Гость
Статьи
Повлияло ли на психику …

Повлияло ли на психику ребёнка?

Могло ли повлиять на психику ребенка то, что было в семье в момент его рождения и даже тогда ,когда он был в утробье матери? Дело в том ,что мать на момент беременности была постоянно в стрессе и вообще была семейная обстановка ужасно не спокойной. Каким образом может отразится на развитие человека? Есть ли побочки? И вообще отразится ли?
Как ни странно, этот период совсем не сохранился в голове. Только с 3-4 лет начинаю вспоминать о детстве раннем. спасибо.

Автооор
7 ответов
Последний — Перейти

Большинство людей себя помнять с возраста 3-4 лет. Более ранние воспоминания бывают отчень редкие, событие должно быть очень - очень ярким.
При введение в *** человек может вспомнить гораздо больше.
Что касается стрессов, то влияние оказывает не фоновый стресс, а психологические травмы, или болезни матери. Природой заложен механизм защиты малыша.
На ребенка гораздо большее воздействие имеет первые годы жизни, мамина любовь, тактильный контакт, эмоциональный контакт с матерью. Отразиться на ребенке если мама эмоционально отстраненная, холодная, черезмерно строгая.
Побочка - это формирование характера. Тут все индивидуально, но как правило, это люди с созависимостью, депрессиями, невротичными, зажатыми (зависит от ситля воспитания).

#1

Да влияет,чаще всего дети рождаются беспокойные.Вы о себе или о своем ребенке

#2

Да похоже капитально повлияло. Сколько можно одну и ту же тему строчить третий день подряд? Автор, у Вас с головой непорядок?

Гав
#3
А вот и Полли

Да похоже капитально повлияло. Сколько можно одну и ту же тему строчить третий день подряд? Автор, у Вас с головой непорядок?

+++
Уже была эта тема и вам там все ответили.

#4
mikhailikolga

Да влияет,чаще всего дети рождаются беспокойные.Вы о себе или о своем ребенке

Я о себе
Вот и хотела подтверждения

#5
А вот и Полли

Да похоже капитально повлияло. Сколько можно одну и ту же тему строчить третий день подряд? Автор, у Вас с головой непорядок?

Уважаемая, хватит! )
Я впервые на форуме
Не совсем разбираюсь что и как

#6
Гав

+++
Уже была эта тема и вам там все ответили.

Можно ссылку?я не знаю где тема, которую я написала в первый раз