Гость
Статьи
Ребенок в 2 года не …

Ребенок в 2 года не говорит

Есть такие, у кого ребенок в 2-2.5 года не говорил почти? Что вы предпринимали? Ставили ли зпр?
Может, сейчас у кого ребенок почти не говорит - давайте пообщаемся!

Без имени
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Мальчик? Говорят они позже говорить начинают.
Автор, главное, чтобы ребенок понимал и реагировал на обращенную к нему речь и пытался хоть как-нибудь коммуницировать с другими.

Без имени
#2
Яло

Мальчик? Говорят они позже говорить начинают.
Автор, главное, чтобы ребенок понимал и реагировал на обращенную к нему речь и пытался хоть как-нибудь коммуницировать с другими.

Да, мальчик.
Все понимает, на вопросы отвечает "да" или "э-э".
С людьми общается: подходит, игрушки показывает, смеется...

Гость
#3

Сходите к неврологу.он ответит 5а эти вопросы.мой начал говорить не очень связно в полтора,к 2 нлрм говорил,у знакомой в 2 начал как шмель жужжать)))все детки разные.про зпр и не думайте,пока не посетите специалиста.

Капитан Очевидность
#4
Яло

Мальчик? Говорят они позже говорить начинают.
Автор, главное, чтобы ребенок понимал и реагировал на обращенную к нему речь и пытался хоть как-нибудь коммуницировать с другими.

Начал говорить в год, в полтора учил стихи когда тётя (сестра матери) учила стихи в школу - повторял за ней.

Гость
#5
Капитан Очевидность

Начал говорить в год, в полтора учил стихи когда тётя (сестра матери) учила стихи в школу - повторял за ней.

На баяне играл с двух?

Капитан Очевидность
#6
Гость

На баяне играл с двух?

На баяне не играл, но думаю если бы он у меня был - играл бы)))

Гость
#7
Капитан Очевидность

На баяне не играл, но думаю если бы он у меня был - играл бы)))

Ага)))одной стороной разбег и резго бежим обратно)))чтоб меха растянуть и свернуть. Баян больше ребенка))))

Мисс Пигги
#8

Моя племянница не говорила в 2 года. Изъяснялась звуками похожими на ор и мычание. Зато потом как заговорила. Все и сразу, и очень быстро, и с большим словарным запасом.

Гость
#9

у меня племянница долго не разговаривала. тягали по врачам, все говорили что все в норме. вам правильно написали, главное что он коммуникабельный, слышит вопросы, понимает что ему говорят. перестаньте сравнивать детей и дайте ребенку спокойно развиваться. все будет хорошо.
я тоже долго не говорила. зато теперь не заткнуть)))

Гость
#10

Моя дочь в 2,5 только начала что-то там говорить потихоньку. До этого вообще почти ничего. Сейчас 4- говорит на двух языках (билингв, живем заграницей) хорошо, внятно, только РЛ пока плохо выговаривает. А так огромный словарный запас и абсолютное понимание. И все это за год примерно случилось молниеносно. Не переживайте, заговорит.

Гость
#11

что значит почти? ну фразы говорит, машинка испачкалась на площадке, мама смотри луна, хочу пить, хочу есть, купаться, спать, машинку дать, цвета знает, называет, это тоже считается почти не говорит?

Гость
#12
Капитан Очевидность

Начал говорить в год, в полтора учил стихи когда тётя (сестра матери) учила стихи в школу - повторял за ней.

гооврить в год. это мама папа дай?) дааа, *** говорить) а шекспира в оригинале в год не цитировал?))

🤩
#13

Сыну 1,7, ещё кормлю. Невролог сказал в годик, что всё в норме, но всякое сосание препятствует развитию речи. Употребляет слова: папа, кака, бух(что-то упало), гав, щух(кто-то пролетел), имитирует машину и мотоцикл, когда увидит. Но меня мамой не называет, не просит словами что-то дать, мычит, в общем больше мычит, чем что-то говорит. Это считается, что он говорит?

Гость
#14
Гость

гооврить в год. это мама папа дай?) дааа, *** говорить) а шекспира в оригинале в год не цитировал?))

Вы зря ёрничаете!
Я знаю мальчика, который в два года знал много стихов коротеньких и мог спокойно свой адрес назвать. При этом четко и внятно разговаривал.

#15

Попробуйте по тесту Воликова его проверить и к врачу сводить, пусть проверит уровень развития, может не стоит паниковать

Крис
#16

Сыну 2 года, тоже практически ничего не говорит, но всё понимает. Муж мой до трёх лет не говорил, сестра тоже, а я в полтора года предложениями говорила уже. Мы все разные, думаю нет смысла пока переживать.

Крис
#17
Гость

Вы зря ёрничаете!
Я знаю мальчика, который в два года знал много стихов коротеньких и мог спокойно свой адрес назвать. При этом четко и внятно разговаривал.

Согласна с вами. У подруги дочка в год и семь стих муху Цокотуху полностью знала и без запинки рассказывала.

Без имени
#18
Гость

Сходите к неврологу.он ответит 5а эти вопросы.мой начал говорить не очень связно в полтора,к 2 нлрм говорил,у знакомой в 2 начал как шмель жужжать)))все детки разные.про зпр и не думайте,пока не посетите специалиста.

Невролог поставила диагноз ЗПР.
Сказала полгода ждать, игры всякие и т.п. плюс общение в саду. Если сад и время не помогут, идти к врачу другому, типа психиатра.

Без имени
#19
Гость

Сходите к неврологу.он ответит 5а эти вопросы.мой начал говорить не очень связно в полтора,к 2 нлрм говорил,у знакомой в 2 начал как шмель жужжать)))все детки разные.про зпр и не думайте,пока не посетите специалиста.

Наш старший раньше начал говорить, хотя у него гипоксия была.

Без имени
#20
Мисс Пигги

Моя племянница не говорила в 2 года. Изъяснялась звуками похожими на ор и мычание. Зато потом как заговорила. Все и сразу, и очень быстро, и с большим словарным запасом.

Вот и наш так((

Без имени
#21
Гость

у меня племянница долго не разговаривала. тягали по врачам, все говорили что все в норме. вам правильно написали, главное что он коммуникабельный, слышит вопросы, понимает что ему говорят. перестаньте сравнивать детей и дайте ребенку спокойно развиваться. все будет хорошо.
я тоже долго не говорила. зато теперь не заткнуть)))

Да это не я панику бью. Это невролог диагноз впаяла(

Без имени
#22
Гость

что значит почти? ну фразы говорит, машинка испачкалась на площадке, мама смотри луна, хочу пить, хочу есть, купаться, спать, машинку дать, цвета знает, называет, это тоже считается почти не говорит?

Я написала в посте номер 2, что и как говорит.
Знает мама, папа, баба, да. Но говорит эти слова от силы раз в день. Просишь сказать - в ответ "э-э" и мотает головой.

Без имени
#23
🤩

Сыну 1,7, ещё кормлю. Невролог сказал в годик, что всё в норме, но всякое сосание препятствует развитию речи. Употребляет слова: папа, кака, бух(что-то упало), гав, щух(кто-то пролетел), имитирует машину и мотоцикл, когда увидит. Но меня мамой не называет, не просит словами что-то дать, мычит, в общем больше мычит, чем что-то говорит. Это считается, что он говорит?

Я думаю, для 1.7 это очень даже хорошо.
Наш сосал пустышку до 2 лет! Наверное, это и сказалось.

Без имени
#24
Крис

Сыну 2 года, тоже практически ничего не говорит, но всё понимает. Муж мой до трёх лет не говорил, сестра тоже, а я в полтора года предложениями говорила уже. Мы все разные, думаю нет смысла пока переживать.

С диагнозом ЗПР не переживать?

Гость
#25
🤩

Сыну 1,7, ещё кормлю. Невролог сказал в годик, что всё в норме, но всякое сосание препятствует развитию речи. Употребляет слова: папа, кака, бух(что-то упало), гав, щух(кто-то пролетел), имитирует машину и мотоцикл, когда увидит. Но меня мамой не называет, не просит словами что-то дать, мычит, в общем больше мычит, чем что-то говорит. Это считается, что он говорит?

нет

Гость
#26
Гость

Вы зря ёрничаете!
Я знаю мальчика, который в два года знал много стихов коротеньких и мог спокойно свой адрес назвать. При этом четко и внятно разговаривал.

и лермонтова наизусть знал. и войну и мир все тома цитировал))

Гость
#27
Гость

Вы зря ёрничаете!
Я знаю мальчика, который в два года знал много стихов коротеньких и мог спокойно свой адрес назвать. При этом четко и внятно разговаривал.

речь про 1 год, а не про 2, там человек писал, что это все делается в год.

Гость
#28
Без имени

Я написала в посте номер 2, что и как говорит.
Знает мама, папа, баба, да. Но говорит эти слова от силы раз в день. Просишь сказать - в ответ "э-э" и мотает головой.

ну не хочет на заказ что то говорить, будет говорить по желанию.

Блондинка
#29

У меня дочка и в год и в два говорила практически одинаково: мама, папа, дай, на и др. А через два-три месяца после двух лет стала вообще всё говорить. Сейчас уже 11 лет, отличница, очень самостоятельная.

Гость
#30

Еще одна тревожная тетёха. Алё, болезная, он и не должен говорить, идuотка, в два года!

Гость
#31

Сын вообще до трёх лет молчал. Даже "мама" не говорил. Потом сразу фразами говорить начал.

Гость
#32
Гость

Еще одна тревожная тетёха. Алё, болезная, он и не должен говорить, идuотка, в два года!

Вообще то в 2 года многие говорят, просто у всех по разному.

Без имени
#33
Гость

Еще одна тревожная тетёха. Алё, болезная, он и не должен говорить, идuотка, в два года!

Вы это неврологу скажите))

Крис
#34
Без имени

С диагнозом ЗПР не переживать?

Лично я вообще не переживаю. Считаю, что всему свое время. Мы все разные.

Валентина
#35

Внук в 3 года говорил буквально несколько слов, психолог проверял на интеллект, все превосходно, записали в логопедический садик, это было весной, а к 1 сентября он стал разговаривать сразу развернутыми фразами и предложениями.
Важно, если кто-то из родителей поздно заговорил, то не стоит и волноваться, что кстати и было у него папы. А племянник заговорил в 4.5 года, никуда не обращались, сейчас у него в 17 лет первая степень высшего образования в универе, очень умный парень вырос.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: