Гость
Статьи
Боязнь похода …

Боязнь похода по-большому у ребенка 4.6 лет

Боязнь похода по большому, психологи не справляются, что делать? Доброго дня! Дочке 4.6 лет, в 2.6 только стала ходить на горшок по-маленькому. По большому только за занавеской пряталась и делала свое дело. Потом стала бояться выкакивать полностью, пошли запоры, потом стала выдавливать по чуть-чуть (это не энкопрез, она контролирует позывы и может 4-5 дней вообще не ходить) У каких специалистов только не были, и психологов лучших обошли все без толку. Один врач сказал, что до 5 лети это можно считать вариантом нормы, но я так не считаю. Питание у нее супер щадящее (чернослив, свекла, овощи) ежедневно в рационе, при этом без мучного. По части гастроэнтеролога тоже проблем нет. Она просто держит, боиться какать грубо говоря, и выдает по 5-10 раз в день по чуть-чуть (только в трусы причем) или же вообще целыми днями не ходит и только со свечкой. Я уже устала с ней бороться, она вроде все понимает, но делает также.То есть на горшок она ни разу так и не сходила по-большому. Что только не делали, поверьте, семья у нас благополучная и я все методы перепробовала, от полугодового игнорирования, до суперсидушек на унитаз)
Может были подобные ситуации у кого-то, как справлялись?

Хельга
15 ответов
Последний — Перейти
ГостьСветлана Витальевна
#2

Есть упражнения, восточные, китайские, медленные и нетрудные Чи-Гун или ЦИ-Гун, начните вмесет с ней заниматься, она уже большая, эти упражнения освобождают от напряжения нервную систему и прямо легко освобождают прямую кишку, найдите в интернете, посетите учителя и скажите ему об этом, без стеснения. Это упражнение будет помогать вашей дочери на всю жизнь. Определенная стойка на слегка полусогнутых ногах, легкие движения рук и готово!

Мамуличка
#3
Хельга

Боязнь похода по большому, психологи не справляются, что делать? Доброго дня! Дочке 4.6 лет, в 2.6 только стала ходить на горшок по-маленькому. По большому только за занавеской пряталась и делала свое дело. Потом стала бояться выкакивать полностью, пошли запоры, потом стала выдавливать по чуть-чуть (это не энкопрез, она контролирует позывы и может 4-5 дней вообще не ходить) У каких специалистов только не были, и психологов лучших обошли все без толку. Один врач сказал, что до 5 лети это можно считать вариантом нормы, но я так не считаю. Питание у нее супер щадящее (чернослив, свекла, овощи) ежедневно в рационе, при этом без мучного. По части гастроэнтеролога тоже проблем нет. Она просто держит, боиться какать грубо говоря, и выдает по 5-10 раз в день по чуть-чуть (только в трусы причем) или же вообще целыми днями не ходит и только со свечкой. Я уже устала с ней бороться, она вроде все понимает, но делает также.То есть на горшок она ни разу так и не сходила по-большому. Что только не делали, поверьте, семья у нас благополучная и я все методы перепробовала, от полугодового игнорирования, до суперсидушек на унитаз)
Может были подобные ситуации у кого-то, как справлялись?

А какого цвета какашки вашей дочери? Вы их нюхали? А какого оттенка моча в горшке грязно-желтая или розовато-солнечная?

Гость
#4

Ребенку 5 лет ,в она в трусы какает ?((сходите к невропатологу ,психиатру

Гость
#5

Тоже проблема. Трёх еще нет. Больше года ребенок ходит уже на унитаз (горшка не было). Но всегда ребенок ходит по большому, когда на ночь надеваю подгузник. Без него никак. психолог воду одну лила и всё. Врачи-педиатры только руки разводят.
В саду тоже не ходит, только по маленькому. Плюс ко всему ребенок просто брезгливый, это тоже страх нагоняет, наверное.

Гость
#6
Мамуличка

А какого цвета какашки вашей дочери? Вы их нюхали? А какого оттенка моча в горшке грязно-желтая или розовато-солнечная?

***! йооооптыжмать дитяткосщастье

не, смотреть на цвет это полумеры. Надо намазать на бумажки и лизать, сосать. И прохожим предлагать!

Фейка
#7

смешно вспоминать, около 20 лет назад в 5-6 лет была точно такая же проблема, ну тоесть я терпела по 2 недели, меня пичкали свеклой, с тех пор даже запах этого овоща не переношу. так вот, сложно сказать почему я это делала и очень сложно вспомнить, что заставило меня перестать это делать, но я 100% знаю, что не единственная из своих знакомых так делала, в принципе да, это почти норма. так что я думаю это пройдет, пусть ребёнок придет к этому сам...

Гость
#8

У меня в два года боялся какать,в пять это уже точно слишком.да ещё и в трусы

Гость
#9

А поговорить с ребёнком пробовали? Пять лет-уже все понимает, должна вам объяснить причину! А вы уже от этого и отталкивайтесь.

Гость
#10

Это психологическое!
У меня была подруга в школе,которая боялась ходить по-большому!Она так же вот по чуть-чуть выдавливала!Помню,что она всегда "глушила" эти позывы,пережидала как бы.могла во время урока,когда гуляли,содилась на корточки и мы ждали..)
Сейчас пишу,и понимаю,что такая глупость.Потом просто в один прекрасный день у нее случился понос,и все это вышло одним махом.Пройдет!Многие дети боятся какать!Я думаю это из-за того,что бывает иногда больно.

Гость
#11

у нас так было в 3.5 года,тоже боялся,какали только с микролаксом,обращались к врачу,назначали свечи облепиховые,линекс,все без толку,а прошло когда мы попали в больницу с простудой.он не ожидал.что сходит и видать просто расслабился.ну не до этого ему было.другое заботило,я ему конечно показала и сказала что так теперь будет всегда,и ни чего страшного в этом нет,он поверил.Я вас понимаю ,я ужасно переживала,и его было жалко бедного,так что да, это психологическое

Гость
#12

больше ее ножницами пугайте

Ольга
#13

Да, это психологическое, возможно один раз ей было больно, теперь она подсознательно боится. Попробуйте мягкие успокоительные, мне из всех предлагаемых в аптеках Зайчонок нравится, на травах, натуральный. Ну и разговаривать, успокаивать, залюбливать - это никогда лишним не будет

Марина
#14
Ольга

Да, это психологическое, возможно один раз ей было больно, теперь она подсознательно боится. Попробуйте мягкие успокоительные, мне из всех предлагаемых в аптеках Зайчонок нравится, на травах, натуральный. Ну и разговаривать, успокаивать, залюбливать - это никогда лишним не будет

А вы по назначению невролога пили Зайчонка, или сами решили? И как долго курс?

Ольга
#15
Марина

А вы по назначению невролога пили Зайчонка, или сами решили? И как долго курс?

Вы знаете, невролог нам такой длинный рецепт выписал, любой шизофреник позавидует. Зайчонка педиатр рекомендовала, я посмотрела состав - травы, витамины, и решила лучше его пить. Ну и не ошиблась ттт

Юлия
#16

Расскажите, как дела сейчас? Решили эту проблему? Столкнулись с похожей.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: