Гость
Статьи
что должен делать по …

что должен делать по дому ребёнок 14 лет?

сыну 14, недавно предложил распределить домашние дела на всю семью. с дочкой опередилась, а вот с сыном не могу.
что ваши по дому в таком возрасте делали/делают? как поощряете за это?

28 ответов
Последний — Перейти
#1

Какие поощрения? Зачем? вас кто-то поощряет за домашние дела?
Посуду помыть, пропылесосить, свою одежду погладить, помочь сумки из магазина принести, уход за домашним питомцем. В своей комнате-полностью уборку сделать. Ну и к мужским делам привлекайте, вернее, муж (если есть) пусть привлекает.

Гость
#2

Как понимать, что вы с дочкой определились, а с сыном нет? гендерное распределение?

Гость
#3

Никак не поощрять. У всех в доме должны быть обязаности. Вас поощряют за то, что вы готовите и трусы их стираете?
Его обязанности должны быть как у дочери. Ей чего то вы сразу их придумали. Пусть полы моет, пыль протирает, посуду моет.

Гость
#4

Дочь 9 лет моет пол в своей комнате, посуду за собой, гладит свои вещи и убирает в шкаф. Иногда выполняет разовые поручения типа помешивать суп или сходить за хлебом.

Гость
#5

что-то поздно проснулись, мамаша

#6
Гость

Как понимать, что вы с дочкой определились, а с сыном нет? гендерное распределение?

нет. дочь просто младше, ей много поручить нельзя, некоторые вещи она пока в силу возраста делать не умеет. учится, но не умеет.

#7
GRAND

Какие поощрения? Зачем? вас кто-то поощряет за домашние дела?
Посуду помыть, пропылесосить, свою одежду погладить, помочь сумки из магазина принести, уход за домашним питомцем. В своей комнате-полностью уборку сделать. Ну и к мужским делам привлекайте, вернее, муж (если есть) пусть привлекает.

да, меня за домашние дела поощряют)

#8
Гость

Никак не поощрять. У всех в доме должны быть обязаности. Вас поощряют за то, что вы готовите и трусы их стираете?
Его обязанности должны быть как у дочери. Ей чего то вы сразу их придумали. Пусть полы моет, пыль протирает, посуду моет.

а, ну то есть банальное "спасибо, ты очень мне помог" за гору вымытой и вытертой посуды не нужно? а я-то думала.
готовит мультиварка, стирает стиральная машина. и да, меня за домашние дела поощряют)

#9
Гость

что-то поздно проснулись, мамаша

в каком смысле поздно? если вы имеете в виду что домашние дела поздно распределила то да, тут согласна

Мнение
#10

По минимуму и чтобы не было так, что если не сделает, никто не сделает.
Понятно что мытьё тарелок за собой это бред собачий, абсолютно неудобно, когда у мойки очередь и каждый со свой тарелочкой.
Ну в выходные в магазин вместе и сумки вместе нести, так же раз в неделю кто-то пылесосит, кто-то полы моет. Вместе быстро постельное белье поменять. Застелить постель каждый день, навести пордок в комнате раз в неделю - это да.
Но не так, чтобы каждый день ужин на всю семью иначе будут голодные.
И это вне зависимости от пола ребёнка

Мнение
#11

На счёт пообщерний... ну если что-то мелкое и базовое - то просто спасибо, если летом на даче забор покрасить, мне 2000 Папа платил и ещё столько же за то, чтобы к соседям пролезла и с другой стороны прокрасила :)))

Lotte
#12

Оставьте ребёнку детство - пусть свой угол содержит в чистоте и моет за собой посуду, этого хватит. Можно ещё научить готовить элементарные блюда для себя, по дороге в школу утром пусть выносит мусор, если папа этого не делает и примера у него такого нет. Отец пусть молоток научит в руках держать - пригодится в жизни. Его задача в этом возрасте развиваться, учиться и дружить.

#13
Lotte

Оставьте ребёнку детство - пусть свой угол содержит в чистоте и моет за собой посуду, этого хватит. Можно ещё научить готовить элементарные блюда для себя, по дороге в школу утром пусть выносит мусор, если папа этого не делает и примера у него такого нет. Отец пусть молоток научит в руках держать - пригодится в жизни. Его задача в этом возрасте развиваться, учиться и дружить.

отец научил только носки разбрасывать и материться, а молоток сын и так в руках держать умеет

гость
#14

Нет распределения. Есть участие в повседневных делах. Можно взять ссобой в магазин в качестве ослика. Можно самого послать. Раньше со списком, в 14 уже на словах понимает что купить. Аптека. В уборке участвует. С пылесосом везде, вещи прибрать в своей комнате. Если с сумками входишь в квартиру, перехватывает и раскладывает по шкафчикам-холодильникам. На даче траву косит, в магазин ходит, может по мелочи починить что-нибудь, типа бассейн заклеить. Белье развесить, садовую мебель расставить-убрать. Шашлыки приготовить, заботливо замаринованые мамой. В 14 уже почти полноправный член колектива).

гость
#15

Да, конечно, мусор выносит и может настрогать себе салат и бутерброд, сварить пельмени.

Гость
#16
Гость

Как понимать, что вы с дочкой определились, а с сыном нет? гендерное распределение?

здесь маманя сама поломойка и дочку к этому тянет, чтобы "поощряли" за старания, фу бLя!

#17
Гость

здесь маманя сама поломойка и дочку к этому тянет, чтобы "поощряли" за старания, фу бLя!

в каком смысле "поломойка"?

Гость
#19

Сын 12 лет, вытирает пыль, гуляет с собакой, иногда моет посуду и готовит, часто помогает готовить ну и по мелочи- открой-закрой-помоги донести, или убери. В качестве поощрения спасибо говорю.

Гость
#20
Елена

отец научил только носки разбрасывать и материться, а молоток сын и так в руках держать умеет

😂😂😂😂ну тогда можете и не учить , по итогу сын все равно будет разбрасывать носки и материться. Нет более действенного способа обучения, чем личный пример.

Гость
#21
Елена

а, ну то есть банальное "спасибо, ты очень мне помог" за гору вымытой и вытертой посуды не нужно? а я-то думала.
готовит мультиварка, стирает стиральная машина. и да, меня за домашние дела поощряют)

Разве сказать "спасибо" — это поощрение????!!! Вообще-то это элементарная вежливость, и даже не вежливость, а норма поведения среди нормальных людей.

Валя
#22

Я своих не заставляю ничего делать!С этой школой у них и так нет свободного времени.Успеют ещё попахать по дому,когда замужем будут.Я до сих пор уборку не люблю,через не хочу убираю,так как в детстве меня это ДОСТАЛО,и я не хочу дочерей припахивать.Зато они когда надо-сами убирают у себя в книгах и шкафу,без моей просьбы,и им это не в тягость,так как я их не заставляю что-либо делать,не хочу повторять ошибку моей мамочки-***!!!

Гость
#23

Не перекладывайте работу на детей, они не рабы. В современном укладе со всей бытовой техникой работа не напряжна в принципе, просто поставьте условие, чтоб не было бардака, вещи не разбрасывались.

Гость
#24
Мнение

На счёт пообщерний... ну если что-то мелкое и базовое - то просто спасибо, если летом на даче забор покрасить, мне 2000 Папа платил и ещё столько же за то, чтобы к соседям пролезла и с другой стороны прокрасила :)))

Ты в семье чужая что ли, не для своей семьи это делаешь?

Гость
#25
Валя

Я своих не заставляю ничего делать!С этой школой у них и так нет свободного времени.Успеют ещё попахать по дому,когда замужем будут.Я до сих пор уборку не люблю,через не хочу убираю,так как в детстве меня это ДОСТАЛО,и я не хочу дочерей припахивать.Зато они когда надо-сами убирают у себя в книгах и шкафу,без моей просьбы,и им это не в тягость,так как я их не заставляю что-либо делать,не хочу повторять ошибку моей мамочки-***!!!

Ну и вырастут не девочки, а сви.ньи. Избалованные к тому же.

Гость
#26

Автору: ВСЕ. Все может мужик в 14 лет по дому делать. У меня был в детстве друг - его с 13 лет одного на даче ЖИТЬ родители оставляли прекрасно (работали сами и приезжали только в выходные дни). Он и готовил, и за огородом следил, и с собакой занимался (а у них был водолаз такой немаленький), и дома у него всегда порядок был. Ну, и конечно, с нами, с товарищами, весело проводи время. Все зависит от того, как Вы воспринимаете своего сына и кого хотите вырастить. Я живу в Сибири - у нас в 14 лет парни помогают отцам строить дома и на охоту ходят. В мегаполисах сидят в танчики режутся и, как правило, гвоздя забить не умеют. Думайте сами, что может Ваш сын по дому в 14 лет. Мой в 10 все основное может - прибрать, с голоду не пропасть, собак накормить. И нет, у нас не деревенская семья)) У всех по два высших образования. Скажу вам так: в 14 лет человек может ровно то, что хочет. Даже зарабатывать официально тоже уже может. Так что вопрос Вашей темы логично немного переформулировать)

Гость
#27

Значит, смотрите - логика какая. Взрослые ходят на работу и зарабатывают деньги на всю семью. + Как правило, мама готовит еду. Тоже уже дополнительная работа. так? У нас дети дома отвечают полностью за порядок + чистая посуда (хотят - в машину складывают, хотят - так моют). В магазин - со списком шагом марш. Сами следят, чтобы мусор бы вовремя выброшен. Когда дочь дома живет - всегда готовит, лет с 18. Сын может мне сварить кофе (10 лет ему) спокойно, когда я очень занята и времени мало. На перегруженность домашними делами ни один не жалуется, делают все с удовольствием - видимо, потому, что мы всегда их хвалим и замечаем любое сделанное дело. В этом, наверное, основной секрет. Ну, и отзываемся всегда на любые их просьбы или вопросы. Наши дети довольны, что дома от них есть польза и они чувствуют себя взрослыми и нужными именно в делах, что они могут поддержать родителей.

Мнение
#28
Гость

Ты в семье чужая что ли, не для своей семьи это делаешь?

Почему чужая? Нет. Просто это работа, а за работу платят :)))
Папа молодец. Он мне потом ещё длинные списки давал, которые Наде было вручную переделывать, тоже платил по 1000 за список.
Я это делала с бОльшим энтузиазмом :)

Гость
#29
Мнение

Почему чужая? Нет. Просто это работа, а за работу платят :))) Папа молодец. Он мне потом ещё длинные списки давал, которые Наде было вручную переделывать, тоже платил по 1000 за список. Я это делала с бОльшим энтузиазмом :)

За работу платит работодатель. А в семье все делается для блага семьи. Домашние дела в это входят.
А вот за помощь в работе я своей дочке платила. Я главбух, она меня выручала - разносила первичку.

Форум: Дети
Всего: 47 903 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 093 темы