Гость
Статьи
Квартира родителей=моя …

Квартира родителей=моя квартира?

Эта тема довольно часто звучит на форуме в тех или иных вариациях. Все мы с детства живем в тех квартирах,в которых проживают наши родители. В условиях нашей страны квартиры эти нашим родителям достались разными путями- у большинства еще советская власть дала и при получении ребенок учитывался, потом приватизация и возникшая доля ребенка. Некоторые ( и таких со временем уже становится все больше) квартиры покупали сами. Кто-то получил по наследству ( опять же обычно от бабушки-дедушки ребенка) . Так вопрос вот в чем: имеют ли право подросшие дети требовать от родителей свою часть квартиры? Или к родительской квартире дети никакого отношения не имеют и их проблемы с жильем-это их пооблемы?

Автор
346 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, у ваших родителей огромная квартира, что можно было бы требовать свою часть? у большинства-то двушки-трешки и по двое детей. Ну, выделят детям их части, от квартиры ничего не останется, родителям на улицу идти?

#2

ну юридически, конечно, имеют право, а вот морально.... руководствуйтесь своими внутренними законами. Для меня это - немыслимая наглость и жестокость по отношению к родителям, да и не знаю, как вы сами себя уважать будете после того, как квартиру у пристарелых родителей отобрали.

Алеся
#3

Дети, требующие квартиру - примерно 25 лет. Берем за среднее их родителей, примерно 63-67 г.р. НИЧЕГО эти родители уже от государства в 99% не получили, закрылась лавочка к тому времени. В 1988 чуть ли не последний кооператив построили (а это уже не получили, а за деньги свои) моя дядя с тетей в СПб. Какая, на фиг, тут доля детей?

А родители 63-67 гг. сами жили в квартирах, полученных родителями.

Ау, детАчки, угомонитесь, ничего вам не положено.

Те, кому 38-40 сейчас, эти да, на них квартиру получали. Но у них свои дети уже растут

Автор
#4
Гость

автор, у ваших родителей огромная квартира, что можно было бы требовать свою часть? у большинства-то двушки-трешки и по двое детей. Ну, выделят детям их части, от квартиры ничего не останется, родителям на улицу идти?

Ну варианты разные бывают: и мама одна в трешке, и ребенок у родителей один, ну а квартира к примеру двушка. При таком варианте родители все равно в одной комнате,ребенок в другой. Может ли он просить родителей продать двушку,купить однушку для родителей, а разницу использовать как первоначальный взнос для себя? Вот именно моральный аспект. Или это получается,что ребенок родителей выгоняет из квартиры?

xxx
#5

Я такого ни в одной стране не видела! Заграницей даже если у родителей дом или вилла, дети никогда не потребуют её разменивать или продавать (если это конечно не наркоман или игрок). Если надоело с родителями и нет средств, снимают что-то. А мы ещё говорим о широкой русской душе! В пьянке эта душа широкая! Извеняюсь за грубость. Мне за родителей обидно.

Гость
#6
Алеся

Дети, требующие квартиру - примерно 25 лет. Берем за среднее их родителей, примерно 63-67 г.р. НИЧЕГО эти родители уже от государства в 99% не получили, закрылась лавочка к тому времени. В 1988 чуть ли не последний кооператив построили (а это уже не получили, а за деньги свои) моя дядя с тетей в СПб. Какая, на фиг, тут доля детей?

А родители 63-67 гг. сами жили в квартирах, полученных родителями.

Ау, детАчки, угомонитесь, ничего вам не положено.

Те, кому 38-40 сейчас, эти да, на них квартиру получали. Но у них свои дети уже растут

+++ четко и ясно

Гость
#7

Автор, а ну цыц от родительской квартиры. Раскатало губу! Само заработаешь, лодырь безмозглый. Стыдно!

Гость
#8

когда я родилась родители построили большой,шикарный дом,в котором я прожила до замужества,родители и сейчас в нем живут,а мы с мужем снимаем квартиру (у мужа родители живут в трешке) ни мне,ни ему даже в голову не приходит мысль разменивать или продавать родительское жилье! Я только на форуме такое встречаю, даже язык не повернется родителям такое предложить!

эхо
#9

квартира родителей - это квартира родителей и точка.

Гость
#10
Автор

Ну варианты разные бывают: и мама одна в трешке, и ребенок у родителей один, ну а квартира к примеру двушка. При таком варианте родители все равно в одной комнате,ребенок в другой. Может ли он просить родителей продать двушку,купить однушку для родителей, а разницу использовать как первоначальный взнос для себя? Вот именно моральный аспект. Или это получается,что ребенок родителей выгоняет из квартиры?

Ну если родители богатые, они и так помогут, если ребенок того заслуживает. А вы не берете в расчет того, что жилье не только дорожает, оно еще и дешевеет. Ну возьмем ваш пример: двушка и один ребенок. А представьте, что дому 20, 30, 40 лет. Вы думаете, квартира такой-то площади в старом доме стоит столько же, сколько квартира такой же площади в новом доме? Ну купят продадут родители двушку, купят однушку, там с гулькин нос останется денег, на первоначальный взнос не хватит. Смысл размениваться ради этих копеек? А в старую однушку ехать тоже не каждый захочет.

Бабец
#11

Чо гадать? Есть четко прописанные юридические правила.

Квартира в долевой србственности? Значит имеете право на свою долю.

Квартира в единоличной собственности, но не у вас? Тогда - в сад.

Квартира в муниципальной собственности? Имеют право проживания все прописанные, но никаких прав на продажу нет.

Гость
#12

Это дико, родители вырастили, выкормили, жопку/сопли подтирали.....а потом их собственное дитё из их квартиры пинком выгоняет. Жуткая жуть. Родительский дом - то место, где ты можешь жить, куда можешь вернуться, твой тыл так сказать. А не способ решать свои жилищные проблемы. Желилко выросло - живи отдельно, родителям ПОМОГАЙ, а не создавай им проблемы.

Гость
#13

А мы с родителями живем в квартире, которая маме досталась от бабушки и дедушки, папаша вообще на все готовенькое приперся, наглый как танк, мама давно уже с ним жить не хочет, а выгнать не может, т.к. он прописан, к тому же здоровый как бык, просто так нее выгонишь. Квартира 4-х комнатная, так я считаю, что я также имею полное право на эту квартиру, почему я должна почти всю зарплату на съем тратить, тогда как в квартире будут комнаты пустовать? Мама категорически ничего слышать про обмен не хочет, хотя на мой взгляд это не справедливо, ведь это мне также от бабушки с дедушкой осталось как и ей.

Гость
#16

Я считаю,что дети имеют право проживать с родителями в одной квартире сколько угодно.Разменивать требовать права не имеют.Только по доброй воле родителей.Если родители не хотят и жить с ними не хочешь,иди и снимай или на свою зарабатывай.

Forget-Me-Not
#17

Ну здесь-то на форуме все миллионеры, а по факту ситуация с доходами и жильем у нас в стране сложная. Даже хорошему специалисту, но без предпринимательской жилки очень сложно самому его приобрести, кто бы что ни говорил. Наше съемное жилье это вообще чаще всего убожество, люди как звери - в таком состоянии его после себя оставляют, что руки опускаются, а хозяевам нормально - цены-то держатся. Совсем не та ситуация, что на западе, как и с кредитами. Так что я считаю, что если все по обоюдному согласию - то все варианты допустимы: и размен, и какая-то помощь... Нормальный ребенок оценит и в ответ поможет в свое время взаимно. Но ни в коем случае не выпрашивать ничего, если родители хотят все оставить как есть и отправить ребенка полностью в свободное плавание - ну что ж, значит такие отношения в семье.

Гость
#18

Нельзя ответить на Ваш вопрос, Автор. Всё индивидуально, у всех свои обстоятельства и отношения.И родители, и дети - все должны быть людьми, а не сволочами, помешаными на квадратных метрах

гость
#19

в каком смысле требовать долю? у нас в семье мы юридически в равных долях все. вас родители выгоняют что ли из квартиры?...хочешь живи с ними.

чисто человечески я считаю ребенок хоть до пенсии имеет право жить с родителями, но не продавать их квартиру... примерно так

xxx
#20

Хорошая отговорка. В нашей стране всгда сложно. Да и в других странах тоже. Не надо прибедняться. Как на форуме почитаешь, так молодёжь в место того чтобы родителям помогать, доят их. Вон у одной свекровь хорошая, потому что отказалась от квартиры и ещё и деньги от пенсии высылает!!! Позор!

Гость
#21
Автор

Эта тема довольно часто звучит на форуме в тех или иных вариациях. Все мы с детства живем в тех квартирах,в которых проживают наши родители. В условиях нашей страны квартиры эти нашим родителям достались разными путями- у большинства еще советская власть дала и при получении ребенок учитывался, потом приватизация и возникшая доля ребенка. Некоторые ( и таких со временем уже становится все больше) квартиры покупали сами. Кто-то получил по наследству ( опять же обычно от бабушки-дедушки ребенка) . Так вопрос вот в чем: имеют ли право подросшие дети требовать от родителей свою часть квартиры? Или к родительской квартире дети никакого отношения не имеют и их проблемы с жильем-это их пооблемы?

Если квартира была "получена" и приватизирована, то доля ребенка там в любом случае учитывается. Ребенок становится собственником своей доли и имеет все права на нее.

А если квартира была родителем куплена на его заработанные, а ребенок там только зарегистрирован, то никаких прав у него нет и быть не может. Родители заработали, значит, и он заработает.

Гость
#22

Квартира будет ваша после смерти родителей. А пока крутитесь сами.

Гость
#23

Собственность ваших родителей не является автоматически вашей собственностью, и наоборот. Если что-то принадлежит вам или вашим родителям это всего лишь значит, что другая сторона имеет право претендовать на наследство. Продать или подарить ее может только собственник. Что за бред требовать от родителей что-то вам выделить, они вам ничего не должны.

Гость
#24

Конечно, квартира родителей - моя квартира. Это путем многократных размеров и перепродаж - на какой-то процент состоит из денег, оставшихся от квартиры родителей папы, на больший процент - от родителей мамы. Никто ничего не покупал. Если бы покупали, всё равно меня и мою семью никто бы никуда не выгнал, так как родители и так хотят купить нам квартиру. А мы постараемся купить квартиру (или расширить свою) - для сына.

Гость
#25

*размеров=разМенов

Автор
#26

Про юридическую сторону более-менее понятно. Я как раз больше о морально-этической стороне. Причем как со стороны детей,так и со стороны родителей.

Правильно уже упомянули,что в современных условиях детям,если они оплачивают съемную квартиру,ну крайне сложно купить что-то свое. На это уйдет практически вся жизнь. Рожать детей в съемном у нас как-то считается верхом безрассудства, да и зарплата становится на какой-то момент одна,а трое на одну зарплату да еще на съемном жилье-перспектива обзавестись собственным вообще крайне туманна. Вот в такой ситуации- у детей свои моральные терзания по поводу родительской квартиры и своих прав на нее,у родителей другие-вроде как и детям помочь и хочется,и надо, но и свой мир,свою жизнь (а это часто связано с той квартирой,в которой они прожили много лет) бросать детям под ноги и жалко и не хочется.

Алеся
#27

Автор, прав никаких нет.

Дальше - как договорятся

Гость
#28

К посту 24. Первые 10 лет наша семья жила в трёшке с родителями мамы и маминой сестрой и её парнем. Потом умерли мамин папа и папина мама, а мы решили переезжать в другой город. Продали квартиры родителей, сестре отдали её долю в виде однушки, оставшиеся родители захотели поехать с нами, мы купили трёшку в другом городе и так и жили. Сейчас, через ещё 13 лет уже другая трёшка, бабушка и дедушка умерли, стоит пустая комната, живём мы с мужем и сыном и мои родители.

Гость
#29

Квартира родителей принадлежит им, никакого права на эти метры у детей нет. И то, что давалась она с учетом количества детей, никакого значения не имеет. Государство таким способом пыталось в те годы стимулировать рождаемость. Родители рожали детей, так их еще надо было вырастить. Планировалось, что выросшие эти дети будут также работать на заводах-фабриках и получать от государства новое жилье, как и родители.

Гость
#30
Гость

Квартира родителей принадлежит им, никакого права на эти метры у детей нет. И то, что давалась она с учетом количества детей, никакого значения не имеет. Государство таким способом пыталось в те годы стимулировать рождаемость. Родители рожали детей, так их еще надо было вырастить. Планировалось, что выросшие эти дети будут также работать на заводах-фабриках и получать от государства новое жилье, как и родители.

Да выросли уже те дети, родителям которых что-то давали, в посте 3 все грамотно описано

Гость
#31
Автор

Про юридическую сторону более-менее понятно. Я как раз больше о морально-этической стороне. Причем как со стороны детей,так и со стороны родителей.

Правильно уже упомянули,что в современных условиях детям,если они оплачивают съемную квартиру,ну крайне сложно купить что-то свое. На это уйдет практически вся жизнь. Рожать детей в съемном у нас как-то считается верхом безрассудства, да и зарплата становится на какой-то момент одна,а трое на одну зарплату да еще на съемном жилье-перспектива обзавестись собственным вообще крайне туманна. Вот в такой ситуации- у детей свои моральные терзания по поводу родительской квартиры и своих прав на нее,у родителей другие-вроде как и детям помочь и хочется,и надо, но и свой мир,свою жизнь (а это часто связано с той квартирой,в которой они прожили много лет) бросать детям под ноги и жалко и не хочется.

Если люди адекватны и в нормальных отношениях, то они живут вместе с родителями и параллельно копят на жильё. Жить на съёмном слишком дорого, у нас бы уходило 60-70% очень неплохого дохода.

Гость
#32
Гость

Да выросли уже те дети, родителям которых что-то давали, в посте 3 все грамотно описано

Ну так и что? Они выросли в той квартире, которую давали в том числе и на них, сами ничего не покупали, так какое же моральное право они имеют выгонять своих детей? Никакого. Ну, если нормальные, а не психи.))

Гость
#33
Гость

Ну так и что? Они выросли в той квартире, которую давали в том числе и на них, сами ничего не покупали, так какое же моральное право они имеют выгонять своих детей? Никакого. Ну, если нормальные, а не психи.))

Да ничего на теперешних 20-25 летних НЕ ДАВАЛИ!!!! Снимите розовые очки уже. Это их родители живут в данных на этих родителей квартиры

Гость
#34

А кто говорит про выгонять?

Живите, но не делите, такого права у вас нет, а право жить есть конечно

Лапка
#35

у моих родителей дом в 120 м2 полученный от гос-ва. Нас 3 детей, каждый решает сам свой жилищный вопрос. Родители не помогают. Но нам и в голову не пришло требовать что-то от родителей.

Спасибо что вырастили и образование высшее всем дали.

Гость
#36
Гость

Да ничего на теперешних 20-25 летних НЕ ДАВАЛИ!!!! Снимите розовые очки уже. Это их родители живут в данных на этих родителей квартиры

Так а я про что. На моих родителей давали, на меня не давали. Родители сами ничего не покупали, и меня ни откуда не выгоняют. Нормальная обыкновенная ситуация.

Гость
#37
Гость

А кто говорит про выгонять?

Живите, но не делите, такого права у вас нет, а право жить есть конечно

Почему не делить, если это удобно? Мои родители делили, потому что не хотелось жить с сестрой, у неё тяжёлый характер. Плюс, хотелось сменить климат.

Автор
#38
Гость

Так а я про что. На моих родителей давали, на меня не давали. Родители сами ничего не покупали, и меня ни откуда не выгоняют. Нормальная обыкновенная ситуация.

Ну о "нормальности" ситуации когда взрослые дети живут вместе с родителями можно спорить,тем более когда у этих детей уже свои семьи-дети.

Гость
#39
Гость

Да ничего на теперешних 20-25 летних НЕ ДАВАЛИ!!!! Снимите розовые очки уже. Это их родители живут в данных на этих родителей квартиры

мне 43, мужу 45, дочери 20.

квартиру мы ПОКУПАЛИ. когда дочери было 6, купили однушку. потом увеличили до трешки..дешевая, в старом доме, на первом этаже, по стоимости двушки, но тогда нам нужна была большая площадь..

и что? дочь выходит замуж, и предлагает разделить квартиру- нам с мужем однушку (опять же плохую), а ей доплату. мы отказали..сказала, что мы плохие родители и она нас больше таковыми не считает. Я хочу поменять эту квартиру на комфортную двушку, и жить в ней спокойно с мужем еще так 30-40 лет..а дочь с зятем заработают себе на жилье.

Гость
#40
Гость

ГостьА кто говорит про выгонять?

Живите, но не делите, такого права у вас нет, а право жить есть конечноПочему не делить, если это удобно? Мои родители делили, потому что не хотелось жить с сестрой, у неё тяжёлый характер. Плюс, хотелось сменить климат.

Так добровольно оно конечно, почему нет.

Я против мнения деток 20 лет, что им ДОЛЖНЫ, т.к. на них что-то там давали в их сне

Гость
#41
xxx

Я такого ни в одной стране не видела! Заграницей даже если у родителей дом или вилла, дети никогда не потребуют её разменивать или продавать (если это конечно не наркоман или игрок). Если надоело с родителями и нет средств, снимают что-то. А мы ещё говорим о широкой русской душе! В пьянке эта душа широкая! Извеняюсь за грубость. Мне за родителей обидно.

вы правы..чисто русская фишка- делить квартиру с родителями.

Гость
#42
Автор

Ну о "нормальности" ситуации когда взрослые дети живут вместе с родителями можно спорить,тем более когда у этих детей уже свои семьи-дети.

Да, у каждого свои взгляды. Мне кажется очень ненормальным, когда дети вынуждены со своей семьёй мыкаться по съёмным, тогда как у них есть своя нормальная комната. Это понятно, когда отношения плохие, да. Вот у меня есть сотрудница, её настолько не любят, что ей было проще ночевать на работе. Снимать она не хотела, тогда на свой угол никогда не накопишь, и моя семья помогла ей устроиться в общежитии. Ту комнату она потом продаст, накопит, купит что-то себе. Но это из ряда вон, среди моих знакомых она такая несчастливая одна.

Гость
#43

знаете, ситуации действительно разные..

моей маман квартира досталась от бабушки, причем моя прабабка переписала квартиру ей не просто так, а в долевом - чтоб и на меня было и на мою бабушку.

за жизнь они с отцом даже на задрыпанную колымагу не заработали, не то, что на квартиру - хотя они еще и до замужества с бабкой жили.

а дело в том, что каждая копейка тратилась на пьянку..

и за кв м мои родители трясутся, выживали с 16 лет из дома. не сдалась, доучилась и съехала сама.

так они еще и у меня деньги на коммуналку требовали(хотя, там давно счетчики есть))

я им быстро объяснила, что мы с бабушкой можем подать в суд на размен и они заткнулись.

самой, конечно, хочется улучшить жилищные условия, но связываться с этим гуано не хочется - у алкашей и так век короткий, хоть и плохо так говорить.

Автор
#44
Гость

мне 43, мужу 45, дочери 20.

квартиру мы ПОКУПАЛИ. когда дочери было 6, купили однушку. потом увеличили до трешки..дешевая, в старом доме, на первом этаже, по стоимости двушки, но тогда нам нужна была большая площадь..

и что? дочь выходит замуж, и предлагает разделить квартиру- нам с мужем однушку (опять же плохую), а ей доплату. мы отказали..сказала, что мы плохие родители и она нас больше таковыми не считает. Я хочу поменять эту квартиру на комфортную двушку, и жить в ней спокойно с мужем еще так 30-40 лет..а дочь с зятем заработают себе на жилье.

Ну вот вполне типичный пример и ситуация. Гость,а дочь сейчас снимают?

Гость
#45
Гость

Так добровольно оно конечно, почему нет.

Я против мнения деток 20 лет, что им ДОЛЖНЫ, т.к. на них что-то там давали в их сне

Ну, пришлось договариваться, конечно. Бабушки-дедушки очень боятся перемен. Но с адекватными людьми можно договориться ВСЕГДА.:)

Гость
#46

Каждый крутится в тех условиях, которые ему создали общество и среда.

В свое время родители, чтобы получить квартиру, должны были пойти на вредное производство, получить нужную для гос-ва специальность или поехать, допустим, на севере. Плюс родить 1-3 детей. Они эти условия выполнили, они квартиру получили.

В наших сегодняшних условиях нужно много зарабатывать, работать не нескольких работах, либо быть бизнесменом или оч. востребованным специалистом. Или брать ипотеку. Вот и крутитесь в тех условиях, которые заданы вам внешней средой.

Гость
#47
Автор

Гостьмне 43, мужу 45, дочери 20.

квартиру мы ПОКУПАЛИ. когда дочери было 6, купили однушку. потом увеличили до трешки..дешевая, в старом доме, на первом этаже, по стоимости двушки, но тогда нам нужна была большая площадь..

и что? дочь выходит замуж, и предлагает разделить квартиру- нам с мужем однушку (опять же плохую), а ей доплату. мы отказали..сказала, что мы плохие родители и она нас больше таковыми не считает. Я хочу поменять эту квартиру на комфортную двушку, и жить в ней спокойно с мужем еще так 30-40 лет..а дочь с зятем заработают себе на жилье.



Ну вот вполне типичный пример и ситуация. Гость,а дочь сейчас снимают?

да, снимают

Гость
#48
Гость

да, снимают

Но вы хотя бы предложили им жить с вами? У вас же трёшка.

Гость
#49
Гость

Но вы хотя бы предложили им жить с вами? У вас же трёшка.

нет. предложила им купить в ипотеку однушку.

считаю, что лучше платить за ипотеку, и жить в своей квартире.

извините, но чужой 30-летний дядька в моей квартире мне не нужен.

Гость
#50
Гость

нет. предложила им купить в ипотеку однушку.

считаю, что лучше платить за ипотеку, и жить в своей квартире.

извините, но чужой 30-летний дядька в моей квартире мне не нужен.

Предложили оплатить им первый взнос? Для молодых семей, ясное дело, самостоятельная ипотека неподъёмна.

Просто, если вы совсем не предлагали помощи, то я понимаю вашу дочь. Это больно, получить такой пинок от самых близких людей.