Гость
Статьи
Ваши дети бывают на …

Ваши дети бывают на кладбище?

Моей дочке сейчас 11. На кладбище первый раз побывала в 5 лет. И сейчас бывает там примерно 5 раз в год.
Подруги мои говорят, что я изверг, раз вожу дочь с раннего возраста к мертвым. Но я …

лисичка
175 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
МаняПулятор
#101
Гость

Спокойно пишут об визитах на кладбище тут люди которые ходят навещать могилы давно усопших бабушек-дедушек. У которых вся печаль давно перегорела уже. Т.е. кладбища старые. Обжитые, так сказать. А вам хочется брать детей своих маленьких посещая могилы братьев-сестер-детей-друзей. такой гхм извините за цинизм "свежачок" ? Сыночек, помнишь у тебя сестренка была? Так вот мы её 9 дней назад в землю зарыли. И что сыночек скажет, а? Я конечно утрирую, но обращаю внимание что одно дело посещать могилы давно усопших родственниках, другое недавно усопших. И так прыгать через комья глины выкопанной, проходя мимо процессий рыдающих, своих покойников хоронящий? И чтоб вокруг на километры голая земля пустая и дырки, дырки, дырки... в земле. На зиму заранее накопанные, чтоб в мерзлой не ковыряться...? Кто там мне про душевное успокоение от визитов на кладбище тут рассказывал? Про позитив и радость? ну-ну.... Я только этих ворон каркающих на крестах на всю жизнь запомнила.

Согласна, что старые кладбища вызывают светлую грусть. А "свежие" с постоянными похоронными процессиями и рядами отрытых могил - никакого успокоения. Когда смотришь на эти ряды дырок и понимаешь, что люди-то еще живы, а им уже могилы приготовили...

Гость
#102

Моя дочь в 4 года на похоронах была и ничего!

лучь солнца
#103

Я не то что дочку не вожу, я и сама не хожу.
Один раз пошли с подругой на могилу. Посидели, пошли на другую. И тут подруга сказала, что на 1 могиле забыла часы. И пошла обратно. Я за эти пять минут одинокого сидения на кладбще чуть не умерла!!!

лучь солнца
#104
Гость

когда ходить на кладбище - каждый решает сам, ок, это понятно, дети вполне могут участвовать, если ходить, чтобы почтить память близких. Но зачем на кладбище кушать, пить чай? Жесть какая-то, даже представить сложно такое. Любое даже самое тихое и скорбное событие кому-то надо обязательно едой отметить.. поминки со столом в момент похорон только устраивают (и в конкретные сроки после) и не на кладбище, а дома.

Принято есть на кладбще -поминать. Они ведь едят и родных вспоминпют. Все, кого я знаю, так делают. Это не праздник, а обед.
Что вы ваще несете?

Кася
#105

Меня водили с детского возраста на кладбище, навещали могилку деда. который был убит за 3 месяца до моего рождения. На этом же кладбище похоронены другие предки и родственники. Кладбище на краю деревни, никаких нищих, деревья, птички. Спокойно и благостно. А по поводу навещать, недавно наткнулась на строки

СКОРО РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ, ОН РАЗ В ГОДУ... ГОВОРЯТ В ЭТОТ ДЕНЬ, НАС УСОПШИЕ ЖДУТ...НА ВОРОТАХ ПОГОСТА ТОМЯТСЯ...И ГАДАЯ БЕЗМОЛВНО "ПРИДУТ...НЕ ПРИДУТ...." ЧТОБ С ЖИВЫМИ ОПЯТЬ ПОВСТРЕЧАТЬСЯ...ЭТУ ТОНКУЮ ГРАНЬ ТАК ЛЕГКО ПЕРЕСЕЧЬ...И ЗА НЕЙ ТАК ЛЕГКО ОЧУТИТЬСЯ...ВЕДЬ У КАЖДОГО В ЖИЗНИ СЛУЧАЛАСЬ ТА СМЕРТЬ,ЧТО ДЕЛИЛА ПО СЕРДЦУ ГРАНИЦЫ...НУ И ЧТО, ЧТО ДЕЛА....МЫ ВСЕГДА В СУЕТЕ....МЫ ВСЕГДА,ТО В ДЕЛАХ,ТО В ЗАБОТАХ....ТЫ ПРИДИ НА МОГИЛУ В ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЕНЬ... И ТЕБЕ ВЕДЬ СТОЯТЬ НА ВОРОТАХ!))))

Гость
#106
МаняПулятор

Странно, Пасха же в разные месяцы в разные года бывает...Дата-то не фиксированная

Если вы откроете календарь, то увидите, что разброс не так велик. Все в пределах месяца. Что странного? Я же не говорю, что в саму Пасху. Рядом. А болеть начинает заранее и отпускает довольно долго.

Гость
#107
Гость

Мы все приходим из ниоткуда и уходим в никуда. И я н апример очень хочу чтоб моя могила со временем исчезла и ушла в землю. Жалкие попытки поставить на могилу кусок камня это желание остаться в веках в памяти людей обрести "квазибессмертие". И многим из нас это удалось? ну-ну... Кроме фараоном и пары тройки тысяч известных личностей вошедших в учебники школьные обычных людей там нету. Получать удовольствие от нахождения на кладбище не буду. Мне хватило двух визитов и лицезрения каркающих ворон на крестах. Мерзлая голая земля, бодро работающий экскаватор, голое поле мерзлое - б-р-р-р-р. Фильм ужасов! Если кому то нравится такое некрофильство - да пожалуйста. Только я не в ваших рядах. Считаю что наши покойные родственники живы в нашей памяти а не тем что на их могли камни стоят с цветочками

ты хоть почитай что такое некрофилия,прежде чем это слово употреблять. то что ты его заучила как попугай,ума то тебе не прибавило

Гость
#108

Некрофил - человек получающий удовольствие от общения с мертвецами, думающий только о покойниках, миром мертвых, местами упокоения, получающий удовольствие от разговорах об умерших родственниках, со смаком обсуждающий похороны на которых был и будет и пр. (сексуальная составляющая термина, на которую вы тут намекаете не при чём). Достаточно?

гость
#109
Гость

Может вы уже успокоитесь со своими правилами,типо сильно правильная!!Люди могут идти на кладбище когда захотят когда у них получается-это хорошее дело,а не по правилам,конечно лучше придерживаться обрядам,ну если не получается то нужно идти когда хочется,наши умершие всегда рады нас видеть и что мы помним о них!А вы тут никого не судите и не несите чушь

А я и не волнуюсь. Чего мне-то волноваться вдруг? А вот только не одна я так считаю. А вообще полно верующих типа. Знать ничего не знают толком и не признают, а верят. Я не скажу, что я верующая. А про Пасху и кладбища вот знаю. Если у верующих большой светлый праздник - то на кладбище они не пойдут. Поэтому мои верующие родственники на Пасху не ходят.главное, чтобы Бог был в душе. а то вон попы по правилам делают все, но зато разъезжают на джипах

Наталья
#110
Гость

Мы все приходим из ниоткуда и уходим в никуда. И я н апример очень хочу чтоб моя могила со временем исчезла и ушла в землю. Жалкие попытки поставить на могилу кусок камня это желание остаться в веках в памяти людей обрести "квазибессмертие". И многим из нас это удалось? ну-ну... Кроме фараоном и пары тройки тысяч известных личностей вошедших в учебники школьные обычных людей там нету. Получать удовольствие от нахождения на кладбище не буду. Мне хватило двух визитов и лицезрения каркающих ворон на крестах. Мерзлая голая земля, бодро работающий экскаватор, голое поле мерзлое - б-р-р-р-р. Фильм ужасов! Если кому то нравится такое некрофильство - да пожалуйста. Только я не в ваших рядах. Считаю что наши покойные родственники живы в нашей памяти а не тем что на их могли камни стоят с цветочками

Вот мне тоже вся эта возня с могилами кажется какой-то бессмысленной. Сама атмосфера на кладбище, где бабушка похоронена мне нравится - оно старое(кстати, на таких кладбищах дозахоранивают в старые могилы, бабушку положили к ее родителям, я даже уголок старого гроба видела когда яма была раскопана), там много зелени, памятники попадаются красивые, в хорошую погоду там приятно пройтись. Но вот материного стремления обязательно вылизать этот кусочек земли внутри оградки я не понимаю, там же через день-два опять нападают листья, хвоя(могила под елкой), да и чем они могут оскорблять память покойной? Там же не банок набросали каких-нибудь.

Наталья
#111
Alka

Какую чушь вы несете!! Каким еще некрофильством? Кладбище- место, где захоронены наши близкие. И приходя туда, наводя порядок -мы чтим их память. А Вам бы хотелось ,что бы когда прийдет и Ваше время оказаться на этом "ужасном месте", Вашу могилу никогда не посетили и не прибирались там? Считаю, что и детям нужно объяснить зачем люди ходят на кладбище, чтобы у них не было таких же глупых мыслей, как у Вас

Тоже отвечу. Я бы вообще предпочла, чтобы меня кремировали и пепел развеяли или где-нибудь закопали и забыли. Хотя по большому счету мне вообще все равно, что там с моим телом после смерти будет... хоть в общую яму с бомжами за гос.счет.

#112

Лисичка, как у вас дела?
Не знаю, что там ваши подруги истерят. Я ходила с маленького возраста на кладбище, мне рассказывали про умерших родственников, помогала убираться, цветочки сажать! ничего страшного в этом не вижу. Другой вопрос как ваша дочь воспринимает эти поездки?

Гость
#113
Гость

Некрофил - человек получающий удовольствие от общения с мертвецами, думающий только о покойниках, миром мертвых, местами упокоения, получающий удовольствие от разговорах об умерших родственниках, со смаком обсуждающий похороны на которых был и будет и пр. (сексуальная составляющая термина, на которую вы тут намекаете не при чём). Достаточно?

еловек получающий удовольствие от общения с мертвецами-а как с ними можно общаться? люди,не экстрасенсы,не работники морга,расскажите,как вы обычно общаетесь с мертвецами?)))
думающий только о покойниках, миром мертвых, местами упокоения, получающий удовольствие от разговорах об умерших родственниках, со смаком обсуждающий похороны на которых был и будет -вы тут много таких заметили?
зато на кладбище можно много заметить могил заброшенных,и неухоженных.на некоторых вообще куча мусора,видимо сброшенная вот такими вот не некрофилами.и ладно еще можно понять,если этот человек был одинок,или нет родственников,кто может это безобразие в порядок привести.а когда есть!!!стыдно должно быть.

Гость
#114
Гость

А если человек ушел в пасхальную неделю? И никогда не получается Пасха праздником, всегда только скорбью. Я даже в храм не могу на Пасху ходить, у всех в душе праздник, а у меня то горе!

если человек умер в пасхальную неделю. это значит, что он ушел очистившимся, что Господь даровал ему такую милость. Либо он был очень хороший человек, либо кто-то из родных набожный и молился о больном или так молится много и посещает церковь. Это большая благость для души, как бы это не звучало непривычно для нас. Все смертны, к сожалению. И вы должны смириться, так как иначе вы эту душу от себя не отпускаете и причиняете ей тоже боль. Утешьтесь тем, что земная жизнь временная, а на небесах вы будете всегда вместе. Поговорите со священником, можно не с одним, они вам тоже скажут, что надо отпускать от себя умерших, помнить о них с любовью, а не с болью.

гость
#115
Гость

Спокойно пишут об визитах на кладбище тут люди которые ходят навещать могилы давно усопших бабушек-дедушек. У которых вся печаль давно перегорела уже. Т.е. кладбища старые. Обжитые, так сказать. А вам хочется брать детей своих маленьких посещая могилы братьев-сестер-детей-друзей. такой гхм извините за цинизм "свежачок" ? Сыночек, помнишь у тебя сестренка была? Так вот мы её 9 дней назад в землю зарыли. И что сыночек скажет, а? Я конечно утрирую, но обращаю внимание что одно дело посещать могилы давно усопших родственниках, другое недавно усопших. И так прыгать через комья глины выкопанной, проходя мимо процессий рыдающих, своих покойников хоронящий? И чтоб вокруг на километры голая земля пустая и дырки, дырки, дырки... в земле. На зиму заранее накопанные, чтоб в мерзлой не ковыряться...? Кто там мне про душевное успокоение от визитов на кладбище тут рассказывал? Про позитив и радость? ну-ну.... Я только этих ворон каркающих на крестах на всю жизнь запомнила.

что вы бредите. мы с мелкой сестрой ездим к маме, бабушке и двум родным тетям - они ушли все с 2010 по 2014.

гость
#116
лучь солнца

Я не то что дочку не вожу, я и сама не хожу.
Один раз пошли с подругой на могилу. Посидели, пошли на другую. И тут подруга сказала, что на 1 могиле забыла часы. И пошла обратно. Я за эти пять минут одинокого сидения на кладбще чуть не умерла!!!

от чего?

гость
#117
Кася

Меня водили с детского возраста на кладбище, навещали могилку деда. который был убит за 3 месяца до моего рождения. На этом же кладбище похоронены другие предки и родственники. Кладбище на краю деревни, никаких нищих, деревья, птички. Спокойно и благостно. А по поводу навещать, недавно наткнулась на строки

СКОРО РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ, ОН РАЗ В ГОДУ... ГОВОРЯТ В ЭТОТ ДЕНЬ, НАС УСОПШИЕ ЖДУТ...НА ВОРОТАХ ПОГОСТА ТОМЯТСЯ...И ГАДАЯ БЕЗМОЛВНО "ПРИДУТ...НЕ ПРИДУТ...." ЧТОБ С ЖИВЫМИ ОПЯТЬ ПОВСТРЕЧАТЬСЯ...ЭТУ ТОНКУЮ ГРАНЬ ТАК ЛЕГКО ПЕРЕСЕЧЬ...И ЗА НЕЙ ТАК ЛЕГКО ОЧУТИТЬСЯ...ВЕДЬ У КАЖДОГО В ЖИЗНИ СЛУЧАЛАСЬ ТА СМЕРТЬ,ЧТО ДЕЛИЛА ПО СЕРДЦУ ГРАНИЦЫ...НУ И ЧТО, ЧТО ДЕЛА....МЫ ВСЕГДА В СУЕТЕ....МЫ ВСЕГДА,ТО В ДЕЛАХ,ТО В ЗАБОТАХ....ТЫ ПРИДИ НА МОГИЛУ В ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЕНЬ... И ТЕБЕ ВЕДЬ СТОЯТЬ НА ВОРОТАХ!))))

а я езжу пару раз в год, на родительское не могу уехать.

Гость
#118
Гость

еловек получающий удовольствие от общения с мертвецами-а как с ними можно общаться? люди,не экстрасенсы,не работники морга,расскажите,как вы обычно общаетесь с мертвецами?))) думающий только о покойниках, миром мертвых, местами упокоения, получающий удовольствие от разговорах об умерших родственниках, со смаком обсуждающий похороны на которых был и будет -вы тут много таких заметили?зато на кладбище можно много заметить могил заброшенных,и неухоженных.на некоторых вообще куча мусора,видимо сброшенная вот такими вот не некрофилами.и ладно еще можно понять,если этот человек был одинок,или нет родственников,кто может это безобразие в порядок привести.а когда есть!!!стыдно должно быть.

Вы много знаете кладбищ ну так века 17 например? И чтоб туда родственники ходили. Могилки обметали. Яички на Пасху кушали? Максимум есть пара-тройка могил известных личностей, царей там например. Кладбище со временем закрывают и по происшествии лет 60 кажется (врать не буду не помню точно) оно перепахивается до состояния парка, леса, поля и пр. Это ранее можно было найти кладбища 200-300 летней давности. Сейчас такого найти просто невозможно за исключение нескольких имеющих исторический интерес. Поэтому все потуги поставит камушек на могилку с датами жизни (этакой подобие пирамид египетских) у меня кривую усмешку вызывает ибо все равно все это лет через 40- кладбище закрывают и потом ещё лет через 20 когда пройдет ещё срок кладбищенского периода могимлы ликвидируются путем сноса надгробий и внешне это будет просто смотреться как парк где запрещены постройки. Это разумно ибо если бы вообще ничего на месте кладбищ нельзя б было делать то вся планета наша крестами бы покрылась. Но зачем платить за обустройство могил, зная что лет через 60 все это нахрен снесут, я не понимаю!

Гость
#119
лучь солнца

Я не то что дочку не вожу, я и сама не хожу.Один раз пошли с подругой на могилу. Посидели, пошли на другую. И тут подруга сказала, что на 1 могиле забыла часы. И пошла обратно. Я за эти пять минут одинокого сидения на кладбще чуть не умерла!!!

Вы с ума сошли чтоли, я одна могу пробыть там несколько часов, бойтесь живых, а не ушедших, много тв3 не смотрите. Да, на Пасху идти на кладбище считаю нелогичным

Гость
#120
Гость

Вы с ума сошли чтоли, я одна могу пробыть там несколько часов, бойтесь живых, а не ушедших, много тв3 не смотрите. Да, на Пасху идти на кладбище считаю нелогичным

ну, одной там не надо находиться по той причине, что если вокруг никого нет, чтобы из живых гопников никто не забрел в это же время:) а так. если рядом кто-то из нормальных людей есть, то можно

Гость
#121
Гость

Вы много знаете кладбищ ну так века 17 например? И чтоб туда родственники ходили. Могилки обметали. Яички на Пасху кушали? Максимум есть пара-тройка могил известных личностей, царей там например. Кладбище со временем закрывают и по происшествии лет 60 кажется (врать не буду не помню точно) оно перепахивается до состояния парка, леса, поля и пр. Это ранее можно было найти кладбища 200-300 летней давности. Сейчас такого найти просто невозможно за исключение нескольких имеющих исторический интерес. Поэтому все потуги поставит камушек на могилку с датами жизни (этакой подобие пирамид египетских) у меня кривую усмешку вызывает ибо все равно все это лет через 40- кладбище закрывают и потом ещё лет через 20 когда пройдет ещё срок кладбищенского периода могимлы ликвидируются путем сноса надгробий и внешне это будет просто смотреться как парк где запрещены постройки. Это разумно ибо если бы вообще ничего на месте кладбищ нельзя б было делать то вся планета наша крестами бы покрылась. Но зачем платить за обустройство могил, зная что лет через 60 все это нахрен снесут, я не понимаю!

калитниковское кладбище основано в 1771 году.в том же,преображенское.рогожское и еще того,периода,открывались как чумные,действуют по сей день. есть там и старые могилы,и это не пушкин и даже не его родственники! когда сносили старое кузьминское кладбище,кто хотел,то мог перенести захоронения своих близких,что собственно и делалось.кстати новое было открыто в 1957 году.снесли его? сорок лет то прошло как бы.неет,стоит и новых постояльцев принимает!

Гость
#122

принимает-принимает... видать поверх старых захоронений по десятому слою хоронят. Да и то максимум - подзахоронения делают по блату. В то что родня ходит могилки подметать - не верю. Ходят за теми людьми которых живыми помнят. Остальное все - словесная чепуха. На Западе, кстати, давно уже определен срок пребывания покойника в земле, потом чтоб он и далее лежал, надо платить. Нет? значит захоронение ликвидируется, останки сжигаются. Так что современные крематории вынужденная мера ибо тогда города были бы в толстом кладбищенском кольце, что никак не способствует радости жизни.

Гость
#123

Не знаю насчет энергетики , ребенком мне было там спокойно

Гость
#124
Гость

принимает-принимает... видать поверх старых захоронений по десятому слою хоронят. Да и то максимум - подзахоронения делают по блату. В то что родня ходит могилки подметать - не верю. Ходят за теми людьми которых живыми помнят. Остальное все - словесная чепуха. На Западе, кстати, давно уже определен срок пребывания покойника в земле, потом чтоб он и далее лежал, надо платить. Нет? значит захоронение ликвидируется, останки сжигаются. Так что современные крематории вынужденная мера ибо тогда города были бы в толстом кладбищенском кольце, что никак не способствует радости жизни.

по десятому не подясятому,но да,родственные захоронения,и что в этом?! оно само по себе уже закрытым считается,так что по закону там как раз только родственные подзахоранения(по факту...). женщина ухаживает за могилой своего мужа.умирает,ее туда хоронят.за ее могилой ухаживают ее дети.за могилой этих детей,их дети,которые изначально не выдели первого мужчину там захороненного..но им рассказывали.и если они нормальные люди,они тчат своих предков,даже если не знали их.вас это удивляет?

Гость
#125
Гость

принимает-принимает... видать поверх старых захоронений по десятому слою хоронят. Да и то максимум - подзахоронения делают по блату. В то что родня ходит могилки подметать - не верю. Ходят за теми людьми которых живыми помнят. Остальное все - словесная чепуха. На Западе, кстати, давно уже определен срок пребывания покойника в земле, потом чтоб он и далее лежал, надо платить. Нет? значит захоронение ликвидируется, останки сжигаются. Так что современные крематории вынужденная мера ибо тогда города были бы в толстом кладбищенском кольце, что никак не способствует радости жизни.

там не что бы он дальше лежал платить надо,там изначально в аренду эта земля берется.и платится. у нас тут то кто то о такой системе заикался.надеюсь,заиканием это и ограничится.

Гость
#126

Ага, знаем как это делается. Престижно семье покойного на старом кладбище хоронить, находят однофамильца и взятку директору типа как подзахоронение делать. И не смешите меня рассказами о непрерываемых веками родственных цепочках. Не выдавайте желаемое за действительное. То что иногда бывает в маленьких деревеньках не работает в мегаполисах

МаняПулятор
#127
Гость

Ага, знаем как это делается. Престижно семье покойного на старом кладбище хоронить, находят однофамильца и взятку директору типа как подзахоронение делать. И не смешите меня рассказами о непрерываемых веками родственных цепочках. Не выдавайте желаемое за действительное. То что иногда бывает в маленьких деревеньках не работает в мегаполисах

Волею судеб пришлось переводить могилы на Митинском и Миусском кладбищах (Москва). Казалось бы, могилы на отца, он умер, теперь переводим на сына. В могиле бабушка. Пришлось приносить свидетельства о рождении и смерти всех задействованных, ну за исключением сына, там только о рождении. Казалось бы вот свидетельство о смерти отца, вот свидетельство о рождении сына. Нет, пришлось ездить по архивам ЗАГСа за недостающим. Сейчас двоюродная тетка просит моего мужа перевести на себя ее участок (Ваганьковское), готова нотариально на него перевести. В администрации кладбища сказали - не пойдет, доказывайте всю цепочку. Ее по удостоверению похороним, а на Вас не переведем )))

МаняПулятор
#128

Добавлю, пока ожидали в очередях в администрации кладбищ - как раз наблюдали эти скандальчики, когда люди пытались логикой доказать абсурдность собирания справок по всей цепочке. Ну владелец умер - сын/дочь наследует и, казалось бы все... Не проходит.

МаняПулятор
#129
Гость

калитниковское кладбище основано в 1771 году.в том же,преображенское.рогожское и еще того,периода,открывались как чумные,действуют по сей день. есть там и старые могилы,и это не пушкин и даже не его родственники! когда сносили старое кузьминское кладбище,кто хотел,то мог перенести захоронения своих близких,что собственно и делалось.кстати новое было открыто в 1957 году.снесли его? сорок лет то прошло как бы.неет,стоит и новых постояльцев принимает!

"Миусское кладбище находится на севере Москвы в районе Марьина роща. Площадь около 6 гектаров. Основано во время эпидемии чумы в 1771 году за Камер-Коллежским валом, близ места Миусы (отсюда название)."
Территориально у Савеловского вокзала (рынок Совенок) за забором.
Хоронят и гробом, и места продают. Не знаю как сейчас, в 2007 году 750 т.р. - народ впрок раскупает.

Гость
#130
Гость

Ага, знаем как это делается. Престижно семье покойного на старом кладбище хоронить, находят однофамильца и взятку директору типа как подзахоронение делать. И не смешите меня рассказами о непрерываемых веками родственных цепочках. Не выдавайте желаемое за действительное. То что иногда бывает в маленьких деревеньках не работает в мегаполисах

Не выдавайте желаемое за действительное.(С).для вас?т.е. вы думаете я для вас сейчас это делать буду,тут,на форуме?!а вы кто?!!!)))
я так понимаю,в семействе у вас отношения не очень,мягко сказать? ну бывает,жаль конечно.

Гость
#131
МаняПулятор

"Миусское кладбище находится на севере Москвы в районе Марьина роща. Площадь около 6 гектаров. Основано во время эпидемии чумы в 1771 году за Камер-Коллежским валом, близ места Миусы (отсюда название)."Территориально у Савеловского вокзала (рынок Совенок) за забором.Хоронят и гробом, и места продают. Не знаю как сейчас, в 2007 году 750 т.р. - народ впрок раскупает.

да так это на любом так.закрытые они,да)) все дорожки-аллейки перекопали,в ход идут под новые захоронения.

лисичка
#132
Natalisha

Лисичка, как у вас дела?Не знаю, что там ваши подруги истерят. Я ходила с маленького возраста на кладбище, мне рассказывали про умерших родственников, помогала убираться, цветочки сажать! ничего страшного в этом не вижу. Другой вопрос как ваша дочь воспринимает эти поездки?

Дела хорошо!! Дочь рада помогать мне. Для нее такая поездка-приключение, повод пообщаться с родственниками

лучь солнца
#133
гость

от чего?

Страшно было. Вокруг никого, только мертвые

лучь солнца
#134
Гость

Вы с ума сошли чтоли, я одна могу пробыть там несколько часов, бойтесь живых, а не ушедших, много тв3 не смотрите. Да, на Пасху идти на кладбище считаю нелогичным

Покойников не боюсь. Но атмосфера там была жуткая. Сижу, тут-ветка хрустнет. Птица неожиданно пролетит. Вообщем, место жуткое. Тоже самое, если в лесу лешего встретишь

МаняПулятор
#135
Гость

да так это на любом так.закрытые они,да)) все дорожки-аллейки перекопали,в ход идут под новые захоронения.

К сожалению не только дорожки/аллейки. Но и давно не посещаемые. Сначала табличка появляется "Зайдите в администрацию", а через 2-3 года смотрим, место для нового "жильца" готово

Гость
#136
МаняПулятор

К сожалению не только дорожки/аллейки. Но и давно не посещаемые. Сначала табличка появляется "Зайдите в администрацию", а через 2-3 года смотрим, место для нового "жильца" готово

это кстати,узаконить хотели(может и узаконили уже).ну в принципе,логика то есть,что пустовать месту.а появляются такие могилки,вот от таких нерадивых ненекрофилов ну или никого не осталось из родственников.а бывали и случаи,когда какие то родственники и объявлялись,и местечко уже занято))
рядом с могилой моих родственников такая была.маленький холмик,крест там уже давно сгнил,и на нее постоянно мусор сбрасывали.мы когда у своих убирались,убирали и эту могилку.ну не сложно же это! так вот сейчас на месте этой одной могилки,3 могилы армянские!)))как они туда их впихнуть умудрились,понятия не имею.ну и явно не родственники это)

МаняПулятор
#137
Гость

3 могилы армянские!)))как они туда их впихнуть умудрились,понятия не имею.ну и явно не родственники это)

Они уже заполнены или впрок куплены?

Гость
#138
МаняПулятор

Они уже заполнены или впрок куплены?

заполнены.

Гость
#139

Фу! Сама не люблю кладбища и не понимаю что в них хорошего. С омерзением слушаю рассказы теток своих как они ходят на кладбище как на работу. И не важно что отец её (мой дед) в свое время смертным боем бил. Зато теперь тетя Галя могилку папину подметает на Пасху. Причем на кладбища я вижу больше женщины любят ходить чем мужчины. Я родителей лет 10 назад похоронила и была от силы один раз когда памятник ставила. Хотя сама не знаю зачем. Ну принято и принято. Я своих родителей люблю. Они для меня как живые. А могилы лишнее напоминание что умерли. зачем мне это? Только расстраиваться лишний раз...фу!
А почему старинные кладбища держаться тоже понятно. Администрация нехилые бабки на этих подзахоронениях зарабатывает. От последнего захоронения лет 20 или 30 должно пройти. А препоны в справках потому и делают что выгоднее место продать. И то что прям на костях и гробах новые могилы делают - так это не новость. Нашли чем удивить. За деньги тебя и в Мавзолее похоронят по второму кругу то

МаняПулятор
#140
Гость

От последнего захоронения лет 20 или 30 должно пройти.

"В Санкт-Петербурге хоронить сверху в гробу можно по прошествии 20 лет после первого захоронения, на урну с прахом этот закон не распространяется. "
В Москве, МО - 15 лет

Гость
#141
лисичка

Вы потрясающая!!!А мы кормим дворняжку. Она бездомная. Но безумно добрая и чистая!!! Всегда ей еду берем.Рядом с могилой родных есть могилка неизвестного нам мальчика. Ему было 6 лет, когда он умер. Мы ее убираем, тк родные этого мальчика там никогда не были

Вы хороший человек, и Бог вас вознаградит.

А я всегда молюсь на могилах заброшенных людей. Даже на безымянных.

Мишевый плюшка
#142
Димыч

Я не Гость 91, но отвечу на вопрос. Лично мне именно так мне бы и хотелось по целому ряду соображений:1. Кладбища мне отвратительны с эстетической т.з. Если уж и выбирать, где лежать, то пусть сожгут, а пепел высыпят либо на участке около дома, а сверху дерево посадят, либо в речку в красивом месте. Старые еще куда ни шло, но новые - это просто ужас. Хотя, конечно, когда помру, то судьба моего трупа беспокоить меня не будет.2. Я бы не хотел, чтобы мои родные и близкие куда-то перлись, чтобы унынию предаваться на моей могилке в месте, которое лично мне кажется отвратительным (см.выше). Имхо, все эти "чтобы чтили память" у взрослых - это следствие недоразвития личности. Во-первых, это известная детская тема отмораживания ушей назло маме (вот я под машину брошусь, умру и тут она поймет, как она была неправа). Во-вторых, это неспособность жить собственной головой. Мои родные и близкие пусть лучше про меня помнят только хорошее, вспоминают меня во всякие приятные моменты (явно не на кладбище), живут своей головой, без чтения моей памяти, и побольше думают о счастливом будущем, а не о мертвецах. Я свою жизнь сам живу, своей головой и для собственного удовольствия, чего и им желаю.Вообще, все христианские погребальные традиции - это, на мой взгляд, сущий кошмар.

Это вы еще индийских , тибетских и другихазиатских не видели-воттам ужас .

Гость
#143

Хых, автор, у нас тут в Гейропе (Германия) церкви часто старинные, средневековые, и могилки вокруг и внутри церкви. И кладбища в черте города всегда, места-то мало. Иногда куда-то надо идти, так через кладбище и чешешь, т.к. короче. Проще надо быть. Русские кладбища, конечно. жуткие, с этими ржавыми оградками, выцветшими пластиковыми цветочками и фотографиями мертвых, котоыре как будто наблюдают за тобой. Но все равно бояться не стоит, я помню раньше на работку к 7 утра через кладбище 16 века ходила, вот прикиньте да, зима, туман. железные ворота, вековые дубы и средневековые могилы. Тоже жуть. Ничего, живая. Здесь у нас вообще старинные кладбища в парки переделывают, с песочницами и лавочками и ничего

Гость
#144
Гость

В Европе многие кладбища - памятники культуры и парки, существуют общества друзей кладбища, люди приходят туда просто погулять, посмотреть на красивые могилы, в том числе и туристы насчет энергетики, по-моему, ерунда.

++++Вот и я о том же. Вообще смешат люди, котоыре боятся мёртвых. А мимо холодильника не страшно проходить, не? А то там трупные кусочки переделанные и замороженные лежат. Из животных, да, но бывают же и животные призраки, к примеру черные английские псы-призраки. Но дохлятина в холодильнике никого не смущает, ага.

atata
#145

Можно вопрос, раз уж затронули тему кладбища. Приносить еду на могилку-зачем? Кто ее потом ест, и вообще для кого она?

Гость
#146

Едят её бомжи и собаки

Гость
#147

Для меня кладбища это тоже жуть. И все эти обряды, похороны, люди на таком горе деньги зарабатывают. Я за кремацию. Но бросить могилы родственников тоже не могу. Приходиться ходить.

Гость
#148
Гость

Для меня кладбища это тоже жуть. И все эти обряды, похороны, люди на таком горе деньги зарабатывают. Я за кремацию. Но бросить могилы родственников тоже не могу. Приходиться ходить.

Кремация не исключает захоронение. Поэтому на кладбище ходить в любом случае.

#149
лисичка

Дела хорошо!! Дочь рада помогать мне. Для нее такая поездка-приключение, повод пообщаться с родственниками

У вас растет замечательная дочь-помощница)) Шлите подруг лесом, пусть своих воспитывают как хотят!

Гость
#150

Да, бывают. И я бывала с раннего детства на похоронах и на кладбище, не вижу ничего плохого.