Гость
Статьи
Когда ребенок должен …

Когда ребенок должен делиться игрушками?

Навеяло сегодняшней ситуацией на площадке.
Мой ребенок (3,5 года) играл своей игрушкой, другой мальчик потянулся, мой не дал, попихались, ну ладно, растащили. Мой продолжил играть, тот мальчик подошел вплотную, и несколько раз тянул руку, мой лягался (но цели не достигал, я перехватывала), тот заплакал. Тут его мама(ша) мне стала высказывать, что если мой такой жадина, то нужно играть отдельно, что это неприлично хвастаться игрушками и не давать, что вот они берут с собой два чемодана игрушек и всем делятся и т.д. А, тому мальчику мой дал другую игрушку - но она его не устроила, он хотел конкретно ту, которая была в руках у моего.
Я, мягко говоря, осталась в недоумении. По ее логике я должна была выдрать игрушку из рук своего и отдать ее ребенку, чтоб он не расстраивался? И поступать так, если любой ребенок захочет любую нашу игрушку, чтоб не прослыть жадиной?
Я в этот моменте руководствуюсь следующей позицией - ребенок может поделиться, если хочет, либо поменяться, если ему хочется игрушку другого ребенка (и другой согласен на обмен), но если не хочет - не заставляю. При этом, естественно, это действует и в другую сторону и я не позволяю забирать игрушку из рук других детей, а просто лежащие на площадке позволяю играть до тех пор, пока не объявится хозяин и не затребует ее. При этом за хозяином признаю однозначно приоритетное право, и сначала прошу своего вернуть аргументированно, если орет "мое" - просто забираю и отдаю владельцу.
Кстати, та игрушка, из-за которой разгорелся сыр-бор, и которой мой, видите ли, "дразнил" других детей - копеечный пластиковый инструмент.
Я теперь вообще не пойму, как на такое реагировать и может я что-то упустила в воспитании?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только когда он сам хочет. Это очень тонкий момент, так он учиться понимать и защищать свои личные границы. И никто не может его заставить. Это в советском союзе всё было вокруг колхозное, всё моё.

Автор
#2
Гость

Только когда он сам хочет. Это очень тонкий момент, так он учиться понимать и защищать свои личные границы. И никто не может его заставить. Это в советском союзе всё было вокруг колхозное, всё моё.

Вот именно, что тонкий момент( Не знаете, что на этот счет есть почитать у уважаемых детских авторов? (я потихоньку начала Петрановскую, еще Гиппенрейтер знаю - но у них вроде бы тематика другая)

РЫБКА
#3

никто не в праве указывать Вам как воспитывать ребёнка. Пусть хоть все свои игрушки отдают. Ещё слушать не понять кого. Что за бред!!!!! А вот на счёт совета выше про специальную литературу по педагогике я "за". Поинтересуйтесь, может найдёте для себя что-то интересное и по Вашему вопросу тоже )))))

Алена
#4

Автор, вы абсолютно верно мыслите.
И вообще почему вы слушаете какую-то даму с претензиями?
Самый важный человек для вас - ваш ребенок. Никогда не ущемляйте его права.
Будет постарше - можно дома поговорить на какую-либо тему, но не при всех.
Даже если неправ НЕ РУГАЙТЕ В ПРИСУТСТВИИ ПОСТОРОННИХ НИКОГДА и не ущемляйте.

Маринка
#5

у вашего ребенка игрушка, он не хотел отдавать. и Другие игрушки у окружающих не требовал ( а то бывает загребут все себе и не делятся), значит все ок, своя игрушка, сам играл.

А то что другая мамочка приносит много игрушек и делится ими, это ее собственная инициатива, не обязанность.

Если хотите можете купить еще такую же (раз пишете копеечный пластиковый инструмент) и торжественно вручить в следующий раз, если вы с ними тусуетесь на одной площадке

Гость
#6

Вы правильно мыслите, ребёнок не обязан отдавать игрушки если сам ими играет или просто не хочет, это его мамаше нужно научить сына манерам чтоб не выдирал без проса из рук а научился просить

Автор
#7

Там потом мой ребенок сел на машинку, как оказалось - их, она сразу начала вопить, что вот сам не делится, а чужое хватает - так не вопрос, я своего сама сняла с машинки, хоть он и возмущался. Просто не пойму, если допустим ребенок что-то не дает - ему нельзя брать даже те игрушки, которые бесхозные лежат и хозяева которых не против? Это как-то типа жлобски что ли? Что-то не дал - клеймо "жлоб" и не смей ничего трогать? У нас еще толокар к таким игрушкам относится - если даже он не катается, но увидел или услышал, что кто-то сел - с другого конца площадки может прибежать. Я, правда, притормаживаю его и не даю спихивать ребенка и напоминаю, что нужно сказать "Отдай машинку, пожалуйста", но не настаиваю, что непременно он обязан позволить на ней кататься, просто придерживаю, чтоб он ребенка не спихнул, и жду, когда родители поднимут. На это тоже слышала комментарий сполголоса, что "мальчик жадина, машинку не дал, пойдем во что-то другое поиграем". Я своему никогда не говорю на других детей жадина, просто повторяю, что игрушка его и он хочет поиграть, можно будет спросить чуть позже или предложить поменяться, но забирать нельзя. А другие родители не стесняются говорить про жадин, и что лучше получается - растить ребенка в уверенности, что кто не дал - то жлоб, или что в любой момент на просьбу можешь получить отказ и ты не пуп земли?

Гость
#8
Автор

Вот именно, что тонкий момент( Не знаете, что на этот счет есть почитать у уважаемых детских авторов? (я потихоньку начала Петрановскую, еще Гиппенрейтер знаю - но у них вроде бы тематика другая)

Я уже не помню авторов, это из курса психологии развития. Но из доступного хорошо пишет Лабковский. Поищите у него на сайте, там много про детей.

Гормон роста
#9

ребенок, на мой взгляд, должен уметь делиться, когда его умеют попросить. То есть когда дети между собой могут построить диалог. То есть если тот мальчик подошел и сказал - дай мне, пожалуйста, твою игрушку поиграть, я буду ее беречь, поиграю и отдам. Или мама его, допустим, с той же фразой обратилась. То есть - есть с кого спросить) А тупо подойти и взять - это не попросить. И естественные чувства человека возмущаются - тем более если он маленький. Меня до сих пор, например, коробит, когда я держу что-то - ручку, рулетку, чашку - что угодно - в руке, и кто-то, кому эта вещь нужна - пусть и близкий человек (сестра, друг, девушка) - пытается у меня ее забрать. Я мало того, что не дам, я ещё и могу за руку перехватить - чисто на инстинктах. Поэтому и ребенка, на мой взгляд, надо учить делиться или с тем, кто просит, или с тем, кому ему хочется. А просто так делиться - ну че ж лоха-то с детства растить?

Гость
#10
Автор

А другие родители не стесняются говорить про жадин, и что лучше получается - растить ребенка в уверенности, что кто не дал - то жлоб, или что в любой момент на просьбу можешь получить отказ и ты не пуп земли?

Ребёнку надо объяснять такие ситуации. Например, та мама говорит своему, что вы жадины, а вы сразу говорите своему, что эти люди плохо воспитаны и так делать не надо. То есть вы никого не обидели. но их поставили на место.

Автор
#11
Гормон роста

ребенок, на мой взгляд, должен уметь делиться, когда его умеют попросить. То есть когда дети между собой могут построить диалог. То есть если тот мальчик подошел и сказал - дай мне, пожалуйста, твою игрушку поиграть, я буду ее беречь, поиграю и отдам.

Он не хотел делиться именно этой игрушкой, которой играл. Я дала из его рюкзака мальчику другую, мой не возражал, но мальчика не устроила и он вернул. Мама претензию еще высказала, что ее сын весь испинаный моим, хотя я перехватывала ногу, не давала пнуть, а заплакал он в итоге потому, что игрушку так и не дали.
Насчет развернутых фраз про то, чт о будет обращаться бережно - им по 3,5, еще это все абстракция.
Когда у меня спрашивают про машинку, например, я, чтоб не обострять ситуацию, если мой, допустим, занят игрой, честно говорю - катайтесь, пожалуйста, пока он не видит. Когда увидит - начнется сирена. А в основном с вопросом про игрушки переадресую к нему, это ведь его игрушки. Иногда делится даже)

Гость
#12

Это еще ерунда..у нас вот вчера на площадке одна мама пинала ногами в живот беременную за то, что лопатку дети не поделили. Скорая приехала, милиция..
била ногами в живот беременный.
Так что у вас еще мирно, вербально решается..

Гормон роста
#13
Автор

Он не хотел делиться именно этой игрушкой, которой играл. Я дала из его рюкзака мальчику другую, мой не возражал, но мальчика не устроила и он вернул. Мама претензию еще высказала, что ее сын весь испинаный моим, хотя я перехватывала ногу, не давала пнуть, а заплакал он в итоге потому, что игрушку так и не дали.
Насчет развернутых фраз про то, чт о будет обращаться бережно - им по 3,5, еще это все абстракция.
Когда у меня спрашивают про машинку, например, я, чтоб не обострять ситуацию, если мой, допустим, занят игрой, честно говорю - катайтесь, пожалуйста, пока он не видит. Когда увидит - начнется сирена. А в основном с вопросом про игрушки переадресую к нему, это ведь его игрушки. Иногда делится даже)

так и я о чем - пока они диалог выстраивать не умеют - не надо ни принуждать делиться, ни обвинять в жадности. Просто ещё не время. Поэтому та мама не права, что обвиняет, и вы не правы, что переживаете) Ваш ребенок не должен отказываться от своей игрушки, в которую играет по первому требованию.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: