Гость
Статьи
У кого дети говорят на …

У кого дети говорят на тарабарском?

после 2 лет? У меня дочка, ей 2,2. Говорит осознанных слов очень мало, в основном на своём тарабарском. Очень волнуюсь. Ходили неврологу сказал ждать - заговорит на нормальном языке. У кого такое было, быстро ли прошло?

Царевна
8 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

У меня в 3,5 ничего не говорит нормального. Записала на занятия к логопеду-дефектологу.
Хотя за границей до 5 не парятся.

Гость
#2

Мой говорит. Недавно начали разбирать в этом слова. Он их искажает на детский манер и быстро-быстро говорит, иногда повторяя, это от меня набрался.
Неврологи говорят, что это норма.
Стали с мужем говорить медленнее и следить за дикцией, артикуляцией. Чем яснее и чётче вы сами говорите, тем быстрее научится ребёнок. Нужно всегда смотреть на себя в первую очередь.

Гость
#3

Блин, женщины, из-за вашей повышенной тревожности страдают дети!
Моя подруга, психолог, работающий с особыми детьми. Она авторитетно заявляет, что дети САМИ учатся говорить. Вы не можете это ускорить. Каждый начинает в свое время. Не надо тянуть за уши, быстрее чем кора мозга дозреет, ребенок не разовьется. Дайте природе делать свою работу. Ваша работа - убрать из его жизни все стрессы, дать безопасность, радостную, непринужденную атмосферу и самой, по возможности, получать удовольствие от общения со своим ребенком.
У меня сын точно так же начинал болтать. Эта манера, говорить на тарабарском - немного другой тип, чем те дети, которые повторяют слова по слогам. Никаких "биби", "кака" у нас никогда не было. Это были сразу монологи из Шекспира, долгие проповеди и декламации, при чем, залезал куда-то повыше на стол и болтал оттуда сверху как профессиональный ведущий или артист, но на финском или румынском. По ощущению.
Потом, позже, я поняла, что он говорил конкретные слова. Но он говорил с такой скоростью, что сложно было понять какое либо слово в контексте. И я не могла помочь ему четко произнести какое либо из них, ведь я не могла идентифицировать ни одного!
Сейчас в этом потоке я отслеживаю отдельные слова переспрашиваю, повторяю. И речь стала намного понятнее.
Вашей дочери уже есть что сказать. Вы просто не понимаете текст.

Гость
#4
Наталья

У меня в 3,5 ничего не говорит нормального. Записала на занятия к логопеду-дефектологу.
Хотя за границей до 5 не парятся.

Вот именно. За границей не шлифуют всех под одну гребенку. Дети - индивидуальности, уже готовые личности. Не надо их сравнивать друг с другом. Они не обязаны соответствовать вашим представлениям.

Автор
#5

До 2 лет на тарабарском. Потом стали появляться слова, порядка 100 слов, не сильно коверканных, но просто что знает то говорит словом, другое на тарабарском.
Фразы пошли с 2,4.
Сказки и стишки пошли. Конечно и слова пропускает и что-то не четко, но я понимаю какой стих или сказку говорит. И повторяет все слова.
Тебе жарко? - жарко. Или холодно? - холодно. Так холодно или жарко? - холодно жарко :)
В общем хоть речь пошла диалог пока сложно поддерживать.

Царевна
#6
Наталья

У меня в 3,5 ничего не говорит нормального. Записала на занятия к логопеду-дефектологу.
Хотя за границей до 5 не парятся.

А у вас девочка или мальчик?

Царевна
#7
Автор

До 2 лет на тарабарском. Потом стали появляться слова, порядка 100 слов, не сильно коверканных, но просто что знает то говорит словом, другое на тарабарском.
Фразы пошли с 2,4.
Сказки и стишки пошли. Конечно и слова пропускает и что-то не четко, но я понимаю какой стих или сказку говорит. И повторяет все слова.
Тебе жарко? - жарко. Или холодно? - холодно. Так холодно или жарко? - холодно жарко :)
В общем хоть речь пошла диалог пока сложно поддерживать.

Надеюсь и у нас скоро речь пойдёт

#8

Сыну почти два ни мама ни папа, спрашиваешь кто это и показываю на папу, стесняется и закрывает лицо. Ждем, когда начнет. Но при этом звуки животных произносит.

Форум: Дети
Всего: 48 444 темы
Новые темы за месяц: 779 тем
Популярные темы за месяц: 21 271 тема