Гость
Статьи
Клизма девочке
Обсуждение закрыто

Клизма девочке

Сколько нужно вводить воды при постановке клизмы 10-летней девочке? И что лучше использовать - баллончик или кружку Эсмарха?

Таня
138 ответов
Последний — Перейти
Хорхелина
#1

а вы не маньяк? зачем такие вопросы здесь?

Не ангел
#2

а вам когда рекомендовали (у врача, как я понимаю), не расписывали, как это делается? странно...

Гость
#3

Да блин, 2, а вы что, даже клизму без врача поставить не нельзя? Вам даже на то чтобы в носу поковыряться нужно благословение врача? Я не спорю, здоровые- это серьезно и с ним не шутят, но меня некоторые в полное недоумение вводят, крича на форуме "у меня на пятой точке выросла волосина! что делать?" И ей на полном серьезе советуют сходить к врачу.

Не ангел
#4

Да блин, 3, а вы что, считаете, что клизма для 10-летнего ребенка - это такая же обыденная процедура как зубы почистить? Я не спорю, не с каждой ерундой надо таскаться к врачу, но если у девочки запор, который элементарными средствами (всякими свеклами, кефирами, травками и пр.) не выводится (а иначе зачем клизмы затевать?), то нефих ребенка с 10 лет клизмами мучать - надо проверить работу жкт. Это куда серьёзнее, чем волосина на заднице, с которыми большая часть народа справляется как раз самостоятельно, вы не находите?

Гость
#5

4, полностью верно. Клизма - это не шутки. Всю флору нафиг испортить можно. Потом замучаешься лечить. Попутно подцепишь все неприятности других органов от неправильной работы кмшечника.

Триша
#6

Автор, 1. Лучше использовать кружку Эсмарха. (Надеюсь, знаете, как пользоваться). 2. От 1,5 до 3 литров. Думаю, ваша девочка особо терпеть не будет, так что можно и меньше.

Таня
#7

Ну что ты, Триша, как можно столько вливать? Влили из кружки поллитра, вполне хватило, чтобы покакать. Правда, пришлось подержать, чтобы не брыкалась во время клизмования.

мангуст
#8

а мне детский врач и в союзе еще и в другой стране , сказали что делать клизму лишний раз не стоит . Если желудочное расстройство - травмируете кишечник , если запор , все равно это не средство , лучше дать слабительное . И конечно же не 3 литра . Для ребенка это слишком .

Таня
#9

Давали, не помогло, пришлось сделать клизму. Конечно, во время процедуры поплакала немножко, но теперь уже полностью успокоилась.

Триша
#10

ну я ж сказала, что можно и меньше.

Гость
#11

хм, какое-то странное уточнение - 10 девочке. А 10-летнему мальчику?

Гость
#12

Таня.. а почему плакала-то?Процедура .. вроде.. безболезненная...

Галя
#13

Ну как...неприятно ведь ребёнку...и стыдно тоже

Гость
#14

11 Странно то,что для тебя это странно.Ты мужененавистница?

Лапа
#15

надо было крепче держать и влить 1,5 литра, чтобы все хорошо промылось!

Валя
#16

Да вы что - 1,5 литра? 1 литр и то за много!

Галя
#17

Да, это проблема, моя дочка тоже страдает запорами, и целая проблема ей клизму поставить - по-хорошему ни за что не соглашается, приходится держать всегда.

саша
#18

надо влить 2 литра воды с подсолнечным маслом и подержать 5 минут и подышать глубоко

!
#19

Да вы что - такому ребёнку и поллитра хватит!

Дина
#20

Надо держать ножки и ручки ребенка и вливать много, чтобы хорошо прочистить кишечник. Неужели нет других женщин или мужчин, которые помогли бы тебе сделать процедуру.

Mama
#21

А зачем 10-летней девочке клизма? Можно ведь и маленькую масляную клизмочку сделать.

Наталья
#22

Зачем,почему,одни уроды на форуме!!!

Гость
#23

ивращенцы

Гость
#24

все-таки это не очень гуманно и ребенку неприятно. лучше покупать микроклизмы или слабительное. ведь действительно помогает

Наталья
#25

Делайте клизму в положении на спине с приподнятыми,согнутыми в коленях и разведенными встороны ногами используйте кружку Эсмарха или спринцовку ╧12 желательно с магким наконечником,обЪем воды не менее 0,5 литра

Мама
#26

А слабительные пробовали давать? Они хорошо действуют.

Наталья
#27

Можно и слабительные но они очень сильно раздражают кишечник,а клизма очищает и выводит шлаки.

куку
#28

я могу посаветовать полажите ребёнка на правый бок и потехоньку влеваем лекарство

Гость
#29

не на правый, а на левый бок! Вливать около 1 литра. После того как влили, подержать чтоб прошло 10-15 минут - клизма должна подействовать - иначе все зря. Желательно делать 2 раза подряд, - второй раз в положении раком - чтоб вода глубже проникла. И опять подержать клизму.

Педиатр
#30

10 летнему ребенку необходимо влить 1л (100мл на1 год жизни)процедуру повторить раз 6 до появления чистых вод общий объем (6-8 литров)

Марина
#31

мне в таких случаях бабушка всегда в попу кусочек мыла засовывала. или маленькую масляную клизму. всегда хорошо помогало...

Марина
#33

Я не знаю, но своей 10летней дочке при запоре, а он бывает часто мы мыло в попу пихаем или свечки, но чаще мыло. Всегда помогает, а с клизмой возни много...

Гость
#34

правильно,лутше мыльца в попочку засуньте,мне уже 56 я себе и детям так делала,внукам делаю когда погостить приезжают, через день уже покакают!

Гость
#35

кстати,а сколько мыла засовывать надо?

Гость
#36

Пихайте сколько войдет

О. И. Игнатенко ( мед сестра)
#37

Таня. Если вы не в состоянии проклизмить своего ребенка. Советую Вам обратится в процедурный кабинет местной поликлиники. Из своей практики мне приходилось клизмить много детей разного возраста от 5-16 лет. У их родителей также не получалось , это связано со стеснеием детей перед родителями.

Что касается объема и количества клизм, то для 10 летнего возраста объем вводимой воды в кишечник от 1-1,5 литров (важно! Нужно снять наконечник с трубки. Трубку смазать вазелином и ввести на грубину прмерно от 10-20 см. Кружку Э. необходимо поднять на высоту 50-60 см от уровня тела ребенка(поднимать выше не рекомендуется т.к повышается давление в кишечнике что вызывает спазмы и ребенок струдом переносит процедуру). Следуя моим инструкциям вы сможете вввести без особых неприятных ощущений для ребенка и самое главно достаточно быстро 1,5 литра воды за один раз температура воды должнабыть комнатной. Количество клизм для 10 летнего ребенка обычно от 4-8 пока небудет выходить чистая вода.На сколька Я помну все дети спокойно переносили эту процедуру.

Алена
#38

Моего 11 летнего сына тоже готовили к колоноскопии в стационаре.

так я попросилась присутствовать при процедуре. Я была в шоке.

11летнему ребенку вливали за один раз 1,5 литра. целых 8 раз. в общем процедура заняла более 2х часов.

Ольга
#39

Да. Садисты эти врачи. Им бы самим литра по 3 зраз 20 сделать тогда бы узнали какой кайф испытывает ребенок.

Роза
#40

Ольга ты чё? Тебя не кода не клизмили в стационаре?

случий с Алененым Сыном это еще цветочки.поверь мне.

Клизмят холодной водой из под крана до появления чистых вод.

А чистые воды от одной клизмы не добешся эфект появляется после 5-8 клизм.

Санитарка
#41

Ну, незнаю, по-моему 10-летней девочке 1 литра хватает с гаком, затем мучать ребёнка? Я в больнице тоже работаю и знаю дело, а 1.5 литра - это уже для 14-16 летних принцесс.

Гость
#42

а свечку в попку я знаю тоже пихают

может лучше свечку

Гость
#43

а это больно?

Вика
#44

Я свой 11 летней дочке 2 литра вливала за 1 раз и так повторяла 5 раз пока не пошла кристально чистая вода и не чего жива. Не считая соплей и матов от дочки.

Светлана
#45

Моей дочке12недавно делала клизму с помощью кружки Эсмарха.Всегда делаю клизму в положении на спине,ножки поднимаю кверху,под попу клеенку конец клеенки опускаю в тазик.В таком положении очень хорошо переносит процедуру.А вы что об этом думаете?

медсетра
#46

Светлана! а сколько литров вы вливали за 1 раз а также сколько раз поторяли клизмение?

И самое главное добились Вы эфекта чистой воды?

Светлана
#47

Клизму делала частями,до первых неприятных ощущений.Эфекта чистой воды добилась после второй кужки.Крухка на 2литра.

медсетра
#48

Светлана! Как Я поняла, у Вас нет опыта в постановке клизм.

Я работаю 27 лет в ЛПУ Клизменной медсестрой, за это время Я проклизмила более тысячи детей в возрасте от 5 ? 16 лет.

Что касается вашей дочери , вы пишите клизмили ее в несколько заходов и общий объем воды составил 2 литра. После чего пошла чистая вода. Увы Я Вас огорчу , вы не смогли правильно проклизмить свою дочь.

медсетра
#49

Объясняю, чтобы промыть толстый кишечник ребенка нужно было, ставить клизмы по следующей схеме:

1я клизма 0.5 литра , 2я клизма 1 литр, 3я клизма 1.5 литра, далее повторяется от 2-4 раз по 1.5 литра до тех пор пока не пойдет чистая вода.

Сразу ребенку вливать 1.5 литра нельзя т.к. необходимо освободить прямую кишку и нижний одел кишечника от каловых масс , если этого не сделать ,то ребенок с трудом будет переносить процедуру.

Что касается чистой воды которую вы увидели после клизмы ,это Вы промыли прямую кишку ,т.к. вода из за небольшого объема не смогла проникнуть глубже в кишечник.

медсетра
#50

Насчет воды. Воду надо использовать специально подготовленную.

Рецепт: берется кипяченая вода температурой 25-30 градусов около 9 литров, наливается в ведро далее берется поваренная соль и разводится из расчета 1 столовая ложка без горки на литр воды.

Теперь о технике постановки клизмы. Берется кружка Э. ╧2 или ╧3 далее необходима газоотводная трубка (продается в аптеке) она надевается на наконечник кружки Э. поле наполняется кружка раствором газоотводная трубка смазывается вазелином. Укладываем ребенка на левый бок и вводим в попу газоотводную трубку на глубину около 10 см. кружку Э. опускаем на высоту 50 см от уровня тела ребенка , открываем кран и вливаем первую порцию 0.5 л после вынимаем трубку и переворачиваем ребенка на спину и даем полежать 5-10 минут одновременно с этим поглаживаем круговым движением против часовой стрелки живот ребенка, тем самым успокаиваем неприятные ощущения ребенка и продвигаем воду по кишечнику. После отпускаем ребенка в туалет, и ждем пока не выйдет вся вода, если вода не выходи пусть ребенок походит по комнате до первых позывов.

Далее повторяем клизму уже с 1 литром воды , и трубку продвигаем еще на 10 см. глубже и т.д.

3 я и последующие клизмы 1.5 литра пока не расходуем всю воду. Трубку вводим на всю длину. Когда пойдет чистая вода делаем последнею контрольную клизму из чистой воды на четвереньках (колено локтевая поза). После чего клизмение можно считать оконченным. Удачи!