Гость
Статьи
Сын не хочет сам …

Сын не хочет сам ходить!

Сыну 1 год и 2 недели. Не ходит сам, только у опоры, но с опорой достаточно неплохо. Начал отпускать руки и немного сам стоять. Рано бить тревогу- что ребёнок сам не ходит??

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может ребенок боится просто. Отстаньте от него, не акцентируйте внимание.
Бьют тревогу когда ребенок в 1г. 3 мес. не ходит.

гость
#2

подождите еще. все дети начинают ходить в разное время - кто раньше, кто позже

Гость
#3

Рано еще :) через месяц забудется про опору и пойдет

Гость
#4

Мамочка, не паникуйте! Не то, что рано, ее вообще бить не стоит! Ребенок стоит на ножках, ходит с опорой, не наседайте на него. Как будет готов, пойдет сам, это я вам, как врач-ортопед говорю. Норма даже когда в год и три месяца ребенок ходит с опорой, масса факторов, можно говорить об этом долго. Все у вас хорошо

#5

спасибо огромное))) вроде сама все понимаю, а все равно волнуюсь)

Анжела
#6

моему 7-го января был год тоже неходил токо за ручку а сейчас сам ходит, подождите пойдет

Гость
#7

Автор, не переживайте и не торопите ребенка. Всему свое время. Мой сын в год тоже ходил с опорой. А в год и два месяца осторожно-осторожно отошел от дивана и пошел к противоположной стене. Помню, у меня аж дыхание перехватило, так боялась испугать его)) Здоровья Вам и Вашему малышу!

Гость
#8

У меня сестра двоюродная в год и 4 мес сама пошла....Правда она полная была.

#9

спасибо))))) все взаимно.

мама подростка
#10

Мой сын пошёл почти в год и 3 месяца ( если точно в год 2 месяца и 18 дней). Ничего, сейчас ему 15 лет, ходит прекрасно, плавает тоже)) Но я , конечно, ни к каким врачам с этим вопросом не ходила, так как знала, что раз в целом со здоровьем всё хорошо, то рано или поздно пойдёт.

Гость
#11

Рано, дети начинают ходить в возрасте до полутора лет. Только на форумах и в бабушкиных рассказах 7-месячные бегают, большинство детей идут в 13-15 месяцев.

#12

Пойдёт сам - никуда не денется, это вообще не тема для обсуждения.

Гость
#13

Просто все детки индивидуальны, как и взрослые конечно))) У нас старший сын пошел в девять с половиной месяцев, да не просто пошел, а через неделю бегал! А дочка младшая в год и два только. У меня тем более странное состояние было! Вроде видела что все нормально с ней, с развитием, со здоровьем, но ведь собственный первый опыт! Сын то к этому времени уже пять месяцев почти ходил! Но все хорошо и с сыном и с дочкой! Просто он у меня сильный и смелый))), а дочка скромная и осторожная! Так что не переживайте автор, каждому свое!

Гость
#14

Конечно рано, у меня дочка без опоры пошла в 1г 2 мес. Просто есть дети с чувством самосохранения! Все у вас хорошо!

Хельга Патаки
#15

у меня тоже жочке год и две недели) 26 января год был. ситуация аналогичная, ходит толтко с опорой( стоит сама, но даже шаг сделать не хочет, ползет. я не переживаю, по-любому пойдет, всю жизнь ползать не будет. только бесят уже вопросы всех вокруг "ну что,пошла?" последний раз меня так выбешивало когда беременная была и все спрашивали "родила уже!? нет? а когда? а я еще в 42 недели родила(

Инесса
#16

у меня пошел в 1г 3мес, сейчас ему 1,6 мес бегает по всей квартире))

Озорная Свинья
#17

В год и 3 месяца и 14 дней пошла без опоры.Не паникуйте:)

Баба Ира
#18

Спросите у свекрови, когда Ваш муж пошёл.

плАхая
#19
Баба Ира

Спросите у свекрови, когда Ваш муж пошёл.

Ага, Она скажет, что муж в год Пушкина нараспев декламировал.

Гость
#20

У меня сын пошел в год и 4 мес. Кстати, характер у него осторожный, может это повлияло)))) Невролог на осмотрах говорила, что до 1,5 года можно не переживать.

gdf
#21

я его понимаю.сама не хочу ходить.
очень парвильно делает.
а что ему светит после ходьбы? новые обязанности ))))
потом ясли потом школа и работа
одни обязательства
мдя.. Соломон не зря сказал-блаженее всех тот кто не родился и не видела какие злые дела делаются под солнцем

Гость
#22

Мамка, ну что впереди паровоза пытаетесь бежать. Все нормально у вас. Мой стал ходить в 1 г 2-3 мес. До этого все стоял у опоры или по паре шажочков перемещался вдоль опоры, или ползком. Зато когда научился ходить без опоры, то лучше владел телом, хорошо сразу делал повороты, не врезался в предметы. не падал. Упражнения помогли: мы с мужем садились на пол в метре друг от друга. Я ставила малыша на ножки а папа протягивал к нему руки и звал. Сначала малыш буквально шаг делал, потом начинал заваливаться, но папа его ловил с шуточками. Потом точно также отправлял в путь в мою сторону. Так малыш сначала поверил, что ничего страшного не будет, если он без опоры пойдет хоть шажок. Потом мы стали рассаживаться чуть дальше, а малыш стал проходить несколько шагов. А потом мы уже думали, что нафига научили ходить, лучше бы ползал, а то ритм жизни в квартире резко изменился. :)

Неугомонная
#23

Да уж. При мне одна мамаша водила годовалый дочь к ортопеду, потому что дочь ходит за пальчик с мамой! Блин, ты ***** больная? Отцепится, конечно. Просто пока боится. Так врач ей и сказал.
Чего вы прицепились к своему. У меня сын в 1.2г пошел. Ваш тоже через месяцок пойдет. Он не ущербный, все ок. Нормальный ребенок.

Гость
#24

)))) всем большое спасибо. Успокоили)

Гость
#25
Гость

может ребенок боится просто. Отстаньте от него, не акцентируйте внимание.
Бьют тревогу когда ребенок в 1г. 3 мес. не ходит.

Бьют тревогу , когда ребенок до полутора лет не пошел. Вобще видно, нормально ребёнок развит физически или что-то не так. Если вы видите, что все нормально, подождите ещё. У знакомых девочка пошла в 1, 4..Всё хорошо было.

Гость
#26
Гость

Мамочка, не паникуйте! Не то, что рано, ее вообще бить не стоит! Ребенок стоит на ножках, ходит с опорой, не наседайте на него. Как будет готов, пойдет сам, это я вам, как врач-ортопед говорю. Норма даже когда в год и три месяца ребенок ходит с опорой, масса факторов, можно говорить об этом долго. Все у вас хорошо

Мне врач говорила что до 1.5 лет норма. А есть дети ещё позже идут.

Китти
#27

До 1,5 нормально учиться ходить. Если Вы беспокойтесь, сводите к неврологу, он Вам объяснит.