Гость
Статьи
Что в материнстве для …

Что в материнстве для Вас оказалось неожиданным?

И что самым тяжелым

Автор этой темы
352 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#292

Еще не знала, что у меня вылезет страшная мигрень, до рвоты, после родов. И при этом сидеть с ребенком тоже нужно.

Гость
#293
Лика

Имхо, в материнстве слишком много "НО", о которых надо 100раз (даже не десять!) подумать, прежде чем решить рожать детей. Жаль, что многие будущие мамаши до сих пор думают о рождении детей, как о появлении в своей жизни "милого розовощёкого малыша как в рекламе", который агу-агу и улыбается беззубым ртом... милаха и сюсю-мусю. И дальше этого, походу, не думают и не предполагают. Наверное в впрямь, как говорят, природой так задумано, чтобы мозг самкам гормональным ударом отключать... плодитесь, а дальше уж как-нибудь.

Конечно мозг отключается. Мои соседи уже третьего ребенка родили, толкутся впятером на 50 квадратах. У детей даже своих комнат нет. Где мозги у родителей?

Мамаша-наседка
#294

Про то, что себе не принадлежишь уже много написало- для меня это было тяжело, хотя и бабушки были рядом, и муж) Постоянно уши на макушке. Т.е. не расслабишься как раньше.
Путешествия- целых 3 года высиживала дома, ну это мелочи, потом наверстали.
Поняла что умею любить, и вообще поняла что такое любовь без условий. И ребенок тебя любит просто так, за то что ты-это ты.
Долго удивлялась, что даже маленький ребенок имеет свой уже заложенный с пеленок характер (вот все уже есть, другое дело как это развить и направить)
Лучше стала относиться к людям, человечнее что ли стала, а может, просто повзрослела.
В-общем, для меня материнство принесло больше плюсов, чем минусов.

Гость
#295

Удивило, что детей родила аж троих)). Вроде, собиралась одним ограничиться. Но аппетит пришел во время еды.
Не ожидала, что дети так быстро вырастут.
Самое трудное - это испытывать постоянный страх за их безопасность.

Гость
#296
Империя

все. Совершенно все)Но не с плохой точки зрения, можно представлять, читать, спрашивать, но у каждого "свое материнство". Нельзя ожидать того, о чем не знаешь)Могу сравнить материнство и ощущение слепого человека, который всю жизнь видел мир черным, а потом после операции на глаза прозрел. Он мог представлять что значит зеленый цвет, мог представить форму, объем, но то, что он увидит всё равно останется неожиданным)

Сочувствую что до рождения ребенка ваша жизнь была серой и скучной.
У меня все наоборот, ребенок сломал мою жизнь, из яркой т объемной она превратилась в бытовуху и уныние.
Но я вовремя все это дело бросила.

Гость
#297
Гость

Сочувствую что до рождения ребенка ваша жизнь была серой и скучной.У меня все наоборот, ребенок сломал мою жизнь, из яркой т объемной она превратилась в бытовуху и уныние.Но я вовремя все это дело бросила.

Потроллить решили?

Гость
#298
Гость

Удивило, что детей родила аж троих)). Вроде, собиралась одним ограничиться. Но аппетит пришел во время еды.Не ожидала, что дети так быстро вырастут.Самое трудное - это испытывать постоянный страх за их безопасность.

Во и это точно.. Как-то быстро вырос и оглянуться не успела)
Вроде помню только в первый класс вела с букетом гладиулусов, а он уже и сам отцом стал, а я бабушкой)

Гость
#299

двое детей - 3 года и год. постоянный страх за их безопасность. с маленьким пока много бытовой рутины но есть понимание что это временно. страх заболеть самой - надо поднять детей. страх вырастить идиотов и тунеядцев.

Гость
#300
Гость

Потроллить решили?

Почему потроллить? Я еще вначале темы написала свою историю. А потом уже гавкалась с местной овулей по поводу святости детей)

Pandora
#301

С появлением ребенка я поняла, что оказывается никакая я не "сова", и очень даже умею рано вставать ) Поняла, что если я хочу спать, то усну при любом шуме. Очень быстро вспомнила все свои навыки по рисованию, лепке и шитью, поняла, что у меня есть хороший запас терпения и выдержки. Узнала, что ребенок очень рано становиться личностью и это очень интересно, позволяет раскрывать в нем новое и неожиданное. С ним можно дружить, проводить свободное время, возвращаться в детство и переживать все заново.
Беспокоюсь, конечно, о ее будущем, о том, как пройдет подростковый период, очень не хочу, чтоб в ее жизни было разочарование и разбитое сердце, хочу чтоб она реализовала себя как в социуме, так и в личной жизни.

Автор
#302

Pandora
очень не хочу, чтоб в ее жизни было разочарование и разбитое сердце


думаю этого никто не хочет. Но мир жесток

гость
#303
Автор

я такого же мнения

глупости

Гость
#304
Pandora

С появлением ребенка я поняла, что оказывается никакая я не "сова", и очень даже умею рано вставать ) Поняла, что если я хочу спать, то усну при любом шуме. Очень быстро вспомнила все свои навыки по рисованию, лепке и шитью, поняла, что у меня есть хороший запас терпения и выдержки. Узнала, что ребенок очень рано становиться личностью и это очень интересно, позволяет раскрывать в нем новое и неожиданное. С ним можно дружить, проводить свободное время, возвращаться в детство и переживать все заново. Беспокоюсь, конечно, о ее будущем, о том, как пройдет подростковый период, очень не хочу, чтоб в ее жизни было разочарование и разбитое сердце, хочу чтоб она реализовала себя как в социуме, так и в личной жизни.

моя мама тоже хотела для меня счастья и реализованности...
тем более я была симпатичной, умненькой, доброй девочкой... закончила университет с красным дипломом
в итоге, сейчас мне 32, у меня неоднократно разбитое сердце, развод за плечами, отсутствие детей...
правда, я купила сама квартиру, машину, работаю...
но у меня не получилось создать семью и подарить родителям внуков (я их единственная дочь). Если честно, мне очень стыдно перед родителями, горько... но я ничего не могу изменить.
Вот так я не оправдала надежд моей мамы (хотя она никогда этого вслух не скажет).

Pandora
#305
Автор

думаю этого никто не хочет

Думаю да, каждый родитель хочет для своего ребенка счастья. Но вот мир эмоций и чувств он абсолютно не подвластен. Если с материальной базой, образованием и выбором профессии можно помочь, то здесь, только собственный опыт и удача.

Pandora
#306
Гость

моя мама тоже хотела для меня счастья и реализованности... тем более я была симпатичной, умненькой, доброй девочкой... закончила университет с красным дипломомв итоге, сейчас мне 32, у меня неоднократно разбитое сердце, развод за плечами, отсутствие детей... правда, я купила сама квартиру, машину, работаю...но у меня не получилось создать семью и подарить родителям внуков (я их единственная дочь). Если честно, мне очень стыдно перед родителями, горько... но я ничего не могу изменить.Вот так я не оправдала надежд моей мамы (хотя она никогда этого вслух не скажет).

Я не прочла ничего, за что вы могли бы испытывать стыд. 32 это еще возраст возможностей и думаю ваша мама искренне за вас переживает, болеет душой, за то, чтоб у вас все еще было, а не думает о каких-то там собственных неоправданных надеждах

гость
#307
Гость

Вообще я тут заметила, ненормальные люди попадаются. Они желают оградить себя от всяческих проблем, волнений, потрясений, думая, что отсутствие детей им в этом поможет. Да как бы ни так. Надо уяснить, что жизнь дана не только для беспрерывного наслаждения, некоторые уроки тоже надо усвоить. Нет детей - будут другие ситуации, которые лишат сна и покоя. Ну не бывает так, как вы хотите, конформисты. Рождение ребенка - оно и многое дает в плане личностного развития, учит терпению, стойкости, сопереживанию. Оно дает и гордость за ребенка, и радость за него. А не только вытирания ***** и ссанные простыни. Вы думаете всю жизнь жить спать, пить, есть, без каких-то трепыханий - ну не получится так, жизнь все равно будет учить вас проходить через сложности. Ребенок - это всегда не просто, но это того стоит.

усвоить уроки надо тем, кто что-то делал в жизни неправильно, вел себя неподобающе или еще почему-то, не надо придумывать проблемы там, где их нет, вы себе создали проблемы и хотите чтобы и у других они были, а этого не будет, это из разряда того, что бедные мечтают, чтобы олигарх обнищал, а это все равно не происходит

Гость
#308
Гость

моя мама тоже хотела для меня счастья и реализованности... тем более я была симпатичной, умненькой, доброй девочкой... закончила университет с красным дипломомв итоге, сейчас мне 32, у меня неоднократно разбитое сердце, развод за плечами, отсутствие детей... правда, я купила сама квартиру, машину, работаю...но у меня не получилось создать семью и подарить родителям внуков (я их единственная дочь). Если честно, мне очень стыдно перед родителями, горько... но я ничего не могу изменить.Вот так я не оправдала надежд моей мамы (хотя она никогда этого вслух не скажет).

Вы на себе уже крест поставили? Напрасно. 32 - это самая молодость, и мозги уже на месте, и знаешь, чего хочешь. Не отчаивайтесь, ищите иностранца, у вас самый востребованный там возраст. Моя знакомая вышла за европейца в 35 лет и родила, и на работу уже вышла. Очень счастлива. Но она искала иностранца, лет с 25, т.к. не раз обожглась на соотечественниках.

гость
#309
Гость

моя мама тоже хотела для меня счастья и реализованности... тем более я была симпатичной, умненькой, доброй девочкой... закончила университет с красным дипломомв итоге, сейчас мне 32, у меня неоднократно разбитое сердце, развод за плечами, отсутствие детей... правда, я купила сама квартиру, машину, работаю...но у меня не получилось создать семью и подарить родителям внуков (я их единственная дочь). Если честно, мне очень стыдно перед родителями, горько... но я ничего не могу изменить.Вот так я не оправдала надежд моей мамы (хотя она никогда этого вслух не скажет).

да какие ваши годы, если так хотите - создадите семью и родите, смешно читать, вам же не 50 лет, в вашем возрасте надо еще постараться чтобы без семьи остаться, и захочешь, да не выйдет

гость
#310
Гость

Вы на себе уже крест поставили? Напрасно. 32 - это самая молодость, и мозги уже на месте, и знаешь, чего хочешь. Не отчаивайтесь, ищите иностранца, у вас самый востребованный там возраст. Моя знакомая вышла за европейца в 35 лет и родила, и на работу уже вышла. Очень счастлива. Но она искала иностранца, лет с 25, т.к. не раз обожглась на соотечественниках.

карьеристки часто мало кому нужны уже в 25 лет - характер у них мужской, слишком сильные они, жесткие, в семье с ними тяжело

Гость
#311
Гость

Вы на себе уже крест поставили? Напрасно. 32 - это самая молодость, и мозги уже на месте, и знаешь, чего хочешь. Не отчаивайтесь, ищите иностранца, у вас самый востребованный там возраст. Моя знакомая вышла за европейца в 35 лет и родила, и на работу уже вышла. Очень счастлива. Но она искала иностранца, лет с 25, т.к. не раз обожглась на соотечественниках.

а как искать? на сайты знакомств не хочу (я пыталась), но у меня нервы не выдерживают, все-таки русских невест ищет очень специфический контингент.
А ехать туда тоже не представляю возможным, только в отпуск. Я езжу раз в год, но пока не было сколько-нибудь серьезных знакомств. Надо уметь привлекать, обольщать, проявлять инициативу. А это не мое. Я человек серьезный (не путать с угрюмым), немного замкнутая. Над собой работаю, конечно. Если кто-то ко мне подходит - не отталкиваю, приветливо общаюсь. Но, повторюсь, не было никаких далеко идущих знакомств.

Гость
#312
гость

карьеристки часто мало кому нужны уже в 25 лет - характер у них мужской, слишком сильные они, жесткие, в семье с ними тяжело

я не карьеристка, просто у меня есть талант в определенной области и я нашла себе неплохую работу (не горы золотые, но вполне хватает на безбедную жизнь), но карьерой это не назовешь

Pandora
#313
Гость

моя мама тоже хотела для меня счастья и реализованности... тем более я была симпатичной, умненькой, доброй девочкой... закончила университет с красным дипломомв итоге, сейчас мне 32, у меня неоднократно разбитое сердце, развод за плечами, отсутствие детей... правда, я купила сама квартиру, машину, работаю...но у меня не получилось создать семью и подарить родителям внуков (я их единственная дочь). Если честно, мне очень стыдно перед родителями, горько... но я ничего не могу изменить.Вот так я не оправдала надежд моей мамы (хотя она никогда этого вслух не скажет).

Мне кажется у вас хорошие отношения с родителями, попробуйте с ними поговорить и рассказать о том, что вы чувствуете перед ними стыд и горечь, я уверенна, что они вам обязательно скажут о другом. Мы часто в голове сами придумываем мнимые мысли других людей о нас и находимся в твердой уверенности, что они действительно так и думают, а на самом деле, возможно, все совершенно по-другому. И родители гордятся вашими успехами, поддерживают вас в том, что вы не стали продолжать отношения, которые ни к чему хорошему не смогли бы привести и еще готовы подождать внуков, понимая, что для вас важно иметь ребенка от любимого и надежного мужчины.

Гость
#314
Pandora

Я не прочла ничего, за что вы могли бы испытывать стыд. 32 это еще возраст возможностей и думаю ваша мама искренне за вас переживает, болеет душой, за то, чтоб у вас все еще было, а не думает о каких-то там собственных неоправданных надеждах

я понимаю, что она переживает и из-за этого сама тоже переживаю. У мамы не получилось по здоровью родить второго ребенка и я совсем одна, думаю, она беспокоится о моем будущем, когда они с отцом станут старенькими.... Мне будет совершенно не на кого опереться.
Конечно, мама этого не показывает, наоборот, верит, что у меня все еще будет, но... с каждой моей неудачей (был один официальный, один гражданский брак) мы все больше стараемся избегать эту тему.
Мама моя - очень добрый, позитивный человек, к ней все тянутся, включая детей. Она была бы прекрасной бабушкой...
Конечно, я могла бы родить для себя, но у меня, что называется, фертильность пониженная. Врачи говорят - абсолютно здорова, но я из тех, у кого зачать не получается с полпинка, нужен постоянный мужчина... "Залететь" не получается. Да и не хочется мне сознательно рожать ребенка без мужа. Все-таки ребенку нужны и мама, и папа.

Гость
#315
Pandora

Мне кажется у вас хорошие отношения с родителями, попробуйте с ними поговорить и рассказать о том, что вы чувствуете перед ними стыд и горечь, я уверенна, что они вам обязательно скажут о другом. Мы часто в голове сами придумываем мнимые мысли других людей о нас и находимся в твердой уверенности, что они действительно так и думают, а на самом деле, возможно, все совершенно по-другому. И родители гордятся вашими успехами, поддерживают вас в том, что вы не стали продолжать отношения, которые ни к чему хорошему не смогли бы привести и еще готовы подождать внуков, понимая, что для вас важно иметь ребенка от любимого и надежного мужчины.

Мы честно обсуждали, говорили об этом. Я так напрямую и сказала: "мама, папа, простите, что у вас такая непутевая дочь, но я правда не понимаю, почему так получается..."
Конечно, родители меня поддерживают и говорят, что гордятся, никакого стыда за меня, но я все равно не могу избавиться об этого дурацкого комплекса. Начала избегать семейных посиделок с другими родственниками (когда все ровесники моих родителей приходят с внуками, а мои родители с великовозрастной одинокой дочкой). У нас во всей родне я одна такая... Я понимаю, что это чушь и заниженная самооценка, но ничего с собой поделать не могу.

Pandora
#316
Гость

Мы честно обсуждали, говорили об этом. Я так напрямую и сказала: "мама, папа, простите, что у вас такая непутевая дочь, но я правда не понимаю, почему так получается..."Конечно, родители меня поддерживают и говорят, что гордятся, никакого стыда за меня, но я все равно не могу избавиться об этого дурацкого комплекса. Начала избегать семейных посиделок с другими родственниками (когда все ровесники моих родителей приходят с внуками, а мои родители с великовозрастной одинокой дочкой). У нас во всей родне я одна такая... Я понимаю, что это чушь и заниженная самооценка, но ничего с собой поделать не могу.

Если люди вам ничего не говорят, не позволяют себе насмешек по поводу того, что вы сейчас одна, то это, скорее всего, ваша личная проекция собственных мыслей на окружающих. Просто разрешите себе не думать об этом в ближайшие полгода-год. Если будут появляться такие мысли, отгоняйте, по принципу Скарлет, я подумаю об этом завтра )
Я не очень верю во всякие сайты знакомств, вам думаю лучше принять себя сейчас именно в таком положении, с настроем, что все неожиданное - впереди и больше обычного реального общения с любыми людьми. Родственники, друзья, коллеги, соседи, случайные люди в магазинах и прочих общественных местах, просто поддерживайте разговор, участвуйте в каких-либо совместных мероприятиях. Посмотрите на поток людей на улицах, все хмурые и чем-то озабоченные, более открытые люди выделяются из общей массы. Все же важно, перед началом чего-либо серьезного, принять себя и относиться к окружающему миру, как к источнику огромных возможностей, из которого вам нужно выбрать то, что подходит именно вам.

Гость
#317
Гость

Лишение сна на протяжение первых почти четырех лет и постоянное ощущение "несвободы" до сих пор. Постоянная непрерывная ответственность очень давит

хотела тоже самое сказать. Тоже 5-***** год

Гость
#318
Pandora

.

спасибо за совет) что касается насмешек... конечно, никто надо мной не насмехается. Просто из года в год желают на ДР жениха хорошего, если звонят моим родителям, то всегда спрашивают: "ну как, дочка замуж не вышла?" Как бы там ни было, а прессинг окружающих (пусть и невольный с их стороны) существует.
Насчет моего душевного состояния - два года назад я чувствовала себя очень гармонично (я была в разводе), внутренне была готова к счастью и уверена, что оно впереди (мне очень тяжело дался развод и я решила, что отсрадала сполна).
Познакомилась с разведенным мужчиной (он был год как разведен, жена ушла к любовнику, общий ребенок). У нас все быстро закрутилось, стали вместе жить, он очень заботился обо мне, настоящая каменная стена. Прожили вместе полгода, планировали свадьбу и детей. Но вдруг разладились отношения у его бывшей жены и ее нового мужа и она начала искать общения со своим бывшим мужем (на тот момент моим женихом). Звонки, соцсети. Сначала он охладил ее пыл, она в отместку запретила ребенку с ним общаться. В общем, еще было три месяца бесконечных разборок с ней, попыток добиться общения с ребенком и т.п. И в итоге все закончилось тем, что он стал туда ездить, задерживаться, я заподозрила неладное, стала ревновать, мы поругались и однажды он ушел к ней на ночь.
Я не смогла простить и мы расстались. Он потом пытался вернуться, но я не приняла. Не верю уже. А ведь клялся, что у него с бывшей женой давно все кончено, что он никогда больше не будет с ней...
Да и смысл мне пытаться его вернуть... Может, с ней ему лучше. Несколько лет брака за спиной, общий ребенок... Может, все у них наладится, а я четвертый лишний.
В общем, к чему я это все...
нет у меня веры к мужчинам. Если даже этот принц (а он реально казался мне принцем и это были лучшие отношения в моей жизни) так поступил...
В общем, в душе такая дыра...
и как поймать эту легкость бытия, что была до него.

Гость
#319

Что дети не такие милые,Как в рекламе подгузников. И не затыкаются сразу после того,как его им поменяешь. Орут, срут, пахнут (это самое ужасное- чужой запах, обычно к людям мы постепенно принюхиваемся и привыкаем, а тут резко в руки тебе суют и живи с этим). Когда вырастают- грязнули, надо 100 раз сказать,чтобы помыли руки или почистили зубы. Спорят все время и приходится либо жестко прогибать их либо плюнуть и пусть делают, что хотят. Волнуешься все время за безопасность- столько маньяков сейчас, да и сами они без головы,вечно во что-то вляпываются. В общем, воспитывали бы меня в многодетной семье,я бы представляла,что такое дети. А так как была единственным и балованным ребенком-не ожидала, что дети ни разу не мои любимые куклы

Гость
#320
Гость

Что дети не такие милые,Как в рекламе подгузников. И не затыкаются сразу после того,как его им поменяешь. Орут, срут, пахнут (это самое ужасное- чужой запах, обычно к людям мы постепенно принюхиваемся и привыкаем, а тут резко в руки тебе суют и живи с этим). Когда вырастают- грязнули, надо 100 раз сказать,чтобы помыли руки или почистили зубы. Спорят все время и приходится либо жестко прогибать их либо плюнуть и пусть делают, что хотят. Волнуешься все время за безопасность- столько маньяков сейчас, да и сами они без головы,вечно во что-то вляпываются. В общем, воспитывали бы меня в многодетной семье,я бы представляла,что такое дети. А так как была единственным и балованным ребенком-не ожидала, что дети ни разу не мои любимые куклы

Как я вас понимаю, я махровый эгоист, единственный ребенок, очень поздно согласилась на материнство и очень пожалела. Это моя самая больша ошибка в жизни.

Гость
#321
Гость

Как я вас понимаю, я махровый эгоист, единственный ребенок, очень поздно согласилась на материнство и очень пожалела. Это моя самая больша ошибка в жизни.

Бедный ваш ребенок, он же ни в чем не виноват. А в каком возрасте вы родили, если не секрет? Под чьим-то давлением?

Pandora
#322
Гость

Да и смысл мне пытаться его вернуть... Может, с ней ему лучше. Несколько лет брака за спиной, общий ребенок... Может, все у них наладится, а я четвертый лишний.В общем, к чему я это все...нет у меня веры к мужчинам. Если даже этот принц (а он реально казался мне принцем и это были лучшие отношения в моей жизни) так поступил... В общем, в душе такая дыра...и как поймать эту легкость бытия, что была до него.

Вы мне нравитесь, вы умеете думать о других людях, умеете чувствовать. Именно поэтому вам не просто, любое предательство и обман ранят, чувствительным людям необходимо больше время на восстановление, это как американские горки, сначала нужно пережить глубокий спад и лишь после этого начнется новый подъем.
Как и в ситуации с вашим мужчиной, возможно, будь перерыв в отношениях с БЖ большим по времени, то развитие ваших отношений было бы иным. Люди должны закрывать свое прошлое, а он не закрыл.
Не люблю советы из категории - загрузи себя по полной и насильно заставь себя быть счастливой, если внутри не получается, то не нужно себя мучить. Нужно начинать постепенно, планировать день, вспоминать, что же доставляло вам удовольствие и включать это в план дня, хоть понемногу, но каждый день, постепенно возвращая вкус к жизни.
И не закрывайтесь пожалуйста, это просто ваш опыт, пусть он сейчас вам кажется неудачным, но он научил вас определенным вещам, которые пригодятся в дальнейшем выборе. Все проходит и это пройдет, забудется, закроется новым, возможно потом даже скажете спасибо, за то, что именно так сложилась ваша жизнь.
Удачи и счастья вам!

Гость
#323
Pandora

Вы мне нравитесь, вы умеете думать о других людях, умеете чувствовать. Именно поэтому вам не просто, любое предательство и обман ранят, чувствительным людям необходимо больше время на восстановление, это как американские горки, сначала нужно пережить глубокий спад и лишь после этого начнется новый подъем. Как и в ситуации с вашим мужчиной, возможно, будь перерыв в отношениях с БЖ большим по времени, то развитие ваших отношений было бы иным. Люди должны закрывать свое прошлое, а он не закрыл. Не люблю советы из категории - загрузи себя по полной и насильно заставь себя быть счастливой, если внутри не получается, то не нужно себя мучить. Нужно начинать постепенно, планировать день, вспоминать, что же доставляло вам удовольствие и включать это в план дня, хоть понемногу, но каждый день, постепенно возвращая вкус к жизни. И не закрывайтесь пожалуйста, это просто ваш опыт, пусть он сейчас вам кажется неудачным, но он научил вас определенным вещам, которые пригодятся в дальнейшем выборе. Все проходит и это пройдет, забудется, закроется новым, возможно потом даже скажете спасибо, за то, что именно так сложилась ваша жизнь. Удачи и счастья вам!

спасибо) и вам тоже всего доброго, здоровья)
а насчет бывшего - да, перерыв слишком мал. Когда мы познакомились и я узнала, что он всего год назад развелся (и сам признался, что сильно переживал), я решила, что он не готов к новым отношениям и попыталась свернуть знакомство. Но он проявил бешеную настойчивость, просто завалил меня цветами, подарочками, приглашениями... Говорил, что только со мной понял, что такое любовь...
В общем, я сдалась. Но в итоге мое предчувствие меня не обмануло - он оказался не свободным в душе.
Мы с ним расстались полгода назад и вот уже полгода я сползаю в какую-то черную дыру...
Конечно, я выкарабкаюсь. Я надеюсь, что встречу свое счастье когда-нибудь.

Гость
#324

Материнское чувство может проявиться после рождения ребенка, а может - нет. Не кидайте в меня тапками. Психология, отношения с отцом, недолюбленность матери - все это, наверное, правильно. Но я профессионально разводила кошек, и могу сказать, что у них то же самое, хотя сами понимаете, кошки с котами встречаются лишь на короткое время))
Есть мурки - отличные матери для всех котят, есть те, что выбирают любимых, а отдельная особь бросала малышей сразу после родов,и если бы не было кормилицы, они просто бы умерли.

Гость
#325
Гость

Бедный ваш ребенок, он же ни в чем не виноват. А в каком возрасте вы родили, если не секрет? Под чьим-то давлением?

В 36 родила под давлением мужа. Он умолял и всячески убеждал родить, обещал помогать. Всю историю описывать не буду, но сейчас мы в разводе, а ребенок живет с ним.

Гость
#326
Автор

Отвечаю как поняла я :) КеренСопричастность и конкуренция. Смесь инстинкта оберегать и подавить.Сопричастность видимо к тому что натворит ее ребенок. Она несет ответственность за его действия по достижении ребенком 14 летКонкуренция...тут я не оч поняла видимо с ребенком. Кто кого победит что ли. перекричит в критических ситуациях. Из этого вытекает ее следующее слово "подавить"Ну и оберегать и так понятноКеренТяжелым - многолетний непрерывный выпас объекта. Я затрудняюсь быть запертой или привязанной.Выпас объекта думаю ясен - надо приглядывать за ребенком.Затрудняюсь быть запертой и привязанной- это ей трудно сидеть в четырех стенахКеренЕсть люди связанные, а есть несвязанные. Например у меня с матерью связи нет (она так выбрала и настаивала на этом как зверь все мои 50 лет.) Это плохо, у вас нет матери и а нее так и вовсе никого.Другая разновидность, связь есть. У меня с дочерью связь есть, это плохо, ни секунды покоя, то она меня трясет то я ее. Любовь, ревность, тревога. Так и ковыляем.это имеется в виду эмоциональная связь между родителем и ребенком в данном случае. это для нее плохо. но с другой стороны связь с дочерью есть - это тоже для нее плохо и тяжелоКеренНикогда ты больше себе не принадлежишь, поскольку ее глаза (или буркалы) уставлены на меня 24/7. И никак невозможно еще одну фадиху (т.е. дурость) отколоть в ее глазах, уже достаточно отколола...тут я не оч поняла ) особенно профадиху

Вот вот ,и вы не всё поняли )))))) Говорю же странная она какая то.....

Гость
#327
Автор

А когда ребенок страдает (духовно) или болеет и ты ничего не можешь сделатьЧто делать? ((

Это точно. У меня муж очень переживает болезни ребенка. Поэтому я вдвойне схожу с ума. И за ребенка и за мужа

ольга
#328
Гость

моя мама тоже хотела для меня счастья и реализованности... тем более я была симпатичной, умненькой, доброй девочкой... закончила университет с красным дипломомв итоге, сейчас мне 32, у меня неоднократно разбитое сердце, развод за плечами, отсутствие детей... правда, я купила сама квартиру, машину, работаю...но у меня не получилось создать семью и подарить родителям внуков (я их единственная дочь). Если честно, мне очень стыдно перед родителями, горько... но я ничего не могу изменить.Вот так я не оправдала надежд моей мамы (хотя она никогда этого вслух не скажет).

Какие Ваши годы!) я родила в 34 первого, через два года - второго,)))

Яна
#329

Тяжело осознать,что я оказалась плохой матерью. Что я под этим подразумеваю? Что мне тяжело жить только ребенком, что я как- то все делаю на автомате,без души. Не , конечно,бывают моменты упоения, запах,смех,улыбка, кулачки. Но в целом больше сложностей. Да я еще пессимистка по натуре, и вижу больше черную сторону. Вот и с материнством так сложилось. Много тяжелых моментов, очень много.

мама покойо
#330

Лично для меня стало неожиданностью, что я могу так любить, беззаветно, безусловно, открыто об этом говоря своему ребенку, поскольку я человек не эмоциональный в проявлении чувств к кому либо, в том числе и к мужу, то на сына я выплескиваю водопад эмоций, это для меня круто еще и в том что я вижу отдачу, все что с первых дней жизни я давала ему и в плане заботы любви и в плане навыков это все сейчас я наблюдаю и очень довольна что не ленилась, стараюсь и сейчас, хотяяя что что а иногда очень хочется просто лежать и ничего не делать, тупо смотреть в потолок, но ребенок требует общения, игр и разнообразия, ну а что самое тяжелое-это конечно беспокойство постоянное и днем и ночью, страх за себя уже неимоверный, например мы с мужем когда отдыхали, то могли выпившие поехать на мотоцикле по неизвестным дорогам глухой азиатской провинции и в этом чувствовалась свобода и адреналин, теперь мы вспоминаем это и понимаем что этого делать уже не будем, что мы обязаны жить и быть здоровыми и быть рядом с ребенком, то есть страх за ребенка и страх за свою жизнь вот что больше всего меня напрягает

мама покойо
#331

[quote="Pandora" message_id="50072976"]С появлением ребенка я поняла, что оказывается никакая я не "сова", и очень даже умею рано вставать ) Поняла, что если я хочу спать, то усну при любом шуме. Очень быстро вспомнила все свои навыки по рисованию, лепке и шитью, поняла, что у меня есть хороший запас терпения и выдержки. Узнала, что ребенок очень рано становиться личностью и это очень интересно, позволяет раскрывать в нем новое и неожиданное. С ним можно дружить, проводить свободное время, возвращаться в детство и переживать все заново. Беспокоюсь, конечно, о ее будущем, о том, как пройдет подростковый период, очень не хочу, чтоб в ее жизни было разочарование и разбитое сердце, хочу чтоб она реализовала себя как в социуме, так и в личной жизни

О прямо как про меня списали!! Я тоже вытаскиваю из памяти детские навыки лепить и рисовать, оказывается я неплохо это делаю, быть может в этом и следовало искать свою профессию))

Гость
#332
Гость

Поддерживает морально, сам себе и жене готовит, не заставляет ничего по дому делать.

Офф. А так никто с дулом у виска не стоит. Не хочешь-не делай. Только с-рач разведется, сама же в нем сидеть будешь, муж-то на работу сбежит))) представляю чего мне наготовит) я не съем столько тушенки с макаронами, даже от чистого сердца:)))))

Гость
#333
Гость

В 36 родила под давлением мужа. Он умолял и всячески убеждал родить, обещал помогать. Всю историю описывать не буду, но сейчас мы в разводе, а ребенок живет с ним.

Сэкономил на суррогатной матери?)

Гость
#334
Pandora

Вы мне нравитесь, вы умеете думать о других людях, умеете чувствовать. Именно поэтому вам не просто, любое предательство и обман ранят, чувствительным людям необходимо больше время на восстановление, это как американские горки, сначала нужно пережить глубокий спад и лишь после этого начнется новый подъем. Как и в ситуации с вашим мужчиной, возможно, будь перерыв в отношениях с БЖ большим по времени, то развитие ваших отношений было бы иным. Люди должны закрывать свое прошлое, а он не закрыл. Не люблю советы из категории - загрузи себя по полной и насильно заставь себя быть счастливой, если внутри не получается, то не нужно себя мучить. Нужно начинать постепенно, планировать день, вспоминать, что же доставляло вам удовольствие и включать это в план дня, хоть понемногу, но каждый день, постепенно возвращая вкус к жизни. И не закрывайтесь пожалуйста, это просто ваш опыт, пусть он сейчас вам кажется неудачным, но он научил вас определенным вещам, которые пригодятся в дальнейшем выборе. Все проходит и это пройдет, забудется, закроется новым, возможно потом даже скажете спасибо, за то, что именно так сложилась ваша жизнь. Удачи и счастья вам!

Девочки, все верно!

Гость
#335
Автор

Не ну про торт сильно конечноКТО придумал этот тест для детей???Они бы еще мужика с голой женщиной заперли и сказали ему чтобы стояка не было

А у нас с 80-х в дет.саду мск воспитатель уходила и сажала одного "присматривать" за другими. Ну не надолго, мож ей там что нянечке сказать надо было... так вот возвращалась и спрашивала у "старшего", кто баловался без нее. Кто-то сразу показывал пальцем-вот он бегал! А кто-то ничего не говорил. Кто-то гнобил девочку одну (она и вправду немного странная была-поздний ребенок). А кто-то за нее заступался. Почему все такие разные? Это ведь все еще чистые листы, как вы тут говорите. Кого они зеркалили??? Мне даже странно, что взрослые люди не понимают, что человек уже рождается с определенным складом нервной системы,которая наверное и сформирует и характер и поведение. На которое наложится внешняя среда.

мама покойо
#336
Гость

А у нас с 80-х в дет.саду мск воспитатель уходила и сажала одного "присматривать" за другими. Ну не надолго, мож ей там что нянечке сказать надо было... так вот возвращалась и спрашивала у "старшего", кто баловался без нее. Кто-то сразу показывал пальцем-вот он бегал! А кто-то ничего не говорил. Кто-то гнобил девочку одну (она и вправду немного странная была-поздний ребенок). А кто-то за нее заступался. Почему все такие разные? Это ведь все еще чистые листы, как вы тут говорите. Кого они зеркалили??? Мне даже странно, что взрослые люди не понимают, что человек уже рождается с определенным складом нервной системы,которая наверное и сформирует и характер и поведение. На которое наложится внешняя среда.

100% люди уже рождаются с характером, и мне кажется с определенной судьбой даже, а как известно характер-это наша судьба..%)

Гость
#337

И еще, фильм рожденные в ссср, там дети с 7 лет. Так там был мальчик из детдома. Я советую посмотреть, оч интересно!!! Снимает многие вопросы про влияние внешней среды на формирование личности.

мама покойо
#338
Гость

И еще, фильм рожденные в ссср, там дети с 7 лет. Так там был мальчик из детдома. Я советую посмотреть, оч интересно!!! Снимает многие вопросы про влияние внешней среды на формирование личности.

да крутой фильм, плакала, жаль этого мальчика(

Гость
#339
Гость

да я и не говорю,что она кого то оскорбляет. Но свои мысли она излагает ужасно. Я когда с таджиками работала и то их речь лучше понимала )))) А она пишет примерно так- солнце,ложка,кофе- и перевести это надо ,как - Настало утро,выглянуло солнце,я заварила одну ложку кофе . Ну вот как то так )))

А как вам великое стихотворение А.Блока "Ночь. улица. Фонарь. Аптека"?

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века -

Все будет так. Исхода нет.


Умрешь - начнешь опять сначала

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

Аня
#340
Гость

моя мама тоже хотела для меня счастья и реализованности... тем более я была симпатичной, умненькой, доброй девочкой... закончила университет с красным дипломомв итоге, сейчас мне 32, у меня неоднократно разбитое сердце, развод за плечами, отсутствие детей... правда, я купила сама квартиру, машину, работаю...но у меня не получилось создать семью и подарить родителям внуков (я их единственная дочь). Если честно, мне очень стыдно перед родителями, горько... но я ничего не могу изменить.Вот так я не оправдала надежд моей мамы (хотя она никогда этого вслух не скажет).

Поверьте, всё у вас НАЛАДИТСЯ у такой хорошей девочки! Придет ваш час! Всему своё время! ;)

Аня
#341
Гость

Видела я этот фильм. Потому и говорю, что дети зеркалят. Если видят, что взрослые перебарывают свои соблазны, сдерживают пороки, то и дети учатся, если видят, что взрослые позволяют себе все, что левая нога захочет, делают так же. И выгоду из пороков научаются у старших извлекать.

Не зеркалят, не нужно перевирать. В фильме подробно объяснялась природа детского вранья. Я понимаю что вам очень хочется думать, что дети это чистый лист, но это не так. Человек порочен с рождения. И в этом нет ничего плохого.
А в чем ПОРОЧНОСТЬ то ребенка, желающего лизнуть торт?
Бред какой-то....это не чистый эксперимент !
это все-равно что оставить ребенка с полным мочевым пузырем и БЕЗ горшка, а потом обвинять его, что пол мокрый !!!