Гость
Статьи
Ребенку поставили ЗПР

Ребенку поставили ЗПР

Сыну 2,3 года. Проходим комиссию в сад. Невролог поставила диагноз ЗПР. Сын почти не говорит (слов 5-6 знает), цвета не знает, с горшком только-только начинает дружить. На все мои занятия, просьбы и т. п. неизменно отвечает "э-э" ("нет"), мотает головой.
У старшего сына таких проблем не было.
У кого был такой диагноз, как занимались? Как быстро удалось догнать сверстников?

Без имени
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пальчиковые игры, собирайте матрёшку, гуляйте в зоопарке

Анастасия
#2

Здравствуйте! У меня пока нет детей, но я по профессии психиатр. На самом деле, когда ребенку ставят диагноз ЗПР, то первый вопрос, который должен возникнуть - в чем причина. Я все-таки советую пройти комплексное обследование, так как, если у первого ребенка такого не было, то, возможно причина кроется в органике, например, в неправильном функционировании мозга. Я ни в коем случае не пугаю, просто этот вариант надо исключить, пройти МРТ, нейропсихологическое тестирование.
Ребенка с ЗПР надо много хвалить, подбадривать, учить ставить перед собой цели и достигать их, крайне важна благоприятная обстановка в семье.
Так как вы сумели распознать ЗПР на раннем этапе, так как обычно родители начинают заниматься этим вопросом в 5-8 лет, я полагаю, что до школы ребенок точно догонит (и может перегонит) сверстников в развитии, но вот так на форуме Вам ответа никто не даст, ведь каждый ребенок индивидуален и "реабилитация" тоже должна подбираться индивидуально хорошим специалистом. У Вас все получится!

Гость
#3

Налогоплодильщик, подниматель и двигатель, а такжы плательщик пэнсий растет. Его на госуху надо по квоте отправлять. Вот прыдет трехподбородочная неподмытая мамочка-социальная паразиточка в собэс за супом а он ей такой из окошека - ээээ!!!

Гость
#4
Анастасия

Здравствуйте! У меня пока нет детей, но я по профессии психиатр. На самом деле, когда ребенку ставят диагноз ЗПР, то первый вопрос, который должен возникнуть - в чем причина. Я все-таки советую пройти комплексное обследование, так как, если у первого ребенка такого не было, то, возможно причина кроется в органике, например, в неправильном функционировании мозга. Я ни в коем случае не пугаю, просто этот вариант надо исключить, пройти МРТ, нейропсихологическое тестирование.
Ребенка с ЗПР надо много хвалить, подбадривать, учить ставить перед собой цели и достигать их, крайне важна благоприятная обстановка в семье.
Так как вы сумели распознать ЗПР на раннем этапе, так как обычно родители начинают заниматься этим вопросом в 5-8 лет, я полагаю, что до школы ребенок точно догонит (и может перегонит) сверстников в развитии, но вот так на форуме Вам ответа никто не даст, ведь каждый ребенок индивидуален и "реабилитация" тоже должна подбираться индивидуально хорошим специалистом. У Вас все получится!

Бздось, с ЗПР можно только индихо перегнать.

Гость
#5
Анастасия

Здравствуйте! У меня пока нет детей, но я по профессии психиатр. На самом деле, когда ребенку ставят диагноз ЗПР, то первый вопрос, который должен возникнуть - в чем причина. Я все-таки советую пройти комплексное обследование, так как, если у первого ребенка такого не было, то, возможно причина кроется в органике, например, в неправильном функционировании мозга. Я ни в коем случае не пугаю, просто этот вариант надо исключить, пройти МРТ, нейропсихологическое тестирование.
Ребенка с ЗПР надо много хвалить, подбадривать, учить ставить перед собой цели и достигать их, крайне важна благоприятная обстановка в семье.
Так как вы сумели распознать ЗПР на раннем этапе, так как обычно родители начинают заниматься этим вопросом в 5-8 лет, я полагаю, что до школы ребенок точно догонит (и может перегонит) сверстников в развитии, но вот так на форуме Вам ответа никто не даст, ведь каждый ребенок индивидуален и "реабилитация" тоже должна подбираться индивидуально хорошим специалистом. У Вас все получится!

Как приятно на форуме встретить вменяемого и грамотного человека! Удачи вам!

б-ка
#6

Коллега Анастасия правильно и хорошо написала. Только интересоваться этим лучше на специальных форумах, где бывают и психиатры, и психологи, и неврологи, и логопеды с дефектологами. Подбор терапии, индивидуальная схема, на которой ребёнок сможет показать наилучшую динамику. И занятия, занятия, занятия. Аккуратно, соблюдая индивидуальную меру, бережно, но без жалости.

1239
#7

Догнать сверстников ?... Большинство мальчиков грубо говоря до 2-4 молчат. Гуляем часто на площадке, очень много таких. Водят к логопеду, дома железная дисциплина ... Все до одури банально, пальчиковые игры ...все что в Гугле на этот счёт есть у игр - все Ваши... итд ( но к специалисту все ровно обязательно).
Горшок по стандарту тоже дети в 2.5 знают без осечек.
Самое главное что нет в этом ничего страшного.

Без имени
#8
1239

Догнать сверстников ?... Большинство мальчиков грубо говоря до 2-4 молчат. Гуляем часто на площадке, очень много таких. Водят к логопеду, дома железная дисциплина ... Все до одури банально, пальчиковые игры ...все что в Гугле на этот счёт есть у игр - все Ваши... итд ( но к специалисту все ровно обязательно).
Горшок по стандарту тоже дети в 2.5 знают без осечек.
Самое главное что нет в этом ничего страшного.

Спасибо, успокоили на самом деле!

Гость
#9

Дефиктолок и психолог по зпр . Обычный не подайдёт. Дифектолог и нейропсихолог все могут исправить. Мы не успели поздно поставили диагноз теперь спец школа

Форум: Дети
Всего: 48 381 тема
Новые темы за месяц: 793 темы
Популярные темы за месяц: 21 258 тем