Гость
Статьи
А вы читаете этикетки?

А вы читаете этикетки?

Смотрела всегда на этикетках только срок годности ( на крышке обычно), ну и название продукта. А мама тут прочитала чего я понакупила ребенку. Кабачок для 5 месяцев там и соль и сливочное масло. Я одна такая мамаша безолаберная. Как то не думала что такой состав может быть у детского пюре..

Софья
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Читаю

Гость
#2

какой ужас.

Прям яд подсыпали

Маньячка)
#3

я всегда читаю.. люблю читать этикетки всяких шампуней, гелей,порошков и т.д. в туалете!!))))

Гость
#4

Я всегда помимо рока годности смотрю состав. Если вижу так какое-нибудь г.., не покупаю.

Вообще поняла, как жалко тратить деньги(причем зачатую немалые) на то, что приносит тебе не здоровье, а откровенный ВРЕД!

персидская
#5

конечно - даты для продуктов, состав для всего

Гость
#6

Обязательно состав читаю. А уж на детском питании тем более. У детских продуктов налоги другие, поэтому под видом детских вещей продают, кому что не лень, воду, салфетки, шампуни....это не значит, что они чище и лучше.

2, соль в 5 месяцев нельзя давать ребенку, и масло тоже. К тому же, у многих молочная непереносимость или аллергия на всякие добавки. Мать обязана знать, с чего она начинает прикорм.

#7
Маньячка)

я всегда читаю.. люблю читать этикетки всяких шампуней, гелей,порошков и т.д. в туалете!!))))

Я маленькая была тоже любила )))) У моей бабушки в туалете коллекция стиральных порошков была, так там литературы надолго хватало )))

КС
#8

Читаю. Все, что с усилителями вкуса, не покупаю.

#9

Я по утрам на кухне, пока чайник кипятится, этикетку на банке кофе читаю. Уже наверно месяц одну и ту же этикетку каждое утро читаю. И картинки на ней рассматриваю. Ребят, я больна?

яркая краска
#10
Айгуль

Я по утрам на кухне, пока чайник кипятится, этикетку на банке кофе читаю. Уже наверно месяц одну и ту же этикетку каждое утро читаю. И картинки на ней рассматриваю. Ребят, я больна?

Почему сразу больна?!)) Может баночка очень красивая?!)))

Что за кофе?))

#11

читаю, но быстро забываю что там написано

#12

я читаю когда дома скучаю на кухне и нет книги перед носом, телек выключен)) я втыкаюсь в этикетки)) много интересного узнаю, что за фигню ем

Арина 51
#13

Всю правду там не пишут,увы.

Ляля
#14

читаю. а про детское питание вообще сначала по форумам узнаю. там много издодельных мамаш, которые и то что написано прочитали, и то, про что не написали выяснили и выложили инфу, и вам советую так поступать.

а что за питание для 5-ти м-цев с солью, у нас такого вроде и нет в магазинах, все без соли\сахара.

Гость
#16

А как вы понимаете, что вредно, а что нет? Ведь много пишут по химической формуле. Это ж надо всегда в инете ( к счастью , что есть где)полазить, чтобы узнать, что это. Все же запомнить не реально.

Ляля
#17
Гость

А как вы понимаете, что вредно, а что нет? Ведь много пишут по химической формуле. Это ж надо всегда в инете ( к счастью , что есть где)полазить, чтобы узнать, что это. Все же запомнить не реально.

так про детское питание же речь. там написано: пюре из кабачка, вода, или пюре сливовое, загуститель - кукурузный крахмал (это уже гамно), это в нашей жрачки элементы, которые димону менделееву не снились, у малышей все просто.

Хлорка
#18

Читаю всегда. Просто я технолог-пищевик, поэтому больше - профессиональный интерес. Но только интерес, не более - т.к. грамотный технолог замаскирует состав таким образом, что "комар носа не подточит". Конечно, можно шарахаться от все Е, которые, кстати, можно и не указывать на этикетке, если их содержание менее 1%. Как специалист в кондитерке скажу, например, что даже в обычный шоколад (в том числе и раскрученный детский бренд) абсолютно все производители добавляют: сорбитан тристеарат - препятствует поседению, полиглицериновый эфир рицинолевой кислоты - чтобы шоколад лучше тёк - но ни у кого на этикетках Вы эти добавки не увидите!

Но, даже покупая продукты для самостоятельного приготовления на рынке, можно нарваться на такое содержание пестицидов и хлорорганики, что мало не покажется.

Единственный вывод - мамочки, не ленитесь! Сделать детское пюре при наличии современной техинки, пароварок, соковыжималок, блендеров и т.п. - дело 10-15 минут. И только из фруктов и овощей, выращенных на даче - там уж вы точно будете знать, что и чем удобряется и как пропалывается (вручную или теми же химикатами).

Хлорка
#19
Подруга

Я читаю, только чтобы на подделку не нарваться. Ну там сгущенку, сок, масло сливочное читаю и т.д. Вредное и искусственное не ем

Подруга, и вы действительно верите тому, что там написано? Недавно наша лаборатория проанализировала сливочное масло (производитель из Орловской области) - содержание молочного жира было ...5%! Остальное - АМЖ (аналог молочного жира растительного происхождения). При этом даже профессиональные дегустаторы на предварительном отборе этот продукт не забраковали (хорошая ароматика).

Про сгущенку вообще отдельная тема. Увы, но на сегодня гарантией качества является только производство Беларуси, как бы эту бедную республику не гнобили наши СМИ.

Сок - тоже интересно. Не задумывались, почему мякоть не оседает? Даже самая мощная гомогенизация такого эффекта не даст. А небольшая добавка ксантановой камеди отлично решает проблему.

#20

Как и продукт, упаковка-этикетка проходит обязательную экспертизу в РОСТЕСТЕ и других организациях/органах по контролю качества. Однако даже самое замечательное, качественное и полезное питание для детей перестает быть таковым, если используется не по назначению или с нарушением инструкций.

Так что производитель обязан проинформировать, а мама √ ознакомиться!

Хлорка
#21

Увы, экспертиза этикетки сводится лишь к тому, что на ней должна быть указана вся требуемая информация. Если информация есть - то и заключение есть. А вот насколько это информация соответствует действительности - это совершенно никого не волнует, никто и никогда это не проверяет!!!

Мундиаль на неудобицах
#22

я до ста лет жить не собираюсь, поэтому не читаю. Меньше знаешь - крепче спишь.

Гость
#23

Я выбираю по таким критериям:

*состав, *срок годности, *обязательно стекло, * стараюсь производителей не менять, выбрала одного и покупаю всегда одних и тех же, чтобы по долгу не читать каждый раз, в основном беру пюре, и сок в стекле, опять же в сомнительных магазинах не покупаю, обращаю внимание на внешний вид баночки.

Гость
#25

Смотрите обязательно что туда кладут, тобишь состав, а так же срок годности. Возраст с которого можно давать пюре, мы питаемся из банок, и ничего страшного, я вообще с первым ребенком не была такая загнанная, ничего не читала. покупала что нравится , практически одних те же, чтобы не экспериментировать, а сейчас стала продвинутая, я доверяю проверенным производителям.

Хлорка
#26

Конечно, можно доверять "проверенным производителям", но самое проверенное производство - это домашняя кухня! Свежеприготовленные пюре и соки из домашних продуктов, а не закатанная в банки китайская гидропоника! И чего потом удивляться, что уже трехлетним детям нужно лечить зубы, а первоклашки на треть - "гастритики"...

#27

Всегда читаю. В первую очередь смотрю на срок годности, если новый продукт, то на состав и производителя. И еще предпочтительно беру импортное детское питание в стекле, все же в европе контроль лучше, чем у нас.

Ай
#28
blondi

Всегда читаю. В первую очередь смотрю на срок годности, если новый продукт, то на состав и производителя. И еще предпочтительно беру импортное детское питание в стекле, все же в европе контроль лучше, чем у нас.

Мне кажется, что контроль у них хорош есл делают для себя, а не для стран третьего мира. Да и в основном все импортные фирмы имеют заводы изготовители у нас.

Хлорка
#29

Ай, вы абсолютно правы. Стандарты качества совершенно разные. Немецкое детское питание (не буду озвучивать "голову", дочернее производство в России) по внутренним немецким стандартам качества пройдет только для кормления домашних животных (и то под вопросом). Даже если товар произведен в стране ЕС, но для внешнего рынка, внутренние стандарты качества не действуют. Так что, как говорится, "надежда умирает последней" - это я о слепой вере в порядочность производителя (к коим и я, увы,отношусь, и получаю хорошие бонусы за выпуск товара с "правильным", не отпугивающим составом не этикетке). Что на самом деле - да какая разница? Читайте, милые, читайте...

Кристи
#30
Хлорка

Ай, вы абсолютно правы. Стандарты качества совершенно разные. Немецкое детское питание (не буду озвучивать "голову", дочернее производство в России) по внутренним немецким стандартам качества пройдет только для кормления домашних животных (и то под вопросом). Даже если товар произведен в стране ЕС, но для внешнего рынка, внутренние стандарты качества не действуют. Так что, как говорится, "надежда умирает последней" - это я о слепой вере в порядочность производителя (к коим и я, увы,отношусь, и получаю хорошие бонусы за выпуск товара с "правильным", не отпугивающим составом не этикетке). Что на самом деле - да какая разница? Читайте, милые, читайте...

Подождите т.е выхотите сказать, что в россию импортируют детское питание пригодное на внутреннем их рынке только для кормежки животных что ли?? Забавно. Вот у них наверно раздельные технологические линии стоят,это нам местным, а это в росиию, украину и т.д.

Гость
#31

конечно надо читать, состав, срок годности. учитывать возраст малыша. и возраст на упаковке. Я беру стекло , выбрала для себя 2 фирмы и покупаю их, и беру в спец магазинах.

Гость
#32
Ай

blondi

Всегда читаю. В первую очередь смотрю на срок годности, если новый продукт, то на состав и производителя. И еще предпочтительно беру импортное детское питание в стекле, все же в европе контроль лучше, чем у нас.

Мне кажется, что контроль у них хорош есл делают для себя, а не для стран третьего мира. Да и в основном все импортные фирмы имеют заводы изготовители у нас.

Не все фирмы имеют заводы у нас или специально поставляют нам продукцию на класс ниже, чем себе.

Я беру нутрицию, ПРОИЗВЕДЕНО И УПАКОВАНО НА ЗАВОДЕ DEVA (ЧЕХИЯ) ДЛЯ ФИРМЫ НУТРИЦИЯ (ГОЛЛАНДИЯ).

#33
Ай

blondi

Всегда читаю. В первую очередь смотрю на срок годности, если новый продукт, то на состав и производителя. И еще предпочтительно беру импортное детское питание в стекле, все же в европе контроль лучше, чем у нас.

Мне кажется, что контроль у них хорош есл делают для себя, а не для стран третьего мира. Да и в основном все импортные фирмы имеют заводы изготовители у нас.

Не все фирмы имеют заводы у нас или специально поставляют нам продукцию на класс ниже, чем себе.

Я беру нутрицию, ПРОИЗВЕДЕНО И УПАКОВАНО НА ЗАВОДЕ DEVA (ЧЕХИЯ) ДЛЯ ФИРМЫ НУТРИЦИЯ (ГОЛЛАНДИЯ).

P.S. Прошу прощения за двойное сообщение

Гость
#34

Кристи: Подождите т.е выхотите сказать, что в россию импортируют детское питание пригодное на внутреннем их рынке только для кормежки животных что ли?? Забавно. Вот у них наверно раздельные технологические линии стоят,это нам местным, а это в росиию, украину и т.д.[/quote]

Кристи, линии, естественно, одни и те же. Разное сырье - естественно, разные партии. Продукция, предназначенная для экспорта в страны, не входящие в состав ЕС, выпускается по совершенно другим стандартам. Требования к сырью на порядок ниже, его качеством особо никто не заморачивается. Партии обязательно меркируются - для внутреннего или внешнего рынка.

Как пример могу сказать, что для того же детского питания, предназначенного на экспорт, сырье используется только с сертификатом производителя - этого достаточно. А для внутреннего рынка обязателен входной лабораторный контроль, подтверждающий сведения, содержащиеся в сертификате. И это относится не только к детскому питанию. В Германии генно-модифицированные продукты запрещены даже в корме для собак (и сырье, идущее на эти цели на внутренний рынок, проходит лабораторную проверку). А для детского питания, предназначенного на "третий" рынок (к которомы наравне с африканскими странами относится и Россия), достаточно лишь бумажки.

Выводы делать Вам. Дети-то Ваши...

Ленок
#35
Ляля

так про детское питание же речь. там написано: пюре из кабачка, вода, или пюре сливовое, загуститель - кукурузный крахмал (это уже гамно)

Ну вот кстати позвольте развеять этот миф. В крахмале ведь нет ничего страшного. Его используют исключительно для придания ровной и однородной консистенции. Да и распадаясь, он превращается в глюкозу. Но все это при условии, что у малыша нет аллергии на крахмал. Если есть, тут начинается совсем другая песня..

Мурманчанка
#36
Хлорка

Конечно, можно доверять "проверенным производителям", но самое проверенное производство - это домашняя кухня! Свежеприготовленные пюре и соки из домашних продуктов, а не закатанная в банки китайская гидропоника! И чего потом удивляться, что уже трехлетним детям нужно лечить зубы, а первоклашки на треть - "гастритики"...

Так вот как раз таки проблемы у деток от современных продуктов, из которых мы готовим еду, из тех, которые продаются в наших магазинах. Если есть свой сад-огород - другое дело, да и там нельзя быть уверенной в воде и почве..Да и при варке все витамины улетучиваются.. Не буду никому навязывать свое мнение, но я ЗА баночное питание однозначно, хотя бы в первый год жизни малыша.

#37

Согласна с Мурманчанка, я тоже за баночки. Какие страсти бы про них не писали, они все же лучше овощей с прилавка, которые вообще похоже не проходят проверок. Да и с огородом тоже, сейчас многие вышли на новый уровень и делают на дачах канализации и выводят их просто в водосточные канавы, в лучшем случае, а потоп все это у вас на огороде(

#38

Да, согласна с вами девочки,трудно в наше время выбрать что-то одно, т.к. ни в чем не можешь быть уверен. На счет детского питания, я лично за баночки, смотрю всегда состав, срок годности и производителя. Беру импортные, т.к. у них есть свои плантации, на которых они выращивают овощи и фрукты для пюрешек. За почвой и ростениями следят и не допускают никакой химии. Ну и сам контроль, мне кажется, у них лчше.

Лена
#39

Если вы почитаете состав отечественного детского питания (в большинстве своем), - там вообще можно в ужас прийти. Да и зарубежное не блещет (ну, кроме некоторых, что подороже типа Earth's Best - мы на нем остановились, качество хорошее). Так что вы не мамаша безолаберная, это заводы по производству такие. А вы читайте, все правильно делаете! )))

AlenkaBelka
#40

Я всегда читаю этикетки, особенно, если покупаю для ребенка что-то.

Vicky
#41

Я обязательно читаю, и срок годности и состав, и еще обязательно чтобы без ГМО было! Сейчас только срок годности правда читаю, так как с маркой я определилась, покупаю только Хайнц, состав у них хороший, то что малышу и нужно, никаких исскустыенных добавок, все натуральное))

Sussi
#42

Я в самом начале все прочитала, и остановилась на питании Хайнц. Покупаю пюрешки и кашки этой фирмы не читая, так как продукция качественная)

#43

Я хоть и читаю, но тоже Хайнц покупаю, нравится их состав