Гость
Статьи
Ребенок говорит, что …

Ребенок говорит, что боится невидимых чудовищ. Что делать?

Ребенку 5,5 лет. Она говорит, что видит невидимых чудовищ с рогами и их боится. А также видит хорошее чудовище, которое ее защищает. Как вы думаете, что это? Детские фантазии или повод обратиться к врачу?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
вумная
#1

а психологической травмы не было?

может под этими существами скрываются реальные люди?

Гость
#2

Н.е.х.е.р. Было пугать... Вы де сами и виноваты. Если не слушается, что орете??? Теперь расхлебывайте . Не один психолог не поможет ..... Сами теперь рассказывайте и только добрые СОВЕТСКИЕ мультик показывай те. Без фиолетового урода например ( лунтика) и т. Д

Гость
#3

Ваш ребёнок видит тонкий мир.Это не детские фантазии, а реальность.Скажите ей, пусть просит Бога и своего ангела защищать её.

Гость
#4

Крестите ребенка, сходите в церковь. Не пугайте ребенка. Пересадите на детские мультики.

Гость
#5

Это детские страхи. Мне тоже в детстве мерещились чудовища. Взрослые пугали всякими бабайками. Как итог - я уже взрослая тетя 34 лет и до ужаса боюсь темноты.

Гость-скептик
#7
Гость

Это детские страхи. Мне тоже в детстве мерещились чудовища. Взрослые пугали всякими бабайками. Как итог - я уже взрослая тетя 34 лет и до ужаса боюсь темноты.

Не устаю удивляться глупости некоторых воспитателей - и богатству детского воображения: чудовища, роботы, сказочные существа всех мастей, кого только детвора не придумывает. Писатели фантасты нервно дожевывают принтеры...

Гость
#8

Попросите ребенка очень подробно описать чудовищ, задавая провокационные вопросы, типа: "Я знаю, у него же шесть лап и четыре глаза, да?" Через неделю попросите описать этих же чудовищ. Если ребенок "плавает", описания не сходятся, то, возможно, это просто детские фантазии. Хитрее нужно быть, это же ребенок.

Гость
#9

6. О | 27.02.2014, 13:20:58[347980261] О

может ее кто-то насилует..(

Кстати, мама придайте этому значение. Вполне возможно и такое!

Гость
#10

Между тем, причина беспокойства у детей чаще всего связана не с воздействием темных сил, а с тем, что ребенок потерял уверенность в безопасности окружающего мира.

Поскольку для ребенка ╚родители╩ и ╚безопасность╩ ≈ почти синонимы, то и причина зачастую кроется в них:

либо родители регулярно ссорятся при детях, употребляя для этого весь свой словарный и эмоциональный запас,

либо они относятся к ребенку как к обузе и постоянно говорят ему об этом (╚ты нам не нужен╩, ╚лучше бы тебя не было╩, ╚глаза мои тебя бы не видели╩),

либо внушили ребенку определенные серьезные опасения за свое будущее (╚отдадим тебя в детский дом/дядьке/оставим на улице и т.д.)╩, ╚будешь так себя вести, ночью придет Баба-Яга/Бармалей/Черный колдун и заберет с собой╩),

либо постоянно придираются к ребенку по различным поводам (╚у тебя ничего никогда не получится╩, ╚ты неумёха╩, ╚откуда у тебя руки растут╩).

Проблемы духовной жизни родителей напрямую отражаются на детях. А родители вместо того, чтобы обратить внимание на себя, начинают искать причину где-то еще ≈ в еде, в сглазе, в нянях и т.д.

Гость
#11

Я в детстве очень боялась темноты, спать одна, оставаться дома одна. Чудовищ я не видела, но ужасно боялась всякой мистики, воображение разыгрывалось порой аж жуть. Были дома сборники сказок якобы русских народных, в которых фигурировали всякие черти, ведьмы и все такое. Я вообще читать сама очень рано научилась и днем, естественно, подобные темы интересны (думаю, все дети любят страшилки), а как наступает темнота, вспоминаешь о прочитанном и начинается паника. Гоголя всего перечитала, всяких Виев и утопленниц. Естественно, потом панически боялась. Может и ваш ребенок обладает такой же неуемной фантазией? Старайтесь фильтровать книги, фильмы, чтоб лишний раз не пугать. Вряд ли он их прям "видит", не галлюцинации же у него, надеюсь. Просто фантазирует и сам же пугается фантазий. Для детей это не редкость, в общем.

Еще и родители любили истории в стиле криминальной хроники - не для того, чтобы меня испугать, а с целью оградить от глупых поступков, чтоб не доверяла посторонним, не ходила никуда ни с какими "дядями" и "тетями", - но это все равно было пищей для некоторых фобий. Хотя это вообще они правильно делали, просто, видимо, я очень восприимчивый человек. Ребенок должен знать, что мир не розовый.

Не очень добрая фея
#12

Я в детстве до панического ужаса боялась инопланетян, хотя ни одного так и не увидела у себя дома.

анонимус
#13
Гость

6. О | 27.02.2014, 13:20:58[347980261] О

может ее кто-то насилует..(





Кстати, мама придайте этому значение. Вполне возможно и такое!

Автор, лучше перепроверьте 10 раз все факты. Тут когда были истории про детское насилие, такие чудовищные истории рассказывала. Особенно поразило, как девочку маленькую гость родителей успевал изнасиловать за несколько минут, пока она ему полотенце в ванную подавала. Просто жуть. У меня теперь фобия на эту тему.

Ваш ребенок не остается никогда наедине со взрослым мужчиной?

Гость
#14
анонимус

Гость

6. О | 27.02.2014, 13:20:58[347980261] О может ее кто-то насилует..( Кстати, мама придайте этому значение. Вполне возможно и такое!

Автор, лучше перепроверьте 10 раз все факты. Тут когда были истории про детское насилие, такие чудовищные истории рассказывала. Особенно поразило, как девочку маленькую гость родителей успевал изнасиловать за несколько минут, пока она ему полотенце в ванную подавала. Просто жуть. У меня теперь фобия на эту тему. Ваш ребенок не остается никогда наедине со взрослым мужчиной?

Нет, это исключено. Днем ребенок в садике, где мужчин нет, все остальное время - при мне. Мы живем вдвоем, в гости никто не приходит, кроме няни и моей подруги, сами мы ни к кому не ходим.

Няня запугивала ребенка бабайкой, но дочка знает, что бабайки не существует.

Мультики вроде только добрые смотрит.

анонимус
#15
Гость

анонимусГость

6. О | 27.02.2014, 13:20:58[347980261] О может ее кто-то насилует..( Кстати, мама придайте этому значение. Вполне возможно и такое!

Автор, лучше перепроверьте 10 раз все факты. Тут когда были истории про детское насилие, такие чудовищные истории рассказывала. Особенно поразило, как девочку маленькую гость родителей успевал изнасиловать за несколько минут, пока она ему полотенце в ванную подавала. Просто жуть. У меня теперь фобия на эту тему. Ваш ребенок не остается никогда наедине со взрослым мужчиной?Нет, это исключено. Днем ребенок в садике, где мужчин нет, все остальное время - при мне. Мы живем вдвоем, в гости никто не приходит, кроме няни и моей подруги, сами мы ни к кому не ходим.

Няня запугивала ребенка бабайкой, но дочка знает, что бабайки не существует.

Мультики вроде только добрые смотрит.

Ну тогда хорошо. Значит последуйте советом гостя номер 8. У неё же не паника, просто фантазирует, ничего в этом нет странного.

Гость
#16
Гость

Ваш ребёнок видит тонкий мир.Это не детские фантазии, а реальность.Скажите ей, пусть просит Бога и своего ангела защищать её.

Может оно и так. Я так и говорю ей. Она говорит, что в храме этих чудовищ нет

Гость
#17
анонимус

Гость

анонимусГость 6. О | 27.02.2014, 13:20:58[347980261] О может ее кто-то насилует..( Кстати, мама придайте этому значение. Вполне возможно и такое! Автор, лучше перепроверьте 10 раз все факты. Тут когда были истории про детское насилие, такие чудовищные истории рассказывала. Особенно поразило, как девочку маленькую гость родителей успевал изнасиловать за несколько минут, пока она ему полотенце в ванную подавала. Просто жуть. У меня теперь фобия на эту тему. Ваш ребенок не остается никогда наедине со взрослым мужчиной?Нет, это исключено. Днем ребенок в садике, где мужчин нет, все остальное время - при мне. Мы живем вдвоем, в гости никто не приходит, кроме няни и моей подруги, сами мы ни к кому не ходим. Няня запугивала ребенка бабайкой, но дочка знает, что бабайки не существует. Мультики вроде только добрые смотрит.

Ну тогда хорошо. Значит последуйте советом гостя номер 8. У неё же не паника, просто фантазирует, ничего в этом нет странного.

Да, спасибо. Последую этому совету

гость
#18

"автор, у нас у русских такой менталетет, что к разным психологам мы не обращаемся, для нас это странно, да и думаем мы, мы же не психи...я вам советую, записаться на прием к врачу психологу детскому или как там правильно его называют? \n
попросите ребенка нарисовать папу\/маму\/себя и что он видит вокруг (деревья, зверей\/людей) и положите листочки ему с коробкой карандашей и изучите то, что ваш любимчик нарисовал. \n
Если будут сомнения, сводите к психологу, они тонкие люди, найдут подход к ребенку. Поробуйте, мало ли что!!! "

гость
#19

"а и поросите потом нарисовать чудовищ, вы в какой кввартире живете? дом старый\/новый?. "

Гость
#20

"Повесте ей на шею бусики из дерева Туласи. Такие продаются а интернете"

Гость
#21

"дети все сочиняют. "

Ирка
#22

"Да сочиняет он. Скажите ему, что нет никаких чудовищ, что они живут у себя дома со своими мамами и папами."

Гость
#23

хоспади, банальные детские фантазии. поменьше таскайте ее по попам и психолухам. ребенок играет, тестирует границы реальности, видит вашу острую реакцию и ее это забавляет и интересует.

Гость
#24
Гость

хоспади, банальные детские фантазии. поменьше таскайте ее по попам и психолухам. ребенок играет, тестирует границы реальности, видит вашу острую реакцию и ее это забавляет и интересует.

Я хорошо помню, как в детстве выдумывала себе тоже самое, а потом боялась и надоедала родителям, что за диваном сидит чудовище, что за шторой кто-то прячется, причем, сама хотела в это верить. Если нет других поводов для беспокойства, то не надо ничего делать. Это нормально, дети часто фантазируют. Я, кстати, до сих пор боюсь темноты и вечером оставаться одна дома, все еще что-то мерещится.

Гость
#25
Гость

Я в детстве очень боялась темноты, спать одна, оставаться дома одна. Чудовищ я не видела, но ужасно боялась всякой мистики, воображение разыгрывалось порой аж жуть. Были дома сборники сказок якобы русских народных, в которых фигурировали всякие черти, ведьмы и все такое. Я вообще читать сама очень рано научилась и днем, естественно, подобные темы интересны (думаю, все дети любят страшилки), а как наступает темнота, вспоминаешь о прочитанном и начинается паника. Гоголя всего перечитала, всяких Виев и утопленниц. Естественно, потом панически боялась. Может и ваш ребенок обладает такой же неуемной фантазией? Старайтесь фильтровать книги, фильмы, чтоб лишний раз не пугать. Вряд ли он их прям "видит", не галлюцинации же у него, надеюсь. Просто фантазирует и сам же пугается фантазий. Для детей это не редкость, в общем.

Еще и родители любили истории в стиле криминальной хроники - не для того, чтобы меня испугать, а с целью оградить от глупых поступков, чтоб не доверяла посторонним, не ходила никуда ни с какими "дядями" и "тетями", - но это все равно было пищей для некоторых фобий. Хотя это вообще они правильно делали, просто, видимо, я очень восприимчивый человек. Ребенок должен знать, что мир не розовый.

Слушайте, у меня было один в один тоже самое)) Я тоже рано начала читать и у меня тоже был сборник русских народных сказок, а там мертвецы, домовые, черти, русалки и кикиморы. Я потом особенно боялась, что меня заберет кикимора, серьезно.

Гость
#26

Я тоже с детства боюсь темноты, боюсь ночевать одна, но не из-за книжек.Я лет в 7 уже сама придумала какую-то мистическую историю, которая так поразила моих друзей,что мы стали играть в этих персонажей, я придумывала ещё ещё, пока не иссякла. Была, когда маленькой, слышала как мне кто-то выл в ухо, в бабушкиной комнате, а потом, когда бабушка умирала, тётя сказала ,что с ней что-то не то было.Отказываюсь верить,так как бабушка была добрейшим человеком, но тётя после этого стала набожной очень Потом в 16 лет, я переживая из-за того,что меня не понимают и не любят, слышала, как мне кто-то сказал: Вся твоя проблема в том, что ты любишь людей ,перестань любить. В зрелом возрасте я встретила подругу, которая слышала примерно тоже ,что и я в подростковом возрасте. Про себя мы знаем,что мы особенные,но плохо это или хорошо не знаю Иногда вижу вещие сны

Ариада
#27
Гость

анонимусГость

6. О | 27.02.2014, 13:20:58[347980261] О может ее кто-то насилует..( Кстати, мама придайте этому значение. Вполне возможно и такое!

Автор, лучше перепроверьте 10 раз все факты. Тут когда были истории про детское насилие, такие чудовищные истории рассказывала. Особенно поразило, как девочку маленькую гость родителей успевал изнасиловать за несколько минут, пока она ему полотенце в ванную подавала. Просто жуть. У меня теперь фобия на эту тему. Ваш ребенок не остается никогда наедине со взрослым мужчиной?Нет, это исключено. Днем ребенок в садике, где мужчин нет, все остальное время - при мне. Мы живем вдвоем, в гости никто не приходит, кроме няни и моей подруги, сами мы ни к кому не ходим.

Няня запугивала ребенка бабайкой, но дочка знает, что бабайки не существует.

Мультики вроде только добрые смотрит.

Может дети в садике что-то такое придумывают, играют. А может просто у ребенка сильная фантазия.

Гость
#28

в добрых мультиках и детских фильмах и книгах тоже есть рогатые чудовища. а среди советских много грустных и страшных мультиков.

Гость
#29
Гость

в добрых мультиках и детских фильмах и книгах тоже есть рогатые чудовища. а среди советских много грустных и страшных мультиков.

Например, "Ежик в тумане" - любого ребенка вгонит в депрессию, туда же "33 попугая" и "Чебурашка". Или еще, например, мультики Арменфильма, все детство их боялась.

Гость
#30

Я в детстве побывала на похоронах старенькой соседки и стала ужасно бояться покойников, лежащих в гробах. Очень было страшно заходить в подъезд и добираться до 5 этажа. На каждом лестничном пролете мне мерещились гробы. Во взрослом возрасте побывала у психотерапевта, сказала, что боюсь ужасно покойников. Он повоздействовал на меня гипнозом, теперь вообще ничего не боюсь.

гость
#31

это темные сущности - демоны да еще и с рогами, я видела однажды такого в виде инопланетянина, только я не ребенок

Кир
#32

Меньше телевизор давать смотреть на ночь

Гость
#33
Не очень добрая фея

Я в детстве до панического ужаса боялась инопланетян, хотя ни одного так и не увидела у себя дома.

это был мой вечный страх, я ооочень долгое время не могла спать по ночам, потому что была уверена что за мной прилетят, до утра лежала и плакала и никогда не говорила об этом матери, абсолютно не доверяла

люблю потрындеть
#34

Лет до 7-10 я тоже много чего видела, даже не знаю как теперь к этому относится, все случаи на фантазию списать не могу. Но страхи всегда усиливались после просмотра пугающих фильмов, каких-то журналов, газет и т д. Постарайтесь исключить такой фактор. Если вы религиозны, выучите с ребенком короткую молитву и объясните, что она защищает, это придаст ребенку уверенности.

хм
#35

у моей было тоже самое. Обострение в 6 лет.

1. Мы много говорили,проговаривали ее страхи

2.Рисовали их

3. Рвали или сжигали на балконе ужастиков

4. Пили ОСМЕЛИН (витамины,наклеила бумажку "супер-осмелин"

5.Я говорила,что тоже боюсь, все чего-то боятся,это нормально, я с тобой побоюсь

6. Телефоны всех слубж большим щрифтом в прихожей повесила,тел.бабушек,папы,мой рабочий. (я всегда рядом,позвонить всегда можно,она одна-никак не хотела оставаться)

Прошло со временем.

хм
#36

да,забыла:

7.сходили в церковь,купили икону с ангелом,носит крестик

хм
#37

икону она выбрала

Ляля
#38
Не очень добрая фея

Я в детстве до панического ужаса боялась инопланетян, хотя ни одного так и не увидела у себя дома.

какое в дестве. мне было лет 40 и был период когда, боялась инопланетян после какой-то тупой (я отчетливо понимала) передачи по ТВ. это длилось с полгода. я РЕАЛЬНО БОЯЛАСЬ что засветится экран, и сквозь стенку что-то такое просочится.... сейчас смешно. но ведь это было. так что мама, никакого тв и книжек. побольше гулять, играть в баскетбол = что-то типа такого, меня спасло путешествие в теплую страну, новые впечаиления.

Светлана
#40

Мой маленьким тоже боялся. У меня подруга - психолог, по её совету я попросила сына нарисовать , кого он боится. Села с ним, нарисовали сообща. Потом нарисовали дом, где чудушка живет. Потом - его приятелей. Потом - игрушки, собак и т. п., на что фантазии хватило. Пол-альбома изрисовали. Помогло.

Гость
#39
Гость

Н.е.х.е.р. Было пугать... Вы де сами и виноваты. Если не слушается, что орете??? Теперь расхлебывайте . Не один психолог не поможет ..... Сами теперь рассказывайте и только добрые СОВЕТСКИЕ мультик показывай те. Без фиолетового урода например ( лунтика) и т. Д

А вы не думали, что у ребёнка либо очень богатая фантазии(до такой степени, что он представляет "монстров" везде? Либо у него психологическое отклонение (шизофрения ка примеру)?
Да, в большинстве случаев родители виноваты, но не всегда.

#42
Гость

Н.е.х.е.р. Было пугать... Вы де сами и виноваты. Если не слушается, что орете??? Теперь расхлебывайте . Не один психолог не поможет ..... Сами теперь рассказывайте и только добрые СОВЕТСКИЕ мультик показывай те. Без фиолетового урода например ( лунтика) и т. Д

ЛУНТИК НЕ УРОД! ОН САМЫЙ МИЛЫЙ И САМЫЙ ДОБРЫЙ!!

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: