Гость
Статьи
Истерики у ребенка 3-х …

Истерики у ребенка 3-х лет

Моему сыну 3 года. Последнее время стал очень раздражительным, повышает на меня голос. Часто плачет по причинам, на которые раньше даже бы не обратил внимание.
Часто слышу: зубы чистить не буду! спать не буду! Подушка моя - ни кому не дам.
На компромиссы не идет. И такое чувство, что он меня специально провоцирует на конфликт.
Выхожу в другую комнату и возвращаюсь только когда прихожу в себя.
Нам в сентябре идти в садик. Как будем там, не понимаю((( Что делать? Помогите, пожалуйста. Может, кто-нибудь был в подобной ситуации?
У невропатолога были, все в порядке. Может, травки успокоительные попить, что скажете?

Валентина
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сами успокойтесь и почитайте про кризис 3 лет.
У ребенка появляются желания и новые ощущения себя, а что делать с этим он пока не знает. Вот и выходит это таким образом.
Надо набраться терпения и переждать этот период.

Гость
#2

Да не водят детей с истерикой к невропатологу!!! Не водят!
Вы бы еще его к венерологу завели...
Надо вести ребенка к детскому психологу.
Вероятнее всего ему не хватает ласки и внимания и он поэтому всячески старается привлечь ваше внимание.
В детском саду будет гораздо лучше, во-первых там персонал знает как себя с детьми вести, во-вторый там детки все вместе отвлекаются, им интересно, каждый день разные занятия и т.д.

Бабо Нино
#3

Это нормальные явления.
Говорит не буду чистить зубы,ставишь на стул - чистишь сама. Тут без уступок.
остальное по желанию. Спать не буду,просто вместе полежите на кровати почитайте книжку,уложите спать мишку/зайку поговорите о том,что он пойдет гулять когда проснется,что мама тоже ложится спать,закрывайте глаза,поглаживайте ребенка. Он успокоится через 20-30 мин.
Подушка моя,пусть его,это ваще не проблема. Если начинает орать подводите к зеркалу и говорите такой красивый мальчик и плачет,втирайте слезы,говорите щас ведро принесу слезы собирать,пощекотите,отвлеките. Начинает вас бить - ставьте в угол,говорите маму бить нельзя без компромиссов и уходите.Он придет сам потом.
Насчет травок не знаю,может быть реакция,крапивница,отек горла. У моего было на сироп баю-бай.
Наверное лучше глицин...
Старайтесь говорить с ним уверенно и когда плачет просто отвлекайте на другое занятие. Всё у вас с ним нормально,абсолютно нормальный ребенок. Не переживайте.

Автор соседней темы про игрушки
#4

У меня был период у сына, когда он отказался чистить зубы. Подозреваю причина в том, что он открыл тюбик, сожрал пасту, был поруган, после чего у него пошел "отказ". В итоге я оставила его в покое на пару недель. Как раз начала читать Мойдодыра (добавляя в текст про"не чистил зубы"). Рассказывала про то, что если не чистить зубки, в них будут червячки, они зубки съедят, и вместо макарон-печенья-шоколадок-каш придется только водичку пить, т.к. зубов нет.

Через2 недели предложила опять почистить-начал. Причем еще щеткой забавно машет "бысь", т.е. брысь, червячки.

Автор соседней темы про игрушки
#5

А вообще, да, кризис 3 лет. Его надо просто пережить, переболеть, приняв, как неизбежность. Мой сын тоже часто говорит "нет", поэтому или предлагаю из 2 вариантов, меня устраивающих. Или терплю, ну не хочет он делать то, что я ему предлагаю. Если не критично- пускай.

Гость
#6
Валентина

Моему сыну 3 года. Последнее время стал очень раздражительным, повышает на меня голос.

???
Повысил бы на меня малявка!
Ваш у кого этому научился?

Александр.
#7
Валентина

Моему сыну 3 года. Последнее время стал очень раздражительным, повышает на меня голос. Часто плачет по причинам, на которые раньше даже бы не обратил внимание.Часто слышу: зубы чистить не буду! спать не буду! Подушка моя - ни кому не дам.На компромиссы не идет. И такое чувство, что он меня специально провоцирует на конфликт.Выхожу в другую комнату и возвращаюсь только когда прихожу в себя.Нам в сентябре идти в садик. Как будем там, не понимаю((( Что делать? Помогите, пожалуйста. Может, кто-нибудь был в подобной ситуации?У невропатолога были, все в порядке. Может, травки успокоительные попить, что скажете?

Подойдите с мужем к зеркалу и внимательно посмотрите в отражение. Вот откуда всё приходит,

Кристина
#8

не выдумывайте про чаи и про неврологов дети с детском саду они спокойнее лучше обнимите его и скажите что любите и восколько он не хочет спать ложится восколько он встаеть ?

Jaroslavna
#9

Валентина, вообще не врубаюсь, в чём у вас проблема. Нормальный совершенно ребёнок. Я бы наоборот забеспокоилась, если бы ребёнок в трёх лет НЕ истерил по этим (или другим похожим) причинам. Баба Нино хорошие советы вам дала. Всё прекрасно, а садик вообще в сентябре - до него в возрасте вашего ребёнка как до Марса. Ласка, подкуп, ультиматумы типа "сказку перед сном хочешь? тогда давай чистить зубы!" - вот ваш арсенал. И отдайте ребёнку подушку уже.

#10
Александр.

Подойдите с мужем к зеркалу и внимательно посмотрите в отражение. Вот откуда всё приходит,

Не всегда. Часто бывает так, что дети единожды увидят что-то у сверстников (как раз приблизительно в таком возрасте) - и начинают перенимать. Причём далеко не во всех случаях перенимают что-то хорошее.
Валентина, почитайте всё-таки про кризис трёх лет и не думайте о невропатологе. До садика ещё далеко. А пока можно делать выбор без выбора на многие вещи - либо отдаёшь подушку, либо несёшь её с собой на прогулку всё время сам; либо ложиться спать, либо садиться что-то делать. Утрирую, разумеется, но смысл вы поняли.

Гость
#11

Кирпичем по голове козлу. Он еще и капризничает?

Ада
#12

А невролог никакие травки вам сам не выписал? Нам выписывали детский тенотен, хорошее успокоительное, ребенок стал спокойнее, психи внезапные на пустом месте у нас прошли, его как раз с трех лет принимать можно. По описанному поведению у меня лично сложилось впечатление, что ребенок вами манипулирует, плюс имеет место быть легковозбудимость. Посоветуйтесь еще раз с врачом, по идее успокоительное должно помочь сгладить углы, но понятно, что от вашего поведения и реакции тоже многое зависит.

Гость
#13

гОЛОВОЙ ОБ КАФЕЛЬ В ВАННОЙ И ЗУБЫ НЕ НАДО БОЛЬШЕ ЧИСТИТЬ! кРАСОТА!!!!!!! Ненавижу истеричных *****.

Ира
#14
Ада

Нам выписывали детский тенотен

Нам вот тоже его рекомендуют пропить курсом, но дело в том, что ребенку еще нет трех лет. Как тут быть? Кто сталкивался с подобным?

#15
Ира

Нам вот тоже его рекомендуют пропить курсом, но дело в том, что ребенку еще нет трех лет. Как тут быть? Кто сталкивался с подобным?

а кто посоветовал, неужели врач?? Вы состав почитайте, там же мел один. От него никакого эффекта не будет, только деньги выкинете

Гость
#16
Ада

А невролог никакие травки вам сам не выписал? Нам выписывали детский тенотен, хорошее успокоительное, ребенок стал спокойнее, психи внезапные на пустом месте у нас прошли, его как раз с трех лет принимать можно. По описанному поведению у меня лично сложилось впечатление, что ребенок вами манипулирует, плюс имеет место быть легковозбудимость. Посоветуйтесь еще раз с врачом, по идее успокоительное должно помочь сгладить углы, но понятно, что от вашего поведения и реакции тоже многое зависит.

Тоже своему давала тенотен детский отличное средство...тоже кричал истерил просто не хватало мамы ему работала на 2-***** работах,ушла с одной теперь сын стал спокойнее в разы потому что я рядом

Соня
#17

Ира, с врачом дозировку обсудите. Возможно, вам он скажет просто его в меньшей дозировке принимать. Тенотен детский без побочных действий и не вызывает привыкания, так что его можно спокойно принимать, не опасаясь последствий. Мы его принимали в 2,9 (как в садик пошли)

Вячеслав
#18

Привет! Я отец. У меня дочь, ей уже 4 года. В садик не ходим.

Где-то с 3,5 лет начались у нас подобные "приколы" и продолжаются по сей день. Это типичный возростной кризис у вашего и моего ребенка. Они учатся проверять нашу реакцию.

А еще, на примере моей дочери, могу сказать, что она копирует мое поведение, отвечает моими же словами. И самое главное ей хочется внимания: поиграть вместе со мной или с кем-то еще.

Если отвечать: я занят, у меня столько дел, у тебя столько игрушек - иди играй, вот тебе альбом - иди рисуй, то на итог имеем или шкоду (и крики на ребенка соответственно) или нервного ребенка.

А еще рекомендую вам сайт Detirebenok.com - там есть раздел о воспитании ребенка и раздел о том, чем можно занять детей.
http://detirebenok.com/vospitanie-rebenka-psihologiya/vospitanie-detey-vospitat-rebenka-1.html
http://detirebenok.com/dlya-detey/dlya-detey-knigi-igry-multiki-igrushki-1.html

Vita
#19

Вы правы абсолютно, детям нужно уделять время. Мне иногда кажется, что дочка специально делает шкоду, чтобы мы на нее внимание обратили) У нас еще беда это спать лечь, не угомонить ребенка вечером. Даю чай с мелиссой или мятой с печеньками, бэби формулу мишки спокойствие. Обязательно свет нужно выключить и сказки мама на память расказывает

Алена
#19

Дико слушать про уговоры истеричек... Пороть надо.

Гость
#21
Ира

Нам вот тоже его рекомендуют пропить курсом, но дело в том, что ребенку еще нет трех лет. Как тут быть? Кто сталкивался с подобным?

Нам прописывали тенотен, до трех лет не помог

Гость
#22
Гость

Кирпичем по голове козлу. Он еще и капризничает?

А если и это не помогает?

Гость
#23
Алена

Дико слушать про уговоры истеричек... Пороть надо.

Не помогает, ещё хуже становится.

Гость
#24
Гость

гОЛОВОЙ ОБ КАФЕЛЬ В ВАННОЙ И ЗУБЫ НЕ НАДО БОЛЬШЕ ЧИСТИТЬ! кРАСОТА!!!!!!! Ненавижу истеричных *****.

А если и головой об кафель не помогает?

Гость
#25

Здравствуйте! Я пишу из далёкого будущего🤪 сейчас моему сыну тоже 3,5 года. У него постоянные истерики, одежду выбирает, еду выбирает, хочу не хочу, мое, мое, это я, это я постоянно. Толком не разговаривает, были у невропатолога поставили диагноз ЗРР.
Прошли курс лечения, результата нет. + к тому что он не разговаривает он начал истерить, падать на улице, бить меня, бить себя, и плакать во весь голос😤