Гость
Статьи
Ваши дети бывают на …

Ваши дети бывают на кладбище?

Моей дочке сейчас 11. На кладбище первый раз побывала в 5 лет. И сейчас бывает там примерно 5 раз в год.
Подруги мои говорят, что я изверг, раз вожу дочь с раннего возраста к мертвым. Но я …

лисичка
175 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
лисичка
#151
Гость

Хых, автор, у нас тут в Гейропе (Германия) церкви часто старинные, средневековые, и могилки вокруг и внутри церкви. И кладбища в черте города всегда, места-то мало. Иногда куда-то надо идти, так через кладбище и чешешь, т.к. короче. Проще надо быть. Русские кладбища, конечно. жуткие, с этими ржавыми оградками, выцветшими пластиковыми цветочками и фотографиями мертвых, котоыре как будто наблюдают за тобой. Но все равно бояться не стоит, я помню раньше на работку к 7 утра через кладбище 16 века ходила, вот прикиньте да, зима, туман. железные ворота, вековые дубы и средневековые могилы. Тоже жуть. Ничего, живая. Здесь у нас вообще старинные кладбища в парки переделывают, с песочницами и лавочками и ничего

Я не боюсь. А кладбища у нас не жуткие, а хорошие и чистые

Гость
#152

Хых, автор, у нас тут в Гейропе (Германия) церкви часто старинные, средневековые, и могилки вокруг и внутри церкви. И кладбища в черте города всегда, места-то мало. Иногда куда-то надо идти, так через кладбище и чешешь, т.к. короче. Проще надо быть. Русские кладбища, конечно. жуткие, с этими ржавыми оградками, выцветшими пластиковыми цветочками и фотографиями мертвых, котоыре как будто наблюдают за тобой. Но все равно бояться не стоит, я помню раньше на работку к 7 утра через кладбище 16 века ходила, вот прикиньте да, зима, туман. железные ворота, вековые дубы и средневековые могилы. Тоже жуть. Ничего, живая. Здесь у нас вообще старинные кладбища в парки переделывают, с песочницами и лавочками и ничего
боятся нужно живых.. я сегодня была на кладбище.. с самого утра в 7 часов и долго найти могилу дедушки и бабушки не могла. немного растерялась. а вокруг нет не одного живого человека все приходят позже на радуницу. и мне чего то жутко стало среди могил. действительно лица с памятников как живые как будто наблюдают за тобой. а еще в поисках метаюсь от одной чужой могиле к другой.. жесть.

Клава
#153

С сыном ходим раз в год, в прошлом году ходили ему было 2,5 года, начинал говорить, везде видел дядь и теть на могилах, я объяснила ему все как есть, что мы были в гостях у дедушки, в этом году пойдем он уже смышленый совсем не знаю как отреагирует...

Марина А.
#154

Раза три в год на кладбище точно бываю, в День Победы обязательно. Детей обычно брала с собой, даже как-то не задумывалась, что их надо с кем-то оставлять на этот случай Даже с коляской туда ходила: все равно ведь гуляю, дай зайду, дедушкам-бабушкам цветы поставлю. Детям про их прадедов и прабабок рассказывали с малолетства, медали показывали, фотографии, так чего от могил шарахаться? Тем более кладбище довольно живописное, зеленое, с колокольней на холме и старинными склепами в старой части, аллеями, обелисками и вечным огнем у воинских захоронений в новой. Там акции памяти проходят, люди в церковь на службу идут, потому там не жутко

Марина А.
#155

Сейчас детям 10 и 13 лет, и в общем-то они уже давно знают. что люди смертны. И помнится, в прошлом году был у них урок памяти, они с другими ребятами высаживали цветы на братских могилах, в этом тоже будут. И ничего, никто из школьников в ужасе не убегает.Так что думаю. вряд ли посещение могил давно умерших родственников станет стрессом для 11-летней девочки.
А вот непосредственно на похороны, даже дальней родни, я бы детей брать не стала. Там не сколько покойник может впечатлить. сколько реакция его близких, это и взрослому наблюдать тяжело

лисичка
#156
Марина А.

Сейчас детям 10 и 13 лет, и в общем-то они уже давно знают. что люди смертны. И помнится, в прошлом году был у них урок памяти, они с другими ребятами высаживали цветы на братских могилах, в этом тоже будут. И ничего, никто из школьников в ужасе не убегает.Так что думаю. вряд ли посещение могил давно умерших родственников станет стрессом для 11-летней девочки.А вот непосредственно на похороны, даже дальней родни, я бы детей брать не стала. Там не сколько покойник может впечатлить. сколько реакция его близких, это и взрослому наблюдать тяжело

Я тоже считаю, что ничего такого. В 5 лет дочь прекрасно ронимала, что родные лежат в земле. Она им и еду клала на могилу, и цветы ставила. А вот мои подруги говорят, что это плохо

гость
#157
Гость

Хых, автор, у нас тут в Гейропе (Германия) церкви часто старинные, средневековые, и могилки вокруг и внутри церкви. И кладбища в черте города всегда, места-то мало. Иногда куда-то надо идти, так через кладбище и чешешь, т.к. короче. Проще надо быть. Русские кладбища, конечно. жуткие, с этими ржавыми оградками, выцветшими пластиковыми цветочками и фотографиями мертвых, котоыре как будто наблюдают за тобой. Но все равно бояться не стоит, я помню раньше на работку к 7 утра через кладбище 16 века ходила, вот прикиньте да, зима, туман. железные ворота, вековые дубы и средневековые могилы. Тоже жуть. Ничего, живая. Здесь у нас вообще старинные кладбища в парки переделывают, с песочницами и лавочками и ничего боятся нужно живых.. я сегодня была на кладбище.. с самого утра в 7 часов и долго найти могилу дедушки и бабушки не могла. немного растерялась. а вокруг нет не одного живого человека все приходят позже на радуницу. и мне чего то жутко стало среди могил. действительно лица с памятников как живые как будто наблюдают за тобой. а еще в поисках метаюсь от одной чужой могиле к другой.. жесть.

чтобы не искать, надо найти ориентир какой-нибудь - типа, вот после этой фигни поворачивать налево и потом вправо. Ну, вы поняли

Я есть гость
#158

Моей дочке сейчас 6, в июне 7 будет, на кладбище уже раза 3 была точно за свою жизнь. И я не понимаю тех, кто пишет:мол, зачем на кладбище есть.
Автор же ясно написал, что они убираются, потом культурно едят и, наверное, покойным еду кладут. Если покойные едят положенную на могилу еду, почему же живым людям подкрепиться нельзя?
Насчет детей и кладбищ. Отношусь к этому хорошо, пусть дети ходят к бабушкам-дедушкам. Но для моей это времяпровождение не очень подходит. Потому что у нее шило в попе. На месте сидеть не может. Бегать-скакать будет. И тревожить мертвых.
У меня даже тема про неусидчивую дочь. Кому интересно, может набрать в гугле "неусидчивая дочь и школа". Можете оставить свой отзыв.
А вообще, автор, вы мне очень нравитесь!!!

Маруська
#159

Я своих беру на кладбище, если они хотят. Лет с 5-6 ходят со мной. Каких-то проблем из-за этого не было вообще. Вот на похороны не брала - обстановка тяжелая, а на кладбище - что ж не взять? Пока идешь-едешь, поговоришь про тех близких, к кому идёшь - всё ж им тоже надо знать про свой род.
По поводу еды на кладбище - мы не едим, но у каждой семьи свои традиции - осуждать не берусь. У мужа в семье принято к деду на могилу с водкой ходить (понемножку, конечно) - и ему наливать, ну так и пусть так.

Елена79
#160

Меня впервые водили в пять лет, толком ничего не запомнила, кроме красивых зелёных туй и цветных пасхальных яиц с солью. Потом была на кладбище уже в школьном возрасте, тоже на Пасху. Помню, что было скучно среди взрослых, но я ела сладкие булочки и любовалась цветами на могилах, даже спёрла куклам на юбочки несколько тканевых искусственных цветков. А к могилам родственников отнеслась спокойно: все люди умирают, это естественно, тем более тех родичей я никогда не видела, не застала их.

Гость
#161
Я есть гость

Моей дочке сейчас 6, в июне 7 будет, на кладбище уже раза 3 была точно за свою жизнь. И я не понимаю тех, кто пишет:мол, зачем на кладбище есть.Автор же ясно написал, что они убираются, потом культурно едят и, наверное, покойным еду кладут. Если покойные едят положенную на могилу еду, почему же живым людям подкрепиться нельзя?Насчет детей и кладбищ. Отношусь к этому хорошо, пусть дети ходят к бабушкам-дедушкам. Но для моей это времяпровождение не очень подходит. Потому что у нее шило в попе. На месте сидеть не может. Бегать-скакать будет. И тревожить мертвых. У меня даже тема про неусидчивую дочь. Кому интересно, может набрать в гугле "неусидчивая дочь и школа". Можете оставить свой отзыв.А вообще, автор, вы мне очень нравитесь!!!

какие еще покойные едят положенную на могилу еду?
это кладут, чтобы кто-то проходящий мог взять и помянуть. Или птички поклевать, или еще кто. Ну народ, как скажет:)
И я считаю, что если родственники собрались и немного помянули своих родных на кладбище, ничего в этом такого нет. Только при этом надо вести себя нормально, понимая, где ты находишься:)

Гость
#162

Про Пасху тоже на понимала - но эта традиция еще с советских времен - когда все все родственники с едой на целый день отправлялись на кладбище и даже те, кто понимал, что в Пасху нельзя. Сейчас мне кажется меньше стали ходить в Пасху, но меньше незначительно, все равно куча народа. Ну что ты скажешь бабушки которая лет 40 на кладбище ходит именно в Пасху, а если старшие идут, то и молодые, даже не согласные тоже. С детьми думаю можно в любом возрасте - это память. Всегда хорошо - когда в семье есть память - понимать кто ты сам проще.

лисичка
#163
Гость

какие еще покойные едят положенную на могилу еду?это кладут, чтобы кто-то проходящий мог взять и помянуть. Или птички поклевать, или еще кто. Ну народ, как скажет:)И я считаю, что если родственники собрались и немного помянули своих родных на кладбище, ничего в этом такого нет. Только при этом надо вести себя нормально, понимая, где ты находишься:)

Нет, про еду Вы не правы. Хотя, это Ваше мнение.
Мама всегда лила водки на могилку дедушки, приговаривая:"попей, папочка".
То же самое и с едой

#164

На похороны не брала, а вообще кладбище у нас под боком и там даже ходим просто так, через него, гуляем. Никакого ажиотажа или нагнетания - привычка.

Ольга Никулина
#165

Я, если честно, вообще не понимаю, зачем туда ходить да ещёи детей таскать.

--
#165

а меня *** родители упреками, что не хожу на кладбище. Потеря была очень сильной и не могу травить душу. Но им не объяснить никак.

Гость
#165
Гость

Вы правы! Я у батюшки спрашивала насчет Пасхи и кладбища, он сказал, что если есть желание пойти навестить могилы дорогих людей, то неважно в какой день это сделать, главное, что вам хочется и вы не забываете людей! Тоже самое, что как бы нельзя в брюках/
коротких юбках/с месячными ходить в церковь, но, если человек пришел в храм к
Богу, то всё это неважно, главное что ЗАХОТЕЛ и ПРИШЕЛ, а за такие мелочи Он простит.[/
Странный Батюшка. Вами хочется в Пасзу поставить свечку За Упокой, вот душа просит, что ж Батюшка тоже разрешит? Это очень "прогрессивный" Батюшка. Если он Вам разрешил, то смело можете ходить. Все грехи он на себя принял.

Нужно не мнением церкви жить,а своей головой думать! Во многих церквях и у многих батюшек мнения разнятся.

Гость
#168

правильно и нормально

Гость
#169
лисичка

Принято выпить, думая о умершем

Этим Вы душе не сделаете пользы.

Гость
#170

В течение очень ограниченного времени провожу обряды в Местах Силы - на старинном кладбище 16 века и в Лесах (погостные привороты, чёрное венчание, работы через Беса Енарея). Не упустите редкую возможность достичь целей и желаний через обряды, проведенные на древней земле Псковской. Заявки, вопросы и подробности - по 1 сентября в Ватсап: +7-988-287-17-45 (Ведьма Чернокнижница).

Гость
#171
Гость

Говорят, что птички и животные на кладбище, это души умерших, они к Вам так спускаются. Это красивая легенда, но белки на кладбищах очень общительные.

А может и не легенда. Я однажды заблудилась на кладбище, когда пошла навестить дедушку(решила другой тропинкой пойти). В итоге, надо мной по веткам сосен стала прыгать белка и птичка. Они прыгали с ветки на ветку друг за дружкой. Я на них так засмотрелась, что шла за ними. В итоге они остановились на одном месте. И когда я опустила голову, увидела могилку дедушки. Кажется все это странным, но это реальная история из моей жизни

Гость
#172
Гость

А у нас традиция и на Пасху собираемся родственниками всеми на кладбище, помянуть всех.. Вот этот раз была родственница одна с девочкой 9-ти месяцев, а так дети всегда были всех возрастов.
Но это речь просто о кладбище, а не о похоронах. тут дело другое

На кладбище детей можно брать. А вот на похороны не надо. Зачем ребенку лишние страхи и тревоги? Когда у нас умер отец, мы сказали племяннику, что деда улетел на самолете в другой мир. И не взяли его на похороны. Психика детей неустойчивая, лучше и на кладбище слишком уж часто их не брать. Лучше сходить в парк, кино, кафе, больше развлекаться с ребенком.

Гость
#173
Гость

Кладбище - это не место для пикника. Зачем там кушать?
На Пасху нельзя ходить на кладбище! В пасхальную неделю даже литургию по умершим не служат и свечки "за упокой" никто не ставит. Какая это традиция? Это нарушение православных традиций!
Церковь не рекомендуем младенцев водить на похороны и на кладбище, но и не препятствует. Отрокам ничего не мешает на кладбище ходить.

На Пасху надо веселиться. А на кладбище ходят на Родительскую.

Гость
#174
Гость

Вы все правильно делаете. О мертвых надо помнить.
А бояться их не надо. Они же не виноваты что они умерли. Я сейчас, конечно, жестокость скажу, но умрут все и все там окажутся.

Но детям часто говорить об этом не надо, они обладают богатым воображением. Однажды на занятии в детском саду я сказала, что П.И.Чайковский умер, выпив стакан сырой воды. Как я пожалела об этом. Одна девочка после этого долго боялась пить воду. Теперь я вообще не говорю детям о смерти.

Гость
#175
Гость

Ну честно и собрать всех нет возможности, просто было четверо детей, у них свои дети и уже у этих свои дети..У кого-то всех собирать нереально, а так есть возможность на кладбище увидеться всем у бабушки с дедушкой на Пасху, их уже давно нет в живых, но как бы это наше связующее

Почему это нельзя сделать в другую дату?

Форум: Дети
Всего: 47 916 тем
Новые темы за месяц: 832 темы
Популярные темы за месяц: 21 099 тем