Гость
Статьи
Сахарный диобет 1 типа …

Сахарный диобет 1 типа передаётся по наследству?

передается ли сахарный диабет 1 типа по наследству прошу расскажите кто нибудь сталкивался с этим ? И перешло ли это на детей?? заранее спасибо )

55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В моей семье мама болеет диабетом, а мы(дети) нет. Насколько я знаю, предрасположенность к этому есть, если родители болеют, но совсем необязательно, что вы тоже будете этим страдать.

ЧелЛов ★ ★ ★
#2

Вроде как вероятность диабета выше, но не обязательно.

Гость
#3

Есть предрасположенность, но не передается по наследству как болезнь

Гость
#4

Моя тетя болела диабетом 1-го типа, ее дети здоровы.

#5
Гость

В моей семье мама болеет диабетом, а мы(дети) нет. Насколько я знаю, предрасположенность к этому есть, если родители болеют, но совсем необязательно, что вы тоже будете этим страдать.

А если отец болеет 1 типа ? то возможно что и дети ,,?

мышь
#6

передается, но не в 100% случаев, не помню вероятность больше то ли по мужской, то ли по женской линии....

#7
Гость

Моя тетя болела диабетом 1-го типа, ее дети здоровы.

а если мужчина ? то это перейдёт,?

#8
Гость

В моей семье мама болеет диабетом, а мы(дети) нет. Насколько я знаю, предрасположенность к этому есть, если родители болеют, но совсем необязательно, что вы тоже будете этим страдать.

Я конечно не болею этим а вот если парень болеет то в будущем это может перейти по наследству ?

#9
мышь

передается, но не в 100% случаев, не помню вероятность больше то ли по мужской, то ли по женской линии....

А если 1 типа то перейдёт ??((

#10
tinatin tina

А если 1 типа то перейдёт ??((

Я читала что 1 типа не передаётся незнаю

#11

Если есть в семье диабет 2 типа у женщины он в процентах передается через поколение к внуку - если мужчина то наоборот - внучке. Мне эндокринолог говорила (дословно не помню) У меня диабетом II болела бабушка, мама приближается к II типу(сахар иногда повышается), у брата I тип диабета. С 14 лет. Без укола ни дня. (Был разочек 3 дня не кололся - попал с комой в больницу, слава богу выжил) Я здорова.

#12

Про первый не знаю, но жена у брата есть. Детей пока не планировали

#13

- Если мама болеет диабетом 1 типа, то риск передачи сахарного диабета ребенку составляет 1-3 процента. √ Если болеет отец, то вероятность наследственной патологии достигает 5-9 процентов.

Ёжа
#14

Передается предрасположенность, но вовсе необязательно дети заболеют. Просто вероятность выше, чем у тех, у кого в родне диабетиков нет.

Гость
#15

У моей бабушки был диабет, про тип не скажу, на инсулине, у мамы уже несколько лет, 2 типа, у прабабушки тоже... все по материнской передается . Меня тоже ждет?

Гость
#16

У меня диабет 1 типа с 11 лет... уже 13 лет. У меня двое детей - сыновей и сейчас жду третьего. Оба сына здоровы. Шанс передать болезнь 15 процентов - если болен был только муж. Если кто то болел в родне и муж (вместе взятые) - то 25 процентов.

Если родится мальчик - и у него будет предрасположенность - то он обязательно заболеет. И будет переносчиком данного гена. Если девочка - она может быть просто носителем - но не болеть сама.

ух ты
#17

У меня 1 тип, но не по наследству прямому, через несколько лет у матери нашли, в больницах встречала детей по наследству передалось от отца, риск у отца выше, а если оба больны вероятность 60%. Я лично рожать не стала, хотя и замужем была

#18
Гость

У меня диабет 1 типа с 11 лет... уже 13 лет. У меня двое детей - сыновей и сейчас жду третьего. Оба сына здоровы. Шанс передать болезнь 15 процентов - если болен был только муж. Если кто то болел в родне и муж (вместе взятые) - то 25 процентов.

Если родится мальчик - и у него будет предрасположенность - то он обязательно заболеет. И будет переносчиком данного гена. Если девочка - она может быть просто носителем - но не болеть сама.

а если отец болен 1 типа то вероятно что дети будут здоровы ?или всё таки заболеют,?

#19
ух ты

У меня 1 тип, но не по наследству прямому, через несколько лет у матери нашли, в больницах встречала детей по наследству передалось от отца, риск у отца выше, а если оба больны вероятность 60%. Я лично рожать не стала, хотя и замужем была

я не болею но у моего парня 1 типа и все таки возможно что в будущем дети родятся здоровыми ? в моём роду нету диобетиков а у парня незнаю врачи сказали что всё это началось из за того что он много нервничал

Гость
#20

15 процентов. у меня два здоровых сына. у мужа предрасположенность ко второму типу и у его матери 2 го типа. вероятность очень мала. так что не переживайте даже... я тоже переживала сильно. а потом поняла что это вероятность крайне мала. сейчас третьего жду...

Гость
#21

кстати диабет у меня как раз из-за нервов случился и невовремя сделанной прививки в школе...

Гость
#23

Передается!!!!

#25
Гость

15 процентов. у меня два здоровых сына. у мужа предрасположенность ко второму типу и у его матери 2 го типа. вероятность очень мала. так что не переживайте даже... я тоже переживала сильно. а потом поняла что это вероятность крайне мала. сейчас третьего жду...

Значит можно не волнаватся да ?)) Дети здоровыми родятся ?))

Ёжа
#26

у моей свекрови диабет 2 типа, неинсулинозависимый. Мой муж и его сестра здоровы.

Гость
#27
tinatin tina

Значит можно не волнаватся да ?)) Дети здоровыми родятся ?))

Меньше переживайте. Я переживала все беременности... а потом поняла что это такой маленький процент - это реально только НЕВЕЗУЧЕМУ человеку передастся. И сколько общаюсь с другими диабетиками - друзьями - у них тоже здоровые дети. Ни у одного больного ребёнка не родилось. Были только ранние роды - но только по состоянию здоровью самих матерей-диабетиков.

ляля
#28

В любом случае, автор, даже если и передается по наследству, не обязательно проявится. Нужны же еще и провоцирующие факторы. Но если точно хотите: если болеют оба родителя СД 1 типа - вероятность рождения больного ребенка 20%, если один из родителей - 5%. Обратите внимание, это только ВЕРОЯТНОСТЬ.

Полина
#29
tinatin tina

передается ли сахарный диабет 1 типа по наследству прошу расскажите кто нибудь сталкивался с этим ? И перешло ли это на детей?? заранее спасибо )

Главное не накручивать себя и правильно питаться .Есть хорошие витамины(Настоящие).Не по наслышке.Т.89213054596.

ух ты
#30
tinatin tina

я не болею но у моего парня 1 типа и все таки возможно что в будущем дети родятся здоровыми ? в моём роду нету диобетиков а у парня незнаю врачи сказали что всё это началось из за того что он много нервничал

Рожайте конечно, не думайте, если любите своего мол. Человека и диабет тут ни при чем, но и с диабетом жить можно , много средств для компенсанции сейчас и вести нормальный образ жизни тоже можно

Муромец Илья
#31

1 - вы просто не представляете,КАК вам повезло... впрочем, как и мне. обычно бывает все наоборот(((

Гость
#32
Муромец Илья

1 - вы просто не представляете,КАК вам повезло... впрочем, как и мне. обычно бывает все наоборот(((

Вот если за диабетом не смотреть - гангрена и будет! Я 13 лет болею. И пока не гнию... беременна уже 3 ребёнком. Никаких осложнений тоже нет. И оба сына здоровы. Хотя в роду моего мужа есть диабетики. И я сама диабетик. За собой просто смотреть нужно....

#34

[quote="Муромец Илья"]Передается. Это - как русская рулетка. Или игра с огнем. Я знаю, о чем говорю. Мне просто повезло, и я не заболела. А вот другим родственникам - нет. Эта болезнь - одна из опаснейших и отвратительнейших. В сущности, человек гниет заживо. Все равно все оканчивается гангреной. И еще скажите спасибо, если все это длится недолго((( Моему кузену вполне хватило 22х лет мытарств. Поэтому,если В РОДУ (а не только папа-мама) есть диабет, то вам КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя иметь детей от человека, у которого тоже есть диабет. Это зараза, как чума, долго дремлет, а потом....(((((((((( Это все крайне опасно, Автор... В роду у него нет диабетиков это у него из за нервного стреса произошло а так он был здоровым человеком

#35
ляля

В любом случае, автор, даже если и передается по наследству, не обязательно проявится. Нужны же еще и провоцирующие факторы. Но если точно хотите: если болеют оба родителя СД 1 типа - вероятность рождения больного ребенка 20%, если один из родителей - 5%. Обратите внимание, это только ВЕРОЯТНОСТЬ.

Я не болею

Мисс Анн
#36

Я слышала что диабет передается через поколение, т.е. он может передаться вашим внукам. Не знаю насколько это правда. Моя бабушка болела сахарным диабетом. В детстве у меня был очень повышенный сахар, приступы, меня долго лечили и держали на строгой диете, но сейчас мне уже 20 лет и последние лет 12 уровень сахара как у обычного человека, иногда даже понижается и никаких признаков диабета, последний приступ был в 10 лет. (Надеюсь что он был последний)

Гость
#37
Мисс Анн

Я слышала что диабет передается через поколение, т.е. он может передаться вашим внукам. Не знаю насколько это правда. Моя бабушка болела сахарным диабетом. В детстве у меня был очень повышенный сахар, приступы, меня долго лечили и держали на строгой диете, но сейчас мне уже 20 лет и последние лет 12 уровень сахара как у обычного человека, иногда даже понижается и никаких признаков диабета, последний приступ был в 10 лет. (Надеюсь что он был последний)

Вот это к сожалению правда. Вот у внуков и правнуков степень выявления будет уже больше. Особенно если переносчик гена - женщина.

Hm
#38
tinatin tina

передается ли сахарный диабет 1 типа по наследству прошу расскажите кто нибудь сталкивался с этим ? И перешло ли это на детей?? заранее спасибо )

Передаются дефектные гены, но заболеваемость тех, у кого мама -диабетик по разным источникам от 2 до 4%, а если отец-диабетик, то выше 4-7%. Пусковой механизм для СД1 - горе/депрессия/стресс или полостная операция/другое тяжелое заболевание. От сладкого, вопреки мифамнедиабетиков, диабет не начинается. Разве что сладкое можно привязать как причину ожирения, а оно может запускать СД2 типа. Поэтому детей диабетика нужно не от сладкого удерживать, а от стресса сильного беречь. Пока он здоров, его поджелудочная железа, вырабатывает столько инсулина, сколько надо. А убивает эту способность вырабатывать инсулин сам организм, он начинает воспринимать бета-клетки своей поджелудочной как вражеские и уничтожать (можно провести параллель с резус-конфликтом, когда резус мамы +, а плода -)

Hm
#39
Гость

У моей бабушки был диабет, про тип не скажу, на инсулине, у мамы уже несколько лет, 2 типа, у прабабушки тоже... все по материнской передается . Меня тоже ждет?

Маленькая вероятность. СД2 начинается в позднем возрасте. Не жируйте и будет все в норме. Практически все с СД2 либо с фигурой колобка, либо после полостной операции.

Hm
#40
Гость

Вот если за диабетом не смотреть - гангрена и будет! Я 13 лет болею. И пока не гнию... беременна уже 3 ребёнком. Никаких осложнений тоже нет. И оба сына здоровы. Хотя в роду моего мужа есть диабетики. И я сама диабетик. За собой просто смотреть нужно....

+1 У диабетиков, как и у алкоголиков нервные окончания отмирают, поэтому они могут не почувствовать свои ранки. Не все же алкоголики ходят с ампутированными ногами. А диабетики, в отличие от алкоголиков, в адекватном состоянии себя осматривать иногда. гангрены как раз у бабуль, на которых родне плевать, а сами не могут наклониться ноги посмотреть или серы и не знают, что это нужно делать

Евгений
#41

Ок

Евгений
#42

Не стал читать все ком менты, ну что хочу сказать:я болею Сд1типом и у меня родилась дочка совершенно здоровая!!! А жена болеет астмой, дочки уде 2 года а она здоровее нас обоих

Valentina
#43

Нет, диабет не передается по наследству, но предрасположенность есть, поэтому занимайтесь профилактикой , придерживайтесь правильного питания и все будет хорошо. Будете здоровы!

оля
#44

как может заболеть ребенок сахорным диабетом если по наследству нету не у каго!

Виктория
#45

А можно ли проконсультироваться с специалистом, для предотвращения данной болезни? И к кому обращаться?

Александр
#46

Я парень, болею диабетом. До этого в родни поколения 3 точно никто не болел ни по отцовской линии, не по материнской. И еще нескольких родственников вспомнили до 5 колена - тоже ни у кого не было диабета. Прямо детям диабет может не передаваться - это никакая-то заразная болезнь. Просто в геноме потомства будет "галочка". Вполне вероятно, что поколений через 10 только у кого-нибудь появится. Единственное, если, к примеру, бабушка и внук болели, то шансов просто чуть больше у детей внука заболеть. В принципе, это тоже самое, что предки болели, как выше писали, астмой.

Александр
#47
Александр

Я парень, болею диабетом. До этого в родни поколения 3 точно никто не болел ни по отцовской линии, не по материнской. И еще нескольких родственников вспомнили до 5 колена - тоже ни у кого не было диабета. Прямо детям диабет может не передаваться - это никакая-то заразная болезнь. Просто в геноме потомства будет "галочка". Вполне вероятно, что поколений через 10 только у кого-нибудь появится. Единственное, если, к примеру, бабушка и внук болели, то шансов просто чуть больше у детей внука заболеть. В принципе, это тоже самое, что предки болели, как выше писали, астмой.

А если, так скажем, ***** будут следить за собой и иметь минимум осложнений, то шансов еще меньше.

Снежана
#48

Мне 24 года, у меня СД 1 типа, у меня родился синочек, совсем здоровенький, хотя родила на 36 неделе, пока все нормально, надеюсь так будет и дальше. А за собой просто нужн следить и с етой болезнью можно прожить очень долго. Берегите себя

Гость
#49
Гость

Передается!!!!

Гость
#50
tinatin tina

Передается. Это - как русская рулетка. Или игра с огнем. Я знаю, о чем говорю. Мне просто повезло, и я не заболела. А вот другим родственникам - нет. Эта болезнь - одна из опаснейших и отвратительнейших. В сущности, человек гниет заживо. Все равно все оканчивается гангреной. И еще скажите спасибо, если все это длится недолго((( Моему кузену вполне хватило 22х лет мытарств. Поэтому,если В РОДУ (а не только папа-мама) есть диабет, то вам КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя иметь детей от человека, у которого тоже есть диабет. Это зараза, как чума, долго дремлет, а потом....(((((((((( Это все крайне опасно, Автор... В роду у него нет диабетиков это у него из за нервного стреса произошло а так он был здоровым человеком

Господи!!!!Пристрелить бы вас!!!!Кошмар!!!!