотивировать ребенка учиться (3 класс)
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдайте её в детдом. Смысла растить это никчёмное существо уже нет, всё равно путного ничего не вырастит. А сами заделайте новую личуху, может с ней хоть повезёт.

Гость
#2

А зачем.
В любом случае она станет обычной бл..ядью.
Стоит ли так уж заморачиваться с её образованием

#3
Гость

Сдайте её в детдом. Смысла растить это никчёмное существо уже нет, всё равно путного ничего не вырастит. А сами заделайте новую личуху, может с ней хоть повезёт.

Да вы че, ей всего 9 лет! Шутите? Перевоспитывать и перевоспитывать!

Гость
#4
Vika

Да вы че, ей всего 9 лет! Шутите? Перевоспитывать и перевоспитывать!

Нужно делать ВСЕ ВАРИАНТЫ в зависимости от дня недели, от предмета, от настроя, от самочувствия.

#5

Достаточно показать уровень жизни рабочего и уровень жизни врача, чтобы ребенок побледнел и начал усердно учиться. Но для девочек отсутствие корочки не так фатально, они могут выйти замуж за обеспеченного. Для мальчиков отсутствие образования это хуже смерти.

Гость
#6

А может, Вы её запичкали учёбой, разными кружками и секциями? И вызвали отвращение к учёбе? Мой сын был отличником в школе и сам рвался к знаниям. Но мы никогда его не заставляли, скорее наоборот, читать не разрешали помногу, говорили, пойди лучше погуляй. Папа ему всегда говорил, что оценки это неважно, мол, не парься)

Гость
#7

По факту объясните кем она будет работать и сколько часов за 30к

#8
Гость

А может, Вы её запичкали учёбой, разными кружками и секциями? И вызвали отвращение к учёбе? Мой сын был отличником в школе и сам рвался к знаниям. Но мы никогда его не заставляли, скорее наоборот, читать не разрешали помногу, говорили, пойди лучше погуляй. Папа ему всегда говорил, что оценки это неважно, мол, не парься)

Нет. Просто особо папа с нее не требовал и жалел наказывать. А сейчас, пока папа на вахте в Подмосковье, девчушками со знакомыми отца. Те и казали: с какого фига ты учиться не будет?! Посадили ее на текущей неделе повторять математику (ну и помогали естественно с этим). Но ждут проблем, что учиться будет из под палки...

Гость
#9
Гость

Достаточно показать уровень жизни рабочего и уровень жизни врача, чтобы ребенок побледнел и начал усердно учиться. Но для девочек отсутствие корочки не так фатально, они могут выйти замуж за обеспеченного. Для мальчиков отсутствие образования это хуже смерти.

Вы серьезно??

Приведу пример из своего окружения.
Два парня.
Одноклассники.
Один очень хорошо учился, имеет диплом по востребованной специальности, но до хорошей жизни еще пахать и пахать.
Второй - ленив, хамоват, классный руководитель ходила "3" выпрашивать у учителей, чтобы разборок в отделе образования не было после 11 класса. Родители подарили большую комфортную квартиру, на 20 лет - авто из салона за несколько миллионов, на жизнь денег отсыпают в буквальном смысле слова...он учится, спустя рукава в ВУЗе, и знает, что не пропадет за счет недвижимости семейной.

И как первому объяснить, что нужно учиться...учиться...учиться, что это залог хорошей жизни?

А дети и подростки именно так ПОКА видят жизнь.

Млечный Путь
#10

если родители сами нечему не учатся - то лучше будет не учиться вместе

Гость
#11
Vika

Нет. Просто особо папа с нее не требовал и жалел наказывать. А сейчас, пока папа на вахте в Подмосковье, девчушками со знакомыми отца. Те и казали: с какого фига ты учиться не будет?! Посадили ее на текущей неделе повторять математику (ну и помогали естественно с этим). Но ждут проблем, что учиться будет из под палки...

А, Вы уже писали, кажется, про неё) Ну так ребенок без семьи, хочет самовыражения.

Гость
#12
Vika

Нет. Просто особо папа с нее не требовал и жалел наказывать. А сейчас, пока папа на вахте в Подмосковье, девчушками со знакомыми отца. Те и казали: с какого фига ты учиться не будет?! Посадили ее на текущей неделе повторять математику (ну и помогали естественно с этим). Но ждут проблем, что учиться будет из под палки...

ВЫ в этой истории кто?

#13

А родители чем занимались 9 лет?

#14
Pина

А родители чем занимались 9 лет?

Девчонка в 5 лет осталась без матери, папа один ее растил. Точнее, в основном девчонка кочевала по престарелым родственникам пока папа деньги зарабатывал. Вот и нет никакого, по сути, воспитания. Формально папа ее порол периодически, но именно периодически и бессистемно.

Гость
#15

Что делать, если ребенок не хочет учиться?
«Учителя такие нудные!» «Нам так много задают!» «За оценки вечно приходится бороться — стоит ли мучиться?» Из-за подобных трудностей некоторые подростки думают оставить школу, хотя еще не приобрели навыков, позволяющих зарабатывать на жизнь. Если у вашего сына или дочери возникает такое желание, что можно сделать? Попробуйте следующее:
● Вспомните, как вы сами относились к учебе. Считали ли вы школу напрасной тратой времени — своего рода тюремным заключением, по окончании которого можно наконец заняться чем-то более интересным? Если да, такое отношение к учебе могло передаться вашему ребенку. Но всестороннее образование поможет ему развить «практическую мудрость и мыслительные способности», столь необходимые во взрослой жизни .
● Создайте ребенку все условия. Некоторые дети могли бы лучше успевать в школе, но просто не знают, что такое «учиться». Или же у них нет для этого соответствующих условий. Например, школьнику нужен письменный стол, хорошее освещение, книги, энциклопедии. Чтобы помочь ребенку хорошо учиться в школе (а также расти духовно), нужно создать ему условия для размышления над тем новым, что он узнаёт.
● Участвуйте в его жизни. Смотрите на учителей как на тех, кто с вами заодно, а не против вас. Узнайте, как их зовут, придите в школу, поговорите о том, какие у вашего ребенка цели и трудности. Если ему нелегко учиться, постарайтесь понять почему. Может быть, он думает, что хорошая успеваемость сделает его мишенью для насмешек в школе? Или у него недопонимания с учителем? А как на ребенке сказывается учебный план: стимулирует ли он его развитие или не дает вздохнуть? А может, ребенку мешает какая-то проблема физического плана, например плохое зрение или труднообучаемость?
Чем больше участия вы принимаете в обучении ребенка, тем больших успехов он добьется

Гость
#16
Гость

Достаточно показать уровень жизни рабочего и уровень жизни врача, чтобы ребенок побледнел и начал усердно учиться. Но для девочек отсутствие корочки не так фатально, они могут выйти замуж за обеспеченного. Для мальчиков отсутствие образования это хуже смерти.

Что за чушь, образование и интеллект одинаково важны как мужчинам, так и женщинам. Пустоголовые содержанки плохо заканчивают в большинстве случаев.

Гость
#17
Гость

А может, Вы её запичкали учёбой, разными кружками и секциями? И вызвали отвращение к учёбе? Мой сын был отличником в школе и сам рвался к знаниям. Но мы никогда его не заставляли, скорее наоборот, читать не разрешали помногу, говорили, пойди лучше погуляй. Папа ему всегда говорил, что оценки это неважно, мол, не парься)

Не все дети такие, вам просто повезло.

Гость
#18

Ремня по голой cpaке дать, шёлковая станет!

Гость
#19
Гость

Достаточно показать уровень жизни рабочего и уровень жизни врача, чтобы ребенок побледнел и начал усердно учиться. Но для девочек отсутствие корочки не так фатально, они могут выйти замуж за обеспеченного. Для мальчиков отсутствие образования это хуже смерти.

и у кого же хуже уровень?😄

Гость
#20
Гость

Достаточно показать уровень жизни рабочего и уровень жизни врача, чтобы ребенок побледнел и начал усердно учиться. Но для девочек отсутствие корочки не так фатально, они могут выйти замуж за обеспеченного. Для мальчиков отсутствие образования это хуже смерти.

Это бесполезно, дети на это не ведутся.

Гость
#21
Гость

По факту объясните кем она будет работать и сколько часов за 30к

Дети этого не понимают и не могут оценить.

#22
Гость

Ремня по голой cpaке дать, шёлковая станет!

Помогать и объяснять ей "непонятное" никто не отказывается, а вот скандалить- учи уроки - нет желания.

#23

Выложу мнение одного чела, который мне написал.

А заинтересовать ребенка учебой кто-нибудь пытался? Не покупать плюшками, не требовать, не подгонять, а заинтересовать?
Кроме школы, чему она учится? Какие книги читают ей родители? Что она любит делать? Сначала надо выяснить, чему ребенок не хочет учиться, чему, где и у кого. Причем окольными путями, не задавая прямых вопросов: не все дети склонны к самоанализу и в состоянии адекватно ответить на вопрос "почему ты не хочешь учиться". Попробовать научить ее чему-то практическому, пироги печь, плавать, крючком вязать, рисовать и выкладывать мультики в интернете. Понаблюдать, чему учится и как. Все ли отвергает. Может ли сосредоточиться. Насколько быстро устает. Во время общения подбрасывать ненароком вопросы о школе. Например, за просмотром кино или мультика спросить невзначай об учителе или об одноклассниках. Иногда даже то, как ребенок реагирует на вопрос, может о многом сказать. Ну и потом делать выводы. Вообще ребенок такого возраста, который не хочет учиться нигде, ничему и ни у кого, нуждается в помощи специалиста.

Гость
#24

Я за третье. Драть как сидорову козу.

Гость
#25

Ремнь и голая ***.

Гость
#26

Ремень, отец и голая жоопа.

Гость
#27

В 3 классе ремешком надо иногда сечь по голым ягодицам.

Гость
#28
Гость

В 3 классе ремешком надо иногда сечь по голым ягодицам.

В начальной школе закладывается всё. И отношение к учёбе, поведение, наказание за двойки. Муж это делает. Живём уже 10 лет, ни пьёт ни курит. А раз так пусть занимается дочерью. У мужа светлая голова. Наказывает дочь больно и жоопа чистая. Нет ни чего, ни полос ни синяков. Визжит, ножками бъёт, это ей за двойку. Вот 4 класс будет, будем наказывать.

Гость
#29
Гость

В 3 классе ремешком надо иногда сечь по голым ягодицам.

Мы 5 классника наказываем. Хорошо, жоопа не худая. Ремень хорошо ложится. Будет 6 класс.

#30

Ну, как обычно, в каждой теме про школу фантазии про порку детей

Гость
#31
Просто прохожий

Ну, как обычно, в каждой теме про школу фантазии про порку детей

Ты уже не первый день на таких темах шкуру трёшь, не строй из себя целку, онанюга!

Гость
#32
Просто прохожий

Ну, как обычно, в каждой теме про школу фантазии про порку детей

Уши заткни, гоовно вытекает.

Xten
#33

Прямо вот "заставлять" не надо. Нужно подход правильный найти. Статьи по десткой психологии в помощь https://www.wday.ru/deti/vospitanie-detei/sovetuyut-professionaly-5-sposobov-obucheniya-shkolnika-po-tekhnike-edyuteinment/

Гость
#34

У меня брату тоже 9 и нифига учится не хочет

Гость
#35

Мы заставляем. Муж порет. Мальчик 5 класс. Визжит что всё выучит. А мне нравится смотреть голый зад, зажатую голову в коленях и щелчки ремня по ягодицам.

Гость
#36
Гость

Что делать, если ребенок не хочет учиться?
«Учителя такие нудные!» «Нам так много задают!» «За оценки вечно приходится бороться — стоит ли мучиться?» Из-за подобных трудностей некоторые подростки думают оставить школу, хотя еще не приобрели навыков, позволяющих зарабатывать на жизнь. Если у вашего сына или дочери возникает такое желание, что можно сделать? Попробуйте следующее:
● Вспомните, как вы сами относились к учебе. Считали ли вы школу напрасной тратой времени — своего рода тюремным заключением, по окончании которого можно наконец заняться чем-то более интересным? Если да, такое отношение к учебе могло передаться вашему ребенку. Но всестороннее образование поможет ему развить «практическую мудрость и мыслительные способности», столь необходимые во взрослой жизни .
● Создайте ребенку все условия. Некоторые дети могли бы лучше успевать в школе, но просто не знают, что такое «учиться». Или же у них нет для этого соответствующих условий. Например, школьнику нужен письменный стол, хорошее освещение, книги, энциклопедии. Чтобы помочь ребенку хорошо учиться в школе (а также расти духовно), нужно создать ему условия для размышления над тем новым, что он узнаёт.
● Участвуйте в его жизни. Смотрите на учителей как на тех, кто с вами заодно, а не против вас. Узнайте, как их зовут, придите в школу, поговорите о том, какие у вашего ребенка цели и трудности. Если ему нелегко учиться, постарайтесь понять почему. Может быть, он думает, что хорошая успеваемость сделает его мишенью для насмешек в школе? Или у него недопонимания с учителем? А как на ребенке сказывается учебный план: стимулирует ли он его развитие или не дает вздохнуть? А может, ребенку мешает какая-то проблема физического плана, например плохое зрение или труднообучаемость?
Чем больше участия вы принимаете в обучении ребенка, тем больших успехов он добьется

Для чего вы даёте эти общие, размытые советы "ни о чем "?
У моего сына прекрасная отдельная комната, все условия, репититор, книги, я сама с высшим образованием, всю жизнь повышаю квалификацию - а он учиться не хочет, и не учится. И прошу, и плачу кричу, и руку могу приложить, когда доведёт хамством. А ему наплевать. Ничего не делает. А на вопрос, чем займешься в жизни, отвечает, это не твоё дело. Вот как помогут ваши умные советы?

Гость
#37
Гость

Для чего вы даёте эти общие, размытые советы "ни о чем "?
У моего сына прекрасная отдельная комната, все условия, репититор, книги, я сама с высшим образованием, всю жизнь повышаю квалификацию - а он учиться не хочет, и не учится. И прошу, и плачу кричу, и руку могу приложить, когда доведёт хамством. А ему наплевать. Ничего не делает. А на вопрос, чем займешься в жизни, отвечает, это не твоё дело. Вот как помогут ваши умные советы?

Тебе дают чёткие и ясные ответы. Пороть.

Гость
#38
Гость

Ремня по голой cpaке дать, шёлковая станет!

Вы что, с ума сошли?! "Шелковая станет!". Шёлковая станет - любить вас перестанет! От телесных наказаний нет пользы. Подумайте сами, если бы вас ваши родители выпороли, вы бы сказали: "Спасибо дорогая мама! Спасибо тебе за порку!"? Вы думайте головой то! Вот вы представьте, вы получили "2" по английскому, который мало кому может пригодиться. Вам дали ремня. Вам будет приятно? У вас не появиться мысль, что у родителей на уме только ваши оценки, а не ваши мысли, чувства?

Настя
#39

У меня была абсолютно такая же ситуация. Итог - нехватка витаминов. Оказалось, что это не ребенок у меня такой лентяй, а просто в организме не было в достатке микроэлементов. Нам посоветовали пропить мишек мультивитамины от эвалара (если что берите на фитомаркете, там цена хорошая), там комплекс для интеллекта, памяти, в общем специально для таких детей, как у меня и у вас. Плюс мы ввели систему мотивации небольшую, нам очень это помогло. Попробуйте, может и у вас проблема решится.

Гость
#40

Лично моя доченька получает ремешка за оценки. Я сам секу Лизу за неисправленные косяки. А секу по отцовски без штанок. Супруга сперва не давала, а когда стали одни пятёрки в четвертях, сама достала ремень и повесила в детской на двери. Очень удобно, дверь закрываешь для порки и ремень уже тут. Скоро младший подрастёт.

Гость
#41
Гость

Достаточно показать уровень жизни рабочего и уровень жизни врача, чтобы ребенок побледнел и начал усердно учиться. Но для девочек отсутствие корочки не так фатально, они могут выйти замуж за обеспеченного. Для мальчиков отсутствие образования это хуже смерти.

Аниме ***

Форум: Дети
Всего: 48 371 тема
Новые темы за месяц: 795 тем
Популярные темы за месяц: 21 253 темы