Гость
Статьи
Возможно ли воспитать …

Возможно ли воспитать сочувствие у ребёнка?

Подскажите, состраданию детей как-то обучают, или это уже сразу заложенно природой?
У моего мужа есть ребёнок от первого брака - 5 лет. Я заинтересовалась, что в ребёнке практически полностью …

Автор
171 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Юлия

Прекратите оскорблять, мы не ссоримся, а беседуем. А разве взрослые и дети не под разным углом игрушки видим? Дети именно начинают любить игрушки с которыми часто играют. Если они к ним относятся, как и взрослые - что это просто пылесборники, то для чего они им, вообще, нужны?

И что, ну любят игрушки и что?? Почему вы решили ,что все должны жить по вашим правилам и если ваша мама от вас скрывала факт того, что поломанные игрушки выбрасывают, то так и у всех должно быть? И если кто-то не так реагирует на этот мир ,как вы, то его надо к психологу. А почему бы вам самой не сходить к психологу? Ведь ,у вас, реально нет доброты. Она у вас фейковая. Плакать над мультиком, но при этом развалить чужую семью, увести чужого мужа ,глумиться над чужим ребенком - это не нормально и добротой тут не пахнет

Гость
#102
Юлия

Кстати, Вы удивитесь, но над «Хатико», « Титаником» и иже с ними плакали люди. Причём в больших количествах. Мелодрамы и снимают с расчётом, что б они трогали, естественно, что не всегда слезы брызгают, но сентиментальные чувства они большинству вызывают

плакать над титаником, но убивать детей - это как раз, в вашем стиле...

Юлия
#103
Гость

мы не удивимся, поскольку знаем, что мир на много шире, чем вы и ваша сестра с мамой и люди по разному проявляют свою реакций и вам еще раз говорят, что добрые люди - это не те, кто над мультиками ревет и тискает дворовых котов, а те, кто не разрушит чужую семью, не принесет страдания другим своим поведением

Да отстаньте уже с разрушенной семьей! Я не рушила эту семью. Там нереально долгая история, как они пришли к разводу. Но это началось задолго до рождения этого ребёнка, ребёнок был неудачной попыткой обоих сохранить брак и возобновить какие-то отношения. Более того, я с БЖ в терпимых отношениях. Мы при необходимости общаемся нормально, стала бы она к нам так часто отпускать ребёнка, разрушь я их брак?

#104
Кейт Арчер

Автор, у вас странные примеры. Я тоже маленькая не сочувствовала игрушкам, т.к. прекрасно понимала, что они не настоящие, ничего не чувствуют и им не больно, это просто кусок тряпки/пластмассы и т.д. С мультиками тоже такое... Во мне сентиментальность наверное лет в 12 проснулась, когда стала больше понимать мотивы и чувства людей, ясное дело, что маленький ребенок еще этого не понимает. Это не означает, что она холодная и т.д. Просто учите детей относиться к людям так, как они хотели бы, чтобы относились к ним.

А я всегда, сколько себя помню была очень жалостлива и сентиментальная. Плакала над мультфильмами. Это кто каким родился. Но вообще эмпатия воспитывается с годами. Главное не попасть в общество, где учат противоположному. Мы в детстве по наводке взрослых били собачку мелкую. Потому что она голодная кур воровала. Подзывали ее, а потом били. Не могу до сих пор себя простить, и слезы душат, что поступала так. Но опять же я была ведомая и не первая начала.

Гость
#105
Юлия

Да отстаньте уже с разрушенной семьей! Я не рушила эту семью. Там нереально долгая история, как они пришли к разводу. Но это началось задолго до рождения этого ребёнка, ребёнок был неудачной попыткой обоих сохранить брак и возобновить какие-то отношения. Более того, я с БЖ в терпимых отношениях. Мы при необходимости общаемся нормально, стала бы она к нам так часто отпускать ребёнка, разрушь я их брак?

вы влезли в чужие отношения и не вам судить о ребенке было бы куда добрее и порядочней ,чем реветь над мультиками и хламом который порвался

Юлия
#106
Гость

мы не удивимся, поскольку знаем, что мир на много шире, чем вы и ваша сестра с мамой и люди по разному проявляют свою реакций и вам еще раз говорят, что добрые люди - это не те, кто над мультиками ревет и тискает дворовых котов, а те, кто не разрушит чужую семью, не принесет страдания другим своим поведением

И ещё- я нигде не сказала, что она злая. Она не злая, но не чувствует жалости, сострадания и эмпатии. Зло специально делать не станет, не пакостничает. У меня к ней нет претензий, как к падчерице. Но напрягает меня эта её особенность

Юлия
#107
Гость

Точно не для того, чтобы в них влюбляться. Дети - очень рациональные существа вообще то. Они обычно нормальные бывают, пока их родители не уделают своими закидонами.

То есть Ваш ребёнок тоже ни к кому и ни чему жалости не испытывает?

Гость
#108
Лу-лу

А я всегда, сколько себя помню была очень жалостлива и сентиментальная. Плакала над мультфильмами. Это кто каким родился. Но вообще эмпатия воспитывается с годами. Главное не попасть в общество, где учат противоположному. Мы в детстве по наводке взрослых били собачку мелкую. Потому что она голодная кур воровала. Подзывали ее, а потом били. Не могу до сих пор себя простить, и слезы душат, что поступала так. Но опять же я была ведомая и не первая начала.

а я никогда не била животных, но при этом никогда и не рыдала над мультиками. Я всегда знала, что мультик это нарисованные картинки, куклы и зайцы - это не живые, а игрушки, но мне искренне жалко тех деток ,которые растут не в полной семье ,у которых мачехи вот так глумятся над малышами, как глумится автор. И да, я считаю, авторшу жестокой и бездушной

Гость
#109
Юлия

Да ничего мне от девочки этой не надо!!!!!! Вообще, мне от своей надо! Что б умела сочувствовать, жалеть даже мамонтенка в мультике. И спросила, надо ли что-то для этого особенного делать. Это уже все остальные к девочке прицепились

Я только два первые поста прочитала. Не знаю, кто к кому прицепился. Но с зайцем тема действительно странная.

Гость
#110
Юлия

То есть Ваш ребёнок тоже ни к кому и ни чему жалости не испытывает?

У меня два ребенка. Старший хирург, младший психиатр. Могу спросить к кому они испытывают жалость, если вам интересно. Но не сегодня.

Гость
#111
Юлия

И ещё- я нигде не сказала, что она злая. Она не злая, но не чувствует жалости, сострадания и эмпатии. Зло специально делать не станет, не пакостничает. У меня к ней нет претензий, как к падчерице. Но напрягает меня эта её особенность

Да кто тебе, убогой, сказал, что она не чувствует жалости и что она лишена сострадания и эмпатии??? К куску ткани у которого оторвалось ухо надо испытывать жалость? К порваны носкам, которые пришли в негодность, надо испытывать жалость? и что случилось с тем щенком ,чтобы к нему испытывать жалость? Вы не допускаете, что ребенок может даже бояться животных? В самом прямом смысле. Ему может казаться, что он его укусит, поцарапает или еще как то ему навредит? Вы не думаете, что мир на много разнообразней и у людей свои чувства, в отличии от ваших, которые вы пытаетесь навязать чужому ребенку? А меня реально напрягают такие мачехи, как вы, которые решают все и за других и какие отношения там типа не такие были и какой типа ребенок там не такой.. На себя посмотри. Ты такая?

Юлия
#112
Лу-лу

А я всегда, сколько себя помню была очень жалостлива и сентиментальная. Плакала над мультфильмами. Это кто каким родился. Но вообще эмпатия воспитывается с годами. Главное не попасть в общество, где учат противоположному. Мы в детстве по наводке взрослых били собачку мелкую. Потому что она голодная кур воровала. Подзывали ее, а потом били. Не могу до сих пор себя простить, и слезы душат, что поступала так. Но опять же я была ведомая и не первая начала.

Вот и я только таких детей знала. А она бы не стала бить собаку, как бы её не запросились. Не потому что ее жалко, а потому что она не ведомая. Но и не испытала бы никаких эмоций. Я не знаю, как это объяснить, но она не жалеет, не сочувствует. И все тут. Ни родных, ни друзей. Просто другие примеры они не такие показательные. Но когда живешь в этом, это просто становится нормой жизни. Я бы не хотела, что бы мой ребёнок таким бы вырос.

Гость
#113
Юлия

Вот и я только таких детей знала. А она бы не стала бить собаку, как бы её не запросились. Не потому что ее жалко, а потому что она не ведомая. Но и не испытала бы никаких эмоций. Я не знаю, как это объяснить, но она не жалеет, не сочувствует. И все тут. Ни родных, ни друзей. Просто другие примеры они не такие показательные. Но когда живешь в этом, это просто становится нормой жизни. Я бы не хотела, что бы мой ребёнок таким бы вырос.

у тебя у самой нет жалости и чувств. Как можно рассуждать о том, что там были или не были отношения, как можно не помочь восстановить семью, а залететь от мужика ,у которого есть маленький ребенок??? Вот это куда страшнее. Ты сама куда страшнее для общества

Гость
#114
Юлия

Вот и я только таких детей знала. А она бы не стала бить собаку, как бы её не запросились. Не потому что ее жалко, а потому что она не ведомая. Но и не испытала бы никаких эмоций. Я не знаю, как это объяснить, но она не жалеет, не сочувствует. И все тут. Ни родных, ни друзей. Просто другие примеры они не такие показательные. Но когда живешь в этом, это просто становится нормой жизни. Я бы не хотела, что бы мой ребёнок таким бы вырос.

а хотела бы чтобы твой ребенок вырос таким как ты, в соплях над мультиками, но разрушил чужую семью и вот так цинично рассуждал, что кто-то там не тогда родился и вообще не должен был рождаться, чтобы тебе ссцууке не мешать?)

Юлия
#115
Гость

Да кто тебе, убогой, сказал, что она не чувствует жалости и что она лишена сострадания и эмпатии??? К куску ткани у которого оторвалось ухо надо испытывать жалость? К порваны носкам, которые пришли в негодность, надо испытывать жалость? и что случилось с тем щенком ,чтобы к нему испытывать жалость? Вы не допускаете, что ребенок может даже бояться животных? В самом прямом смысле. Ему может казаться, что он его укусит, поцарапает или еще как то ему навредит? Вы не думаете, что мир на много разнообразней и у людей свои чувства, в отличии от ваших, которые вы пытаетесь навязать чужому ребенку? А меня реально напрягают такие мачехи, как вы, которые решают все и за других и какие отношения там типа не такие были и какой типа ребенок там не такой.. На себя посмотри. Ты такая?

Ну Вам же из далека виднее, чем мне регулярно общающийся с этим ребёнком. Ситуаций было много разных.
Ещё раз, она не злая... она какая-то бесчувственная. Она не делает ничего злого, но и порывов совершить что-то доброе у неё нет. И опять, глупо ждать, что она пожалеет заболевшую бабушку или покормит котят и подъезда от такой крохи. Но с игрушкой меня покоробило.

Юлия
#116
Гость

У меня два ребенка. Старший хирург, младший психиатр. Могу спросить к кому они испытывают жалость, если вам интересно. Но не сегодня.

Я имела ввиду маленькими! С какого возраста надо ожидать от ребёнка сочувствия? Жалость к тем, кто слабее? Или эти эмоции доступны только взрослым?

Гость
#117
Юлия

Ну Вам же из далека виднее, чем мне регулярно общающийся с этим ребёнком. Ситуаций было много разных. Ещё раз, она не злая... она какая-то бесчувственная. Она не делает ничего злого, но и порывов совершить что-то доброе у неё нет. И опять, глупо ждать, что она пожалеет заболевшую бабушку или покормит котят и подъезда от такой крохи. Но с игрушкой меня покоробило.

я тоже не кормлю животных.. Не знаю почему, но не кормлю. И что значит жалеть бабушку ,которая заболела? Я не буду лить слезы с ней. я принесу ей хлеба, молока и лекарств... А коробят меня такие, как вы, которые не сохранят семью, а влазят и судят других, рассказывают ,что кто-то не такой добрый, как вы...
В чем лично твоя доброта? Что хорошего ты сделала для этого ребенка? Может, сохранила ее семью? Нет, так и не воняй про доброту и не лезь туда, где не нужна помощь и диагноз таких тварююк ,как ты

Гость
#118
Юлия

Ну Вам же из далека виднее, чем мне регулярно общающийся с этим ребёнком. Ситуаций было много разных. Ещё раз, она не злая... она какая-то бесчувственная. Она не делает ничего злого, но и порывов совершить что-то доброе у неё нет. И опять, глупо ждать, что она пожалеет заболевшую бабушку или покормит котят и подъезда от такой крохи. Но с игрушкой меня покоробило.

Это ты бесчувственная и фальшивая вся, ревущая напоказ за зайцами и мультиками, но при этом тебя не покоробило, что ее отец бросил малышку и ее маму

Юлия
#119
Гость

а я никогда не била животных, но при этом никогда и не рыдала над мультиками. Я всегда знала, что мультик это нарисованные картинки, куклы и зайцы - это не живые, а игрушки, но мне искренне жалко тех деток ,которые растут не в полной семье ,у которых мачехи вот так глумятся над малышами, как глумится автор. И да, я считаю, авторшу жестокой и бездушной

Ребёнок уже живёт в неполной семье. Вы нашли виноватой меня. Ок.
А что про сочувствие. В каком возрасте оно впервые должно появиться? Его маме (бабушке девочки) поставили диагноз рак гортани. Она была очень напуганна и плакала у нас дома. Девочка вышла, обрадовалась бабушке, увидела, что та плачет и ушла в свою комнату, включила там громко телевизор и так и не вышла, и не спросила из-за чего бабушка плачет. Но я решила, что у ребёнка такая защитная реакция на слезы. И не стала лезть. Мало ли как ребёнок должен реагировать на слезы. И с зайцем. Будь ей лет 10, это одно. Но в пять лет такое равнодушие к игрушке меня удивило. Но все разные. Может она перерастёт. Может, я реально слишком многого жду от такой крохи.

Юлия
#120
Гость

я тоже не кормлю животных.. Не знаю почему, но не кормлю. И что значит жалеть бабушку ,которая заболела? Я не буду лить слезы с ней. я принесу ей хлеба, молока и лекарств... А коробят меня такие, как вы, которые не сохранят семью, а влазят и судят других, рассказывают ,что кто-то не такой добрый, как вы...
В чем лично твоя доброта? Что хорошего ты сделала для этого ребенка? Может, сохранила ее семью? Нет, так и не воняй про доброту и не лезь туда, где не нужна помощь и диагноз таких тварююк ,как ты

Принести хлеба и лекарств - это пожалеть! Каким образом я должна была сохранять их семью. Ладно, на него бы, допустим в порядке бреда, я бы ещё повлияла. А как на неё влиять???
К ним в отношения уже их мамы вмешались, уговорили зачать ребёнка, уверенные, что это спасет детей от разбега. Если их матери не справились, то как я могла заставить людей, не хотящих вместе жить, оставаться вместе???
У меня слишком мало жизненного опыта для таких серьезных манипулирования чужими желаниями.

Гость
#121
Юлия

Ребёнок уже живёт в неполной семье. Вы нашли виноватой меня. Ок. А что про сочувствие. В каком возрасте оно впервые должно появиться? Его маме (бабушке девочки) поставили диагноз рак гортани. Она была очень напуганна и плакала у нас дома. Девочка вышла, обрадовалась бабушке, увидела, что та плачет и ушла в свою комнату, включила там громко телевизор и так и не вышла, и не спросила из-за чего бабушка плачет. Но я решила, что у ребёнка такая защитная реакция на слезы. И не стала лезть. Мало ли как ребёнок должен реагировать на слезы. И с зайцем. Будь ей лет 10, это одно. Но в пять лет такое равнодушие к игрушке меня удивило. Но все разные. Может она перерастёт. Может, я реально слишком многого жду от такой крохи.

у тебя этого сочувствия к этому ребенку нет до сих пор, а лет тебе уже ой как много. Этот ребенок видел ,как плакала его мать, когда ее отец уходил к такой ссцуке и твари, как ты... но у тебя ничего не дрогнуло, ты стала мачехой

Юлия
#122
Гость

я тоже не кормлю животных.. Не знаю почему, но не кормлю. И что значит жалеть бабушку ,которая заболела? Я не буду лить слезы с ней. я принесу ей хлеба, молока и лекарств... А коробят меня такие, как вы, которые не сохранят семью, а влазят и судят других, рассказывают ,что кто-то не такой добрый, как вы...
В чем лично твоя доброта? Что хорошего ты сделала для этого ребенка? Может, сохранила ее семью? Нет, так и не воняй про доброту и не лезь туда, где не нужна помощь и диагноз таких тварююк ,как ты

И я не про доброту. Я хоть где-то сказала, что девочка злая????

Юлия
#123
Гость

Это ты бесчувственная и фальшивая вся, ревущая напоказ за зайцами и мультиками, но при этом тебя не покоробило, что ее отец бросил малышку и ее маму

А откуда такая уверенность, что все разводы из-за того, что мужчина ушёл из семьи?

Гость
#124
Юлия

Принести хлеба и лекарств - это пожалеть! Каким образом я должна была сохранять их семью. Ладно, на него бы, допустим в порядке бреда, я бы ещё повлияла. А как на неё влиять??? К ним в отношения уже их мамы вмешались, уговорили зачать ребёнка, уверенные, что это спасет детей от разбега. Если их матери не справились, то как я могла заставить людей, не хотящих вместе жить, оставаться вместе??? У меня слишком мало жизненного опыта для таких серьезных манипулирования чужими желаниями.

очень просто могла бы - не связываться с женатым, у которого такой маленький ребенок) Но ты тварюка еще та, поэтому связалась

Юлия
#125
Гость

у тебя этого сочувствия к этому ребенку нет до сих пор, а лет тебе уже ой как много. Этот ребенок видел ,как плакала его мать, когда ее отец уходил к такой ссцуке и ***, как ты... но у тебя ничего не дрогнуло, ты стала мачехой

🤦‍♀️

Гость
#126
Юлия

А откуда такая уверенность, что все разводы из-за того, что мужчина ушёл из семьи?

ну значит, тебе же это еще хуже, тебя никогда не любили, тебя использовали для мести бывшей, если так быстро тебя вдули

Гормон роста
#127
Юлия

Спасибо. У меня ребёнок ещё маленький, рано, но спасибо. Мы в семье-то с трепетом относимся и к друг другу, и к животным. Просто думала всегда, что забота о ближнем у человека изначально есть в «прошивке», по крайней мере у детей. А тут посмотрела и поняла, что это тоже надо как-то прививать. Вот и задумалась КАК?

Я не думаю, что это есть "в прошивке" - в прошивке мы все ж звери и каждый сам за себя) Кстати, я думаю, что и старшей девочке не поздно прививать - ей же самой приятно будет, когда отец, например, будет благодарить за заботу о нем. Может потом и на вас переключится) Малявки ж впитывают в себя обстановку.

Гость
#128
Юлия

Ребёнок уже живёт в неполной семье. Вы нашли виноватой меня. Ок. А что про сочувствие. В каком возрасте оно впервые должно появиться? Его маме (бабушке девочки) поставили диагноз рак гортани. Она была очень напуганна и плакала у нас дома. Девочка вышла, обрадовалась бабушке, увидела, что та плачет и ушла в свою комнату, включила там громко телевизор и так и не вышла, и не спросила из-за чего бабушка плачет. Но я решила, что у ребёнка такая защитная реакция на слезы. И не стала лезть. Мало ли как ребёнок должен реагировать на слезы. И с зайцем. Будь ей лет 10, это одно. Но в пять лет такое равнодушие к игрушке меня удивило. Но все разные. Может она перерастёт. Может, я реально слишком многого жду от такой крохи.

а вы хотели бы, чтобы пятилетний ребенок решил проблемы бабушки и избавил ее от рака? Вы в своем уме? Как можно вообще таким детей грузить?

Гормон роста
#129
Юлия

Я больше про своего ребёнка интересуюсь. Да, я поговорила с мужем, что в ребёнке что-то с жалостью (но я больше, что, может, ей психолог нужен), на что муж ответил, что всех жалеть жалелка сломается и мы закруглились с обсуждением этой темы. Я не против девочки, я бы хотела, что бы сестры любили друг друга и дружили. Не надо придумывать. Я не считаю это таким уж её недостатком, просто мне кажется, она таким образом теряет что-то, что бы я не хотела, что б мой ребёнок потерял.

кстати, я думаю, что отсутствие эмпатии может быть следствием развода родителей. Для ребенка это очень тяжело и он ставит себе запрет на чувства - инстинкт самосохранения в действии.

Юлия
#130
Гость

очень просто могла бы - не связываться с женатым, у которого такой маленький ребенок) Но ты тварюка еще та, поэтому связалась

С каким женатым? Они уже с беременности регулярно жили в разных квартирах. Первый год подобие брака дотянули, как лямку ОБА, регулярно разъезжаясь. Потом уже с ней обговорили, что все, больше так не могут. Причём сделали такое убожество, что ребёнок живёт в одной квартире постоянно, а они с ней по очереди. Но такая схема не понравилась, в итоге, ни одному из них. Дочке было полтора года, когда они разъехались.
Я развелась с мужем из-за многолетних споров о ребёнке (БМ не хотел детей ни под каким соусом) встретила его, больше под эмоциями сказала про развод (тем более он мне всегда был ооооочень симпатичен) попросила стать донором, больше в шутку. Бред, знаю, но и ТАК бывает. Была пара ночей и я уехала на полгода на работу заграницу, где и узнала о беременности. Вернулась с животом, рассказали. Я планировала растить ребёнка одна. И он начал ухаживать, я воспринимала долго, как подачку. Не верила, да и уже распланировала все без расчета на него. Так что у них было достаточно много времени снова сойтись. Сейчас я его люблю страшно и он меня боготворит. Я в ней вижу его черты, да и я вошла в их жизнь, когда она уже была, так что я и его сильно без неё не воспринимаю. Мы с ней и ребёнком ездили на пару недель на дачу моей мамы. Я много с ней времени провожу, и я ЗНАЮ о чем говорю, нет у неё жалости, нет сострадания. Это её не делает плохим человеком. Это ее лишает определенного рода ощущений, но не делает злой.

Юлия
#131
Гормон роста

кстати, я думаю, что отсутствие эмпатии может быть следствием развода родителей. Для ребенка это очень тяжело и он ставит себе запрет на чувства - инстинкт самосохранения в действии.

Не знаю. Может ей реально ещё рано? Родители же уже в год вместе не жили, может то эффект быть настолько долгоиграющим? Но она только в 3 года стала первые слова говорить, может это как-то повлияло?
С какого возраста ребёнок должен понимать, что если второй плачет, то ему грустно и испытывать эмпатия?

Юлия
#132
Гость

а вы хотели бы, чтобы пятилетний ребенок решил проблемы бабушки и избавил ее от рака? Вы в своем уме? Как можно вообще таким детей грузить?

Нет, чти Вы??!! Я бы хотела, что б она спросила, что случилось, почему плачешь или что-то подобное. Никто бы ей правды бы не сказал, но от неё не было вопроса.

Юлия
#133
Гормон роста

Я не думаю, что это есть "в прошивке" - в прошивке мы все ж звери и каждый сам за себя) Кстати, я думаю, что и старшей девочке не поздно прививать - ей же самой приятно будет, когда отец, например, будет благодарить за заботу о нем. Может потом и на вас переключится) Малявки ж впитывают в себя обстановку.

То есть это все же можно привить?

Юлия
#134
Гормон роста

Я не думаю, что это есть "в прошивке" - в прошивке мы все ж звери и каждый сам за себя) Кстати, я думаю, что и старшей девочке не поздно прививать - ей же самой приятно будет, когда отец, например, будет благодарить за заботу о нем. Может потом и на вас переключится) Малявки ж впитывают в себя обстановку.

Она не заботится ни в каком варианте о папе :( так что тяжело будет провоцировать на такие поступки, что б поблагодарить

Ольга
#135

Юлия, автор, вам отвечают одни тролли(кроме Гормон роста).
Неужели вы не понимаете?
Они будут над вами издеваться, до тех пор, пока вы реагируете и отвечаете.
Тема разговора для них не важна.
Их цель - слить на вас негатив, а вашими эмоциями они подпитываются.

Гость
#136
Юлия

Какое моё поведение???? То что я на форум зашла? То что спросила? Я же не утверждаю, а спрашиваю, веду диалог, значит, я готова пересмотреть свою точку зрения. Это у Вас такой шок вызвало или что я не пойму?

Твое поведение - поведение соперницы, а не взрослрй бабы по отношению к ребенку. Да, для вторых жен и мачех чморить детей от первых браков характерно, но это не норма.
Отстать от ребенка и запрети себе в принципе негатмв по отношению к девочке.

Гость
#137

Автор, я вас понимаю....у меня такая же дочь. И у меня сработала прошивки и окружение, прошитое на тот же лад. Генетика плюс примеры из ближайшего окружения. У нас холодные бабушки, я, тети , дяди...считаю это родовым проклятием каким то . Только папа дочки милый добрый и хороший. Пытаюсь выправить и себя и ребенка, ей 12, успею ли. Из примеров - не звонит из лагеря, я сейчас в санатории - не смотрит мои сообщения с картинками красивых мест и природы, не отвечает на с добрым утром ...Я живу с каем :(.

Гость
#138

И я - кай. И мать моя - кай. Про пожалеть и приласкать ребенка узнала только из книжек гиппенрейтер, да на площадке у мам подсмотрела. Я до этого корежила психику ребенку по образу и подобию , видимо. На меня орали, когда падала и болела, вот и я орала, вот и дочь теперь равнодушна к болячкам и слезам

Гость
#139

Так что девочка мала и перепрошиваема, мне понравился совет про показательную заботу друг о друге и приговаривание. Говорить с такими детьми надо обязательно, понимаю по себе

Гость
#140
Юлия

Нет, чти Вы??!! Я бы хотела, что б она спросила, что случилось, почему плачешь или что-то подобное. Никто бы ей правды бы не сказал, но от неё не было вопроса.

Автор, хотите, чтобы девочка сочувствовала близким, учите её сочувствовать. В случае с бабушкой можно было подойти к девочке и сказать: " Бабушка заболела, поэтому плачет. Давай вместе подойдём к ней, пожалеем и скажем, что мы её любим и она обязательно поправиться".

Юлия
#141
Гость

Автор, хотите, чтобы девочка сочувствовала близким, учите её сочувствовать. В случае с бабушкой можно было подойти к девочке и сказать: " Бабушка заболела, поэтому плачет. Давай вместе подойдём к ней, пожалеем и скажем, что мы её любим и она обязательно поправиться".

Спасибо :) буду пробовать.

Красотка
#142

Автор, все верно Вам выше написали.
займитесь собой и своим душевным состоянием. Ребенка не трожте. Доброта не имеет ничего общего со слезливостью. Знаете сколько цыган слезами у вокзала упивается? Вот то то и оно. А девочка слишком рано повзрослела и столкнулась с большой утратой - семьи. Не удивительно, если она замкнулась в себе. В Вашем доме ей не уютно и горестно. В 5 лет ребенок все прекрасно понимает. Это уже взрослый человек. Если Вы переодели кролика - кролик уже не родной. Потому что всё, к чему Вы прикасаетесь - приносит ей переживания. Даже если Вы не виноваты в разводе - детскими глазами, если бы не ВЫ, у нее сейчас БЫЛА БЫ семья, настоящая, как в мультиках. Вместо того, чтобы испытывать к ребенку НАСТОЯЩЕЕ сострадание и эмпатию, Вы акцентируете внимание на ее "холодности", закладываете отцу мысль, что ребенок холодный,зажатый, ЗЛОЙ! Подготавливаете почву для своей дочери "теплой", "душееевно", такой открой папиной любимицей! Это все слишком видно, автор. От этого даже слегка подташнивает. И правильно мужик сделал, что отрезал на корню. От Вас за километр разит лицемерием.

Гость
#143

Автор, успокойтесь, ваша дочь вырастет другой. Просто поверьте и живите/воспитывайте дальше. Если нет цели перевоспитывать падчерицу, то просто принимайте ситуацию как есть. Ее поведение не передастся младшей, это два совершенно разных человека, растущих в разных условиях. Если есть желание и силы, старайтесь сами больше эмпатии проявлять к старшей, равно как и к разным родственникам и животным, чтобы у нее всегда был пример перед глазами

Гость
#145

Прочитала всю ветку. Автор, если вы сюда ещё вернётесь, знайте, что ваша позиция выглядит ужасно. Гость 376... сказала всё, больше добавить нечего. Не ваше дело, с какими целями, когда и по чьим советам этого ребенка зачинали и рожали. Вы что, свечку держали? Вы не имеете права это обсуждать. Факт в том, что вы связались со своим будущим мужем, когда этот ребенок был ещё грудной, и родили почти моментально. Наверное, ваш муж ресурсный, и вы боритесь за ресурс как можете. Удалось избавиться от жены, но не от этого ребенка. Теперь вы заходите с другой стороны - внушаете мужу, что его ребенок, в отличие от вашего, неполноценен. Причем очень подло выбираете, куда бить- ребенок здоров физически, с сохранным интеллектом, значит, припишем ей душевное, эмоциональное расстройство. Вы что, специалист, чтобы судить и диагностировать? Вы вбиваете клин между мужем и его дочерью. Мужчины не любят детей-инвалидов в общей массе, стыдятся их как свидетельства собственной неполноценности. А тут очень удобно - лить в уши, что девочка не эмпатична, потом - что странная, потом - что с психическими отклонениями. И проверить видите ли никак - муж к специалистам не пойдет, он уже не видит разницы между психологом и психиатром (не с вашей ли подачи?), так что так и будет в сомнениях и не будет точно знать, а сомневаться. Сомнения точат по капле. А если и потащат ребенка по мозговедам, так они и найдут вам все, за что вы будете согласны платить. Вы сознательно выживаете этого ребенка из жизни мужа, вешаете ярлыки и ещё спрашиваете совета на форуме, как половчее это сделать? Фу, это самая отвратительная тема на форуме за последнее время. Гадость какая.

Юлия
#146

Извините, последний гость, если Вы все прочитали, но так и не поняли главного. Я не хочц, что бы ребёнок исчезала из нашей семьи.
Я не точу мужа. У меня не было цели увести его от жены. Я более ресурсов чем он, кроме одного пункта, я очень-очень долго мечтала о ребёнке. Я эту её особенность не приписываю девочке в недостаток, и не хотела бы, что бы муж это видел недостатком. Я просто предполагаю, что неумение сочувствовать лишает человека определенной гаммы чувств. Хотелось бы это своему ребенку привить. Не ради папы, а ради самого ребёнка. Я не знаю, является ли эта особенность симптомом душевных страданий, потому и думала о психологе. Я очень благодарна совету подчёркнуто начать заботиться и проговаривать это, совету подходить к ребенку и предлагать проявить заботу. Но я не совсем уверенна, что имею на это право. Обсуждать это с отцом, что бы так стал делать он - самой себе дороже. Он не будет. Попробую я. Но если столкнусь со стеной непонимания, то я не стану биться. Во-первых, у неё для этого есть Мама, во-вторых, если человеку что-то не надо, то его не заставить

*_*
#147
Гость

А если и потащат ребенка по мозговедам, так они и найдут вам все, за что вы будете согласны платить. Вы сознательно выживаете этого ребенка из жизни мужа, вешаете ярлыки и ещё спрашиваете совета на форуме, как половчее это сделать?

Фу, это самая отвратительная тема на форуме за последнее время. Гадость какая.

Абсолютно с Вами согласна. Гадкая и липкая тема, так и xочется руки поиты помыть. Я вчера троллила Автора потому что ввсерьез вступать с неи в дискуссию не собираюсь. Она прекрасно знает чего добивается - убрать лишнего. И лишнего человека автору не жалко, жалко заику и мультяшного героя.

Гость
#148
Кейт Арчер

Автор, у вас странные примеры. Я тоже маленькая не сочувствовала игрушкам, т.к. прекрасно понимала, что они не настоящие, ничего не чувствуют и им не больно, это просто кусок тряпки/пластмассы и т.д. С мультиками тоже такое... Во мне сентиментальность наверное лет в 12 проснулась, когда стала больше понимать мотивы и чувства людей, ясное дело, что маленький ребенок еще этого не понимает. Это не означает, что она холодная и т.д. Просто учите детей относиться к людям так, как они хотели бы, чтобы относились к ним.

Уровень эмпатии у всех разный. Я, например, лет до 8, когда на балкон выходила, всегда извинялась перед балконом, что вот сейчас я буду по нему ходить, а ему же наверное больно, он и так висит без опоры, а тут еще я. Мне было жалко балкон. И к игрушкам своим я относилась как к живым, хотя прекрасно понимала, что они не настоящие. Даже не говорю, как я рыдала в детстве, когда смотрела "Белый Бим, черное ухо".

Гость
#149
Гость

Хорошо, примеры продолжу, попросила что-то сделать с собакой, когда та скупила много (заболела), так как звук ей мешал, котята, щенята не вызывают никаких эмоций: ни гладить, ни поиграть, ни посмотреть ей не хочется. Хотя, может и правда, что пять лет это рано. Я про детей так подробно ничего не знаю, сужу по младшей сестре (очень большая разе цвет в возрасте), той на 5 лет мы щенка подарили, так она рыдала в прямом смысле от счастья, ни разу ему больно не сделала, даже сама через раз про кормежку вспоминала, для этого научилась пользоваться часами :) и я думала, что это норма. А тут просто противоположно. И как такое можно объяснить? Если человеку изначально личный комфорт настолько важнее?

5 лет это не рано, это поздно.

Гость
#150

Форум превратился в адское ***. Одни тролли из психушки пишут, ни одной темы не обойдут. Как же вы достали, удоды недоделанные.

Гость
#151

г/о/в/н/о/ под звездочками. Цензурщики безмозглые, к словам цепляетесь, а оскорбления и поливание грязью вам кажутся в порядке вещей. Владельцы этой богадельни, наведите порядок, ну финский стыд же, ***....

Предыдущая тема