Гость
Статьи
Ребенок не говорит!

Ребенок не говорит!

Девочки добрый день! Подскажите, пора ли нам паниковать? Мелкой 2,1 говорит только мама, папа, киса, ава, на, да, дай и оп (когда по ступенькам ходит или с горки скатывается) и подражает некоторым звукам вроде мотор машины и т.д. Вместо нет мотает головой. Балакает на своем постоянно. Всё понимает отлично, слушается если говоришь нельзя или нет,что просишь приносит,кушает сама,если что-то просит то ведет за руку и показывает пальцем на предмет. Знает всех зверей,птиц,предметы,цвета и т.д всё на картинках показывает. Может долго собирать мозайки в планшете,очень это любит.
Бабки-дедки говорят что ребенок отстает в развитии и в семье все в 1,5 стихи наизусть читали)))) Педиатр сказала ждать до 2,5, типо за лето должна заговорить,но я что-то переживаю. Кого слушать не знаю,боюсь пропустить момент когда пора принимать меры.
Ругаю себя,т.к дома мы почти всегда вдвоем,а я честно говоря не особенная болтушка. Т.е разговариваю с ней по делу,сейчас пойдем гулять,давай покушаем,давай папе суп приготовим...как-то так, на большее меня не хватает. Книжки читать не любим,мелкая сразу уходит,только картинки смотрим. Пробовала наизусть ей стишки повторять,но она на второй день после строчек "Наша Таня громко плачет" разрыдалась и убежала так что я подвязала с этим пока))) Еще все говорят что нужно её "не понимать" но меня больше чем на 20сек не хватает,понимаю я её действительно слишком хорошо,вот и выходит что говорить особенно и не нужно видимо)))
Я прошу прощения что так подробно всё описываю,но действительно очень прошу совет тех кто-в этом что-то понимает. Подождать лето или бежать к неврологу?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Марго
#1

да тоже самое .только сын у меня.все знает,все понимает,что то говорит,а что то молча требует. но мы родились раньше сроке и потом на ИВЛ были дней 5.невролог говорит что для нас( с гипоксией )это норма

Гость
#2

Подождите лето. Моё чадо заговорило в 3,3 года

гость
#3

Племянники заговорили в три года оба.

гостья
#4

мой сын заговорил только в детском саду , в три года.

Гость
#5

У моей тётки ребёнок молчал до 4 лет. Вообще молчал! Теперь лучший ученик в школе, участник олимпиад и на новогоднюю ёлку в Москву ездит. У вас ребёнок хоть что-то говорит, значит всё в порядке и всё будет хорошо.

Гость
#6

не переживайте,мой в 2,5 стал что -то более связно говорить,а так отдельные слова тоже,хотя в сад пошел в 1,5 года.У них в группе девочка была в 4 года почти не говорила ,с речью было туго.Слышала от воспитателей ,что надо мелкую моторику ручек разрабатывать.

Гость
#7

Все у вас хорошо. Ребенок не аутист, однозначно. Просто это ее нормы развития. Ничего страшного в этом нет. Не паникуйте. Общайтесь с ней побольше. И также советую общение Вашей дочки с ее же возрастной группой и с детишками чуть постарше. От этого ребенок действительно может быстрее заговорить.
И самое главное - НЕ СЛУШАЙТЕ Вы бабок-дедок! Никогда! И подружек, желательно, тоже! Мы не клоны. И дети наши - тоже. Поэтому развиваются все по-разному. У кого-то в восемь месяцев чуть ли не полный рот зубов, а у кого-то только один вылез. У кого-то бегает с десяти месяцев, а у кого-то до полутора лет не ходит. Вы же мать, и видите, что Ваш ребенок здоров и адекватен. Заговорит, когда придет время. Не пытайтесь подстроить развитие своей дочери под развитие своих детей. Меня одно время все с "гуси га-га-га" и "ладушками" доставали - должен же ребенок их знать! Раздражалась жутко! Потом, правда, на всех плюнула. И до сих пор плюю (в этом плане, имеется ввиду). И довольны. Я, сын и муж.
И последнее - передайте бабкам-дедкам, что даже раноговорящие дети в полтора года стихи наизусть не читают. Их память подводит.
Удачи Вам и плавного развития)

Гость
#8

аутистка наверное.*****об стенку не бъется?
скоро начнет

Евгения
#9

я в 2.4 заговорила сразу предложениями. до этого видимо не хотела позориться))

Гость
#10

У меня дочь с 2 и 3 заговорила, сын в 2.9. причем у сына речь чище чем у дочери в итоге. Главное, чтобы речь понимал ребенок, разговориться! Не переживайте! А родственники...они всегда самые умные, только с памятью плоховато у многих

Гость
#11

Норма до 4 лет...потом волнуйтесь)

Гость
#12

Вот до чего довел прогресс((( С детьми надо читать книжки, разговаривать, петь, читать стихи (еще лучше учить), а нынешние мамаши впихнут айпад и рады, что тихо-спокойно(( Это катастрофа! Сейчас почти 80% детей с дефектами речи- клиенты логопеда и,к сожалению, поздно начищающие говорить. И это, скажу я вам, не нормально! И не надо себя утешать, что ваш ребенок просто сам по себе такой - нет! С ребенком надо заниматься! (и не "залюбливать" до состояния "а зачем говорить, родители и так все понимают")

Гость
#13

Автор сходите к специалистам. Начните с невропатолога. У меня сын до 3-х лет молчал, вес говорили мол, не парься, мальчишки все поздно начинают говорить. В 3 года пошла по специалистам. Сейчас ему 5 лет, более менее речь наладилась с 4,5 при том что мы лечились + занимаемся у логопеда. Не думаю, что без этого бы разговорился сам. Мне есть с чем сравнить, так что не теряйте время и обследуйтесь. Я вас не призываю пичкать ребенка химией, но всяко лучше получить консультацию у врача, а не спрашивать обывателей форума.

люблю справедливость
#14

Моей 2,4.говорит как у вас.в сад 5 мес ходит.беспокоюсь.но все понимает.лень говорить,похоже

Гость
#15

да ленится просто. ей удобно, вы ее понимаете) зачем напрягаться. когда привычного набора для изъяснения хватать перестанет, начнет говорить. у меня сыну 2,8 говорит мало. недавно приехали родственники и гости из германии, начал болтать и по русски, и по немецки. мы, мягко говоря, обалдели народ уехал - снова молчок. месяц потом его разговаривали.

Гость
#16

Моей 2 г 3 месяца, такой же набор слов при этом все понимает. Считаю, что заморачиваться вообще не стоит, ребенок же не молчит у вас. У невролога недавно были, невролог говорит в этом возрасте это нормальный словарный запас. Каждый начинает говорить тогда, когда пришло время.От развития это не зависит точно, у меня дочка обожает стихи, сказки короткие, разговариваем с ней много, но предложения не составляет, а есть знакомая, которая ребенку ни одной книги не прочитала, не любит ребенок слушать, да и рос сам по себе, маме не до него было, покормила переодела спать уложила, заговорил чуть раньше, чем 2 года исполнилось.

Гость
#17
Евгения

я в 2.4 заговорила сразу предложениями. до этого видимо не хотела позориться))

у меня тоже дочка в 2.4 резко предложениями.до этого ,даже мама не говорила,я никуда не обращалась,видно же развитие ребенка

Гость
#18

Мне помогли стихи потешки при прогулке повторяйте при еде

Гость
#19

У меня дочке 1 и 8, говорит так же, еще говорит первые слоги слов, дальше, видимо, лень. Моя мама уверена, что я в этом возрасте уже говорила предложениями, хотя слабо в это верится.

Гость
#20

Мой сын до 4,5 не говорил. Сейчас ему почти 10. Не заткнешь. Молчит только во сне. Учится хорошо, в физ- мат школе. На 4 и5.

оля
#21

Берите картинки и громко по слогам проговаривайте слова и просите повторить.

Б-ка
#22

Работаю врачом в одном из лучших медицинских центров России, занимающихся детской логопедией. По сути, логопедические нарушения - частный случай неврологических проблем. Поэтому, даже независимо от появления или непоявления улучшений в речи, бегите к дельному детскому неврологу. Чем пациент моложе, тем пластичнее и отзывчивее организм, нервная система в частности, тем эффективнее помощь. Чем раньше оказана помощь, тем больше возможностей для роста и развития, остановку в которых потом очень трудно наверстать. Наш центр не назову, работаем принципиально без рекламы. Но детей везут со всей необъятной страны, один сложнее другого. Много обозленных мам, которые сперва поверили напевам неврологов из районных поликлиник типа "вырастет - заговорит"; врачи такой подход называют спихотехникой. Успеха Вам!

Дмитрий
#23

Мы из Латвии. Тут вообще все говорят ждите…., хотя очевидно что ждать нечего. Дочке 4 годика, она смышленая но речь у нее не получается. Она говорит очень мало слов, и очень простые (4-5 букв) предложения не строит (2 слова). глаголы почти не употребляет. Начинает говорить когда на эмоциях и у нее что то на подобии звука ХКХХХК получается, и она тогда закрывается в себе и перестает говорить. Ей сложно воспроизнести медленно слова, может путать буквы. Пожалуйста подскажите в какой Российский центр обратиться. Мы готовы выехать на обследования. Заранее благодарю за любую информацию.

Гость
#24
Дмитрий

Мы из Латвии. Тут вообще все говорят ждите…., хотя очевидно что ждать нечего. Дочке 4 годика, она смышленая но речь у нее не получается. Она говорит очень мало слов, и очень простые (4-5 букв) предложения не строит (2 слова). глаголы почти не употребляет. Начинает говорить когда на эмоциях и у нее что то на подобии звука ХКХХХК получается, и она тогда закрывается в себе и перестает говорить. Ей сложно воспроизнести медленно слова, может путать буквы. Пожалуйста подскажите в какой Российский центр обратиться. Мы готовы выехать на обследования. Заранее благодарю за любую информацию.

Гость
#25

Мы не разговаривали вообще до двух лет, нам сказали ждите, и правда, через несколько месяцев затараторили.

Lera
#26

Мы не разговаривали до трех лет, тоже говорили еще не время, перерастет, но я побоялась затягивать и пошла по врачам. У невролога нам назначили пантогам и занятия с логопедом, и вот такое комплексное лечение нам очень помогло. Ребенок заговорил уже через три месяца. И как-то так быстро, вначале слоги, потом слова, а сейчас уже и предложения сам строит.

Юлия
#27

Можно было бы и с одним логопедом позаниматься, я думаю, не обязательно ребенка лекарствами пичкать.

Людмила
#28
Юлия

Можно было бы и с одним логопедом позаниматься, я думаю, не обязательно ребенка лекарствами пичкать.

Вы знаете, я тоже так думала поначалу, и не понимала мам, которые лечили своих деток, а когда отходили полгода на занятия с логопедом, а результата нет, уже и сама задумалась над лечением.

Валентина
#29
Lera

Мы не разговаривали до трех лет, тоже говорили еще не время, перерастет, но я побоялась затягивать и пошла по врачам. У невролога нам назначили пантогам и занятия с логопедом, и вот такое комплексное лечение нам очень помогло. Ребенок заговорил уже через три месяца. И как-то так быстро, вначале слоги, потом слова, а сейчас уже и предложения сам строит.

Уже не первый раз читаю, что пантогам помогает в подобных проблемах. Может подскажете как его принимать нужно, нашему сынульке 4 года, тоже проблемы с речью.

Lera
#30
Валентина

Уже не первый раз читаю, что пантогам помогает в подобных проблемах. Может подскажете как его принимать нужно, нашему сынульке 4 года, тоже проблемы с речью.

Как принимать, это вам только врач скажет. Курс и дозировка назначаются индивидуально. Мы принимали три месяца, и только потом увидели результат. Я довольна осталась лечением. Ребенок говорит и это самое главное.

Алла
#31

Хоть тема и старая, но сами столкнулись буквально полгода с подобной ситуацией. Ни в какие нормы мы не вписывались, не разговаривал в два и четыре от слова совсем. Вроде все понимали, но были только какие-то неопределенные звуки, понять, что хочет ребенок, даже мне было очень непросто. Консультировались с несколькими неврологами и все были единогласны, что надо что-то делать. В результате к занятиям добавили кортексин в уколах, и как-то постепенно, но довольно быстро речь пошла. Сначала появились простые слова, а потом и фразы и предложения. Сейчас уже почти всего Айболита декламируем.

Форум: Дети
Всего: 47 913 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 097 тем