Гость
Статьи
Не могу читать, …

Не могу читать, помогите

Уже год, как не могу нормально читать, постоянно зацикливаюсь, перечитываю один и тот же отрывок очень много раз, пока не подберу нужную интонацию и не пойму смысл, помогите, пожалуйста, Я ХОЧУ ЧИТАТЬ, но не могу, не получается, будь это школьная литература или чтение для себя

Nastyanastya
33 ответа
Последний — Перейти
Пламя
#1

Надеюсь,что это к вам не относится,но почитайте о диагнозе Дислексия.

Гость
#2

хм.. а в остальном как с концентрацией? речь понимаете нормально? еще симптомы есть?

Nastyanastya
#3
Гость

хм.. а в остальном как с концентрацией? речь понимаете нормально? еще симптомы есть?

Nastyanastya
#4

Речь понимаю отлично, больше нет симптомов, разве что иногда в фильмах непонятные фразы перематываю

Nastyanastya
#5
Пламя

Надеюсь,что это к вам не относится,но почитайте о диагнозе Дислексия.

С координацией и прочим все хорошо, думаю, это не относится ко мне, все началось год назад

Nastyanastya
#6

Не с координацией то есть, в общем, вы поняли

Nastyanastya
#7

Я все понимаю, что читаю, просто мой мозг хочет перечитать и вникнуть, не знаю, как бороться, пробовала себя заставлять, все равно извожусь и бросаю быстрее книгу, пока опять не стала не понимать

Пламя
#8
Nastyanastya

Не с координацией то есть, в общем, вы поняли

Может просто устаете или психологические проблемы.

Когда-то читала,что если у ребенка стало плохо с успеваемостью в школе,рассеян,невнимателен и т.д.,то это нехватка Йода,да и вообще,много может быть причин.

Вам надо обратиться к врачу,сдать анализы на гормоны,врач сам подскажет.

Удачи!

Ёжа
#9

А какие книги читаете? Если то, что вам нужно для работы-учебы, а интереса никакого, то неудивительно! Раньше же такого не было... И что значит "для себя", вы действительно заинтересовались книгой и хотите прочитать или у вас просто сидит убеждение, что читать надо, повышать образованность, книгу посоветовали как хорошую, а в глубине души сидит "нафиг мне это надо, вот заставляю себя, а лучше бы погуляла"? В таком случае, если заставляете себя читать без желания, ничего странного не вижу. Вы же читаете этот форум, другие темы и статьи в интернете, и все прекрасно понимаете, так что это, похоже, не дислексия, а недостаточность мотивации и заинтересованности. Можно заставлять себя все же освоить материал, а можно и не мучить себя, если настолько необходимости в чтении этой литературы и нет.

Nastyanastya
#10

[quote="Пламя"]

Я пол-лета отдыхала, думала, что все пройдет, но нет

С успеваемостью все отлично, проблема лишь одна: хочется все перечитать или заново про слушать, переписки в соц сетях кстати тоже

К врачу обратиться на могу, мама не поймет, я знаю, не пишите ничего по этому поводу, пожалуйста, лучше посоветуйте еще что-нибудь, может, что-то для расслабления нервной системы

Nastyanastya
#11
Ёжа

А какие книги читаете? Если то, что вам нужно для работы-учебы, а интереса никакого, то неудивительно! Раньше же такого не было... И что значит "для себя", вы действительно заинтересовались книгой и хотите прочитать или у вас просто сидит убеждение, что читать надо, повышать образованность, книгу посоветовали как хорошую, а в глубине души сидит "нафиг мне это надо, вот заставляю себя, а лучше бы погуляла"? В таком случае, если заставляете себя читать без желания, ничего странного не вижу. Вы же читаете этот форум, другие темы и статьи в интернете, и все прекрасно понимаете, так что это, похоже, не дислексия, а недостаточность мотивации и заинтересованности. Можно заставлять себя все же освоить материал, а можно и не мучить себя, если настолько необходимости в чтении этой литературы и нет.

Не знаю, правы вы или нет, я читаю школьное, скорее потому что надо, сама понимаю, что потом тяжело будет посреди учебного года к уроку читать, но именно преступление и наказание мне хотелось и хочется прочитать

Для себя читала, потому что поняла, что так жить нельзя, нельзя читать только школьную литературу или не читать вообще, заинтересованность в книге была

У меня даже список есть того, что мне хочется прочесть, но не могу и все!

Леди
#12

а сколько вам лет?

Гость
#13

может дело в том что вы не хотите на самом то деле читать? когда я не хочу читать я так же могу перечитывать по сто раз 2 строчки ))) потому что мысли далеко ) а когда хочу, то могу проявлять чудеса чтения и запоминания с первого раза )

Nastyanastya
#14

Ёжа, Проблема ведь не только с книгами, ваше сообщение вот тоже перечитывала

Nastyanastya
#15
Леди

а сколько вам лет?

15

Гость
#16

тем более вы же сейчас читаете комментарии.. значит читать и понимать в принципе можете..... наверное дело в том ЧТО вы читаете

Nastyanastya
#17
Гость

тем более вы же сейчас читаете комментарии.. значит читать и понимать в принципе можете..... наверное дело в том ЧТО вы читаете

Большие комментарии я тоже перечитываю

Гость
#18

все таки скрывать это долго не получится, и лучше сейчас обратится к врачу... если не к маме то попробуйте к другому родственнику обратиться, кто сможет вам помочь

Nastyanastya
#19
Гость

все таки скрывать это долго не получится, и лучше сейчас обратится к врачу... если не к маме то попробуйте к другому родственнику обратиться, кто сможет вам помочь

Решила завтра сказать, если сегодня не станет лучше, может, вы говорилась, и все пройдет

Гость
#20
Nastyanastya

Решила завтра сказать, если сегодня не станет лучше, может, вы говорилась, и все пройдет

да, правильно, скажите. лучше знать что происходит чем гадать пройдет или нет

Ёжа
#21
Nastyanastya

Ёжа, Проблема ведь не только с книгами, ваше сообщение вот тоже перечитывала

Хм...ну тогда действительно с вниманием дело труба и вам дорога к неврологу.

Soho .
#22

Я так с числами не могу читать текс, просто не прочитываю их, на работе иногда с ума схожу от этого, на математике вообще умирала

Гость
#23

Настя, обязательно бывайте на свежем воздухе и высыпайтесь. Если ваша проблема появилась недавно, то, вероятно, это переутомление, вы вымотались, включилась самозащита психики.

Еще есть таблетки, которые мешают (это их задача) концентрации, а если упорствуешь, начинает болеть голова и появляется сонливость, что опять-таки является самозащитой.

Nastyanastya
#24
Гость

Настя, обязательно бывайте на свежем воздухе и высыпайтесь. Если ваша проблема появилась недавно, то, вероятно, это переутомление, вы вымотались, включилась самозащита психики.

Еще есть таблетки, которые мешают (это их задача) концентрации, а если упорствуешь, начинает болеть голова и появляется сонливость, что опять-таки является самозащитой.

С высыпанием проблемы есть, но даже когда я высыпаюсь, я все равно не могу читать! Хоть тресни

Таблетки не пью, гомеопатия с рождения

Вовочка
#25

габл габл габл габл габл габл габл габл габл габл габл габл габл габл габл габл габл габл Тебя пожрет Габбиш габл габл габл габл габл габл

специалист
#26

Обычный невроз навязчивых состояний. Поможет помощь грамотного психиатра. Остальное всё - фигня.

Севастьяна
#27

ЭТо Психиатрическое !! Синдром навязчивых состояний называется. У меня он тоже есть. Поэтому и не читаю ( ну форумы это не в счет)

Севастьяна
#28

Для меня лучшим выходом стало просто отказаться от чтения книг.

Павел
#30

Nastyanastya, не слушайте никого) Причин может быть огромное множество. Никакого синдрома навязчивых состояний у вас нет! Здесь вам и шизофрению могут поставить.:) И по интернету ставить диагноз- дело нехорошее. У меня точно такая же ситуация, как и у вас. Но у меня просто ВГД, а вот такие последствия.:) Читаю каждый день и читаю С УДОВОЛЬСТВИЕМ!) не смотря на эту проблему. Утром пренимаю фенотропил 1/2 таблетки только для лучшего усвоения. А так...бывает такое, что перечитываю одну фразу раз по 10)

Dereck
#31

У меня точно такое же состояние, что и у вас, одну строчку перечитываю наверное больше 10 раз! и даже после мучительного чтение и освоение, через некоторое время многое вылетает из головы и приходиться опять все перечитывать! Вот вчера я например прочитал одну главу и сейчас у меня происходит навязчивое желание прочесть ее снова! эту книгу я уже 4 месяца как читаю из-за этой проблемы, хотя в ней всего-то 300 страниц и люди читают её всего за 2-3 дня

катя
#32
Гость

хм.. а в остальном как с концентрацией? речь понимаете нормально? еще симптомы есть?

У меня тоже проблемы . Я у учиться тепереь не могу. Страшно . Я не могу объять всю информацию для анализа . Я курсовую не сдаю изза этого

Дима
#32

Я думал, что я один такой. Оказывается нет.

Гость
#33
Гость

хм.. а в остальном как с концентрацией? речь понимаете нормально? еще симптомы есть?

дело в том, что у меня такая же проблема, но и речь иногда плохо понимаю.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: