Гость
Статьи
Вызывает школьный …

Вызывает школьный психолог - по какому праву?

Здравствуйте
Дочь учится в 1 классе, как таковых проблем нет, немного затруднено понимание математического материала и вспыльчивая. Работаю над этим, вожу девочку по кружкам - семья благополучная, ребенок Не запущен. После уроков учительница говорит, что меня вызывает школьный психолог, а там девица сидит совсем юная. И начинает описывать мне недостатки моей дочери что она у нее "то не решила, это не умеет считать и с логикой у вас беда". Посоветовала на комиссию и в коррекционный класс, либо репетитора нанять. Учительница в недоумении.
Имеет ли вообще право меня вызывать какая-то дама непонятно чем занимающаяся? Непойми с каким заочным образованием или курсами?

106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет.

#2

Зачем подписывали согласие на работу с психологом? Может, еще не поздно отказаться? А без согласия они не имеют права лезть.

Гость
#3

На сколько я знаю,психолог может тестировать ребёнка только с письменного согласия родителей, так,что с начала разберитесь по какому праву вообще этот тест был

Гость
#4

Учителя избавляется от слабенький детей, которых тяжелее научить

Гость
#5

Я в свое время так же недоумевала чего психологу от меня надо. А надо было задуматься. Теперь ругаю себя и психолога почему она не настояла на своем. У ребенка оказались серьезные проблемы и если бы мы их раньше начали решать,все было бы не так плохо

Гость
#6
Гость

Я в свое время так же недоумевала чего психологу от меня надо. А надо было задуматься. Теперь ругаю себя и психолога почему она не настояла на своем. У ребенка оказались серьезные проблемы и если бы мы их раньше начали решать,все было бы не так плохо

подробнее расскажите, какие могут быть проблемы, не замечаемые родителями, а тут вдруг посторонняя тётка волшебной палочкой махнула..
Да, сейчас она начнет решать. Запичкает бедную малышку ноотропами и переведет в дебильный класс.

Гость
#7

не надо игнорировать проблемы, они же явно есть, странная у нас в стране всё-таки "мамина любовь"

Гость
#8
Гость

не надо игнорировать проблемы, они же явно есть, странная у нас в стране всё-таки "мамина любовь"

а как же раньше такой дичи не было, все как-то учились. Не было этой сегрегации, всем было позволено быть разными без этих "они же явно есть".

#9
Гость

а как же раньше такой дичи не было, все как-то учились. Не было этой сегрегации, всем было позволено быть разными без этих "они же явно есть".

Времена, однако, меняются. Раньше и толпой никого на камеру не унижали, чтоб в Ютуб выложить

Гость
#10
Гость

Я в свое время так же недоумевала чего психологу от меня надо. А надо было задуматься. Теперь ругаю себя и психолога почему она не настояла на своем. У ребенка оказались серьезные проблемы и если бы мы их раньше начали решать,все было бы не так плохо

подробнее расскажите, какие могут быть проблемы, не замечаемые родителями, а тут вдруг посторонняя тётка волшебной палочкой махнула..
Да, сейчас она начнет решать. Запичкает бедную малышку ноотропами и переведет в дебильный класс.

У нас всего лишь ребенок был не особо общительный. Ни с кем особо не дружил, но и от общения не отказывался. И как в последствии оказалось именно школьный психолог , тоже молодая девочка , первая заподозрила отклонения в психике. Тесты они там какие то делают
Я не ставлю диагноза ребенку автора, просто рассказыааю нашу историю.

Гость
#12

У моего брата была похожая история в началке. Он был стеснительный, а классуха его чуть ли не отсталым посчитала. Психолог школьный с ним провела беседу, говорит, всё нормально, умненький мальчик. Когда учительница сменилась, всё наладилось и оценки улучшились. Директор даже просила не переводить его в другую школу, когда мы на другой конец города переехали.
Вот так вот, неадекватные специалисты могут испортить жизнь и психику ребенку... Удачи вам!

#13
Гость

подробнее расскажите, какие могут быть проблемы, не замечаемые родителями, а тут вдруг посторонняя тётка волшебной палочкой махнула.. Да, сейчас она начнет решать. Запичкает бедную малышку ноотропами и переведет в дебильный класс. У нас всего лишь ребенок был не особо общительный. Ни с кем особо не дружил, но и от общения не отказывался. И как в последствии оказалось именно школьный психолог , тоже молодая девочка , первая заподозрила отклонения в психике. Тесты они там какие то делают Я не ставлю диагноза ребенку автора, просто рассказыааю нашу историю.

Ребёнок-интроверт, психолог ведь не психиатр, а обычный учитель, он никак не может своими тестами диагностировать проблемы в психике. У меня первое во психологическое.

#14

Полный атас. Я надеюсь в комментариях найти правовые нормы этого всего ада, так как не работала никогда в системе образования. С проблемами, если они имеются я сама разберусь, и "мамина любовь" у меня нормальная. И психологическое образование есть.

Гость
#16
Гость

Вот это правильно, а то держат в классе пару тупиц - они всем учиться мешают

Да уж прям. Я училась и была отличницей, школа с золотой медалью. Были у нас в классе и очень сильные дети,и очень слабые, сейчас бы затаскали по пмпк, а тогда учили всех. Так не отупела ни я, ни другие отличники. А ваши личинки прям отупеют все разом.

Гость
#17

Мы подписали бумагу, чт* не против психолога. Потом пришли на собрание, пришла и девица молодая, психолог так сказать. Как пошла нести бред, мы ее вопросами закидали, она стоит вся красная, ответить нечего. Буквально выперли ее из класса. Тоже несла *** насчет некоторых детей, что в последствии не подтвердилось абсолютно. И до сих пор не даю согласия на работу психолога, потому что нет психолога, как такового, в стране дай Бог по пальцам перечесть этих врачевателей душ. А это все мура, не берите в голову. Позанимайтесь с ней математикой лучше. Сами поймете, как идет ей предмет. Может нормально он идет, тогда тьфу на эту психологиню.

Гость
#18
Прошка

П И начинает описывать мне недостатки моей дочери что она у нее "то не решила, это не умеет считать и с логикой у вас беда". Посоветовала на комиссию и в коррекционный класс, либо репетитора нанять. Учительница в недоумении.

А где тут психологические проблемы? Позаниматься с ней по математике, да и всё. В первом классе ничего сложного нет. Что за причина в коррекционный класс переводить? Только ребенка травмировать.

#19
Гость

А где тут психологические проблемы? Позаниматься с ней по математике, да и всё. В первом классе ничего сложного нет. Что за причина в коррекционный класс переводить? Только ребенка травмировать.

Она могла и застесняться чужой тётки и просто ничего не ответить.
Там я так поняла им надо наполнить параллельный класс, они понабрали гиперактивных пацанов, надо теперь девочками уравновесить.Учительница говорит, что она в классе работает и решает.

Гость
#20
Прошка

подробнее расскажите, какие могут быть проблемы, не замечаемые родителями, а тут вдруг посторонняя тётка волшебной палочкой махнула.. Да, сейчас она начнет решать. Запичкает бедную малышку ноотропами и переведет в дебильный класс. У нас всего лишь ребенок был не особо общительный. Ни с кем особо не дружил, но и от общения не отказывался. И как в последствии оказалось именно школьный психолог , тоже молодая девочка , первая заподозрила отклонения в психике. Тесты они там какие то делают Я не ставлю диагноза ребенку автора, просто рассказыааю нашу историю.

Ребёнок-интроверт, психолог ведь не психиатр, а обычный учитель, он никак не может своими тестами диагностировать проблемы в психике. У меня первое во психологическое.

нет, психопатия, если бы в детстве колокола бы забили, то возможно бы вылечили

#21
Гость

Ребёнок-интроверт, психолог ведь не психиатр, а обычный учитель, он никак не может своими тестами диагностировать проблемы в психике. У меня первое во психологическое. нет, психопатия, если бы в детстве колокола бы забили, то возможно бы вылечили

А кто диагноз "психопатия" поставил? И как лечили?

гость
#22

идите в ставьте эту девицу на место. не имеют право переводить

Нильс
#23
Гость

У нас сейчас этих "психологов" штампуют, как собак бродячих. Самые тупые туда идут, кто больше нигде не умеет учиться.

Точно! Недопрофессия) вот кто они. И не медики, и не педагоги, и не няньки. Есть учитель, завуч, родительский комитет. На самый (Боже упаси) крайняк есть детская комната милиции и падре. В нашей школе (лучшая в ЮАО Москвы по физ-мату) все новое появлялось сразу. Пришла психолог в 2000 году на ставку. В 2001 с истерикой ушла. Нас на место только историчка могла поставить. Ничего, скоро гастарбайтеры психологов вытеснят, плов-чай-дружбанама взаимопониманиянама. Улибайся, луби школу)

Гость
#24
Прошка

Ребёнок-интроверт, психолог ведь не психиатр, а обычный учитель, он никак не может своими тестами диагностировать проблемы в психике. У меня первое во психологическое. нет, психопатия, если бы в детстве колокола бы забили, то возможно бы вылечили

А кто диагноз "психопатия" поставил? И как лечили?
Симптомы прогрессировали, в 18 лет медкомиссию в армию не прошли

Гость
#25

ещё раз: я не хочу вас пугать, но я всю жизнь сожалею, что не прислушалась к школьному психологу

Гость
#26
Гость

ещё раз: я не хочу вас пугать, но я всю жизнь сожалею, что не прислушалась к школьному психологу

У автора другая ситуация, совсем не обязательно совпадающая с вашей. По ее постам не создается впечатление, что с ребенком что-то не так. Но когда есть сомнения, надо искать еще одно мнение. Автор, поговорите с врачами, а не с психологами. Их мнение имеет значение, а не девчонки с непонятно каким образованием и опытом.

Гость
#27

Психолог не врач

Гость
#28

Не знаю, Автор, в чем Вы прямо такой уж ад увидели. Понятно, что свой ребенок всегда лучше всех, и никаких проблем с ним быть не может) Особенно когда "психологическое есть", само собой. Ну вот я Вам скажу, какие основания. Она зарплату получает, в том числе, за то, чтобы индивидуально приглашать на консультации родителей тех детей, которые, по ее мнению как специалиста и по мнению учителя (я Вас уверяю, подача всегда от учителя идет, просто потому что он видит детей каждый день по три-четыре урока и еще на переменах), требуют особого внимания по каким-либо ЛЮБЫМ причинам. Это не значит, что ребенок ненормальный. Это может значить ЧТО УГОДНО. Например, если по результатам тестирования у Вашего ребенка слабо сформирована зона логического мышления (вот это вот "с логикой беда"), это может быть сигналом к следующим действиям: 1. Выполнению отдельных упражнений для развития логического мышления. 2. Смена учебной программы в сторону менее сложной с точки зрения изучения математики (Эльконин и Давыдов, например, в таком случае противопоказаны). Это не значит "класс коррекции[, это значит ДРУГАЯ ПРОГРАММА. более удобная для Вашего ребенка, чтобы он чувствовал себя успешным! Так понятно Вам, если у вас психологическое? 3. Особое внимание придется уделять выполнению домашних заданий по всем предметам, связанным с изучением точных наук, и по русскому языку в том числе. Как-то так. Имеет ли право психолог Вас пригласить и вот это все сказать? Не только право - это ее обязанность. Имеете ли Вы право не выполнить рекомендации психолога? Да ради бога. В результате, учиться-то Вашему ребенку. И учить ее Вам, и точно никак не психологу. Вот и все. quote="Прошка" message_id="66148783"]Полный атас. Я надеюсь в комментариях найти правовые нормы этого всего ада, так как не работала никогда в системе образования. С проблемами, если они имеются я сама разберусь, и "мамина любовь" у меня нормальная. И психологическое образование есть.[/quote]

Гость
#29
Гость

У автора другая ситуация, совсем не обязательно совпадающая с вашей. По ее постам не создается впечатление, что с ребенком что-то не так. Но когда есть сомнения, надо искать еще одно мнение. Автор, поговорите с врачами, а не с психологами. Их мнение имеет значение, а не девчонки с непонятно каким образованием и опытом.

При чем здесь врачи? Что за мракобесие? Слабо сформированное логическое мышление в 1 классе - не медицинский диагноз. Предложение нанять репетитора, чтобы немножко подтянуть ребенка - тоже никак не медицинская рекомендация. Ребенок СЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТ - так не научили, значит, доктор тут при чем??? Думали, что научили - а в школу пришла, оказалось, что недостаточно научили. Так надо, значит, научить. Еще раз: УЧИТЬ - а не лечить. Кому к врачам-то надо, девочки?

Гость
#30

Ой, да - вспыльчивая. Вот это что значит конкретно? В чем выражается вспыльчивость? Судя по формулировке темы мамой, может быть не столько врожденным свойством, сколько благоприобретенным. Автор, обратите внимание на свои поведенческие реакции, серьезно. Иначе вот эта смесь "не очень с логикой" + "вспыльчивая" может стать со временем гремучей. Не обижайтесь, я не юная девица, и рабочий стаж у меня с 1989 года. Вы странно реагируете на ситуацию с психологом, правда. особенно учитывая наличие у Вас самой психологического образования. Понятно, что любому родителю неприятно, если кто-либо указывает на какие-либо недостатки его ребенка. Но в данном случае я лично вижу только со стороны психолога действия в интересах ребенка. Врачи тоже когда лечат - горькие дают таблетки и больно уколы в попу ставить заставляют, а не конфетками волшебно исцеляют. И ничего, не сопротивляемся... Ну сказали Вам несколько слов - чего так реагировать-то? Вы же взрослый человек, правда?

#33

И чего вас так задело моё психологическое образование, что вы о нём аж три раза повторили? Одно из образований, да.

Гость
#34

Автор, если судить по мамаше, у девочки беда с логикой в вас. И вспыльчивость - у вас вме посты хамско-истерические. Вас пригласили на консультацию и ознакомили с результатами диагностики, дали рекомендации. Что вас бомбит? Может вам самой к врачам?

#35
Гость

Автор, если судить по мамаше, у девочки беда с логикой в вас. И вспыльчивость - у вас вме посты хамско-истерические. Вас пригласили на консультацию и ознакомили с результатами диагностики, дали рекомендации. Что вас бомбит? Может вам самой к врачам?

Ну так и вы тоже следите за своим подростковым сленгом. Что это ещё за "бомбит"? "Мамаша" - это, простите, Ваша мама.
Не пригласили, а вызвали, так и сказали "вас вызывает психолог", а это, на минуточку - нарушение грубейшее профессиональной этики. Я ничего не подписывала, а это уже прокуратура будет разбираться.

#36

Работаете с 89 года, а жаргон блатной. "бомбит". "мамаша" Поди тоже Писихолог.

Гость
#37
Прошка

Ну так и вы тоже следите за своим подростковым сленгом. Что это ещё за "бомбит"? "Мамаша" - это, простите, Ваша мама. Не пригласили, а вызвали, так и сказали "вас вызывает психолог", а это, на минуточку - нарушение грубейшее профессиональной этики. Я ничего не подписывала, а это уже прокуратура будет разбираться.

Мать, ты успокойся. Не шуми на ночь глядя. В прокуратуру тебя на порог не пустят. А вот к психологу сходи, может, и полегчает.

Гость
#38
Прошка

Работаете с 89 года, а жаргон блатной. "бомбит". "мамаша" Поди тоже Писихолог.

Нет, с 89 года не я. И тем не менее, что задело то? Вам дали информацию, это работа ее, а вы истерите и правовые нормы искать собрались. А потом с реьенком что-то не то, и такие бегут жаловаться, что школьный психолог не уследил и не предупредил. Вы видно, что по жизни человек, который начинает орать и права на ровном месте качать.

#39
Гость

Мать, ты успокойся. Не шуми на ночь глядя. В прокуратуру тебя на порог не пустят. А вот к психологу сходи, может, и полегчает.

Ахаха) "Мать". Да вы точно с зоны откинулись.

#40
Гость

Нет, с 89 года не я. И тем не менее, что задело то? Вам дали информацию, это работа ее, а вы истерите и правовые нормы искать собрались. А потом с реьенком что-то не то, и такие бегут жаловаться, что школьный психолог не уследил и не предупредил. Вы видно, что по жизни человек, который начинает орать и права на ровном месте качать.

"По жизни" - ну всё, убили) Прям как в лихие девяностые "кто ты по жизни")

Гость
#41
Гость

При чем здесь врачи? Что за мракобесие? Слабо сформированное логическое мышление в 1 классе - не медицинский диагноз. Предложение нанять репетитора, чтобы немножко подтянуть ребенка - тоже никак не медицинская рекомендация. Ребенок СЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТ - так не научили, значит, доктор тут при чем??? Думали, что научили - а в школу пришла, оказалось, что недостаточно научили. Так надо, значит, научить. Еще раз: УЧИТЬ - а не лечить. Кому к врачам-то надо, девочки?

Полегче, вы кто такая, чтобы выносить вердикт? Повторяю для особо одаренных: к врачу надо, чтобы исключить диагноз, патологию в развитии. Поскольку речь идет о переводе в коррекционный класс, это серьезное решение, которое может повлиять на психику и на будущее ребенка. Должны быть серьезные основания для этого. Поэтому помимо мнения девочки-психолога с сомнительной компетенцией, как минимум, надо еще одно - детского врача.

Гость
#42

О, еще и в прокуратуру собралась, из за таких д у р педагоги не детей учат, а на всякий бред отписки строчат.

#43

Вопрос - почему я НЕ должна искать правовые нормы и верить левым тёткам, что с ребёнком "что-то не так"?

Гость
#44

Автор, зачем вам в прокуратуру? Как ребенку это поможет? Проконсультируйтесь с компетентными специалистами, а не с этой девочкой.

#45
Гость

Полегче, вы кто такая, чтобы выносить вердикт? Повторяю для особо одаренных: к врачу надо, чтобы исключить диагноз, патологию в развитии. Поскольку речь идет о переводе в коррекционный класс, это серьезное решение, которое может повлиять на психику и на будущее ребенка. Должны быть серьезные основания для этого. Поэтому помимо мнения девочки-психолога с сомнительной компетенцией, как минимум, надо еще одно - детского врача.

Именно.

Гость
#46
Прошка

Вопрос - почему я НЕ должна искать правовые нормы и верить левым тёткам, что с ребёнком "что-то не так"?

Правовые нормы чего? Не левым теткам, а специалисту дипломированному. Слово мамага не нравится, а другого чела левой теткой нащывать норм, да? Тут ясен пень, что у такой маман м ребенком что-то не так, тестов не надо

#47
Гость

Правовые нормы чего? Не левым теткам, а специалисту дипломированному. Слово мамага не нравится, а другого чела левой теткой нащывать норм, да? Тут ясен пень, что у такой маман м ребенком что-то не так, тестов не надо

У нас таких "специалистов" наш негосударственный филиал института имени Жириновского (это не шутка) выпускает по куче в год. Ничего не знают и не умеют.

#48
Гость

Правовые нормы чего? Не левым теткам, а специалисту дипломированному. Слово мамага не нравится, а другого чела левой теткой нащывать норм, да? Тут ясен пень, что у такой маман м ребенком что-то не так, тестов не надо

Лишь бы с вашим всё так было.

Гость
#49
Прошка

У нас таких "специалистов" наш негосударственный филиал института имени Жириновского (это не шутка) выпускает по куче в год. Ничего не знают и не умеют.

Найдите другого, хорошего спеца. Посоветуйтесь. Но зачем на школьного психолога жаловаться за то, что он работу свою выполнил? Про "вызвала", может просто учительница так выразилась. Вот вы напишете в поокуратуру, вы с каким лицом будете в эту школу приходить?

Гость
#50
Прошка

Лишь бы с вашим всё так было.

Нет, ну пардон, если что, но у аам агрессия такая

Предыдущая тема