Гость
Статьи
так ли нужны ребенку …

так ли нужны ребенку кружки и секции?

Ребенку 6, ходит в детский садик.
Вижу многие водят детей на кружки, секции, то на хор, то на английский, то на единоборства, то на рисование..
Я бы тоже водила, но я работаю. А нанимать няню чисто чтобы водила на развивашки....
Это считай за кружки заплатить 5-6 тысяч и еще 15 за няню?
Ну это глупо же...
Так ли нужны эти кружки и секции или вполне можно подождать до тех пор пока сам ребенок не сможет ходить на них (с 3-4 класса)

автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для ребенка важно чем то заниматься, чтоб у него было увлечение иначе вы получите ребенка который все время проводит за компьютером и кроме него у него не будет интересов. Может бабушки могли бы водить ребенка или есть занятия которые проводятся уже вечером 6-7 часов. А в 3-4 классе увлечения у большинства уже более или менее сформированы и есть риск что ребёнок просто нечем не захочет заниматься. Хотя вы можете подождать когда ребёнок пойдёт в 1 класс много секций бывает в самой школе

Гость
#2

Так 3-4 клас немного поздновато начинать, понятно, что вы не олимпийского чемпиона готовите, но все ж, в группе где 6-7 дети( начальная), вашему 10 будет ой как неловко, себя вспоминаю:)и потом, уверены ли вы, что в 10 лет он сможет сам ходить? У меня в детсаду реьенок ходил на футбол ( вечером, его прямо из группу физкультурник забирал), в школе мы уже пошли на другие занятия

Гость
#3

Да школы советую не водить. Все кружки платные. Это бизнес. А вот, когда пойдет в школу тогда бесплатные, да и в школе обычно много кружков. 3-4 класс я думаю поздновато, надо пораньше. На примере класса ребенка видела, кто ходил с 1 класса, тот так и ходит. А остальных швыряет из кружка в кружок, а в основном все во дворе болтаются, им уже ничего не интересно.

Гость
#4

Замордовали детей этими кружками, они же в садике занимаются, зачем их ещё куда-то водить. Подрастет и сам будет ходить , куда ему интересно. Ходите в выходной, если так уж хочется, раз в неделю кружка для 7 летнего ребёнка вполне достаточно. А то целый день в садике торчи, потом ещё тащись на кружок. Современные дети очень перегружены информацией, это не очень хорошо для психики.

Гость
#5

Школьный и юношеский возраст - по сути единственное время, когда человек может перепробовать себя во всём на свете, понять - что ему больше подходит, и безболезненно бросить неподходящее. Редко бывают таланты, которых видно уже лет с 3-4-5, так они сразу и идут: кто в спорт, кто на танцы, кто на музыку, кто в художку.

Остальным приходится попробовать многое, чтобы понять - где им хорошо и где они хороши. Драмкружок, кружок по фото, а мне её и петь охота... А начиная лет с 14-15 уже нужно хоть как-то понимать свои сильные и слабые стороны; начинать пробивать себе дорогу в профессию; определяться со стилем жизни, хобби, кругом общения. По крайней мере на ближайшие лет 10. Дальше будет намного меньше времени на "шараханье всласть" по разным кружкам и компашкам.
Во взрослом возрасте и того хуже: обычно приходится ограничиваться теми навыками и способностями, что успел хорошо развить в детстве и юношестве. Намного меньше нет сил и времени, нужно работать и зарабатывать - и не только на себя.

Но я против слишком ранних обязательных кружков и секций. Кроме разве что особо талантливых детей, которых уже в 3-4 года от занятий за уши не оттянешь.

Гость
#6

Мой тоже в детском саду, ни в какие кружки не вожу. Мы и так к 18 ч домой приходим, все с работы уставшие и еще тащиться через не хочу на какой-то кружок? Зачем он сдался? Что там такого сверхъестественного дадут ребенку? Мы уж лучше дома поиграем, сходим погуляем, книжки почитаем. Ребенок устает в садике от общения за целый день с оравой с детей, хочет просто домой к своим домашним игрушкам и делам без указки воспитателя. По приходу домой остается буквально три часа на все про все и уже спать пора ему укладываться. Впереди вся жизнь, успеет попробовать все ,что угодно.

Зануда
#7

Так в саду же есть кружки. И водить не надо.

скорп
#8

да, я к этой же мысли пришла
до того перевозбудится там- кровь носом хлещет
надо завязывать с кружками
нравится одно рисование и пусть ходит только туда.
ребенок домосед любит диван и свое планшетное киберпространство

скорп
#9

сегодня фазер ее заставил поздравлять какую-то свою сестру с др, она поздравила, ему не понравилось, начал придираться к словам
она не долго думая удалила его из вичата 😁😁😁

Гость
#10
Гость

Замордовали детей этими кружками, они же в садике занимаются, зачем их ещё куда-то водить. Подрастет и сам будет ходить , куда ему интересно. Ходите в выходной, если так уж хочется, раз в неделю кружка для 7 летнего ребёнка вполне достаточно. А то целый день в садике торчи, потом ещё тащись на кружок. Современные дети очень перегружены информацией, это не очень хорошо для психики.

++++++++++

Мар
#11

[quote="скорп"]да, я к этой же мысли пришла
до того перевозбудится там- кровь носом хлещет
надо завязывать с кружками
нравится одно рисование и пусть ходит только туда.
ребенок домосед любит диван и свое планшетное киберпространство [/quote

признайтесь уж,что вам просто лень водить и платить за секцию и устраивает такое положение дел. Не оправдывайте свою лень.

гость
#12

Работаю репетитором . Мне жалко детей , которые никуда не ходят и ничем не занимаются , тупо школа-дом-планшет.

Гость
#13
Гость

Замордовали детей этими кружками, они же в садике занимаются, зачем их ещё куда-то водить. Подрастет и сам будет ходить , куда ему интересно. Ходите в выходной, если так уж хочется, раз в неделю кружка для 7 летнего ребёнка вполне достаточно. А то целый день в садике торчи, потом ещё тащись на кружок. Современные дети очень перегружены информацией, это не очень хорошо для психики.

В саду еще можно, но если сам в первом классе не изъявляет желания куда-то пойти, или хотя бы не противится, то потом и не будет никуда ходить. У него будет дота и танки после школы- зачем куда-то еще идти?

Гость
#14

Так, в саду не обязательно ходить на кружки. А в школе, как правило, что-то есть. И водить не надо. продленка и кружки, все в школе.

Гость
#15

Спорт нужен для здоровья (без фанатизма)...

Гость
#16

Моей три года. Ходит на балет. За доп.плату прямо в садике в рабочее Время. Еще раз в неделю ходим после работы в библиотеку, кружок по чтению книжек.
Я думаю, во вред доп.занятия точно не пойдут.
Автор, а в выходные у вас времени нет отвести ребенка куда нибудь? Или хоть раз в неделю после работы?
Плюс кружков в том, что вы присутствуете и видите как вам ребенок занимается/общается с другими/готов к школе. Ну и хобби у ребенка должно быть. Легче начинать учить языки/танцевать/петь/вышивать в 6 лет, а не в 10.

Гость
#17

с развивашками сейчас перебор, они в основном нужны тем, кто делает бизнес - за деньги ребенка будут хвалить, развлекать и пр. Знаю о чем говорю - своих детей таскала). Потом сделала вывод -если водить, то не во всякие шарашкины конторы, а в специализированные учреждения, лучше государственные. На музыку - в музыкальную школу, на рисование - в художественную, на спорт - в спортивный зал и бассейн (полноценный, а не ванна в фитнесклубе) и т.д. Это если для дальнейшего развития на профессию, а если просто для души, то в ДК - сейчас там много разного. Никому не навязываю - это только мое мнение.

Гость
#18
Гость

.....Еще раз в неделю ходим после работы в библиотеку, кружок по чтению книжек.....

А зачем нужно идти куда-то, чтобы почитать? Это же можно делать и дома, только время не терять на дорогу и на отвлечения на разговоры и пр. Почитать, обсудить с ребенком, дополнительно что-то по теме показать в том же интернете (иллюстрации, видео).

Гость
#19
Гость

.....Еще раз в неделю ходим после работы в библиотеку, кружок по чтению книжек.....

А зачем нужно идти куда-то, чтобы почитать? Это же можно делать и дома, только время не терять на дорогу и на отвлечения на разговоры и пр. Почитать, обсудить с ребенком, дополнительно что-то по теме показать в том же интернете (иллюстрации, видео).
я думаю в этом возрасте все можно делать дома, что вы колобка не слепите на уровне детского сада? или зарядку не сделаете? песни и танцы в этом возрасте - два притопа, два прихлопа.... на кружки ходят в 4-5 лет именно для привыкания к кружкам, и эти дети в подростковом возрасте будут в библиотеку, театр, музей ходить, а не в подъезд...

Гость
#20
Гость

.... на кружки ходят в 4-5 лет именно для привыкания к кружкам, и эти дети в подростковом возрасте будут в библиотеку, театр, музей ходить, а не в подъезд...

Если перегнуть палку с бесконечной занятостью ребенка, то эффект будет обратный - в подростковом возрасте начнется бунт из-за того, что не хочется регламентированной жизни. Я вот на дошкольные мероприятия не ходила, в школе несколько раз сходила на кружки и бросила ,т.к. скукота делать все опять как в школе по указке. И вот именно я в семье и хожу в театры и в музеи. Одноклассницы две ходили на кружок танцев - обе в разгул пошли к 11 классу, одна даже родила, не успев школу закончить. Одноклассник один тоже танцевал - в подростковом возрасте всю округу замучил своим ужасным поведением; из других классов парни ходили в лыжную секцию - большая часть спилась, кто-то сидит. Если без царя в голове, то никакие кружки в 5 лет не помогут. Поэтому не надо мучить детей массой занятий. У них должно быть время на поскучать, на свои придумки как время провести.

#21

Школа Искусств и Медиатехнологий Арины Шараповой приглашает всех творческих деток опробовать себя в роли телевизионщика!
Мы научим ребёнка мастерству теле- и радиоведущего, видеоблогера и копирайтера.
Обучающие курсы в Медиа Школе не только позволяют освоить желанную профессию, но и развивают такие качества, как харизматичность, коммуникабельность, раскрепощённость и креативность.
http://artmediaschool.ru/

#22

Не обязательно няню нанимать, есть кружки и секции по выходным, сами можете водить. В Polycent у меня ребенок ходит по субботам, и все успевается))) У них площадок по Москве много, в январе на Динамо еще одну открыли. У них вы точно сможете подобрать какие-нибудь курсы, чтобы всех устраивало.

Гость
#23

Школа Искусств и Медиатехнологий Арины Шараповой приглашает всех творческих деток опробовать себя в роли телевизионщика!
Мы научим ребёнка мастерству теле- и радиоведущего, видеоблогера и копирайтера.
Обучающие курсы в Медиа Школе не только позволяют освоить желанную профессию, но и развивают такие качества, как харизматичность, коммуникабельность, раскрепощённость и креативность.
http://artmediaschool.ru/

#24

Я лично считаю что кружки и прочие увлечения хорошо сказываются на развитии ребенка, и дают ростки к чему стремиться, да это затратно. А что поделать, ребенок важней.
У самой чадо подрастает, от компьютера не оторвать)).
Недавно наткнулась на интересные тесты по этой проблеме, может может вам с ответом. "Тест - Кем будет ваш ребенок?"

Диана
#25

Мои одноклассники ходят на танцы, но не умеют танцевать. Ходят в музыкальную школу, но не умеют играть. Ходят в бассейн, но не умеют плавать.

Раньше ходила на кружки. Ходила на плавание, танцы, гимнастику, вокал, музыкальную школу, но потом осознала, что это пустая трата времени. Ушла со всех секций, занялась самообразованием, учила английский язык, и в итоге узнала больше, чем за три месяца ходьбы по репетиторам. До кружков была троечницой, после - чуть ли не отличницой, две четверки. Подтянулась по всем предметам, а мои одноклассники так и остались лодырями. Вот так вот. :)

Алена Киселева
#26

«Школа Искусств и Медиатехнологий» Арины Шараповой приглашает детей от 9 до 16 лет на инновационную программу обучения – «Летний интесив»! Данная программа предоставляет родителям и их детям возможность самим выбрать направление, которое им более приходится по душе. Вы сможете выбрать из модулей – «Пространство Возможностей» и «Искусство быть красивой» и двух курсов – « Я видеоблогер» и «ПрофМедиа». Каждое из данных направлений в обучении удивит вас количеством предоставляемых возможностей : от науки нанесения макияжа и ухода за волосами до основ создания своего собственного медиапроекта!
В курсе Интенсив предусмотрено проведение мастер-классов ведущих специалистов в области видеоблогинга, телевидения, радио, визажа и многого другого.
Модули и курсы обучения в Школе Искусств и Медиатехнологий помогут детям не только весело и полезно провести время своих летних каникул, но и обрести новые навыки, которые наверняка пригодятся им при обретении профессии. Уроки и время, проведенное в Школе Медиатехнологий, поспособствуют развитию у детей креативности, творческого начала, харизматичности, а также собственного, индивидуального имиджа.
http://artmediaschool.ru/letniy-intensiv/

Гость
#27

Во всем должна быть мера. Ничего страшного, если сейчас нет возможности, но рассчитывать, что ребенок будет сам ходить на них с 3 класса - глупо. Интересно, кто с ним по-вашему в 1 классе уроки будет после школы делать и забирать из школы? и почему именно этот человек не может отвести на секцию?

Алена Киселева
#28

Дорогие друзья! С нового учебного года Школа Искусств и Медиатехнологий рада пригласить талантливых детей 9 лет и больше на обновленный курс обучения - "ПрофМедиа"!http://artmediaschool.ru/
Основной задачей каждого из наших педагогов является формирование личности ребенка, всестороннее и гармоничное воспитание.
Данная программа открывает новые возможности для каждого учащегося! Ознакомит детей с особым видом медиа творчества и поможет освоить основные профессии медиа-индустрии!

ирен
#29

да сада вполне хватает для ребенка. какие кружки еще нужны?. вот если в сад не ходит, тогда привыкнуть к деткам нужно. а читать и заниматься ребенок будет если родители сами читают, и если учитель хороший попадется и будет не за тетрадки бороться, а развивать тягу к знаниям. я своих дочек не вожу никуда. дополнительно лишь занимаемся в онлайн-развивашках таких http://www.fynsy.ru/tag/fynsy, очень неплохие, прививают чувство цтета, гармонии, формы. или раскраски для развития руки практикуем. а в школе у нас такие планы - танцы, театр, хор))

Гость
#30

Секции нужны детям!!! Особенно спортивные, элементарно они способствуют правильной осанке! Развивают выносливость и силу духа! У меня тройняшки 5 лет и все ходят на секции! Девочки на худ гимнастику, сын на борьбу! Это дорого я не спорю! Но детям это нужно! Я не ленюсь! Мы вместе ходим на борьбу, пока сын тренируется, мы с девочками и почитать и поиграть можем, точно так же наоборот, пока девочки тренируются я провожу время с сыном! И поймите это кружок не 2 раза в неделю, а 4 у меня получается!! И я нахожу время и на работу и на кружки!!!! А ленивые пусть сидят дома!!! Нам места больше разгуляться 😜

Сашуля
#31

Сад саду рознь. У нас 22 человека в группе, одна воспитательница и одна няня. Ходит, конечно, человек по 15, но тем не менее - каждому внимание нужно. Ребенок одет, накормлен, присмотрен - и то хорошо. А у сестры - на Китай-городе - в саду масса дополнительных секций. За отдельную плату, но удобно - никуда ребенка возить не надо. И бассейн есть, и английский с пяти лет. Мы бы тоже не отказались.

Ирина
#32

Еще от ребенка зависит. Если садиковских занятий достаточно - можно и обойтись. Я свою на музыкальные занятия вожу - она у меня петь просто обожает. В музыкальную школу вроде как рано пока, да и желание отбить боюсь. А тут все в игровой форме, ребенку не тяжело воспринимать: музыка, пение, логоритмика. Всего понемногу.

Олеся
#33

У каждого ребенка есть свое предназначение в жизни. И было бы прекрасно, если бы родители знали, какое оно. Но увы... Если кому-то интересно, я могу дать бесплатную астрологическую консультацию, подсказать, какие таланты даны ребенку от рождения, что именно нужно развивать с детства. https://goo.gl/forms/kCGpVRqeHzTrNW3y1

Сашуля
#34
Ирина

Еще от ребенка зависит. Если садиковских занятий достаточно - можно и обойтись. Я свою на музыкальные занятия вожу - она у меня петь просто обожает. В музыкальную школу вроде как рано пока, да и желание отбить боюсь. А тут все в игровой форме, ребенку не тяжело воспринимать: музыка, пение, логоритмика. Всего понемногу.

А вы где занимаетесь? Я тоже о музыкалке мечтаю, но лет с 8 хотя бы...

Ирина
#35

Мы ходим в детский клуб "Созвездие", на Митинской. Нам как раз удобно - занятия по вечерам, сразу после сада туда бежим. А чего до восьми ждать-то? Там и малыши музыкой занимаются, есть группы для 2-3-хлеток, и вроде бы даже для годовасиков вместе с мамой что-то.

Рита
#36
гость

Работаю репетитором . Мне жалко детей , которые никуда не ходят и ничем не занимаются , тупо школа-дом-планшет.

Вам детей жалко или то, что вы на этих детях не зарабатываете, проводя с ними ненужные им доп.занятия. Я работаю в школе, дети нн успевают делать дз, так как у всех постоянные кружки . Детей достаточно загружают в школе и без кружков. Единственное, что я бы посоветовала, это спорт. Кружок: водное поло, танцы, единоборства (но не очень травматичное).

наталия
#37

У меня дочь ходит на танцы с 3 лет. Уже полтора года. 3 раза выступала,из них 2 - на сцене. Результат:
- у ребенка есть желание двигаться и мышечная сила
- почти ушел вальгус и плоскостопие
- уверена в себе и очень физически активна. Куча интересов и все увлекает. Я уже не хочу ее увлекать, а она сама просится в бассейн и на рисование. В бассейн 1 раз в неделю вожу, а рисование пока уговариваю дома, как раз чтобы не перегружать.

Сама пошла в профессиональные танцы я, в 5 лет и прозанималась до 15. в 6-7 поздно - уже формируется привычка пассивно проводить время дома, и мышцы не готовы к нагрузке. Поэтому занятия даются тяжелее, а характер уже силён к сопротивлению и выходу из зоны комфорта. И, в большинстве случаев, плохот получается в первые полгода и дети бросают и сопротивляются.

Что дает спорт? Силу, здоровье, уверенность в себе, что-то, чего нет у других (навык-умение) и это поддерживает самооценку. А также хобби, которое является частью личности и это уже не бросают, до старших классов школы точно. А это - еще один круг общения, еще одна система ценностей. И это именно то, что дает независимостб от мнения школьных или дворовых друзей.

Я работаю, езжу на машине дважды в неделю и реально мне тяжело. Но наступит время, и она будет ездить сама. Снимать там стресс, отключать голову, и заниматься своим здоровьем и самооценкой.

Ириша
#38
автор

Ребенку 6, ходит в детский садик.
Вижу многие водят детей на кружки, секции, то на хор, то на английский, то на единоборства, то на рисование..
Я бы тоже водила, но я работаю. А нанимать няню чисто чтобы водила на развивашки....
Это считай за кружки заплатить 5-6 тысяч и еще 15 за няню?
Ну это глупо же...
Так ли нужны эти кружки и секции или вполне можно подождать до тех пор пока сам ребенок не сможет ходить на них (с 3-4 класса)

ну вообще - чем раньше, тем лучше конечно)) с такого возраста могу посоветовать амакидс, там много хороших программ направленных на развитие умственных способностей и приобретение всяких крутых навыков, вроде скорочтения!

Ольга_Старинова
#39

Сейчас очень много вечерних кружков. А ребенка отводить надо обязательно, чтобы он уже учился находится в компании давно типа нежели сад.
Я смогу посоветовать один центр. ТЫ-ГЕНИЙ называется. Он на красной горке находится. Там есть молоденькая девушка она ведёт йогу и актерское мастерство. Мои дети ходят туда с гигантским удовольствием!! И цены там небольшие

Ольга_Старинова
#40
Ирина

Мы ходим в детский клуб "Созвездие", на Митинской. Нам как раз удобно - занятия по вечерам, сразу после сада туда бежим. А чего до восьми ждать-то? Там и малыши музыкой занимаются, есть группы для 2-3-хлеток, и вроде бы даже для годовасиков вместе с мамой что-то.

А мы вот ходим на красной горке в центр ТЫ-ГЕНИЙ. Там очень низкие цены, небольшие группы и удобное время

Лера
#41

эти все кружки для удовлетворения амбиций родителей и их тщеславия, ребенок сам выберет, а так пусть у него детство нормальное будет без давления, меня вон мама не слышала и заставляла ходить в музыкалку, хотя я в 4 классе уже хотела бросить и гулять на улице, учиться общаться и занимать место в дворовой тусовке, не мое это и профессию выбрала в другой сфере. была подвижым ребенком, а в музыкалке заставляли сидеть, ломать глаза, нервы и осанку, стричь ногти, а мне хотелось длинные иметь, красивые. До сих пор с содроганием вспоминаю эти экзамены и нескончаемую критику училок, ужас, за инструмент потом ни разу не села, было отвращение, слышьте своих детей и не заставляйте их ходить на ненавистные секции

Эльф
#41
Гость

Мой тоже в детском саду, ни в какие кружки не вожу. Мы и так к 18 ч домой приходим, все с работы уставшие и еще тащиться через не хочу на какой-то кружок? Зачем он сдался? Что там такого сверхъестественного дадут ребенку? Мы уж лучше дома поиграем, сходим погуляем, книжки почитаем. Ребенок устает в садике от общения за целый день с оравой с детей, хочет просто домой к своим домашним игрушкам и делам без указки воспитателя. По приходу домой остается буквально три часа на все про все и уже спать пора ему укладываться. Впереди вся жизнь, успеет попробовать все ,что угодно.

Я своего с 3,5 начала водить на акробатику. Квартира однокомнатная.. Двое взрослых двое детей. Он в три годика увидел выступление акробатов и начал просится. Бежит на занятия с удовольствием... Оттуда выходит усталый и счастливый. Дома поест в душ и спокойно спать. Гулять по одним и тем же паркам надоело и ему и мне нормальных детских площадок поблизости нет муж на работе. Да лучше пусть он там энергию выбрасывает чем дома ноет. 🙄 Сейчас нам 4 с половиной просится на английский и карате...

Оксана
#43

Где вы все работаете, что все успеваете? И ! Находите деньги! Я пока с работы добираюсь это около 19.00, надо делать уроки и кушать варить для всей семьи. Еле успеваю сделать выше перечисленное. Даже если без уроков и еды, то после 19.00 нет кружков( А сколько денег! Одно занятие от 300 руб. (((

Гость
#46

Все зависит от самого ребенка. Для кого-то кружки это дополнительное общение, поэтому они за. А если ребенку не надо -- зачем тащить насильно? Кроме того, дошкольников водить на кружки/секции после 18.00 противопоказано - они к этому времени усталые. Даже если гиперактивные (обратная сторона усталости). Усталость накапливается, а потом проявляется в том, что ребенок начинает "тупить" или вести себя не адекватно. Для дошкольников отличной заменой кружков является чтение вслух, разыгрывание прочитанного, лепка, рисование, конструирование. Обязательны прогулки и физические упражнения (им в школе сидеть часами, помогите организму подготовиться). Если мама может уделить 15-20 минут ребенку и с удовольствием с ним позаниматься в то, что ему нравится -- это просто замечательно! Плюс совместные поездки, беседы, увлечения. Это очень много дает в плане развития. Слушайте своего ребенка и ориентируйтесь на его зону ближайшего развития. Тогда у вас вырастет человек, открытый к знаниям, который с удовольствием сам их будет искать и сам осваивать новые навыки.

#47

ребенку до школы нужно готовиться к школе,а после школы заниматься тем что у него получается и ему самое главное это НРАВИТСЯ!!!!А не водить на миллион кружков (это время нужно тратить на учебу и отдых).Родители которые водят ребенка во все кружки больные и п********е на всю голову.Лечить таких надо.Я знаю одну такую семью в итоге асе побрасали и к 17 годам совершенно не знали чем им зариматься в жизни и куда поступать.Я с 9 лет занималась музыкой и в 15 лет уже знала что через год я пойду в музыкальный колледж учиться на преподавателя фортапиано, так как сама всю жизнь занималась танцами и музыкой.И ничем другим

Гостья
#48

Стала водить ребёнка на занятия, не понравилась воспитательница с первого взгляда, обычно когда мне не понравится человек я избегаю общения с эти человеком,но ребёнок ходит ему нравится, но вижу что воспитателю чего-то не нравится в моём ребёнке, даже не знаю что делать, вроде рядом с домом и ехать никуда не надо и она не выдержала и стала ворчать

Гость
#49

да нужны, но в меру, 1-2 достаточно, надо предоставлять свободное время требенку, чтоб учился сам выбирать и планировать свой досуг!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: