Гость
Статьи
Сын 2 и 11 месяцев …

Сын 2 и 11 месяцев очень зажатый

Сыну без месяца три года. Вот-вот пойдёт в сад. Дома нормально себя ведёт, болтает. На площадке с детьми контактирует. В сад просится. Но когда приходим к врачу - будто язык проглотывает. Ни имя не называет, ни пройти не может к стулу, надо подталкивать. На просьбы закрыть-открыть глаза и т.п. не реагирует. У окулиста ни одну картинку не назвал, хотя знает, что нарисовано. Как вышли на улицу, болтал без умолку.
Мама моя меня ругает, что это воспитание плохое. Меня она, мол, воспитывала хорошо. Но я такая же была в возрасте сына. Думаю, как пойдёт в сад, все изменится.
Его зажатость нормальная?

Ящерка
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что ту ненормального? Врач- незнакомый взрослый человек, да еще лезет к нему с какими-то непонятными фонендоскопами и картинками. Может, ваша мама считает, что ребенок в 3 года должен уметь тамадой на свадьбе работать?

Гость
#2

Мне тоже не нравится ,когда ко мне незнакомые стремные люди лезут,а я уже взрослая тетка.В чем проблема ,если он м детьми контактирует? Или он в садик идет воспитателем?

Ящерка
#3

Для меня проблемы нет.
Но когда каждый день выслушиваешь от матери, что это моя вина и это НЕнормально...
Вот решила спросить.

Гость
#4
Ящерка

Для меня проблемы нет. Но когда каждый день выслушиваешь от матери, что это моя вина и это НЕнормально... Вот решила спросить.

А вы не выслушивайте.

Гость
#5
Ящерка

Для меня проблемы нет.
Но когда каждый день выслушиваешь от матери, что это моя вина и это НЕнормально...
Вот решила спросить.

Вы слишком зависимы от ее мнения значит
Шлите лесом - вы взрослая женщина,вы мама,вы должны твердо стоять на ногах хотя бы в таких вопросах.

Ящерка
#6
Гость

Вы слишком зависимы от ее мнения значит Шлите лесом - вы взрослая женщина,вы мама,вы должны твердо стоять на ногах хотя бы в таких вопросах.

Да я шлю.
Ей просто нельзя звонить вообще, после приветствия начинается разбор полётов, какая я ужасная мать.
Причём на вопрос, почему я при такой отличной матери, как она, была такой же, как мой сын, она не может.

Гость
#7
Ящерка

Да я шлю.
Ей просто нельзя звонить вообще, после приветствия начинается разбор полётов, какая я ужасная мать.
Причём на вопрос, почему я при такой отличной матери, как она, была такой же, как мой сын, она не может.

Ну вот и не обращайте внимание ,а лучше вообще сразу говорите ,что у вас нет времени выслушивать - вам надо сыном заниматься

Гость
#8

Ящерка, что значит плохое воспитание? Какое может быть воспитание в три года? А такое: мама играет с ним и проводит все свое время с самым лучшим человеком из всех с кем знакома. Все дети боятся врачей и не обязаны проходить тесты успешно, это тебе, ***, не экзамен. Держите свою токсичную мамашу подальше от ребенка и ни в коем случае не допускайте ее "воспитания" по отношению к нему, пошлите ее подальше. Ребенка, пришедшего в вашу жизнь ни с кем нельзя сравнивать, а надо наоборот воспринимать как эталон, как истину, изучать его, наблюдать, учиться у него его счастливости и непосредственности.
Речь в вашем случае вообще не идет о зажимах, это нормальная реакция на врача у ВСЕХ детей.

Гость
#9
Ящерка

Да я шлю.
Ей просто нельзя звонить вообще, после приветствия начинается разбор полётов, какая я ужасная мать.
Причём на вопрос, почему я при такой отличной матери, как она, была такой же, как мой сын, она не может.

Просто скажи ей, начти с этого следующий разговор, что она ужасная мать (далее разбор полетов, почему, токсичность бла, бла, не даешь вставить слово, бомбежка), далее говоришь ей раз и навсегда, что если она еще раз откроет рот, что бы дать непрошённый совет - ты больше никогда с ней не заговоришь, а внучку она никогда больше не увидит. А дальше вешаешь трубку и даёшь ей возможность переварить эту новую инфу и твое, наконец, взросление.
Автор, твоя мама - ведьма, настоящий упырь, она питается твоим светом и твоим ребенком тоже планирует питаться. Ты должна выгнать ее из своей жизни. Я даже своей хорошей, прогрессивной маме не звоню так часто, максимум раз в месяц.

Ящерка
#10

Гость 4064..., вы правы, увы.
Она меня ругает всю жизнь (хвалит тоже, правда).
Но как мать я для неё - полный ноль (это лишь ее мнение), и для старшего, и для младшего сына.
Звоню редко теперь.

Гость
#11

Очень советую, автор, прочитать "Как перестать быть овцой" Ники Набоковой. Это гениальная вещь, автор книги дает практические техники, и чтение книги + работа над собой способны заменить работу с психологом. Книга действительно избавляет от страданий. Знакомит с основными понятиями современной психологии и заставляет читателя выздоравливать. Потому что, буквально все мы - травматики, нуждаемся в описании того, как на самом деле должны строиться отношения с родителями, с другими людьми, как расставить здоровые границы, где брать ресурсы, как не допускать токсичных в свою жизнь и так далее.
Очень тебя прошу, хотя бы начни читать. Книга доступна для чтения онлайн на разных сайтах бесплатно.

Гость
#12
Ящерка

Гость 4064..., вы правы, увы.
Она меня ругает всю жизнь (хвалит тоже, правда).
Но как мать я для неё - полный ноль (это лишь ее мнение), и для старшего, и для младшего сына.
Звоню редко теперь.

Ящерка, позволь мне кое что сказать. Я уверена, что мама должна говорить вот что: ты - самая лучшая мама, я горжусь тобой. Ты сильная и нежная одновременно. Ты такая красивая в своем материнстве! Благодаря твоей внутренней силе и красоте, ты привела в мир замечательного нового человека, который украсит эту реальность и сделает ее лучше. Я любуюсь тобой, ты самое дорогое, что у меня есть. Я искренне благодарна судьбе, за опыт моего общения с тобой, моя любимая доченька.
________________
Это примерно то, что моя мама говорит мне. Она никогда не критикует и не советует без спроса. Теперь я говорю эти слова всем, кому не хватило любви матери. Но вы не зависите от этого! Потому что вы, уже будучи взрослыми, сами должны говорить себе эти слова! Потому что они - единственно правильные. В этом и заключается основная задача матери: дать своему ребенку полное принятие себя, безусловную любовь, уверенность в себе. Это и есть правильное воспитание, о котором я говорила. Дать человеку подтверждение, что он любим, великолепен и очень интересен.
Когда человека принимают таким, какой он есть, хвалят, он раскрывается и способен творить чудеса.

Гость
#13

Я занимаюсь преподованием живописи и рисунка. Вся моя методика заключается в том, что б убедить человека, что его индивидуальность - это то единственное, что нужно современному искусству, что он уже - художник. И вся учеба заключается не в том, что б научиться рисовать, а в том, что бы вытащить самое искреннее, от сердца, самое его "авторское" на поверхность. Я хвалю ученика за все его проявления и за несколько занятий, он превращается в зрелого, интересного художника, со своим стилем и мировоззрением.
Моя методика основана всего лишь на настоящей материнской обязанности принимать ребенка таким какой он есть и восхищаться его проявлениями.

Ящерка
#14

Гость, спасибо за совет) Поищу книгу.
Ах, если бы мама мне такие слова говорила...

Гость
#15
Ящерка

Гость, спасибо за совет) Поищу книгу.
Ах, если бы мама мне такие слова говорила...

Автор, ты такая, понимаешь! Ты такая и есть, прекрасная, удивительная, волшебная и сильная девочка, созданная для любви и счастья. Говори себе это сама, чувствуй это сама и говори своему ребенку.
Если твоя мама не сделала свою работу, сделай ее за нее, теперь ты взрослая, ты можешь!
Верь в себя и в свою силу. Ты замечательная, ты невероятная, потрясающая, никому никогда не давай возможности заронить в тебя сомнение. Поверишь в себя, обретешь "базовую маму" в себе, все - ты непобедима!
Говори себе все самое лучшее, доброе каждый день. И ты поверишь в это сама. Ведь ты и есть такая классная, крутая, гениальная изначально. Каждый ребенок такой. Просто кому-то с родителями повезло больше, кому-то меньше.

Гость
#16

Ваша мать самоутверждается за ваш счет, да и к тому же не разбирается в детской психологии от слова "совсем". На подобные наезды, что вы типа "плохо воспитываете" отвечайте сухо: я говорила с детским психологом, он сказал, что поведение ребенка соответствует возрастным нормам. Все. В споры не вступайте.

Ящерка
#17
Гость

Автор, ты такая, понимаешь! Ты такая и есть, прекрасная, удивительная, волшебная и сильная девочка, созданная для любви и счастья. Говори себе это сама, чувствуй это сама и говори своему ребенку. Если твоя мама не сделала свою работу, сделай ее за нее, теперь ты взрослая, ты можешь! Верь в себя и в свою силу. Ты замечательная, ты невероятная, потрясающая, никому никогда не давай возможности заронить в тебя сомнение. Поверишь в себя, обретешь "базовую маму" в себе, все - ты непобедима! Говори себе все самое лучшее, доброе каждый день. И ты поверишь в это сама. Ведь ты и есть такая классная, крутая, гениальная изначально. Каждый ребенок такой. Просто кому-то с родителями повезло больше, кому-то меньше.

Спасибо)

Ящерка
#18
Гость

Ваша мать самоутверждается за ваш счет, да и к тому же не разбирается в детской психологии от слова "совсем". На подобные наезды, что вы типа "плохо воспитываете" отвечайте сухо: я говорила с детским психологом, он сказал, что поведение ребенка соответствует возрастным нормам. Все. В споры не вступайте.

Я неоднократно по разным ее претензиям отвечала, что врач проблемы не видит. На это она говорит, что врачи тупые, ничего не знают. Если врач молодой, значит, ничего еще не знает. А если в возрасте, то маразм уже. "Слушай мать!" - вот так говорит))
Дошло до того, что грозила в органы опеки нажаловаться, чтобы пришли проверили и прав лишили( И еще говорит, что, когда дети подрастут, будет говорить им, что мы с мужем не любили их и т.п.

Гость
#19

Это не нормально, ваш сын одержим страхом из-за того, что его родители безбожники. Вы это осознаете, когда он подрастёт, годам к 13-14

Ящерка
#20
Гость

Это не нормально, ваш сын одержим страхом из-за того, что его родители безбожники. Вы это осознаете, когда он подрастёт, годам к 13-14

)))
Свидетель Иеговы нагрянул?)

#21

По моему вполне нормально что ребёнок имеет симпатии и антипатии. Он не обязан общаться с теми кто ему неприятен (врачи например)

Гормон роста
#22

Нормальный ребенок. Просто помнит, наверное, что больница - это место, где ему когда то делали прививки, уколы или другие неприятные процедуры. Пусть даже он был маленький и вроде как забыл, но эмоциональная память осталась. А с матерью не надо спорить) - соглашайтесь и делайте по своему. Плохая мать? - да, плохая. Невоспитанный ребенок? - да, невоспитанный. В опеку? - Ради бога. Я тебя услышала, спасибо за информацию. Она имеет право на свое мнение, а вы - на свое. На мой взгляд, стоит воспитывать в себе такое качество, как принятие негативной информации о себе. Каждый человек на свете имеет право на то, чтобы иметь о вас плохое мнение в том или ином вопросе. Но задевать вас это будет только в том случае, если вы сами в с этом вопросе в себе сомневаетесь. Сомневаться опять же неплохо - это повод для развития. И ваш шаг - пообщатьсяс другими на эту тему - хороший шаг. Сами ж видите - вы получили почти единогласную поддержку) А главный критерий здесь - ваш ребенок и ваши с ним отношения. Если вы будете понимать, почему он так себя ведет, то никакие внешние оценки вас не заденут. А по поводу воспитания - будь ребенок хоть золотой, всегда найдется человек, который скажет, что так или иначе он недовоспитан)

Гость
#23
Ящерка

Я неоднократно по разным ее претензиям отвечала, что врач проблемы не видит. На это она говорит, что врачи тупые, ничего не знают. Если врач молодой, значит, ничего еще не знает. А если в возрасте, то маразм уже. "Слушай мать!" - вот так говорит))
Дошло до того, что грозила в органы опеки нажаловаться, чтобы пришли проверили и прав лишили( И еще говорит, что, когда дети подрастут, будет говорить им, что мы с мужем не любили их и т.п.

Ну тогда это уже клиника.

Ящерка
#24

Гормон, спасибо)

Мауси
#26

Автор, моему малышу 2 года, но у нас было такое пару месяцев назад, боялся врача, орал, плакал, упирался..
Я купила набор для игры в доктора, там стетоскоп, градусник, молоточек и все причиндалы, мы играли вместе, слушали легкие мишке, смотрели ушки зайчику и друг другу.Страх прошел! Очень вам советую, иначе будет ваш сын бояться вообще всех взрослых незнакомых людей.
А как он реагирует на чужих, в магазине, автобусе, в гостях и тд?

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема