Гость
Статьи
Нужно ли водить …

Нужно ли водить дошкольника по кружкам?

У меня есть дочь 5 лет, которая ходит в детский сад в группу короткого пребывания до 12.00. После этого я с ней гуляю и остальное время она просто играет дома. Ходит 1 раз в неделю на танцы. По мне так оптимально, довольный отдохнувший и счастливый ребенок. Поговорила с другими мамами из группы - почти у всех дети ходят на какие-то кружки каждый день, иногда даже на 2 или 3 один за другим! Плюс у некоторых даже в субботу какие-то занятия. Я вот думаю, может я просто ленивая мать и мне не хочется заморачиваться и мой ребёнок упускает что-то важное? Никаких препятствий куда-то водить нет, с финансами нормально и машина у меня есть, время есть, только желания особого у дочери нет, ей и дома хорошо. Ну а меня тем более нет желания куда-то ее собирать, возить, ждать...так и день пройдет.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Рыжая
#1

Я считаю нужно ходить, не каждый день, конечно, но пару раз в неделю нормально. Выбрать что-то, что нравится ребенку, чтобы ходил с удовольствием

Елка
#2

Лично я считаю , что на занятия водить надо. Моя дочка 6 лет , 2 раза в неделю танцы русские -народные , 2 раза в неделю шахматы , везде с удовольствием . У подруги до школы не ходили она не заморачивались и дети как дети в школе сами пошли.

Ангел
#3

3 кружка в день - это родителям выеппнуться больше нечем)
Это слишком, конечно.
Но и как я - не ходила вообще никуда, ни в 5 лет, ни в 15, - это жесть.
Так что 1-2 кружка в неделю, через день чтоб примерно - нормально

Гость
#4
Ангел

3 кружка в день - это родителям выеппнуться больше нечем)
Это слишком, конечно.
Но и как я - не ходила вообще никуда, ни в 5 лет, ни в 15, - это жесть.
Так что 1-2 кружка в неделю, через день чтоб примерно - нормально

Ну вот я ходила в музыкальную школу аж 4 раза в неделю. После окончания инструмент не открыла ни разу. Ходила в художку раз в неделю. Художником не стала...

Автор
#5

Сверху это автор. Я просто начиталась, что для ребёнка важнее всего в этом возрасте - свободная игра. Все развитое через неё и происходит. А если все-время бегать по кружкам, времени собственно поиграть почти не остаётся. Может я и не права

Ангел
#6
Гость

Ну вот я ходила в музыкальную школу аж 4 раза в неделю. После окончания инструмент не открыла ни разу. Ходила в художку раз в неделю. Художником не стала...

Но все равно вы, так сказать, приобщались к искусству, развивались, с людьми общались. Все это ценно.
Каждый день - это слишком. Но раза 2-3 в неделю - вполне, тем более возможности у автора есть.
Хотя бы какая школа моды.

Автор
#7

Развитие

Гость
#8

читал книгу по развитию детей, и там было иследования про это, и те кто ходили на много кружков в жизни намного развитие и успешнее, так как лучше находят подход к людям

Автор
#9
Ангел

Но все равно вы, так сказать, приобщались к искусству, развивались, с людьми общались. Все это ценно.
Каждый день - это слишком. Но раза 2-3 в неделю - вполне, тем более возможности у автора есть.
Хотя бы какая школа моды.

Школа моды в 5 лет? Это что?

Автор
#10
Гость

читал книгу по развитию детей, и там было иследования про это, и те кто ходили на много кружков в жизни намного развитие и успешнее, так как лучше находят подход к людям

Ой, посоветуйте, что за книга. А то я может не то читаю)))

Гость
#11

Правильно вы делаете, что не напрягаете своего ребёнка с ранних лет кружками.
Оптимально выбрать один кружок (можно два, но это если сам ребёнок тянется к чему-то ещё), который поможет вашему ребёнку раскрыть свой патенциал. Если дочка любит танцевать - продожайте водить на танцы, если у неё позже появится тяга к, скажем, рисованию - художественные школы вам в помощь.
Не нужно бездумно таскать ребенка по кружкам, как это делают многие современные мамы, они это делают не для ребёнка, а для себя. Просто хочется им в своём чаде воплотить свои нереализованные амбиции.
Дайте ребёнку побыть ребёнком, а не роботом с забитым под завязку расписанием. Уделяйте ей своё время, говорите с ней, слушайте, что она вам говорит, объясняйте, как устроен мир. Дети в этом возрасте бывают невероятно умны и многое могут понять и запомнить. Это может быть полезнее, чем очередное: "Быстро встала, пошла туда-сюда, потом ещё вот туда побежала. Устала? Какое устала, у нас еще три кружка. Не хочешь? А меня это волновать должно?"

Гном
#12

У меня ребенок помимо сада никуда не ходил. Только на дополнительный ин.яз дважды в неделю,но это в саду самом было. Я не представляю как куда то тащиться после сада с ребенком,после трудового дня,да и ребенок в саду тоже под вечер уставал. Домой итак только к 7 вечера добирались,а в 9 я ее уже укладывала.

Гость
#13
Автор

Школа моды в 5 лет? Это что?

это разводняк для лохов )))

Автор
#14
Гость

Правильно вы делаете, что не напрягаете своего ребёнка с ранних лет кружками.
Оптимально выбрать один кружок (можно два, но это если сам ребёнок тянется к чему-то ещё), который поможет вашему ребёнку раскрыть свой патенциал. Если дочка любит танцевать - продожайте водить на танцы, если у неё позже появится тяга к, скажем, рисованию - художественные школы вам в помощь.
Не нужно бездумно таскать ребенка по кружкам, как это делают многие современные мамы, они это делают не для ребёнка, а для себя. Просто хочется им в своём чаде воплотить свои нереализованные амбиции.
Дайте ребёнку побыть ребёнком, а не роботом с забитым под завязку расписанием. Уделяйте ей своё время, говорите с ней, слушайте, что она вам говорит, объясняйте, как устроен мир. Дети в этом возрасте бывают невероятно умны и многое могут понять и запомнить. Это может быть полезнее, чем очередное: "Быстро встала, пошла туда-сюда, потом ещё вот туда побежала. Устала? Какое устала, у нас еще три кружка. Не хочешь? А меня это волновать должно?"

Спасибо, я как-то интуитивно чувствую, что не надо перегружать. Но на фоне других чувствую, что я какая-то недомать))

Автор
#15
Гном

У меня ребенок помимо сада никуда не ходил. Только на дополнительный ин.яз дважды в неделю,но это в саду самом было. Я не представляю как куда то тащиться после сада с ребенком,после трудового дня,да и ребенок в саду тоже под вечер уставал. Домой итак только к 7 вечера добирались,а в 9 я ее уже укладывала.

Это да. Но у нас сад на полдня. Потом ещё полдня свободно.

Ангел
#16
Автор

Это да. Но у нас сад на полдня. Потом ещё полдня свободно.

Куда-нибудь надо. Чтоб ребенок не только дома стены видел.
А вы в зоопарк, в цирк, в кафе и т.д. ее водите?

Автор
#17
Ангел

Куда-нибудь надо. Чтоб ребенок не только дома стены видел.
А вы в зоопарк, в цирк, в кафе и т.д. ее водите?

В зоопарки-цирки-кафе на выходных ходим иногда. Среди недели нет.

Мышильда
#18
Автор

у нас сад на полдня. Потом ещё полдня свободно.

А почему так мало она в саду? Сейчас в детсадах какие угодно занятия, вплоть до бассейна. Но если вы ее в 12 забираете, получается, она там только завтракает и гуляет, и все.

Автор
#19
Мышильда

А почему так мало она в саду? Сейчас в детсадах какие угодно занятия, вплоть до бассейна. Но если вы ее в 12 забираете, получается, она там только завтракает и гуляет, и все.

Потому что группа кратковременного пребывания.

Гость
#20

Могу посоветовать водить ребенка в музыкальную школу либо на ещё какой нибудь музыкальный кружок. Музыка очень хорошо развивает. Думаю что 2-3 раза в неделю ходить на кружки оптимально.

Гость
#21

Двое дошкольников. Вожу в спортивные секции 2 раза в неделю каждого. Заметила, что стали меньше болеть.
По развитию обгоняют сверстников, слова воспитателей, сама дома занимаюсь. Научила старшего читать, писать, считать, шашки, шахматы, младшая догоняет.
Творчески я не очень подкована, но они и в саду неплохо лепят, рисуют, поют.
Считаю, что на данном этапе этого достаточно. Дальше видно будет.

Гость
#22

Моя в два кружка ходит плюс логопед, но все это в саду. Из сада забираю в 17, и уже все. Пробовали в субботу еще ходить на кружок, но уже перебор вышел

Гость
#23

Нет, лучше води ее по квадратикам

Автор
#24
Гость

Двое дошкольников. Вожу в спортивные секции 2 раза в неделю каждого. Заметила, что стали меньше болеть.
По развитию обгоняют сверстников, слова воспитателей, сама дома занимаюсь. Научила старшего читать, писать, считать, шашки, шахматы, младшая догоняет.
Творчески я не очень подкована, но они и в саду неплохо лепят, рисуют, поют.
Считаю, что на данном этапе этого достаточно. Дальше видно будет.

Моя тоже обгоняет) прекрасная речь, рассуждения иногда такие, что я поверить не могу, что это 5-летний ребёнок выдаёт. Кстати, имею ещё сына, которому уже 12. Он был совсем другой, гиперактивный и его дома держать было не реально. Ходил на миллион кружков, в основном спорт, мне надо было, чтобы он хоть немного устал к вечеру. Ну что я могу сказать, спортсменом не стал, к 9 годам ему резко надоело везде ходить, стал сопротивляться. (До этого было с удовольствием). Вообщем, не знаю.

Автор
#25
Гость

Могу посоветовать водить ребенка в музыкальную школу либо на ещё какой нибудь музыкальный кружок. Музыка очень хорошо развивает. Думаю что 2-3 раза в неделю ходить на кружки оптимально.

В 5 лет ещё не берут в музыкалку. И я сама, как пострадавшая в детстве от этого ужаса, не уверена, что хочу того же ребёнку.

Гость
#26

Нет, не нужно. А школьников нужно водить только туда, куда им хочется, и к чему есть способности. Вот учиться нужно обязательно, потому что без этого никак. А от танцев, художки, музыкалки и какого-нибудь хитровые6анного модного боевого искусства толку ноль, только пустая трата времени и денег.

#27

Я считаю, что нужно. В меру, несколько раз в неделю, допустим, но нужно. Особенно если ребенку нравится. Это же развитие и общение. Главное не перегружать и оставлять время на отдых и "посиделки" с домочадцами)

Мама маленькой девочки
#28

В этом году, может быть, и не надо. Но последний год перед школой полезно походить на занятия, где за столом дети сидят и что-то делают. Чтобы к школе начать готовиться морально.
Автор, а у вас у дочки развитие хорошее? Она читает/считает/в шахматы умеет? Шахматы со следующего года в школьную программу включают, тоже уметь надо будет обязательно. Надо от развития отталкиваться. Опять же, каким вы видите ее будущее, надо думать.

Мама маленькой девочки
#29
Гость

Нет, не нужно. А школьников нужно водить только туда, куда им хочется, и к чему есть способности. Вот учиться нужно обязательно, потому что без этого никак. А от танцев, художки, музыкалки и какого-нибудь хитровые6анного модного боевого искусства толку ноль, только пустая трата времени и денег.

Спорт всегда полезен, спина будет крепкая и не сломается от многолетнего сидения за учебниками. Если ребенок будет архитектором, ему полезно окончить художку. Один знакомый программист мне объяснял, что для успешного понимания математики полезно предварительно учиться музыке (я не вижу связи, но он видит). Одно какое-то доп.занятие, имхо, надо выбрать.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: