Гость
Статьи
Оправдались ди ваши …

Оправдались ди ваши силы, вложенные в детей? Для тех, кому за 40

Скажите, есть ли здесь те, кто очень много сил вложил в детей? То есть не сдавал нянькам, родителям, кто все тяготы по их воспитанию и взращиванию взял на себя, можкт, даже пожертвов супердоходами? Вернулось ли это, когда они повзрослели? Или дети в любом случае это не оценят? Просто я все делаю именно так, вкладываясь душой и временем, и наблюдаю знакомых, которые их скидывают на нянь, полноценно работают, имеют романы на работе, не придем ли мы у одинаковому результату потом?

Солнышко
28 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

Результат одинаков будет и те и другие будут иметь один комплект рук ног и зубов, апельсиновым соком ни те ни другие писать не будут

Исуса Христа никто не благодарил а вы человечек чего хотите??

Гость
#2

Тетка с сыном так носилась-развивала, занималась, он в 5 лет стихи читал наизусть огромные, считал и т.д. Сейчас вырос ничем непримечательный парень, обычно отучился в платном ВУЗе, работает продавцом в магазине техники, отношение к матери нормализовались только после того, как она ему кв отдала, до этого были конфликты ужас. Еще в возрасте 14-20 лет мама с ним нахлебалась по полной-не хотел учится, бросал ВУЗ, не работал.

С подругой носились всю жизнь, выросла, родители очень авторитет для нее, все нормально. Материально ей очень помогли и старт дали ого-го, она воспользовалась.

мики
#3

А Вы ребенка растите, чтобы он потом Вам благодарности возвращал???

Результат никак не зависит от того, сколько времени провела рядом мама или няня.

Результат зависит только от глубины взаимоотношений родителя и ребенка. От доверия, который ребенок испытывает к родителю. Результат обычно бывает ни когда в ребенка вкладывают, а когда от индивидуальности ребенка исходят и помогают ей развиваться.

Все дети, в которых "вложили" - очень мало ценят то, что в них вложили, потому как чаще всего оно чужое, то что вложили - мамино или папино.

Гость
#4
Гость

Тетка с сыном так носилась-развивала, занималась, он в 5 лет стихи читал наизусть огромные, считал и т.д. Сейчас вырос ничем непримечательный парень, обычно отучился в платном ВУЗе, работает продавцом в магазине техники, отношение к матери нормализовались только после того, как она ему кв отдала, до этого были конфликты ужас. Еще в возрасте 14-20 лет мама с ним нахлебалась по полной-не хотел учится, бросал ВУЗ, не работал.

С подругой носились всю жизнь, выросла, родители очень авторитет для нее, все нормально. Материально ей очень помогли и старт дали ого-го, она воспользовалась.

Вот именно, кого родители обеспечили материально и квартиру купили, у тех хорошие отношения, а кто в двушке с родителями живет и к 30 годам не может семью создать из-за отсуствия квартиры и дохода, те конфликтуют часто. Главное помимо морального богатства еще и материально постараться обеспечить.

мики
#5

Не носилась, работала много. Сам выбирал чем заниматься и куда идти, много разговаривали, много советовался, всегда были друзьями. Естественно, оплачивала все его выбранные студии, школы, кружки. Работать начал в 14. Институт закончил мимоходом, потому как уже мешал работе. К своим 24 годам топ-менеджер, востребованный в своей области, с серьезной зарплатой. Работу свою любит, потому как выбирал своей путь сам. Женат. Мыслей, что что-то, что я дала ребенку, должно оправдаться у меня не возникало никогда. Я всегда считаю и считала, что если сын - состоявший мужчина, который хорошо простроен в социуме, получает удовольствие от того, что он делает, способен строить серьезные отношения и брать ответственность - это и есть для меня "оправдались ожидания"

Гость
#6

Да пока оправдываются, даже с плюсом, но ребенок пока учится, меня радует)))

Капля абсента
#7

Мне ещё рано говорить о каких-то "оправданиях надежд", ребёнок маленький. Но я "вкладываюсь душой и временем" не ради каких-то дивидендов, а потому, что сама считаю это единственно правильным для своей семьи.

Гость
#8

Даже и не жду благодарности,только хочу ,чтобы на шею не сели,мои еще малы хотя(8,9)но уже вижу ,что где-то переусерствовала ,стараясь,чтобы у них все было-отдачи не вижу(((( дети -пластилин,надо только хорошие поделки делать))))

Гость
#9

Можно в ребенка вкладывать, а можно ребенка избаловать :) Это разные вещи. А вообще главное - любить и себя и детей, тогда вопросов о жертвах и сидении на шее не будет. А хорошие отношения будут - независимо от нянек :)

Ира
#10

Моя соседка относилась к старшему сыну пофигистично, а с младшенького пылинки сдувала и даже переписала на него квартиру. Итог: она лежачий инвалид с пенсией 7 тыс. Младший ей не только никак не помогает, но и не общается с ней. Старший сначала помогал, потом, узнав, что квартиру мать оформила на брата, от матери отвернулся. За старушкой ухаживают чурки, которые согласны получать копейки, и знакомые носят продукты. Сыновьям уже под 50 и 40.

Гость
#11
мики

Не носилась, работала много. Сам выбирал чем заниматься и куда идти, много разговаривали, много советовался, всегда были друзьями. Естественно, оплачивала все его выбранные студии, школы, кружки. Работать начал в 14. Институт закончил мимоходом, потому как уже мешал работе. К своим 24 годам топ-менеджер, востребованный в своей области, с серьезной зарплатой. Работу свою любит, потому как выбирал своей путь сам. Женат. Мыслей, что что-то, что я дала ребенку, должно оправдаться у меня не возникало никогда. Я всегда считаю и считала, что если сын - состоявший мужчина, который хорошо простроен в социуме, получает удовольствие от того, что он делает, способен строить серьезные отношения и брать ответственность - это и есть для меня "оправдались ожидания"

Вы Молодчина!!!

Грязнуля
#12

Вкладываюсь и душой, и временем.Собственно говоря , в работе абсолютно ничего не добилась,т.к. работать нормально не имела возможности из-за постоянных болезней ребёнка.В воспитании сына не помогал никто, кроме мужа на выходных (т.к. работает с утра до вечера, и в рабочие дни времени просто физически нет). Никогда никому не отдавала на побывку даже на пару дней. Возможно, я бы когда и отдала, да желающих не было. Нам с мужем слегка за 40, но про отдачу говорить рано,т.к. сын - школьник.

Облако в юбке
#13

Моя мама до моих 13 лет сидела дома, "вкладывалась душой и временем." Чуть до самоубийства меня не довела своими ожиданиями, что я должна быть такой же, какой она себя якобы помнит в детстве. Все на мозги мне капала, что я плохая хозяйка, руки не из того места растут (шить и вязать я не любила, а маму это расстраивало), дура, потому что к 10 годам не знала наизусть все Античные Легенды и Сказания из сборника у нас дома. Старалась как лучше, искренне хотела развить-научить. Когда мама пошла работать, я (да и папа тоже) испытала облегчение. Мало того, что больше не приходилось подбирать на рынке выброшенные продавцами подпорченные фрукты, так еще любимая мама перестала всю свою энергию вымещать на меня. Так что вкладываться надо с умом. Лишние родительские надежды ни к чему хорошему не приводят.

Гость
#14

В меня вкладывались так: Никаких кружков и секций не было. Школу нормально закончила сама. После 9 класса решила уйти и сама поступила в два понравившихся техникума. Но родители решили что лучше будет техникум который нравится им. Поэтому училась я там платно (бесплатного там вообще нет). После техникума нашла себе работу и поступила в институт. По своему профилю. Тогда предложили перейти в поток "неприрывного обучения" - эксперементальный поток института в который брали только после техникумов и слысл был сократить обучение на 1,5 года. Но это было платно, правда не дорого - родители приняли решение что сэкономленное время стоит того и оплатили. Моя зарплата не позволила бы оплатить обучение и жить на нее одновременно.

Когда в 23 года я вышла замуж, мне в приданное дали 10 тыс у.е. По тем временам это было приблизительно половина однушки. ИТОГ: я неплохо устроилась в жизни и очень благодарна родителям. На работе меня оценили и без всяких блатов продвигали. Замуж вышла за очень умного и перспективного парня. (За другого я бы просто не пошла). Выходила замуж за молодого начальника крошечного отдела, сейчас он один из директоров в составе правления. И это все он сам. (Его родители вообще никак в него не вкладывались, но большое спасибо, когда мы женились подарили денег и мы в складчину купили себе свою первую квартирку). Когда мне было 28, мы купили свою большую четверку. Родили двоих детей. У родителей денег со дня сыадьбы ни разу не просили. Помочь им готовы всегда. И стараемся их не обижать подарками.

Гость
#15

Как вкладывались в мою сестру: кружки, секции, с раннего детства только дорогая одежда, у юной девочки одних шуб только было три. Техникум оплатили, выбрали институт оплатили. Денег давали сколько надо было, на все наряды и гулянки. Учиться не хотела - экзамены оплачивали. После института по знакомству устроили на работу. В 23 года ей подарили трехкомнатную квартиру. Через год на ДР подарили денег на машину. Сейчас ей 27 - кавалер Альфонс, свою большую зарплату она спускает на бирюльки и веселье. Очень недовольна что ей мало дали родители и считает что если она родит, они должны ей помогать.

Гость
#16

Конечно, оправдались. Я своими детьми очень довольна, ттт. У меня дочь и сын. Дочь уже самостоятельная, живет отдельно от нас, работает, есть и муж, и прекрасный сын, мой внук.

Мой сын пока учится, студент. Учится прекрасно, на курсе второй по успеваемости. Что будет дальше - поживем увидим. Но для меня даже более ценно, чем их успехи, то, что они нас любят, уважают и мы для них все еще авторитет в жизни. Даже зять часто советуется о разных вещаж и со мной, и с нашим папой.

Гость
#17

О да. У меня доченька, единственная и любимая. Воспитывала ее строго, но демократично. Дома меня практически не было, я все время работала, и она с детства была очень самостоятельной. Но, как жизнь показала, ей это пошло только на пользу

Гость
#18

Одна воспитывала сына, много времени уделяла. Сейчас закончил институт, 23 года, хорошая работа. Но вот отношения постепенно портятся, он отдаляется от меня, иногда становится как чужой, хотя буквально года 3 назад были еще дружеские отношения. Мне 43 года, сейчас замужем. Грустно это.

Горгона Б.
#19

Я так боюсь испортить жизнь своим детям этими ожиданиями. Я очень хочу, чтобы мой сын поступил в медицинскую, школу, а он не хочет. Мне ужасно стыдно, но я от него не отстаю. Это так сложно....

Гость
#20

Мои оправдались. Дочь была суперактивной, в детсаду она бы наверное постоянно травмировалась, были у нее потом репетиторы, платное обучение в хорошем вузе, получила прекрасную денежную профессию. С годами все ближе и ближе, потому что она стала понимать все глубже цену моим стараниям.

Maror
#21

Смотря, когда вкладывать. В детстве - очень важно, ребёнок будет всё схватывать на лету. После 14-16 лет - наоборот, даже вредно. Чем больше будете лезть в его жизнь, тем больше он будет сопротивляться и мечтать от Вас свалить.

Жи
#22

А какого результата вы ожидаете?

Я своих просто люблю, взамен ничего не требую

Да и на счет надежд... какие надежды? на что?

Я хочу, чтобы их теперешняя взрослая жизнь удалась

Гость
#23

Здравствуйте. У меня трое детей: 20, 15 и год. Могу уже сделать некоторые выводы. На нянек не оставляла, сама как наседка была. Потом получила психологическое образование. Поняла, главное не сколько, а как. И чем больше им себя отдаешь, тем не благодарнее дети. Поэтому все хорошо в меру. И о детях заботиться и себя не забывать. Создала психологический сайт - заходите, почитайте http://entertaining-psychology.ru/?page_id=775

Я своими детьми оч.довольна и вам желаю!

Кэт2
#24
мики

А Вы ребенка растите, чтобы он потом Вам благодарности возвращал???

Результат никак не зависит от того, сколько времени провела рядом мама или няня.

Результат зависит только от глубины взаимоотношений родителя и ребенка. От доверия, который ребенок испытывает к родителю. Результат обычно бывает ни когда в ребенка вкладывают, а когда от индивидуальности ребенка исходят и помогают ей развиваться.

Все дети, в которых "вложили" - очень мало ценят то, что в них вложили, потому как чаще всего оно чужое, то что вложили - мамино или папино.

Самый точный и адекватный совет по воспитанию, который я когда-либо слышала! Спасибо за формулировку.

Гостья
#25

нет. не ценит. плевать ему с верхней полки.

Гость
#26
Солнышко

Скажите, есть ли здесь те, кто очень много сил вложил в детей? То есть не сдавал нянькам, родителям, кто все тяготы по их воспитанию и взращиванию взял на себя, можкт, даже пожертвов супердоходами? Вернулось ли это, когда они повзрослели? Или дети в любом случае это не оценят? Просто я все делаю именно так, вкладываясь душой и временем, и наблюдаю знакомых, которые их скидывают на нянь, полноценно работают, имеют романы на работе, не придем ли мы у одинаковому результату потом?

Автор, пишу как тот самый ребенок, в которого вкладывали. Если самокритично и объективно - я ничего не добилась, как будто вся удача мимо меня. Мне почти 30, но ни семьи, ни детей, ни супердоходов. Родители так хотели ИДЕАЛЬНУЮ дочку-принцессу, что вкладывали слишком много, надеялись и верили.... а получилась я. Не совсем чтобы нолик, красива и умна, но по сути ничего нет. Квартиры лишилась, м/ч уехал. 2 года назад все было, амбиции и стимул, планирование семьи, уже почти свадьба... но он решил все бросить и меня заодно. С тех пор жизнь как-то сера и особо ничего не хочется. Беспросветно. Вот и вкладывали мама с папой...

Гость
#27

В меня ничего не вкладывали. Бегала по улицам. Ни одного кружка не посетила. просила маму - хочу в музыкальную школу, а мне ответ - тебе медведь на ухо наступил. Ходила под окнами музыкальной школы и боялась сама зайти, думала выгонят если попрошусь у меня же слуха нет. Просила - хочу в кружок рисования - у тебя руки не из того места растут, иди вот сама и записывайся если возьмут. А куда поступать после школы, мама? - А куда хочешь!!!
Так ничего и не добилась профессионально. Хотя сама выучилась в университете (заочно) и работала с 17 лет.

Гость
#28
Гость

Вот именно, кого родители обеспечили материально и квартиру купили, у тех хорошие отношения, а кто в двушке с родителями живет и к 30 годам не может семью создать из-за отсуствия квартиры и дохода, те конфликтуют часто. Главное помимо морального богатства еще и материально постараться обеспечить.

Не факт квартиру мне бабушка купила ,в обход родителям ,а они ее ещё отжать у меня ее хотели ...
Больше не общаемся

Гость
#29

Доброе время суток!) Результат будет одинаков. И если вы уже сейчас задаетесь таким вопросом, то в дальнейшем есть риск, что любой бздик ребенка вас будет обижать. О детях заботиться нужно, но нужно помнить, что ваша жизнь тоже единственная, второй, в которой вы и о себе вспомните уже не будет.

Форум: Дети
Всего: 47 916 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 099 тем