Гость
Статьи
Нужно ли учить ребёнка …

Нужно ли учить ребёнка рисовать?

Вчера гуляли с подругой, она сказала, что в творчество дочери не вмешивается. Малышка рисует так-себе.
Я со своей стараюсь заниматься, объясняю композицию рисунка, какие цвета с каким сочетаются, прошу перерисовать или исправить, если нарисовано плохо.
Моя бывает капризничает, бывает исправляет
Но у меня сомнения, может я напрасно вмешиваюсь в творчество?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем вы это делаете?
Зачем заставляете перерисовывать? Разве это жизненно необходимый навык? Одно дело, если твой ребенок любит рисовать и намечает связать с этим жизнь, а другое - если вы просто даете ненужные советы и издеваетесь.

Гость
#2

Автор, ваша принципиальная задача как родителя и воспитателя - направлять и обучать. Вы все правильно делаете. Мало иметь врожденный навык, его нужно облечь в форму и тренировать для развития.
А оставить все на самотек, надеясь что и сорняк арбузами заколосится - это изначально проигрышная стратегия.

Рина
#3

Сколько лет ребенку?

#4

Ещё можно постараться сделать так, чтобы дитё имело почерк если не красивый, то хотя бы удобочитаемый. А то царапают бумагу, как-будто их током ebaшut, ничего не прочтёшь.

Рина
#5
Гость что в горле кость

Ещё можно постараться сделать так, чтобы дитё имело почерк если не красивый, то хотя бы удобочитаемый. А то царапают бумагу, как-будто их током ebaшut, ничего не прочтёшь.

Да подожди ты, там может ребенку и трех лет нет. 😁

Гость
#6

А вы сама профессиональная художница? Если нет- не лезьте. Помню в садике мы рисовали деревья, и я нарисовала стволы черными. Видела их так. Ну они реально же если не черные, то темно-серые или темно-темно коричневые, если издалека смотреть, тень и свет так падают, но воспиталкам на это все равно, в их мозгу кора деревьев коричневая и все тут. А еще солнце белым рисовала и без лучиков, потому что оно реально так выглядит при ясной погоде, но нет, нужно рисовать желтое и с лучиками, и желательно в уголке листа. Ору было ужас, еще родителям высказывали, что их ребенок чуть ли не тупой, не знает как солнышко правильно рисовать. Без их советов красиво выучилась рисовать. Так что подарите лучше дочери какой-то учебник по рисованию, покажите видео, запишите в художку, наконец, но не лезьте с идиотскими советами.

Гость
#7
Рина

Сколько лет ребенку?

Шесть

Гость
#8
Гость

А зачем вы это делаете?
Зачем заставляете перерисовывать? Разве это жизненно необходимый навык? Одно дело, если твой ребенок любит рисовать и намечает связать с этим жизнь, а другое - если вы просто даете ненужные советы и издеваетесь.

Почему не нужные.
А что, пусть рисует, как курица лапой?

Гость
#9
Гость

А вы сама профессиональная художница? Если нет- не лезьте. Помню в садике мы рисовали деревья, и я нарисовала стволы черными. Видела их так. Ну они реально же если не черные, то темно-серые или темно-темно коричневые, если издалека смотреть, тень и свет так падают, но воспиталкам на это все равно, в их мозгу кора деревьев коричневая и все тут. А еще солнце белым рисовала и без лучиков, потому что оно реально так выглядит при ясной погоде, но нет, нужно рисовать желтое и с лучиками, и желательно в уголке листа. Ору было ужас, еще родителям высказывали, что их ребенок чуть ли не тупой, не знает как солнышко правильно рисовать. Без их советов красиво выучилась рисовать. Так что подарите лучше дочери какой-то учебник по рисованию, покажите видео, запишите в художку, наконец, но не лезьте с идиотскими советами.

Не профессиональная, но рисую красиво

Гость
#10
Гость

Не профессиональная, но рисую красиво

Ребенку 6 лет, она рисует так, как видит. Не отнимайте у ребенка индивидуальность и не навязывайте определенный тип мышления. Учить шестилетку тому, как сочетаются цвета- ну зачем? Если она и дальше будет продолжать рисовать, то такими вещами сама заинтересуется позже, лет после 11-12. В интернете полно информации. Рисование это всё равно мягко говоря не самый нужный навык в жизни, а вот креативность и нестандартное, индивидуальное мышление ценится.

Гость
#11

Моё мнение что сочетание цветов можно научить, что бы туповатый не вырос. Но что значит если рисунок не получился? Это же дети, нарисовал? Вот и молодец, как сумел тек и прекрасно. Вы что художный критик?

Рина
#12
Гость

Не профессиональная, но рисую красиво

Может мне научить вас рисовать? Тыркая в ваши ошибки? Обращайтесь.)

#13

Мы с дочкой любим рисовать) мы обычно любим рисовать по урокам с одного сайта. Вот пример, недавно рисовали :https://moy-karapuzik.ru/kak-narisovat-zamok-karandashom-poetapno/
А так мы с раннего возраста любим рисовать, с 1 года в руке карандаши, каляски маляки, сейчас уже лучше получается)