Гость
Статьи
Обсудим ловкость …

Обсудим ловкость двухлетних деток?

Девочки, меня мучают сомнения. Ребенку два года и три месяца. Начали ходить в ясельную группу, пока до обеда. Воспитательницы требуют, чтобы ребенок писил в горшок и сам одевался-раздевался. С горшком у нас переменные успехи. Трусики-подгузники для страховки все же одеваю. Бывают промахи. Но одеваться малыш еще не умеет. Разве что носочки может стянуть. Не слишком ли много требуют воспитательницы в ясельках? Пришла за ребенком в обед, а он в обкаканном подгузе ходит, причем какахи уже засохли(( И никто не заметил из воспитателей( И не поменял( Это вообще нормально? Сами воспитательницы говорят, что он должен почувствовать дискомфорт и либо снять подгузник сам либо попросить о помощи. Типа педагогический прием такой... Это норм вообще?

Yanochka Wasilenko
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В два года и три месяца уже, действительно, пора на горшок ходить, а не в подгузник. Не надевайте ему днём никакие трусики-подгузники для страховки. Он так никогда не научится пользоваться горшком. И сам себя одеть тоже прекрасно может, не делайте из него бытового инвалида. У меня двое детей, практика есть, в 2 года это всё возможно.

Гость
#2

Автор, ну не знаю, моей дочке 2,7 и она только сейчас начала ходить на горшок, хотя приучали с года и все психологические приемы, которые используют у вас в садике - пробовали. Да, поздновато, но все дети разные, у всех свое время. Одеваться сама конечно не умеет, может только раздеться. Но в сад мы еще не ходим

Гость
#3

Автор, ну не знаю, моей дочке 2,7 и она только сейчас начала ходить на горшок, хотя приучали с года и все психологические приемы, которые используют у вас в садике - пробовали. Да, поздновато, но все дети разные, у всех свое время. Одеваться сама конечно не умеет, может только раздеться. Но в сад мы еще не ходим

Гость
#4

Моей крестнице 1 год 10 мес. Уже как два месяца просится на горшок. Подруга научила за месяц. Промахи бывают очень редко. Еще девочка очень ловко ездит на самокате. Одеваться пока самостоятельно не умеет.
Знаю еще одну девочку, сейчас ей 2 года 5 месяцев. С горшком проблем не было, но после стресса начала писать в штаны.

Гость
#5

горшок освоила дочка в 1 и 9, раздеваться в вашем возрасте уже умела, одеваться нет

Гость
#6

Правильно они говорят, после 2-х уже надо на горшок ходить, будут ему памперсы менять, никогда он сам ходить на горшок не захочет, ему и так хорошо.

кошкина мать
#7

А сейчас вроде же ясли отменили и в сад берут с трёх лет?

Лена
#8

Автор,все дети конечно разные,но после двух лет не ходить на горшок это проблема. это стыдно,.честно. не думаю что кроме вашего ребенка в группе еще есть дети в подгузниках. а на счет одеваться/раздеваться... я думаю воспитатель не оч правы. мне тоже в укор тут сказали что ребенок должен якобы сам одеваться и раздеваться(дочке 2 и 9) , за месяц в саду она стала это делать сама

макарошка
#9

Моей год и месяц. К горшку приучаю с года! Я уже отчаялась если честно. Чего только не перепробовала. Он 100500 разных горшков , до хождения в мокрых колготках (ей и так комфортно). И уговоры и собственным примером даже (делала вид, что сижу с ней))))))) и танцы с бубном и за лакомство и за мультик. И под мультик. Жесть короче. И в покое оставляла на пару месяцев и заново потом пробовала. БЕЗПОЛЕЗНО!
Я в отчаянии. За этот год подучилось пописать 3 раза и покакать туда один раз. Ей Два года уже. Ни в какую не сидит на горшке. Стыдоба

макарошка
#10

2 года и месяц хотела написать

гость
#11

какая смачная разводка —всё при ней: и писить. и детки, и носочки-ручки-пятнышки

Гость
#12
Гость

Моей крестнице 1 год 10 мес. Уже как два месяца просится на горшок. Подруга научила за месяц. Промахи бывают очень редко. Еще девочка очень ловко ездит на самокате. Одеваться пока самостоятельно не умеет.
Знаю еще одну девочку, сейчас ей 2 года 5 месяцев. С горшком проблем не было, но после стресса начала писать в штаны.

они все ловко на самокатах ездят

Гость
#13

на счет горшка, автор, это все индивидуально. мой просто в один день подошел сам г горшку и попросился, теперь всегда туда ходим, 2 и 6 года. а на счет того, что ему подгузник не сменили, это плохой садик, значит. ходит-не-ходит, если уж произошел конфуз, то пусть убирают. что за дела то такие. еще раз и пригрозите жалобой.

Гость
#14

Объяснениями, как еще? Покажите ребенку, как надевать кофточку, колготки, детально, медленно, разложите поэлементно, что за чем делать. Обувь не на шнурках, а на липучках. На горшок сам начнет проситься, у каждого ребенка индивидуально. Научится, все в порядке будет.

Гость
#15
гость

какая смачная разводка —всё при ней: и писить. и детки, и носочки-ручки-пятнышки

эм, что. это у многих детей так.

Гость
#16
Гость

Правильно они говорят, после 2-х уже надо на горшок ходить, будут ему памперсы менять, никогда он сам ходить на горшок не захочет, ему и так хорошо.

дети сами проситься начинают, даже в памперсах, если постоянно пытаться ловить на горшок.

Гость
#17

Начала приучать к горшку в 2 года, за 3 2 недели приучилась, к 2.3 осечки редки, обычно если заигралась. Сейчас 2,4 , спит в памперсе, но начали отучать, а так без него уже обходимся, экономия существенная. Сама надевает носки, обувь, шапку. Снимает все, кроме водолазки и того, где застежки пуговки, а не кнопки. Специально не заставляю, просто даю и гоаорю, надевай, если не может, то поосит помощи.

Ляля
#18

Решают не воспитатели что и как нужно делать, а ребёнок и родители!!! Может малыш уже и на работу пойдёт, чтоб совсем облегчить жизнь воспитателям??? Как это так они не заметили обкаканого малыша???? Мне тоже пытались навязать мнение, что ребёнок должен то и то, я быстро присекла все советы. Для нас нет проблемы, что ребёнок ходит в подгузнике в год и 10 месяцев. Мы достаточно зарабатываем. А писать темы про " чем отмыть ковёр от мочи и каках" мне не приходится! Посмотрите передачи Комаровского( ребёнок никому нечего не должен!) все придёт в своё время, а не по указке соседки бабы Дуси, у которой и стиральной машины нет.

Гость295446
#19

Приучала своих двойняшек к горшку с года - переменный успех, то целый день ловим, то целый день мимо. Знаки подавали, но в основном случайно. В год и десять начали целенаправленно садиться на горшок, раздевались сами, сидели звали меня (если я была в другой комнате). Или приносили горшок и показывали что им надо. Все детки разные конечно, но приучать раньше времени смысла нет, убедилась на собственном опыте

Гость
#20

писил))))))
Физиологически дети до 4 лет могут пользоваться подгузниками. Но, 90% к этому времени горшок все же осваивают. Помню, как было собрание в саду перед яслями, всем было сказано, пожалуйста , приучите детей к горшку, все удивились, мол невозможно, принесем подгузники. Однако ж, к моменту поступления в сад из 15 только один был в подгузниках, остальные научились. Это не значит, что этот один отсталый, просто у него свой темп развития был.
А вот одеваться, простите, в 2 года любой ребенок способен. И колготки надеть и куртку на молнии и штаны. Нужно помочь лишь завязать шнурки на обуви . А шапку вполне можно купить шлемом , обувь на липучках.

Гость
#21
Ляля

Решают не воспитатели что и как нужно делать, а ребёнок и родители!!! Может малыш уже и на работу пойдёт, чтоб совсем облегчить жизнь воспитателям??? Как это так они не заметили обкаканого малыша???? Мне тоже пытались навязать мнение, что ребёнок должен то и то, я быстро присекла все советы. Для нас нет проблемы, что ребёнок ходит в подгузнике в год и 10 месяцев. Мы достаточно зарабатываем. А писать темы про " чем отмыть ковёр от мочи и каках" мне не приходится! Посмотрите передачи Комаровского( ребёнок никому нечего не должен!) все придёт в своё время, а не по указке соседки бабы Дуси, у которой и стиральной машины нет.

Ребенок конечно жи никому и ничего не должен. Но, и у родителей есть понимание, что в группе 10 человек, и хоть детей одевают поэтапно, они все равно раздеваются, валяются, потеют. Когда ребенок самостоятелен, он легко справляется с одеванием сам. Это для его же блага.
Не все нужно сваливать на сад и его обязанности.
С подгузниками , конечно, как природа созреет. Раньше времени не приучить.

#22

У нас в ясельках тоже много деток (да почти все) в подгузниках! И воспитательницы относятся с понимаением, приучают к горшку постепенно. Это часть их работы! Про одевание такая же история! В два года дети обычно не могут сами одеваться, особенно если это теплая. толстая одежда! У меня дочке два и пять, может стянуть штанишки и подгузники-трусики снимает когда на горшок садится. Но одеть назад еще не может. Кофту натянуть на голову тоже ловкости не хватает, да и страшно ей. Многие детки в возрасте до трех лет не могут одеваться сами и ходят в подгузниках. Их нужно научить, натренировать ловкость. Терпения вам! И профессиорнальных воспитателей!

Гость
#23

Зачем вы отдали в ясли такую малышку, при том, что она еще и с горшком не дружит???
У вас есть дома нечего??? на работу бежать надо???

Yanochka Wasilenko
#24
Гость

В два года и три месяца уже, действительно, пора на горшок ходить, а не в подгузник.

Гость

Зачем вы отдали в ясли такую малышку, при том, что она еще и с горшком не дружит???
У вас есть дома нечего??? на работу бежать надо???

Mashulia

В два года дети обычно не могут сами одеваться, особенно если это теплая. толстая одежда! У меня дочке два и пять, может стянуть штанишки и подгузники-трусики снимает когда на горшок садится. Но одеть назад еще не может. Кофту натянуть на голову тоже ловкости не хватает, да и страшно ей. Многие детки в возрасте до трех лет не могут одеваться сами и ходят в подгузниках!

Гость

писил))))))
Однако ж, к моменту поступления в сад из 15 только один был в подгузниках, остальные научились. Это не значит, что этот один отсталый, просто у него свой темп развития был.
А вот одеваться, простите, в 2 года любой ребенок способен. И колготки надеть и куртку на молнии и штаны. Нужно помочь лишь завязать шнурки на обуви . А шапку вполне можно купить шлемом , обувь на липучках.

спасибо за ответ

у всех разные обстоятельства...

У нас наверно слишком тугая резиночка у подгузников-трусиков. Сил не хватает ее стянуть у ребенка( Или ловкости или соображалки я не знаю...

ну моя упирается, далеко не все вещи может одеть, если посвободнее что-то, то да без проблем, а колготоки все таки ей тяжело((

#25
Yanochka Wasilenko

спасибо за ответ
ГостьЗачем вы отдали в ясли такую малышку, при том, что она еще и с горшком не дружит???
У вас есть дома нечего??? на работу бежать надо???
у всех разные обстоятельства...

У нас наверно слишком тугая резиночка у подгузников-трусиков. Сил не хватает ее стянуть у ребенка( Или ловкости или соображалки я не знаю...
Гостьписил))))))
Однако ж, к моменту поступления в сад из 15 только один был в подгузниках, остальные научились. Это не значит, что этот один отсталый, просто у него свой темп развития был.
А вот одеваться, простите, в 2 года любой ребенок способен. И колготки надеть и куртку на молнии и штаны. Нужно помочь лишь завязать шнурки на обуви . А шапку вполне можно купить шлемом , обувь на липучках.
ну моя упирается, далеко не все вещи может одеть, если посвободнее что-то, то да без проблем, а колготоки все таки ей тяжело((

#26

Mashulia, я беру Helen Harper baby (розовая такая яркая пачка). Возьмите маленькую упаковку на пробу. Они очень эластичные, может, с ними у вашего сына получится справиться? У меня дочка не самая ловкая, но у нее получилось.

Yanochka Wasilenko
#27
Mashulia

Mashulia, я беру Helen Harper baby (розовая такая яркая пачка). Возьмите маленькую упаковку на пробу. Они очень эластичные, может, с ними у вашего сына получится справиться? У меня дочка не самая ловкая, но у нее получилось.

спасибо!

Гость
#28
Yanochka Wasilenko

спасибо за ответ
ГостьЗачем вы отдали в ясли такую малышку, при том, что она еще и с горшком не дружит???
У вас есть дома нечего??? на работу бежать надо???
у всех разные обстоятельства...

У нас наверно слишком тугая резиночка у подгузников-трусиков. Сил не хватает ее стянуть у ребенка( Или ловкости или соображалки я не знаю...
Гостьписил))))))
Однако ж, к моменту поступления в сад из 15 только один был в подгузниках, остальные научились. Это не значит, что этот один отсталый, просто у него свой темп развития был.
А вот одеваться, простите, в 2 года любой ребенок способен. И колготки надеть и куртку на молнии и штаны. Нужно помочь лишь завязать шнурки на обуви . А шапку вполне можно купить шлемом , обувь на липучках.
ну моя упирается, далеко не все вещи может одеть, если посвободнее что-то, то да без проблем, а колготоки все таки ей тяжело((

Это я к тому спросила, что если у вас более-мнение нормальные жизненные условия, адекватный папа или еще какие-то помощники , а вы водите дитя в сад ради "социализации".
То оставьте эту блажь. Научите его пользоваться горшком, самостоятельно есть , кое-как одеваться и доходчиво изъясняться на тему, чем он был занят целый день в саду и что там происходило, а потом уже социализируйте.