Гость
Статьи
Научить ребёнка жевать

Научить ребёнка жевать

Моей дочери 1г 6мес, она не умеет жевать. Пищу, которую ей перетираю вилкой она глотает, если попадаются мелкие кусочки чего-то, то она начинает давиться и может дело дойти до рвоты. Грызет только сушки. У подруги сын такого же возраста ест все сам, т.е. без растирания, и сосиски, и сырники, и яблоки, и многое другое он откусывает и жует. Как мне научить дочь жевать? Через 1,5 месяца идет в садик, поэтому проблемку нужно срочно решать.

Мамочка
74 ответа
Последний — Перейти
Доченька
#1

Как ты миня заипала мамочка! Все сушки да орешки-сама жуй!

Гость
#2

Врачу показывали?

Квинтет
#3

Мой старший тоже жевать не умел, все давился и давился.... после 2 лет стал жевать. А вот младший взрослую пищу ест с года))) и никогда не давился, дети разные....

Мамочка
#4

Хочу сказать, что по поводу сушек нечего ёрничать, она грызет сушки и таким образом пытается чесать прорезывающиеся зубки. А про орешки и прочие вредности для ребенка я не говорила и не говорю. Я сторонница правильного питания, просто меня волнует то, что нужно отварную рыбу, парные котлетки, фрикадельки, овощи, фрукты и д.р. нужно доводить практически до кашеобразного состояния. Одно радует, что пища уже не гомогенная, а раздавленая вилкой и имеет очень маленькие кусочки, но их спокойно можно глотать не жевавши.

Мамочка
#5

2, к какому врачу? Психически и физиологически ребёнок здоров.

Мамочка
#6

Квинтет, вы просто пустили на самотек и ребенок стал сам постепенно жевать или вы что-то делали? Нам ведь в садик идти, я не думаю, что там кто-то будет измельчать ей еду.

тигра рогатая
#7

господи ЧТО нужн оделать с ребенком чтобы отбить у него могучий инстинкт жевания?? они же с 4 месяцев жуют все!! видимо вы слишком долго держали ее на протертом. В 8 месяцев уже надо было озаботиться той пробемой, которой вы озаботились толко сейчас... Предлагаю отменить ВСЮ протертую пищу разом. Еду давать ТОЛЬКО кусками и тотлько путсь ест руками. Но мягкую. Типа вареной картошки, морковки, макарон. ТОлько не надо давать суп - там и жидкая и твердая, при попытке ( по привычке) еду ПИТЬ она неминуемо подавится!!!

Мамочка
#8

тигра рогатая, девочка уже ест ложкой, я не думаю, что нужно переучивать её есть руками. Врач говорила, что до года пищу нужно измельчать миксером или блендером, а с года вилкой., кусать и жевать ребенок станет тогда, когда придет ее время. Этого я и придерживалась, единственное, что вилкой я измельчаю пищу с 11 мес

Гость
#9

Согласна с тигрой, отменить все протертое, давать только кусочками. В саду никто за этим следить не будет, очень опасно, ребенок может задохнуться.

Мамочка
#10

Еще хочу добавить, что когда давала ей как-то картошку целиком она выбросила ее из тарелки и просила кушать. Мне кажется, что она не воспринимает это за еду. Был случай когда я дала ей кусочкк яблока, то она его не взяла, потом я протерла этот кусочек у нее на глазах, она съела, дала другой целиком, она отдала его мне и дала понять, что яблоко нужно протереть.

Квинтет
#11

Мамочка. Да, я плыла по течению, сам научился есть. Хотя мы в сад только в этом году пойдем) На даче. Бабуля и сосиськи ему давала по кусочкам, и хлеб, короче приехал, все стал есть. Бабуля всему научила..))) Т.е. не научила, а как-то само собой все произошло. Ну может ваша в саду приучится?

Квинтет
#12

Как я написала в дневниках детей - Дима (младший) уже в 9 месяцев кусочек хлеба съел и не давился, а старший в полтора года этим кусочком давился....)

Мамочка
#13

Квинтет, может попробовать хлеб перед едой давать маленькими кусочками? Спасибо.

тигра рогатая
#14

8 понимаете с ложки они привыла сразу глотать. а рукой если то она будет уже воспринимать это как совсем другой процесс. Кусочки должны быть удобные, под руку. А потом, когда жевать научится - опять дадите ей ложку и все. Врач по-моему был не прав и сильно вас подставил. Насколько я помню чуть ли не с полугода уже можно давать еду кусками и протертую. Ну как сядет и сможет сам в рот пихать - вперед и вверх! Ну вы ей скажите (дети понимают ВСЁ) что все - она теперь большая, теперь будет с вами есть взрослую еду, а протертое это для младенцев. И что бленер сломался. Можно его картинно выкинуть. Первое время будет жевать плохо, возможно давиться немного, но по идее - быстро привыкнет. Короче никакого протирания и стойте на своем. Я помню в детстве!! мне было лет 5 видела девочку много страше меня (я думаю ей было лет 7-8) она не умела жевать и ей все протирали.. до сих пор помню процесс превращения черешни и арбуза в это буэээээ. Девочка абсолютно неприспособлена к жизни и это ШОК... кстати она совершенно здорова была просто вокруг нее постоянно прыгала целая кодла взрослых, а она капризничала и истерила вкруговую. ужаснейшее зрелище!!

smile
#15

Я свою дочку с 9 мес стала приучать, а до этого времени боялась сама, что подавиться и все измельчала блендером. Начала с супа - давила вилкой все, кроме мясо (мясо в блендере), давала мягкие овощи/фрукты кусками (картофель, бананы, груши). Мягкую пищу им легче научиться жевать. Дочка очень любила котлетки паровые, потом стала целую котлетку в ручку давать, она ела с удовольствием. Сушки, кстати, она тоже грызет. Сейчас ей 1,1 год, пищу вилкой измельчаю, конечно, но не до кашеобразного состояния, крупные кусочки, которые она жует. Сейчас уже не боюсь яблоки давать - откусывает и жует.

На мой взгляд, Вам правильно посоветовали - отменить протертую пищу. Но начинать надо с любимых блюд, что б сложнее ей было отказаться. Сажать за стол, давать в руку косок хлеба, картофель, грушу, и пр. Пусть ест руками, но научится откусывать и жевать.

***** в зветах
#16

если я не ошибаюсь с 8-го месяза дети начинают инстинктивно жевать, если у нох етот процесс упустить, ж***** перестают и просят перетертую пишу. Когда нибудь ребенок, к-но, научотся жевать. А совети вам правильно дали_прекратить все перетерать. День не поест, два, на третий сама запросит. Кстати, зуби у нее есть`? У моей только в 18 месязев вилезли боковие, но и то она челюстями двигала:-)

Мама троих детей
#17

Голод-лучший повар и учитель. Себе тарелку и дочке тарелку. Ешьте медленно, пусть она смотрит, как надо. На истерики измельчить пищу не реагируйте. Не поела, тарелку убрали и до следующего кормления. Следующий раз тоже самое, тарелка, кусочки, не поела-тарелку убрали. Только надо выдержать, не поддаться на истерики ребенка.

Мамочка
#18

тигра рогатая , я измельчаю не блендером, а вилкой, это я уже писала. У меня вопрос, а не столкнёмся мы потом с проблемой, когда ребенку нужно будет вернуться к ложке. Ещё меня интересует такой вопрос: что она может есть руками и как обойтись без ложки если примерное меню на день у нас такое. Завтрак - каша. Обед - густой суп с фрикадельками или рыбой. Полдник - творог ( йогурт) и какой-нибудь фрукт. Ужин либо каша, либо макароны или картошка с чем-нибудь мясным или рыбным. Пьет когда хочет, перекусов нет, только иногда сушками зубы чешет, но почти ничего с них не съедает.

Мамочка
#19

smile, наше любимое блюдо - суп. Что делать? Только обед она хорошо и быстро съедает, причем грамм 300. Все остальное ест долго и порции по 200-250г не съедает

Мамочка
#20

***** в зветах я уже пробовала давать некоторую пищу целиком, но ничего не выходит, полностью отказаться от протертой пищи, значит отказаться от супа, а для нас это катастрофа. Зуб у нас есть, их 13 штук

Мамочка
#21

Мама троих детей я не вдержу. Как можно смотреть на голодного и ребенка и не дать ей покушать, она не устраивает истерик, просто сидит на стульчике и тихонько просит :" мама, ам, мама, ам-ам". Сердце не вдерживает. Если бы она устраивала истерики, было бы проще, а так...

Учитель-логопед
#22

Вы меня простите пожалуйста, но Мамочка твердолобая попалась.
Вам дали кучу дельных советов. От себя могу добавить, что если ребёнок не научится жевать твёрдую пищу, у него могут возникнуть проблемы и иного плана. В частности речевые, т.к артикуляционный аппарат будет слабым, а для произношения многих звуков требуется недостаточно развитые мышцы рта и губ.
Удачи Вам!

тигра рогатая
#23

да, вилку выкинуть - поблема.. это да. к каше можно дать сыр или колбасу или хлеб, сосиску наконец. можно давать фрукты до после или во время или вместо еды - запросто! Суп заменить на отварные овощи - кусками. Фрикадельки можно давать целиком. Рыбу давать куском, творог заменить на сырники, например. Картошка - кусочками. Макароны - какие-нибудь бантики рогульки и тд - крупные. Мясо сложно ей будет жевать, делайте котлетки. Или тоже гарнир замените на отварные овощи. Можно печенье с кефиром-молоком давать после сна. или булку. Я бы наверное отменила сушки - захочет жевать - пусть на яблоках тренируется! а к ложке потом приучите, куда она денется! как раз с ложкой можно и подождать, а вот жевать - чем раньше тем лучше, надо это решить пока она маленькая и не подошел возраст упрямства. Потому что в 2 - 2,5 пропихнуть такое дикое новшество как жевание :)) будет в 10 раз проблематичнее, потому что у нее сформируется воля - и она будет бороться за свои "привилегии" уже сознательно.

#24

Мамочка! Мой сынок до сада (пошли мы в 2,4) практически не умел жевать, я все измельчала блендером. Тоже ужасно переживала по поводу того, как он будет в саду? Но он как-то удивительно быстро научился лопать всё подрят, смотрел на других детишек и наворачивал! Так что не переживайте, научится! Вы щас гораздо больше накручиваете себя! Удачи!

Учитель-логопед
#25

Достаточно развитые мышцы рта и губ.

Элен 1976
#26

8 Нормально жевать ребенок начнет только тогда, когда у него будет все 20 зубов. Об этом врачи говорят. Почитайте книжки умные про детское питание. Вы знаете, что с полутора лет меняется только объем порции, а консистенция остается прежней. Автор, какие, на фиг, сосиски в полтора года? Вы упали, селитрой пичкать малыша? Нам ВСЕ врачи сказали, что раньше трех лет не давать колбасно-сосисочных изделий, равно как и сладости (исключая булочки, сушки и печенья), поберегите животик и зубки. Фрукты, овощи, мясо, каши, соки - основной рацион ребенка в этом возрасте. Вы сходите в садик. куда ребенка отдаете, посмотрите, чем там детки питаются! А есть сама она начнет, когда захочет этого сама, будет ложку у вас вырывать. Мамочки, ну когда вы перестанете сравнивать своих детей с другими?!?! Все дети разные. Одни начинают рано говорить, другие ходить, у всех свои сроки развития. Не ломайте малышку. Постепенно давайте ей кусочек яблока (без кожуры пока), кусочек банана, печенье, постепенно она привыкнет. Сварите ей мелкую вермишельку (например, Макфа Паутинка - ей должно понравиться). 13 зубов - совсем мало для того, чтобы ребенок нормально пережевывал пищу, начнуться проблемы с животом, запоры. Вам это надо???

Мама троих детей
#27

В таком случае предоставьте событиям развиваться своим чередом. В саду никто ничего размельчать не будет и сердце ни у кого рваться тоже не будет. Чужой пример в этом возрасте заразителен, как никогда. Насмотрится на других детей, научится.

Элен 1976
#28

26 Причем, случиться это в один день (имею ввиду отнимание ложки :-)). Потом не упросите дать вам эту ложку обратно, чтобы покормить... :-))

тигра рогатая
#29

согласна с 22 - возможны проблемы с логопедией, прикусом, с желудком и что самое гадкое - с социализацией девочки. Потому что дети злые и категоричные. Если все в коллективе умеют жевать и "Маша" - нет, то "маша" автоматически становится человеком странным и,следовательно, изгоем. Хотя я думаю в саду её научат жевать на раз и два. Есть быстро и много - неправильно!! ребенок должен есть мало, но вдумчиво. Если вам удобно влить в нее за 5 сек 300 мл жижицы, которая ей уже давно не по возрасту, а не ждать когда она нажуется и наестся с нужной ЕЙ скоростью, то вы не правы совершенно!!! надо ей будет попервости есть ЧАС - и 2/3 еды будет выплюнуто или выйдет непереверенным. Ну значит ТАК НАДО!!! надо же ей учиться как-то??? а то что она голодная и еду будету вас клянчить - ну так и дайте ей её. Но куском. Это же не ваша блажь. Это её нужно, что поделаешь??? да и не будет это долго, не бойтесь! хотя если вы поддадитесь неуверенности и страхам, то это не кончится еще долго! потому что вы будете бояться и нервничать и ребенок отнесется к новшеству с подозрением и все станет совсем безобразно.

Квинтет
#30

Да, попробуйте хлебушек в ручки дать. Мой с него и начал кушать все!

Солнышко
#31

Мамочка у нас таже проблема. Сынуле 1,6 мес. Очень плохо жует пищу кусочками, и видимо от того что толком ее не прожевывает боится глотать, а порой давится. Хорошо жует и глотает только бананы, наверно от того что они мягкие. Я сейчас стала чаще ему давать кусочки яблочка, груши и хлеб, мусолит правда долго, но хотя бы часть стал проглатывать. Пока все тоже приходится измельчать блендером. Но я думаю,что со временим все решится само собой, просто все дети разные.

Мамочка
#32

Элен 1976 , я не даю ни сосисок, ни колбас, я знаю, что до трех лет это табу, примерный рацион я описывала, сладости у нас тоже под запретом, а сушки я даю на фруктозе, они практически не сладкие и она их не столько ест, сколько немного размягчает пока чешет зубы. Паутинку мы и так кушаем, но она ее глотает не жуя. Я если бы не садик, не переживала бы по поводу жевания,т.к. знаю, что у каждого ребенка свой организм. Как было правильно замечено, я твердолобая, я хочу научить,а не вынудить ребенка жевать, поэтому все читаю внимательно и для себя делаю определенне выводы. Пока я решила попробовать перед едой подавать ей маленькие кусочки хлеба, может в обед, когда у нее хороший аппетит она и начнет его жевать и , наверное, попробую в следующий раз , тоже в обед дать ей вареную картошины, может номер пройдет, а может нет. Коренным образом менять ребёнку рацион питания не собираюсь,т.к. знаю чем это грозит и желудку и кишечнику,тем более, что склонность к запорам у неё есть.

Мамочка
#33

тигра рогатая, я писала, что она съедает 300 мл густого супа, а не жижицы, причем она это делает ложкой сама, а не я в нее вливает. Читайте, пожалуйста, посты внимательнее, тогда не нужно будет повторять одно и тоже несколько раз. Спасибо.

Мамочка
#34

Солнышко , я с 11 месяцев не пользуюсь блендером, я мну все вилкой, только некоторе фрукты тру на терку. Сегодня узнала, что у ёще одной мамы из нашей песочниц были подобные проблемы, пока сын в 2 года не пошел в садик. Научился за неделю

Мамочка
#35

Учитель-логопед," От себя могу добавить, что если ребёнок не научится жевать твёрдую пищу, у него могут возникнуть проблемы", Ваша цитата о каком-то конкретно возрасте или вообще

Мамочка
#36

Меня смущает, что врач сказала, что все идет как надо, ребенок развивается хорошо и жевание со временем приде, нужно просто подождать. Но, как я ранее писала, ждать не хочется и не можется, поэтому попробую проэкспериментировать с хлебом и картошкой.

Мамочка
#37

тигра рогатая, а у Вас дети есть, создается впечатление, что нет. Уж больно Вы котегоричны и координальны, мне не верится, что мать такие эксперименты будет ставить над своим ребенком. Если я не права, извините.

Мамочка
#38

Квинтет , а после хлеба, к чему вы перешли?

Гость
#39

Врачу покажите. Есть такое ген. заболевание симптом которого неумение жевать. Не хочу пугать, но хз.

Учитель-логопед
#40

Мои слова подходят к детям младшего и дошкольного возраста. Знаю детей возрасте 4-5 лет, которые предпочитают мягкую пищу твёрдой. Такие малыши говорят мало и невнятно.
Часто родителям таких детей даются рекомендации ЖЕВАТЬ морковку, мясо...
Конечно же Вашей малышке это делать рано, но не стоит затягивать - начните хотя бы с кусочка хлеба. Самое главное, что Вы сами увидели проблему, а это уже большой шаг вперёд!

Мамочка
#41

Учитель-логопед? спасибо за разъяснения. Я знаю мальчика, ему 5 лет, с года он ел все подряд, особенно его интересовало то, что кушают родители. С жеванием никогда проблем не было, а разговаривает он хуже трехлеток. Не выговаривант половину букв, особенно режет уши отсутствие л, ж,ш,щ,р идр. Когда говорит быстро вообще ничего не понять, а когда медленно, то некоторе слова можно угадать, но все-равно не понятно. Жевание не прищем.

Учитель-логопед
#42

Каждый ребёнок индивидуален! Есть дети без аномалий артикуляционного аппарата, а во рту каша, а есть и такие, которые при отклонениях говорят не хуже своих сверстников с нормальной речью. А про вред и пользу жевания не Вам мне рассказывать. Таких мамочек как Вы, я встречаю (не скажу, что часто, но они есть).
Читая внимательно все посты, сделала вывод, что разговаривать на эту тему в Вами бесполезно. Зачем Вы создали эту тему? Волшебной палочки не существует - либо учите ребёнка, либо ждите пока дочка сама научится.
И действительно хочу Вам сказать, что в саду ребёнка жевать пищу учить не будут, разминать её тоже не станут - максимум, что могут сделать - это переодеть платьице, если ребёнок испачкался во время еды.

holi dol
#43

Значит вашему ребенку еще рано!! Мой начал в 3 года жевать еду, все до этого только супчики и кашки и все перетертое, так намучилась, постоянно чуть дашь больше- сразу рвота и все обратно, худенький совсем был, сейчас почти 4 года, все ест, никаких проблем! Не торопите время!

holi dol
#44

43 У меня стал есть нормально, то есть твердую пищу когда пошел в садик, буквально через неделю, но дома правда стал есть через месяц, я проявила наконец таки силу воли! Когда в садики говорили, что он все ест, мне не верилось, думала что они меня обманывают, они даже хотели на камеру заснять как он есть!!

Мамочка
#45

Попробовала вчера перед обедам дать хлеб, ничего не получилось, она посмотрела на него и заплакала. Тогда я дала ей суп, но не 200г как она ест, а всего 200. Она стала еще просить и тогда я дала ей кусочек хлеба. Она стала его мусолить, что-то гоняла во рту, что-то сосала, но жевания я пока не увидела. Ппробую сегодня проделать то же самое

Мамочка
#46

Учитель-логопед я создала эту тему, для того что бы послушать советы и выбрать разумное и применимое конкретно для моего ребенка. Как правильно вы заметили все дети разные. А насчет речи, я, конечно, не знаю что у нас будет дальше, но на сегодняшний день мой ребенок говорит достаточно много слов, конечно правильно она вговаривает только простые слова, типа папа, мама, ляля идр, но при этом она понятно говорит такие сложне слова как медведь - медеть, облака-обака, книга-ига, отдай-одай и др. А ребенку только через несколько дней будет полтора года

Мамочка
#47

Учитель-логопед еще хочу добавить про садик, что у мамы работает подруга в садике, она говорит, что они ложкой некоторым детям давят пищу, т.ч. это зависит от воспитателя. Мы, к сожалению, идем в другой садик, поэтому равновероятно будут раздавливать пищу или нет. Вы, наверное работаете в школе, а не в садике. Я права?

Мамочка
#48

holi dol, да я понимаю, что ее время еще не пришло, просто переживаю, что мой ребенок будет ходить в саду голодным

Графиня Фоско
#49

Наверное, дети разные. Мои все жевали где-то с 1 года спокойно. А какая необходимость так рано в садик сдавать?

Мамочка
#50

Графиня Фоско, нужно выходить на работу. Очень тяжело с финансами