Гость
Статьи
Серебрение и …

Серебрение и фторирование молочных зубов

Здравствуйте! У ребенка 3,5 года начала стираться эмаль на верхнем клыке. Собираюсь вести к стоматологу, весь вечер штудирую темы серебрения и фторирования, так и не поняла. что нам от стоматолога "хотеть"..Вопрос: есть ли толк от серебрения вообще и можно ли делать фторирование в 3,5 года.

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где живете? В Москве не фторируют, тут обратная проблема, флюороз у детей из-за повышенного фтора в воде.

Гость
#2

Серебрить лучше до 2,5 лет, мне так говорили, да и скоро уже у вас меняться они будут, думаю, ничего страшного.

Гость
#3

Ну клык то только к 11 меняться будет. Но лучше вобще то не серебрить(( вы хотите черный зуб?? Фторирование не поможет. А молочные часто стачиваются. Чувствительность к холодному или сладкому есть?

Мармышка
#4

только стоматолог скажет, что вам надо делать( серебрение или покрытие фтор-содержащим лаком). У моей дочки похожая проблема наверное- один участок эмали как бы светлее, я вообще подумала, что скол..вот ездили на днях в Зубренок и покрывали лаком( после проф чистки зубов) Серебрят по-моему кариесные зубы

#5

Спасибо всем отписавшимся, я не в Москве, были сегодня на консультации у детского и у моего стоматолога. Серебрить не стали, хотя детский предлагала серебрение и фторирование тоже..не знаю почему..Обе они сошлись во мнениях, что кариеса нет (пока). Честно сказали, что и то, и другое-не ахти какая профилактика кариеса, так что остановились мы пока на лаке, почистили и нанесли. Нам нужно уезжать, так что врач мне по-секрету сообщила, что лак этот продается у нас в медтехнике (фтор-лак или профи-лак) и его можно самим наносить, тем более что для меня ребенок рот открывает безропотно, а в кабинете сплошное дерганье. Наносить после еды-почистить зубки, посушить(кому как удобнее) и ватной палочкой нанести, так несколько процедур..раз в день вроде, буду еще уточнять.Приеду еще схожу к детскому, на проверку.

Смутило меня то, что они так неопределенно обе отозвались о серебрении-типа толку маловато,а зубы черные..

#6
Гость

Ну клык то только к 11 меняться будет. Но лучше вобще то не серебрить(( вы хотите черный зуб?? Фторирование не поможет. А молочные часто стачиваются. Чувствительность к холодному или сладкому есть?

К сладкому точно нет))) Канючит только когда чищу, но подозреваю, из любви к искусству..Черный зуб точно не хочу, кстати мне сегодня детский стоматолог так внятно и не сказала, почернеет весь зуб, или только где эмаль стирается..Типа "бабка надвое сказала"

#7

Да и конфеты, пожалуй, для нас теперь в прошлом,хотя он их немного и ел, вроде..

Гость
#8

Серебрение просто замедляет развитие кариеса, инфекции в "дырке" убавляет, но главное, по-моему, ПОЗВОЛЯЕТ РЕБЕНКУ ПРИВЫКНУТЬ К СТОМАТОЛОГУ. Так и серебрили регулярно, а как болеть стало, то сделали пломбу, без воплей, с пониманием кто такой стоматолог и как себя ведут в кресле.

Ярослава
#9

Здравствуйте, Панда Домогательниус! Действительно, только стоматолог сможет Вам дать качественную и развёрнутую консультацию, так как наглядно будет видеть состояние ротовой полости ребёнка. Но, если посоветуют серебрить, не отказывайтесь. Да, эстетически - это некрасиво, но сохранить зубик - это важнее. Чем дольше молочные зубы будут в сохранности, тем лучше и правильнее сформируются постоянные. Мы серебрили зубы в 3.7, сейчас сыну 5 - и все зубы на месте. Я придерживаюсь всегда "золотого правила" нашего стоматолога из клиники "Алиса" - сохранить зуб любым способом! Чего и Вам рекомендую!

Елена
#10
Ярослава

Здравствуйте, Панда Домогательниус! Действительно, только стоматолог сможет Вам дать качественную и развёрнутую консультацию, так как наглядно будет видеть состояние ротовой полости ребёнка. Но, если посоветуют серебрить, не отказывайтесь. Да, эстетически - это некрасиво, но сохранить зубик - это важнее. Чем дольше молочные зубы будут в сохранности, тем лучше и правильнее сформируются постоянные. Мы серебрили зубы в 3.7, сейчас сыну 5 - и все зубы на месте. Я придерживаюсь всегда "золотого правила" нашего стоматолога из клиники "Алиса" - сохранить зуб любым способом! Чего и Вам рекомендую!

здравствуйте! С 3,7 и до 5 лет ни разу больше не серебрились?

Бусинка
#10

У нас была подобная ситуация,только страдал не один зуб,а несколько.Может от воды,может в период формирования этих зубов что-то не хватило для крепкой эмали..Я не знала,что делать,объездили разных стоматологов,а поскольку возиться никому не хотелось предлагали посеребрить и идти домой.Ребенку 3,5,потом 4,5 ...детский сад..и с чёрными зубами?это было исключено.Нашёлся врач замечательный мужчина и отреставрировал зубки,так и выпали они у нас не раскрошившись,я ему очень благодарна.Мой в кресле сидел и как мне помниться вполне понимал для чего и зачем мы это делаем,результат виден и ребенку,он всё понимает,что красиво,а что нет.Как следствие у ребенка не было комплексов,спокоен ребёнок-спокойна и мама.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: