Гость
Статьи
Сын растет нелюдимым …

Сын растет нелюдимым букой. Очень за него боюсь и волнуюсь

Сыну скоро будет 10, растет без отца и вообще мужского влияния (так уж получилось, что у нас нет родственников-мужчин, да и у меня нет мужчины).
И меня все больше волнует его характер. Он очень нелюдимый. Не просто необщительный, а именно замкнутый, избегает любого общения. Может целыми днями молчать, у него нет приятелей, что, на мой взгляд, для мальчика (да и вообще для ребенка) ненормально.
Учится хорошо, занимается спортом, его не обижают, может за себя постоять. Но меня беспокоит эта черта характера. Мой дед был точно таким же, за что в деревне, где он жил, его прозвали "бирюком".
Сама я человек общительный, всегда много друзей, в детстве подружки - в школе, во дворе.
Скоро переходный возраст. Мне кажется, сыну будет тяжело. А как жить дальше? Боюсь, что вырастет одиночкой.
Не подумайте, что он маменькин сынок, наоборот, сужу по детям знакомых, вполне для своего возраста ответственный и самостоятельный. Но как можно вообще не общаться с людьми? Может, у кого-то есть похожая проблема?

Елена
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну я одиночка, не сказал бы, что это тяжело. Ты, конечно, можешь позаписать его по секциям, но в целом человек не изменится.
Лично я из дома свалил в 17 лет, как возможность появилась, и до сих пор живу один(мне больше 30)

Агата
#2

Тоже не хочу общаться с людьми. Но приходится всю жизнь. Работаю в гос структуре экономистом. Стала общительной когда поняла что это необходимо для работы. Думаю на рего повлияло отсутствие отца. Вы вообще не жили с ним?

Агата
#3

Автор, думаю все будет ок. Просто он интроверт а Аы экстраверт. Поэтому Вам сложно его понять.

Гость
#4

Это не проблема,это хорошо.

Гость
#5

По-моему, у вашего сына все в порядке, хорошо учится, занимается спортом, его не обижают. А насчет общения, возможно, ему в одиночестве комфортнее и он не нуждается в толпе. Почитайте про интроверсию, чтобы знать, как воспитывать ребенка-интроверта, а то некоторые мамаши-экстраверты запросто клмплексов навешают детям 'из лучших побуждений', а детям потом расхлебывать..

Гость
#6

Сын, выросший без отца - почти гарантированно будут в жизни проблемы и с общением вообще, и особенно с противоположным полом. Потому что в мужчину заложили женские программы поведения, а нужны мужские. Редко кто с таким бэкграундом вырастает нормальным человеком.

Елена
#7
Гость

Ну я одиночка, не сказал бы, что это тяжело. Ты, конечно, можешь позаписать его по секциям, но в целом человек не изменится. Лично я из дома свалил в 17 лет, как возможность появилась, и до сих пор живу один(мне больше 30)

Ну вот видите. А для меня это непонятно - жить одному, быть одному.

Елена
#8
Гость

Сын, выросший без отца - почти гарантированно будут в жизни проблемы и с общением вообще, и особенно с противоположным полом. Потому что в мужчину заложили женские программы поведения, а нужны мужские. Редко кто с таким бэкграундом вырастает нормальным человеком.

Да ладно... У всех ли мужчин "мужские" программы поведения?

Елена
#9
Агата

Тоже не хочу общаться с людьми. Но приходится всю жизнь. Работаю в гос структуре экономистом. Стала общительной когда поняла что это необходимо для работы. Думаю на рего повлияло отсутствие отца. Вы вообще не жили с ним?

Жили до двух лет ребенка. Потом он уехал в другой город и, кажется, погиб. Точно не знаю.

Елена
#10
Гость

По-моему, у вашего сына все в порядке, хорошо учится, занимается спортом, его не обижают. А насчет общения, возможно, ему в одиночестве комфортнее и он не нуждается в толпе. Почитайте про интроверсию, чтобы знать, как воспитывать ребенка-интроверта, а то некоторые мамаши-экстраверты запросто клмплексов навешают детям 'из лучших побуждений', а детям потом расхлебывать..

Спасибо. Я на него не давлю, не заставляю общаться-улыбаться. Хотя раньше были попытки, каюсь. Но я видела, что ему не хочется играть, допустим, с детьми моих подруг на каком-нибудь детском празднике, или ехать в лагерь и т.д. - и, так сказать, отстала.

Гость
#11
Гость

Сын, выросший без отца - почти гарантированно будут в жизни проблемы и с общением вообще, и особенно с противоположным полом. Потому что в мужчину заложили женские программы поведения, а нужны мужские. Редко кто с таким бэкграундом вырастает нормальным человеком.

Это от генетики зависит, а не то наличия/отсутствия отца. Множество мужчин выросли после войны без отцов вполне достойными мужчинами, а сейчас и в полных семьях полно инфантилов и приспособленцев, не желающих брать на себя ответственность за семью.

Гость
#12

Тоже росла крайне не людимой, а маленькая так вообще шугалась людей. Вообще от воспитания зависит тоже многое, на меня например постоянно орали, при малейшей оплошности, затыкали рот, не обращали внимания, говорили стоя ни на что неспособна и тд и тд, все ошибки воспитания какие только могли быть. Выросла интровертом и не люблю общение с людьми, правда подружки и друзья все де были. Сейчас с возрастом, добившись большого карьерного роста и выйдя очень удачно замуж, совсем перестала общаться со знакомыми, кругом одна тупость и диградация, все выпендриваются по поводу и без повода, честно смешно просто. Мне просто не о чем с ними говорить. Я думаю ваш ребёнок ярко выраженный интроверт и возможно он просто очень развит внутренне и ему неинтересно со сверстниками. Надо больше разговаривать с ним по душам. Как со взрослым и никогда не она него. Присмотритесь с вами растет маленький гений или ребенок индиго.

Гость
#13

Он еще маленький, сто раз может все измениться. Я очень была в детстве общительная, куча подруг, все время проводила во дворе. А потом как отрезало, такая стала нелюдимая. Замуж, правда, вышла. А с людьми так и не люблю общаться.

Ира
#14

Вот такая же история. Сыну 10 лет и замкнутый. Но я сама в детстве была необщительной и вечно грустной, а у его отца вообще не было друзей. Я понимаю, что это не норма и проблемы будут, но не такие, как у детей, живущих с отцами алкашами и буянами.

Елена
#15
Гость

Он еще маленький, сто раз может все измениться. Я очень была в детстве общительная, куча подруг, все время проводила во дворе. А потом как отрезало, такая стала нелюдимая. Замуж, правда, вышла. А с людьми так и не люблю общаться.

Возможно. Но, по-моему, все усугубляется. Да и для женщины, мне кажется, это не столь важно. А вот парню как без друзей?
Он растет. Допустим, года через три появятся какие-то компании. А он в стороне. Сын хоть и не трус, и физически не слабый, но все равно... А вдруг начнут каким-то образом притеснять, еще что-то?
Гость 1, если вы еще тут, не расскажете, как прошел у вас подростковый возраст?

Лена
#16

Вы сами сказали что дед у вас не общительный был,значит сын ваш в деда.Это наследствнность.И не надо мальчиика ломать.Это его характер.

Елена
#17
Лена

Вы сами сказали что дед у вас не общительный был,значит сын ваш в деда.Это наследствнность.И не надо мальчиика ломать.Это его характер.

Да я не ломаю. Но не хочу, чтобы он был таким же.
Собственно, к созданию темы меня подтолкнул недавний случай. Сын коллеги
( ему уже 15) поехал к родственникам в другой район, и на него там "наехали", после чего он собрал друзей, чтобы "тем навалять".
А у моего нет друзей! И, подозреваю, не будет. И вот я думала, думала... Да мало ли что...

Гость
#18
Елена

Да ладно... У всех ли мужчин "мужские" программы поведения?

Есть такой психолог Денис Бурхаев. У него свой канал на Ютубе. Он об этом много и часто говорит. Чем отличается бабское воспитание от полноценного, в котором участвует отец. Когда отца нет, или он не участвует в воспитании, мальчик почти всегда вырастает социофобом и имеет огромные проблемы с противоположным полом. У нас в России таких мужчин очень много, потому что кругом одни матери-одиночки.

ника
#19

а с чего вы взяли ,что ему плохо? все люди разные и ему может не нужны ни друзья ни общение. просто глубокий интроверт.

Гость
#20

Моему сыну тоже 10 лет. И также нелюдимый, ни с кем не дружит. Папа у нас только в гости приходит. Ну, я тоже немного переживаю.

Гость
#21

я тоже нелюдимая - говоришь о своих желаниях, ожиданиях - не понимают, а то и на смех поднимают. Я на родственников, друзей смотрю, как на непроходимую тупость и не общаюсь.

Гость
#22

Проблема в том, что ваш сын не нуждается в команде. Он не лидер от природы, которому нужно внимание и признание, он не позер, около которого кучка друзей ошивается. И он не мальчик из команды, собранной около лидера. Единственное что можно сказать, поговорите с сыном, спросите есть ли в его окружении мальчики с которыми он хочет дружить. У него же на спорте компания есть, если те люди ему нравятся, и они сами относятся к нему хорошо, то можно пригласить их в гости и устроить какое-нибудь мероприятие. Чтобы дети его приняли и он к ним привык больше. Потом они будут его звать,тесное общение наладится. Парни народ незамысловатый, принимают в компанию быстро

Гость
#23

И так ли вы уверены , что его не обижают? Он может просто молчать. Но если отношение к нему хорошее, то активно зовите его одноклассников( тех которые ему нравятся) в гости, но не по 1 человеку, а компанией. Сами с ним активно посещайте места, где много детей. В детстве люди учатся взаимодействовать с людьми. А в нелюдимости один минус)) на похороны никто не придет)но это уже будет неважно

Гость
#24

обижают конечно. безотцовщиной называют. с бабами растешь. там и геем будут называть.

Лена
#25
Елена

Вы сами сказали что дед у вас не общительный был,значит сын ваш в деда.Это наследствнность.И не надо мальчиика ломать.Это его характер.

Да я не ломаю. Но не хочу, чтобы он был таким же.
Собственно, к созданию темы меня подтолкнул недавний случай. Сын коллеги
( ему уже 15) поехал к родственникам в другой район, и на него там "наехали", после чего он собрал друзей, чтобы "тем навалять".
А у моего нет друзей! И, подозреваю, не будет. И вот я думала, думала... Да мало ли что... У нас в городе один собрал друзей,наваляли,теперь сидят на зоне.Дали от 4 до 8 лет лишения свободы.Потерпевший умер.Вот и не знаешь что лучше.

Гость
#26

Росла точно также. Родители пытались меня изменить, заставляли в секции ходить, гостей звать, ни к чему хорошему это не привело, характер не изменить. В школе была изгоем, меня избивали, но об этом никто не знал.
Давно выросла, есть хорошая работа, муж, хобби, но мне до сих пор не нужна компания, люблю проводить время наедине с собой.

Гость
#27

Значит ваш сын такой же , как ваш дед.Такой характер и все тут.Вам надо вы и общайтесь, а ему позвольте быть самим собой.

Гость
#28

Ваш сын интроверт, а не социофоб. Он не боится людей, а просто неинтересно ему проводить время в трепе и беготне в компашках. Если он самостоятелен, может за себя постоять, при необходимости может успешно взаимодействовать с людьми, не шарахаясь и не зажимаясь, но нет у него потребности в друзьях - в этом ничего ужасного нет. Быть интровертом так же нормально, как и экстравертом, и это не переделать. Была бы социофобия - стоило бы с этим как-то справляться и помочь приспособиться к жизни. А с интроверсией ничего не поделаешь, да и не стоит ломать парня. Проживет, со всем справится.
Я тоже интроверт, друзей нет (только знакомые и приятели), замужем, есть сын. И мне хорошо проводить время в семье, всякие компашки-тусовки мне задаром не нужны.

Гость
#29
Елена

Сыну скоро будет 10, растет без отца и вообще мужского влияния (так уж получилось, что у нас нет родственников-мужчин, да и у меня нет мужчины). И меня все больше волнует его характер. Он очень нелюдимый. Не просто необщительный, а именно замкнутый, избегает любого общения. Может целыми днями молчать, у него нет приятелей, что, на мой взгляд, для мальчика (да и вообще для ребенка) ненормально. Учится хорошо, занимается спортом, его не обижают, может за себя постоять. Но меня беспокоит эта черта характера. Мой дед был точно таким же, за что в деревне, где он жил, его прозвали "бирюком".Сама я человек общительный, всегда много друзей, в детстве подружки - в школе, во дворе.Скоро переходный возраст. Мне кажется, сыну будет тяжело. А как жить дальше? Боюсь, что вырастет одиночкой.Не подумайте, что он маменькин сынок, наоборот, сужу по детям знакомых, вполне для своего возраста ответственный и самостоятельный. Но как можно вообще не общаться с людьми? Может, у кого-то есть похожая проблема?

Ничего вы тут не сделаете. Это наследственность, генетика, сами говорите дед был такой же

Гость
#30

Если ребенок чувствует себя комфортно в одиночестве, в чем проблема? Может быть он гораздо более нормальный, чем окружающие его сверстники, которые о каждом своем чихе и пуке спешат оповестить всех вокруг.
Я думаю, что ненормально то, что сейчас многие подростки буквально полчаса не могут провести наедине с собой. И родителей этот факт почему-то не беспокоит.

Автору
#31

Автор
Человека переделывать под свои понятия нельзя.
Он такой!
А вот в спорт.секции отдайте и чтоб он сам выбрал .И физ.нагрузки -хорошо и общение.

Гость
#32

Если ребенок замкнутый именно из-за характера и ему не нужно общение - это одно. А если у него какая-то псих. травма - совсем другое. Вам нужно это выяснить. Поговорите с тренером, с учителями. Как к нему относятся другие дети, уважают или посмеиваются?

Гость
#33

Скорее всего у мальчика какие-то проблемы. Если ему часто бывает скучно или грустно - это автору звоночек. Его никто не приглашает на дни рождения? Он жалуется на это или ему все равно?

Гость
#34

Поверьте, у детей выросших в полных семьях тоже есть комплексы и проблемы. И, наоборот, встречала отличных людей, воспитанных матерями-одиночками. У моей подружки замечательный муж, успешный в карьере, хороший семьянин, готовит, возится с детьми. Но, ее абсолютно раздражает его необщительность.
Попытайтесь ему помочь, проконсультируйтесь у специалистов, но если он экстраверт, то это не изменить.

Гость
#35

Да интроверт просто. И поверьте, ему гораздо тяжелее с вами, чем вам с ним. У меня родственники все "наружу", а я вся в себе всю жизнь. и они меня не понимают больше, чем я их.
Станьте другом для вашего буки, его не переделать, а ваша задача его понять.

Эх, мне бы ваши проблемы. Я наоборот не люблю шилопопых. И привязчивых людей не люблю, которые границ не знают и настроение не чувствуют, когда не надо лезть с разговорами.
а меня все детство клевали: друзей нет, сама как бирюк, да еще и некрасивая была) Ну короче, ума нет-считай калека.

Гость
#36
Гость

Есть такой психолог Денис Бурхаев. У него свой канал на Ютубе. Он об этом много и часто говорит. Чем отличается бабское воспитание от полноценного, в котором участвует отец. Когда отца нет, или он не участвует в воспитании, мальчик почти всегда вырастает социофобом и имеет огромные проблемы с противоположным полом. У нас в России таких мужчин очень много, потому что кругом одни матери-одиночки.

Открою Вам глаза и заодно дам бизнес-идею! Психологом сейчас хрен куда устроишься. Заводи канал на ю-тубе, молоти все что пожелаешь, и будет тебе известность, занятость и деньги впридачу. Да еще будут в рот смотреть и в пример ставить. И никакой ответственности! Всегда найдется кто поддакивать будет.

Бывает из детдомов личности выходят. А отцы иной раз... Несколько лет назад был случай, группа молодых людей изнасиловали девчонку, потом подожгли и оставили умирать. Слышали наверное? Так вот один из соучастников был "отцом", т.е. у него был ребенок. И? Продолжать?

Гость
#37

Кстати, Автор, на мой взгляд. Как часто он реально находится "в людях"? Спортом занимается - оч хорошо. Куда-то пытается выбраться, среди людей потереться? объективно? Может, он ходит на эти дни рождения, но сидит один? Т.е. он просто не хочет близких отношений, друзей. А так в сторонке, в сторонке.
Автор, честно, как вы рассказали, я проблем не вижу. Вижу только непонимание с вашей стороны.
Осторожней, кстати, можете сама же навешать комплексов!

Гость
#38
Гость

Он еще маленький, сто раз может все измениться. Я очень была в детстве общительная, куча подруг, все время проводила во дворе. А потом как отрезало, такая стала нелюдимая. Замуж, правда, вышла. А с людьми так и не люблю общаться.

И я тоже. Потом как отрезало - все верно. Замуж я правда пока не вышла, с людьми общаться люблю (наверное), но близко подпускать не люблю. Беру дистанцию если вижу что пытаются "насесть".

Гость
#39

Автор, ну как вы из интроверта сделаете рубаху-парню? Он такой какой есть и с возрастом это не проходит. Другое дело ,если в основе этой его замкнутости лежит врожденная стеснительность, т.е. он как бы хочет общаться, но жутко стесняется новых людей, чужого мнения и пр... тогда с возрастом, и с психологической работой над собой (по себе знаю) это проходит.

kohenruby2
#40

Главное чтобы научился развлекаться. И не пил алкоголь в одиночку. А так, ну черта характера такая, что плохого? Я как был интровертом, так и остался. Веселиться в компании мне это не мешает, несмотря на то, что в любой компании видно что я особенный. Всё равно свой!!! И это главное.

Гость
#41

У вас аутического спектра в родне нет ли случайно?

Гость
#42

Да большинство людей интроверты,просто корежат из себя спортивных-позитивных,улыбки все эти наигранные,необходимое внимание для действий,одобрение общества,хотя сами интроверты...просто корежат из себя так как это лучше и в случае чего их типо приятели типо постоят за них. .И сплетни разносят из тех же побуждений ,типо я тебе сплетение ты для меня еще чего или эго потешить.И не факт что он интроверты кстати,у него свои принципы и стержень может быть если он сдачи всем дать может,просто выбирает себе окружение.как правило из таких людей которым не нужно внешнее одобрение и импульсы от общества очень трудолюбивы и при желании быстро становятся руководителями так как не толпятся и аккуратно подозрительные таких не подсидишь.Все в порядке с вашим сыном.Скорее всего он и будет замом или гениральным директором может военным больших чинов.А вот вам нужно и одобрение от людей и поддержка,скорее всего ни карьеры ни семьи у вас нет.Это с вам что то не то,с сыном все отлично,еслиб с вами было все отлично вы бы проблем не придумывали.

Гость
#43

Да и если вы такая вся общительная,неужели вы сами таких людей не приметили по жизни))может у вас именно то, что у себя бесит то у другого нахожу?)небось сами сидите сиднем дома ,и к сыну после школы лезете со своими шмотками и сериалами.Ему скорее всего именно с вами общатся не нравится.А в школе уж и ответы у доски и перемены и коллективные обсуждения,ему есть где наговориться,всегда молчать не получится.Может он на секциях наговариваетмя и в школе,а с вами ему просто неинтересно,про подружек и цветочки.

Гость
#44

Ах да и про друзей,их нет ни у кого,активная позитивная вы наша)есть приятели,друг девку увел этот долг не отдал этот еще что... И к 30 их вообще не остается)все этому удивляются а потом ,на себя смотрят а у них нет друзей) может вы к людям липните просто,чтоб быть активной позитивной и вся такая из себя,а ваш сын любит себя такой, какой есть и чувствует что ему хочется,так и делает ,в отличии от вас.

Следующая тема